Дело № 12-230/2023 59RS0001-01-2023-002987-04

РЕШЕНИЕ

08 августа 2023 года г. Пермь

Судья Дзержинского районного суда г. Перми Мухина Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании ходатайство о восстановлении срока на подачу жалобы ФИО1 на постановление административной комиссии администрации Дзержинского района г. Перми от 17.05.2023 № 1105-05-2023 по части 2 статьи 6.5.1 Закона Пермского края «Об административных правонарушениях в Пермском крае» (далее – Закон № 460-ПК) в отношении ФИО2,

УСТАНОВИЛ:

Постановлением административной комиссии Дзержинского района г. Перми от 17.05.2023 № 1105-05-2023 ФИО3. признана виновной в совершении административного правонарушения по ч. 2 ст. 6.5.1 Закона № 460-ПК по факту размещения 05.04.2023 в 11:48 транспортного средства на газоне по адресу: Адрес, назначено наказание в виде административного штрафа в размере 1000 рублей.

Не согласившись с постановлением, ФИО4 обратилась в суд с жалобой, в которой просит постановление отменить, одновременно ходатайствует о восстановлении срока на подачу жалобу, указывая, что постановление ей не направлялось, узнала о нем 30.06.2023 на сайте Госуслуги.

ФИО5 в судебном заседании не участвовала, просила о рассмотрении дела в свое отсутствие, ходатайство и жалобу удовлетворить.

Административная комиссия Дзержинского района г. Перми в судебное заседание представителя не направила, предоставлена справка об отправке, согласно которой постановление возвращено заказчику по истечении срока хранения 21.06.2023.

Исследовав ходатайство, материалы дела об административном правонарушении, административный материал административной комиссии, прихожу к следующему.

Согласно части 1 статьи 30.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушения (далее – КоАП РФ) жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.

В случае пропуска срока, предусмотренного частью 1 названной статьи, указанный срок по ходатайству лица, подающего жалобу, может быть восстановлен судьей или должностным лицом, правомочными рассматривать жалобу (часть 2 статьи 30.3 КоАП РФ).

В соответствии с пунктом 29.1 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 24.03.2005 № 5 «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении КоАП РФ» копия постановления по делу об административном правонарушении должна быть вручена под расписку физическому лицу или законному представителю физического лица либо законному представителю юридического лица, в отношении которых оно вынесено, либо выслана указанным лицам в течение трех дней со дня вынесения указанного постановления (часть 2 статьи 29.11 КоАП РФ).

Как следует из материалов дела об административном правонарушении, 17.05.2023 административной комиссией Дзержинского района вынесено постановление по делу об административном правонарушении № 1105-05-2023 по ч. 2 ст. 6.5.1 Закона № 460-ПК.

Согласно справке об отправке/доставке почтового отправления, постановление направлено 19.05.2023 заказным письмом с уведомлением по месту жительства ФИО6 – Адрес, возвращено заказчику по истечении срока 21.06.2023.

Срок для обжалования истекает 31.06.2023. Жалоба направлена в суд по почте 30.06.2023.

Таким образом, жалоба, полученная судом 05.07.2023, подана в пределах установленного срока на обжалование. Оснований для восстановления срока не имеется, жалоба подлежит рассмотрению по существу.

Рассматривая доводы жалобы по существу, прихожу к следующему.

В соответствии с частью 2 статьи 6.5.1 Закона № 460-ПК проезд транспортного средства по объекту озеленения, а также размещение (оставление) транспортных средств на указанном объекте влечет наложение административного штрафа на граждан в размере одной тысячи рублей; на должностных лиц - в размере от трех тысяч до четырех тысяч рублей; на юридических лиц - в размере от пятнадцати тысяч до двадцати тысяч рублей.

Дела об административных правонарушениях, предусмотренных указанным законом, рассматриваются в пределах полномочий, установленных данным Законом: мировыми судьями; комиссиями по делам несовершеннолетних и защите их прав; исполнительными органами государственной власти Пермского края, подведомственными им учреждениями; административными комиссиями, создаваемыми в соответствии с законом Пермского края (статья 12.1 указанного Закона).

В силу пункта 4 части 2 статьи 22.1 КоАП РФ административные комиссии создаются в соответствии с законами субъектов Российской Федерации.

Согласно пункту 25 части 1 статьи 16 Федерального закона от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» к вопросам местного значения городского круга относятся, утверждение правил благоустройства территории муниципального, городского округа, осуществление муниципального контроля в сфере благоустройства, предметом которого является соблюдение правил благоустройства территории муниципального, городского округа, в том числе требований к обеспечению доступности для инвалидов объектов социальной, инженерной и транспортной инфраструктур и предоставляемых услуг (при осуществлении муниципального контроля в сфере благоустройства может выдаваться предписание об устранении выявленных нарушений обязательных требований, выявленных в ходе наблюдения за соблюдением обязательных требований (мониторинга безопасности), организация благоустройства территории муниципального, городского округа в соответствии с указанными правилами, а также организация использования, охраны, защиты, воспроизводства городских лесов, лесов особо охраняемых природных территорий, расположенных в границах муниципального, городского округа

В силу части 1 статьи 12.4 указанного закона административные комиссии создаются в муниципальных образованиях Пермского края в соответствии с настоящим Законом и являются коллегиальными органами административной юрисдикции по рассмотрению дел об административных правонарушениях, предусмотренных статьями настоящего Закона. Административные комиссии рассматривают дела об административных правонарушениях, предусмотренных статьями 3.2, 5.2, 6.1.1, 6.2.1, 6.3-6.11.1, 6.12, 6.15, 8.1-8.2, статьей 10.1 настоящего Закона.

