Дело № 2а-1465/2023
(УИД 27RS0005-01-2023-001465-17)
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
г. Хабаровск 21 июля 2023 г.
Краснофлотский районный суд г. Хабаровска в составе:
председательствующего судьи Малеева А.А.,
при секретаре судебного заседания Егоровой М.Н.,
рассмотрев в судебном заседании административное дело по административному исковому заявлению ФИО1 к Призывной комиссии городского округа «Город Хабаровск» (Кировский и Краснофлотский районы), Военному комиссариату Кировского и Краснофлотского районов г. Хабаровска, ФКУ «Военный комиссариат Хабаровского края» о признании незаконным решение призывной комиссии,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 обратился в суд с административным иском к Призывной комиссии городского округа «Город Хабаровск» (Кировский и Краснофлотский районы), Военному комиссариату Кировского и Краснофлотского районов г. Хабаровска, ФКУ «Военный комиссариат Хабаровского края» о признании незаконным решение призывной комиссии. Мотивировал свои требования тем, что он состоит на воинском учете в военном комиссариате Кировского и Краснофлотского районов г. Хабаровска.
При прохождении мероприятий, связанных с весенним призывом на военную службу 2023 года, призывная комиссия городского округа «Город Хабаровск» (Кировский и Краснофлотский районы) вынесла решение о призыве административного истца на военную службу. Ему была вручена повестка серия ХКК ... для отправки к месту прохождения военной службы на 1 июля 2023 г., что свидетельствует о том, что в отношении него было принято данное решение.
Вынесенное в отношении истца решение считает незаконным и нарушающим права истца по следующим основаниям:
До 30.06.2023 истец является студентом <данные изъяты>, обучается по основной профессиональной образовательной программе подготовки специалистов среднего звена в соответствии со ст. 12. Федерального закона от *** ...- ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», что подтверждается справкой с места обучения.
Так как отсрочка от призыва на военную службу предоставляется, как следует из абзаца 2 п. а ч. 2 ст. 24 Федерального закона от 28 марта 1998 г. № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», на период освоения образовательной программы, истец имеет отсрочку от призыва на военную службу до даты отчисления включительно.
Согласно абзацу 2 п. 7 Постановления Правительства Российской Федерации от 11 ноября 2006 г. № 663 «Об утверждении Положения о призыве на военную службу граждан Российской Федерации», вызову на медицинское освидетельствование и заседание призывной комиссии подлежат все призывники, кроме имеющих отсрочку от призыва.
Таким образом, истец мог быть вызван на призывные мероприятия, предусмотренные ч. 1 ст. 26 Федерального закона от 28 марта 1998 г. № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» (медицинское освидетельствование, профессиональный психологический отбор, заседание призывной комиссии, отправку к месту прохождения военной службы) не ранее 01.07.2023, то есть с момента утраты истцом отсрочки от призыва в связи с отчислением.
Однако на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, истец был вызван до окончания срока действия отсрочки. Решение о призыве истца на военную службу также было вынесено в период действия отсрочки по обучению. Следовательно, Призывной комиссией при вынесении оспариваемого решения было нарушено право истца на отсрочку от призыва на военную службу.
В случае истца такой порядок, как следует из вышесказанного, был нарушен, к тому же у Призывной комиссии на момент вынесения оспариваемого решения отсутствовали основания для его принятия, что делает иск обоснованным и подлежащим удовлетворению.
Исходя из вышеизложенного, полагаетт, что решение призывной комиссии вынесено с грубым нарушением законодательства, что ставит под сомнение его законность и объективность.
Оспариваемым решением было нарушено право истца на отсрочку от призыва на военную службу, предусмотренное ч. 2 ст.. 24 Федерального закона от *** № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе».
Истцом было подано заявление о выдаче выписки из протокола заседания призывной комиссии муниципального образования о соответствующем решении в рамках весеннего призыва 2023 года с целью приложения его к настоящему административному исковому заявлению.
Самостоятельно своевременно получить данные доказательства невозможно, так как выписка из протокола заседания призывной комиссии выдается в течение 5-ти дней, на текущий момент выписка выдана не была, а личное дело призывника хранится в военном комиссариате и на руки не выдается.
