***

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

03 мая 2023 года ЗАТО г. Североморск

Судья Североморского районного суда Мурманской области (Мурманская область, ЗАТО <...>) Бойко И.Б., рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 20.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее КоАП РФ), в отношении:

ФИО4, *** года рождения, уроженца ***, зарегистрированного по адресу: ***

установил:

03 мая 2023 года в 05 часов 50 минут ФИО4, находясь в общественном месте - *** допустил нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу: выражался грубой нецензурной бранью в присутствии посторонних граждан и сотрудников полиции, на законные требования сотрудников полиции о прекращении противоправных действий не реагировал и продолжал выражаться нецензурно.

При рассмотрении дела ФИО4 разъяснены права, предусмотренные ст. 25.1 КоАП РФ, ст.51 Конституции РФ. Ходатайств и отводов судье не заявлено, в услугах защитника и переводчика не нуждается.

ФИО4 свою вину в совершении административного правонарушения признал, в содеянном раскаялся, ал показания, соответствующие описательной части постановления.

Заслушав ФИО4, исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.

В соответствии с ч. 2 ст. 20.1 КоАП РФ административным правонарушением признается мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества, сопряженное с неповиновением законному требованию представителя власти либо иного лица, исполняющего обязанности по охране общественного порядка или пресекающего нарушение общественного порядка.

Вина ФИО4 в нарушении общественного порядка, подтверждается следующими доказательствами.

-протоколом об административном правонарушении, с указанием обстоятельств совершения правонарушения;

- заявлением от ФИО1 в отдел полиции, указавшего на то, что посетитель ***» ФИО4 вел себя буйно, выражался нецензурно;

- рапортами сотрудников полиции ФИО2 и ФИО3, объяснениями свидетеля ФИО1 указавших, что ФИО4 03.04.2023 года около 05 часов 30 минут в ***» беспричинно выражался нецензурно, вел себя агрессивно, вызывающе, размахивал руками, требования прибывших по вызову сотрудников полиции прекратить противоправное поведение не реагировал и продолжал выражаться нецензурно;

- актом освидетельствования, в соответствии с которым ФИО4 находился в состоянии алкогольного опьянения в момент правонарушения.

Нарушений закона при составлении протокола и оформлении других материалов судом не установлено, в связи с чем, данные документы принимаются как доказательства, подтверждающие наличие события административного правонарушения и виновность лица, привлекаемого к административной ответственности.

Действия ФИО4 судья квалифицирует по ч. 2 ст. 20.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях, как мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественном месте, сопряженное с неповиновением законному требованию представителя власти, пресекающего нарушение общественного порядка.

В соответствии со ст. 4.1 КоАП РФ, учитывается характер совершенного административного правонарушения, данные о личности ФИО4

В качестве отягчающего ответственность обстоятельства суд признает многократное привлечение ФИО4 к административной ответственности за однородные правонарушения, смягчающим ответственность обстоятельством является раскаяние в содеянном.

С учетом обстоятельств совершенного правонарушения, принимая во внимание обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, суд считает, что достижение целей наказания возможно лишь путем назначения наказания в виде административного ареста, что будет являться справедливым, соразмерным содеянному и будет способствовать предупреждению совершения новых правонарушений.

Оснований, предусмотренных ч.2 ст. 3.9 КоАП РФ, препятствующих назначению наказания в виде административного ареста, не имеется.

Руководствуясь ст. ст. 20.1 ч. 2, 29.9 и 29.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,

ПОСТАНОВИЛ:

ФИО4 признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 20.1 КоАП РФ и назначить ему наказание в виде административного ареста сроком 06 суток.

Срок административного ареста исчислять с 12 часов 10 минут 03 мая 2023 года.

В срок ареста зачесть время задержания с 05 часов 50 минут 03 мая 2023 года по 12 часов 10 минут 03 мая 2023 года.

Постановление подлежит немедленному исполнению органами внутренних дел.

Постановление может быть обжаловано в Мурманский областной суд через Североморский районный суд Мурманской области в течение 10 суток со дня вручения копии постановления.

Судья И.Б. Бойко