Аналогичные положения содержатся в ст. 8 Устава города Перми, утвержденного Пермской городской Думой 13.03.1996.

Решением Пермской городской Думы от 15.12.2020 № 277 утверждены Правила благоустройства и содержания территории в городе Перми (далее – Правила). Правила разработаны с целью определения порядка содержания и уборки городских территорий в зимний и летний периоды, установления требований при выполнении уборочных работ, обеспечивающих чистоту и необходимые условия для безопасного движения транспортных средств, пешеходов, ответственности за нарушение санитарного содержания и благоустройства городских территорий, состояние объектов наружного освещения, зеленых насаждений, зданий, сооружений и других объектов городской инфраструктуры.

Согласно п. 3.10 Правил на территории общего пользования, а также земельных участках, находящихся в муниципальной собственности, земельных участках, государственная собственность на которые не разграничена, не предоставленных физическим и юридическим лицам, запрещается, в том числе, размещать движимые объекты на газонах, цветниках, детских игровых, детских спортивных площадках, спортивных площадках.

Установлено, что 05.04.2023 в 11:48 на газоне по адресу <...>, выявлен факт размещения транспортного средства ВАЗ 219170, государственный регистрационный знак №

Согласно карточке учета транспортного средства по форме 0351805, собственником указанного транспортного средства, 2015 года выпуска, является ФИО7, Дата года рождения, зарегистрированная по адресу: Адрес

Постановлением административной комиссии администрации Дзержинского района г. Перми от 17.05.2023 № 1105-05-2023 ФИО8 признана виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 6.51 Закона № 460-ПК в связи с тем, что в нарушение п. 3.10 Правил благоустройства и содержания территории в городе Перми допустила размещение движимого объекта на газоне.

В соответствии с абзацем 1 пункта 11 статьи 1 Земельного кодекса Российской Федерации одним из принципов земельного законодательства является принцип сочетания интересов общества и законных интересов граждан, согласно которому регулирование использования и охраны земель осуществляется в интересах всего общества при обеспечении гарантий каждого гражданина на свободное владение, пользование и распоряжение принадлежащим ему земельным участком.

В силу п. 2.1.11 Правил благоустройства газон - участок земли с открытым грунтом в определенных границах с существующими на нем зелеными насаждениями или предназначенный для создания зеленых насаждений (луговой, партерный, обыкновенный, газон с разнотравьем, спортивный, мавританский).

Размещение транспортных средств на газонах, участках с зелеными насаждениями фактически означает неисполнение гражданами и организациями требований, предусмотренных Федеральным законом от 10 января 2002 года № 7-ФЗ «Об охране окружающей среды», Федеральным законом от 30 марта 1999 года № 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения», Правилами и нормами технической эксплуатации жилищного фонда, утвержденными постановлением Госстроя России от 27 сентября 2003 года № 170, Правилами создания, охраны и содержания зеленых насаждений в городах Российской Федерации, утвержденными приказом Госстроя России от 15 декабря 1999 года № 153, а также Санитарными правилами содержания территорий населенных мест (СанПиН 42-128-4690-88), согласно которым установлен запрет на проезд и стоянку автомашин, мотоциклов, других видов транспорта на озелененных территориях, газонах, участках с зелеными насаждениями, а также запрещено складировать любые материалы, устраивать свалки мусора, засорять их отходами.

Как неоднократно указывал Конституционный Суд Российской Федерации, распределение бремени доказывания между государством в лице органов, уполномоченных на вынесение постановлений по делам об административных правонарушениях в области дорожного движения в случае их фиксации работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами, имеющими функции фото- и киносъемки, видеозаписи, или средствами фото- и киносъемки, видеозаписи, и соответствующими собственниками (владельцами) транспортных средств, будучи исключением из общего правила о том, что лицо, привлекаемое к административной ответственности, не обязано доказывать свою невиновность, не отменяет действие в названной сфере иных положений, раскрывающих принцип презумпции невиновности (части 1, 2 и 4 статьи 1.5 КоАП РФ).

Нахождение испрашиваемого земельного участка на территории газона является фактическим обстоятельством, установленным судом. Указанные обстоятельства подтверждаются фотоматериалом.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 21 сентября 2020 № 1507 «Об утверждении Правил государственной регистрации самоходных машин и других видов техники» юридические и физические лица, за которыми зарегистрированы транспортные средства, обязаны снять транспортные средства с учета в подразделениях Государственной инспекции, или военных автомобильных инспекциях (автомобильных службах), или органах гостехнадзора, в которых они зарегистрированы, в случае изменения места регистрации, утилизации (списания) транспортных средств либо при прекращении права собственности на транспортные средства в предусмотренном законодательством Российской Федерации порядке.

Сведений о снятии с учета транспортного средства на день вынесения постановления не установлено.

Таким образом, вывод административной комиссии о том, что в действиях ФИО9 содержится состав правонарушения, предусмотренный ч. 2 ст. 6.5.1 Закона № 460-ПК, является обоснованным.

Процессуальных нарушений, влекущих отмену вынесенного постановления, не установлено, сроки давности привлечения к административной ответственности соблюдены.

Руководствуясь п. 1 ч. 1 ст. 30.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,

РЕШИЛ:

Постановление административной комиссии Дзержинского района г. Перми от 17.05.2023 № 1105-05-2023 о привлечении ФИО10 к административной ответственности по ч. 2 ст. 6.5.1 Закона Пермского края от 06.04.2015 № 460-ПК «Об административных правонарушениях в Пермском крае» оставить без изменения, жалобу ФИО11 - без удовлетворения.

Решение в срок 10 дней с момента получения его копии может быть обжаловано в Пермский краевой суд через Дзержинский районный суд г. Перми.

Копия верна

Судья Е.В. Мухина