В соответствии со ст. ст. 63, 218 КАС РФ, п. 7 ст. 28 Федерального закона от 28 марта 1998 г. № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», просит суд: признать незаконным решение Призывной комиссии городского округа «Город Хабаровск» (Кировский и Краснофлотский районы) о призыве административного истца на военную службу за период весеннего призыва 2023 года.
Административный истец ФИО1 в судебном заседании участие не принимал, о дате и времени судебного заедания извещен надлежащим образом, согласно поступившего в суд заявления просит рассмотреть дело в его отсутствии.
Представитель административного ответчика призывной комиссии городского округа «Город Хабаровск» в судебное заседание не явился, о месте и времени рассмотрения дела извещался судом надлежащим образом, причин не явки не указал, ходатайств об отложении дела не заявлял.
Представитель административных ответчиков военного комиссариата Кировского и Краснофлотского районов г.Хабаровска, Военный комиссариат Хабаровского края в судебном заседании участия не принимала, о дате и времени судебного заседания уведомлена надлежащим образом, в установленном законном порядке, согласно письменных возражений, просила в удовлетворении административного иска отказать.
Суд, на основании ч.6 ст. 226 КАС РФ, рассмотрел дело в отсутствие неявившихся лиц.
Исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.
В соответствии со ст. 59 Конституции Российской Федерации, защита Отечества является долгом и обязанностью гражданина Российской Федерации. Гражданин Российской Федерации несет военную службу в соответствии с федеральным законом.
В силу положений ст. 4 КАС РФ, каждому заинтересованному лицу гарантируется право на обращение в суд за защитой нарушенных или оспариваемых прав, свобод и законных интересов, в том числе в случае, если, по мнению этого лица, созданы препятствия к осуществлению его прав, свобод и реализации законных интересов либо на него незаконно возложена какая-либо обязанность, а также право на обращение в суд в защиту прав других лиц или в защиту публичных интересов в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и другими федеральными законами.
Правовое регулирование в области воинской обязанности и военной службы осуществляется Федеральным законом от 28 марта 1998 года № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе». Воинская обязанность граждан Российской Федерации предусматривает прохождение военной службы по призыву, который осуществляется на основании указов Президента Российской Федерации два раза в год с 1 апреля по 15 июля и с 1 октября по 31 декабря (пункт 1 статьи 1, пункт 3 статьи 22 и пункт 1 статьи 25 названного федерального закона).
В силу п. 1 ст. 5 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе», проведение мероприятий по медицинскому освидетельствованию и медицинскому осмотру при постановке на воинский учет, призыве на военную службу и проведение иных мероприятий, связанных с призывом на военную службу, осуществляется военными комиссариатами.
Вопросы организации призыва граждан на военную службу регламентированы ст. 26 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе». В силу п. 1 названной статьи призыв на военную службу граждан, не пребывающих в запасе, включает: явку на медицинское освидетельствование и заседание призывной комиссии; явку в указанные в повестке военного комиссариата время и место для отправки к месту прохождения военной службы и нахождение в военном комиссариате до начала военной службы. Призыв на военную службу указанных граждан организуют военные комиссариаты через свои структурные подразделения и осуществляют призывные комиссии, создаваемые в муниципальных районах, городских округах и на внутригородских территориях городов федерального значения решением высшего должностного лица субъекта Российской Федерации (руководителя высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации) по представлению военного комиссара.
На мероприятия, связанные с призывом на военную службу, граждане вызываются повестками военного комиссариата (п. 3 названной статьи).
Таким образом, на военный комиссариат (иной уполномоченный орган или должностное лицо) возложена обязанность по надлежащему осуществлению мероприятий, направленных на организацию призыва на военную службу, в том числе по своевременному личному вручению под расписку повесток гражданам, подлежащим призыву.
Действующее законодательство устанавливает обязанность граждан, подлежащих призыву на военную службу, являться только по повестке военного комиссариата в указанные в ней время и место, а также предусматривает ответственность за неявку по этой повестке.
При этом законом на гражданина, подлежащего призыву на военную службу, не возложена обязанность самостоятельно (без повестки) явиться в военный комиссариат на мероприятия, связанные с призывом на военную службу.
В соответствии с п. 1 ст. 22 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе», призыву на военную службу подлежат граждане мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет, состоящие на воинском учете или не состоящие, но обязанные состоять на воинском учете и не пребывающие в запасе.
На основании пункта 2 статьи 31 Федеральным законом от 28.03.1998 №53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» граждане, подлежащие призыву на военную службу, обязаны получать повестки военного комиссариата под расписку. Повестки вручаются гражданам работниками военного комиссариата или по месту работы (учебы) гражданина руководителями, другими ответственными за военно-учетную работу должностными лицами (работниками) организаций. В повестках должны быть указаны правовые последствия невыполнения гражданами изложенных в них требований.
В случае невозможности вручения повесток гражданам, подлежащим призыву на военную службу, указанными работниками, руководителями или должностными лицами обеспечение их прибытия на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, возлагается на соответствующие органы внутренних дел на основании соответствующего письменного обращения военного комиссариата.
Порядок и условия признания гражданина не прошедшим военную службу по призыву, не имея на то законных оснований, определяются Положением о призыве на военную службу граждан Российской Федерации, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 11 ноября 2006 года № 663. В соответствии с п. 34 Положения о призыве, при зачислении в запас граждан, не прошедших до достижения ими возраста 27 лет военную службу по призыву (за исключением граждан, не прошедших военную службу по призыву по основаниям, предусмотренным пунктами 1 и 2, подпунктом «в» пункта 3, пунктом 4 ст. 23 и статьей 24 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе», либо в связи с отменой призывной комиссией субъекта Российской Федерации решения нижестоящей призывной комиссии), призывная комиссия на основании документов воинского учета, хранящихся в отделе (муниципальном) (личное дело призывника, учетно-алфавитная книга), а для граждан, не состоявших на воинском учете, на основании справок соответствующих отделов (муниципальных) выносит заключение о том, что гражданин не прошел военную службу по призыву, не имея на то законных оснований. Такое заключение выносится, если гражданин не проходил военную службу, не имея на то законных оснований, начиная с 1 января 2014 года, при этом состоял (обязан был состоять) на воинском учете и подлежал призыву на военную службу.
Пунктом 18 Положения о призыве установлено, что контроль за наличием у призывника оснований для освобождения от призыва на военную службу или для отсрочки от призыва на военную службу возлагается на военного комиссара муниципального образования (муниципальных образований).
Порядок оповещения граждан установлен пунктом 9 указанного Положения, согласно которому вручение повесток призывникам производится под расписку работниками военных комиссариатов муниципальных образований (органов местного самоуправления поселений и органов местного самоуправления городских округов на территориях, на которых отсутствуют военные комиссариаты муниципальных образований) или по месту работы (учебы) призывника руководителями, другими должностными лицами (работниками) организаций, как правило, не позднее чем за 3 дня до срока, указанного в повестке.
Оповещение призывников осуществляется на протяжении всего периода подготовки и проведения мероприятий, связанных с призывом на военную службу. Вызову на медицинское освидетельствование и заседание призывной комиссии подлежат все призывники, кроме имеющих отсрочку от призыва.
Пунктом 19 указанного выше Положения определено, что призывник, у которого утрачены основания для освобождения от призыва на военную службу или истекли сроки предоставленной ему отсрочки от призыва на военную службу, подлежит призыву на военную службу на общих основаниях.
При рассмотрении административного дела судом было установлено, что Административный истец ФИО1 состоит на воинском учете в военном комиссариате Кировского и Краснофлотского районов г. Хабаровск с 15.10.2019.
В период весеннего призыва 2023 года административный истец был вызван повесткой в военный комиссариат (Кировского и Краснофлотского районов г. Хабаровск) для проведения медицинского освидетельствования с целью установления категории годности к военной службе, и мероприятий, связанных с призывом.
Из материалов личного дела призывника ФИО1, *** г.р., следует, что согласно повестки ХКК ..., выданной ответственным за воинский учет, последний должен был явиться в военный комиссариат (Кировского и Краснофлотского районов г. Хабаровска) 11.04.2023 для уточнения документов воинского учета.
Решением призывной комиссии Кировского и Краснофлотского районов г. Хабаровска от 22.06.2023 (протокол ...), административному истцу установлена категория годности к военной службе «А-1» - годен к военной службе.
*** истцу вручена повестка серия ХКК ... для отправки к месту прохождения военной службы на ***
Согласно справки, предоставленной <данные изъяты>», имеющейся в личном деле, а также информации изложенной в административном исковом заявлении, датой окончания обучения в образовательной организации ФИО1, *** г.р., является -***.
Рассматривая требования истца о признании незаконным решение призывной комиссии городского округа «Город Хабаровск» (Кировский и Краснофлотский районы) от 22.06.2023 о призыве ФИО1 на военную службу, суд приходит к следующему.
В соответствии со статьей 31 Федерального закона от 28.03.1998 № 53-ФЗ граждане, не пребывающие в запасе, подлежащие призыву на военную службу, обязаны освидетельствование, заседание призывной комиссии или для отправки в воинскую часть для прохождения военной службы, а также находиться в военном комиссариате до начала военной службы (пункт 1).
Так, согласно пп. «а» п. 2 ст. 24 Федерального закона, Право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане обучающиеся по очной форме обучения в образовательных организациях по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального образования, - в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше сроков получения среднего профессионального образования, установленных федеральными государственными образовательными стандартами.
Пунктом 7 Положения о призыве на военную службу граждан Российской Федерации установлено, что оповещение призывников осуществляется на протяжении всего периода подготовки и проведения мероприятий, связанных с призывом на военную службу. Вызову на медицинское освидетельствование и заседание призывной комиссии подлежат все призывники, кроме имеющих отсрочку от призыва.
Заявление об отказе от реализации права на отсрочку от призыва на военную службу административным истцом в призывную комиссию не подавалось.
В силу статьи 43 Конституции Российской Федерации каждый гражданин имеет право на образование, что возлагает на органы государственной власти обязанность принимать необходимые меры в целях реализации гражданами указанного права.
Нормы законодательства о предоставлении отсрочки от призыва на военную службу в связи с обучением, направлены на содействие гражданам в получении образования.
Исходя из вышеизложенного, на момент вынесения решения призывной комиссии городского округа «Город Хабаровск» (Кировский и Краснофлотский районы) от ***, ФИО1 имел отсрочку от призыва.
Так, согласно справки <данные изъяты> от ***, ФИО1 действительно обучается на 4-м курсе в краевом государственном бюджетном профессиональном образовательном учреждении <данные изъяты> в группе ГС-**** очной формы обучения на бюджетной основе по программе подготовки специалистов среднего звена среднего профессионального образования.
Зачислен с *** в группу ГС-**** специальности *** «Геологическая съемка, поиски и разведка месторождений полезных ископаемых» очной формы обучения на бюджетной основе, приказ от *** ...-лс/с1.
Срок окончания колледжа - 30.06.2023.
Решение о призыве административного истца на военную службу в период действия отсрочки от призыва является незаконным, противоречит положениям части 2 статьи 22 Федерального закона от 28.03.1998 № 53-ФЗ и нарушает право административного истца на образование.
В связи с чем, требования административного истца о признании незаконным решения призывной комиссии городского округа «Город Хабаровск» (Кировский и Краснофлотский районы) от *** о призыве ФИО1 на военную службу подлежат удовлетворению.
Руководствуясь ст.ст. 175-180, 218, 227 КАС РФ, суд
РЕШИЛ:
Административные исковые требования ФИО1 к Призывной комиссии городского округа «Город Хабаровск» (Кировский и Краснофлотский районы), Военному комиссариату Кировского и Краснофлотского районов г. Хабаровска, ФКУ «Военный комиссариат Хабаровского края» о признании незаконным решение призывной комиссии, удовлетворить.
Признать незаконным решение призывной комиссии городского округа «Город Хабаровск» (Кировский и Краснофлотский районы) от 22.06.2023 о призыве ФИО1 на военную службу.
Решение может быть обжаловано в Хабаровский краевой суд через Краснофлотский районный суд г.Хабаровска в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме.
Мотивированное решение составлено 03.08.2023.
Судья: А.А.Малеев