УИД 77RS0014-02-2023-009955-27
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
адрес 10 августа 2023 года
Лефортовский районный суд адрес в составе:
председательствующего судьи Воробьевой С.Е.,
при секретаре фио,
рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело № 2а-1026/2023 по административному иску Инспекции Федеральной налоговой службы № 22 по адрес к ФИО1 о взыскании недоимки по страховым взносам на обязательное медицинское и пенсионное страхование,
УСТАНОВИЛ:
административный истец Инспекция Федеральной налоговой службы № 22 по адрес обратился в суд с административным иском к фио о взыскании недоимки по страховым взносам на обязательное медицинское и пенсионное страхование, ссылаясь на то, что административный ответчик, был зарегистрирован в качестве адвоката в период с 30.06.1997 (на основании представленных сведений о присвоении статуса адвоката, решение Адвокатской палаты адрес № 13 от 30.06.1997, что подтверждается распоряжением № 283 от 18.09.2002) по 21.07.2020 (на основании сведений, полученных о прекращении статуса адвоката, решение Адвокатской палаты адрес № 19 от 21.07.2020, что подтверждается распоряжением № 368-р от 29.07.2020) и состоит на налоговом учете в ИФНС России № 22 по адрес и является плательщиком страховых взносов.
В соответствии с п. 1 ст. 45 НК РФ налогоплательщик обязан самостоятельно исполнять обязанность по уплате налога. Обязанность по уплате налога должна быть выполнена в срок, установленный законодательством о налогах и сборах.
В связи с неуплатой налогов в установленный законом срок, административному ответчику было направлено требование об уплате налога от 27.08.2020 № 32355, подлежащее исполнению в срок до 13.10.2020.
Административный ответчик требования не исполнил и не произвел оплату в установленном порядке.
До настоящего времени указанные в требовании суммы недоимки и пени в бюджет не поступали.
Основываясь на изложенном, административный истец просит взыскать с административного ответчика страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемым в бюджет ПФ РФ на выплату страховой пенсии (перерасчеты, недоимка и задолженность по соответствующему платежу, в том числе по отмененному, за расчетные периоды начиная с 01.01.2017) за расчетный период с 01.01.2017 по 16.05.2017 в размере сумма, сумму задолженности по пени по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемым в бюджет ПФ РФ на выплату страховой пенсии (перерасчеты, недоимка и задолженность по соответствующему платежу, в том числе по отмененному, за расчетные периоды начиная с 01.01.2017) в размере сумма, сумму недоимки по страховым взносам на обязательное медицинское страхование работающего населения в фиксированном размере, зачисляемым в бюджет Федерального фонда обязательного медицинского страхования за расчетные периоды, начиная с 01.01.2017 за расчетный период с 01.01.2017по 16.05.2017 в размере сумма, сумму задолженности по пени по страховым взносам на обязательное медицинское страхование работающего населения в фиксированном размере, зачисляемым в бюджет Федерального фонда обязательного медицинского страхования за расчетные периоды, начиная с 01.01.2017 в размере сумма и сумму задолженности по пени по налогу на доходы физических лиц, полученных от осуществления деятельности физическими лицами, зарегистрированными в качестве индивидуальных предпринимателей, нотариусов, занимающихся частной практикой, адвокатов, учредивших адвокатские кабинеты и других лиц, занимающихся частной практикой в соответствии со ст. 227 НК РФ в размере сумма, а всего взыскать – сумма
Административный истец - представитель Инспекция Федеральной налоговой службы № 22 по адрес (по доверенности) фио в суд явилась, поддержала административные исковые требования и с учетом уточнений от 24.07.2023 просила взыскать с административного ответчика недоимки по страховым взносам на обязательное медицинское и пенсионное страхование в размере сумма
Административный ответчик ФИО1 в суд не явился, о месте и времени рассмотрения дела извещен надлежащим образом, возражал против удовлетворения административных исковых требований, по доводам, изложенным в письменных возражениях на иск.
Выслушав представителя административного истца, изучив материалы дела, оценив представленные доказательства в их совокупности, суд приходит к следующему.
В соответствии с п. 1 ст. 23 Налогового кодекса Российской Федерации налогоплательщики обязаны уплачивать законно установленные налоги.
Согласно п. 1 ст. 45 НК РФ налогоплательщик обязан самостоятельно исполнить обязанность по уплате налога, если иное не предусмотрено законодательством о налогах и сборах. Обязанность по уплате налога должна быть выполнена в срок, установленный законодательством о налогах и сборах. Налогоплательщик вправе исполнить обязанность по уплате налога досрочно. Неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанности по уплате налога является основанием для направления налоговым органом или таможенным органом налогоплательщику требования об уплате налога.
Согласно положения пп. 1 п. 1 ст. 430 НК РФ размер страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, уплачиваемых индивидуальными предпринимателями, определяется в следующем порядке: плательщики страховых взносов, не производящие выплаты и иные вознаграждения физическим лицам, уплачивают за себя в фиксированном размере: 1) страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере сумма за расчетный период сумма за расчетный период сумма за расчетный период сумма за расчетный период сумма за расчетный период 2021 (сумма для пострадавших отраслей), 2) страховые взносы на обязательное медицинское страхование в фиксированном размере сумма за расчетный период сумма за расчетный период сумма за расчетный период сумма за расчетный период сумма за расчетный период 2021.
В соответствии с п. 1 ст. 432 НК РФ адвокаты самостоятельно исчисляют и уплачивают за себя суммы страховых взносов. Фиксированные суммы страховых взносов уплачиваются не позднее 31 декабря текущего календарного года (п. 2 ст. 432 НК РФ).
Неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанности по уплате страховых взносов является основанием для направления налоговым органом налогоплательщику требования.
На основании п.п. 1, 2 ст. 69 НК РФ требованием об уплате налога признается извещение налогоплательщика о неуплаченной сумме налога, а также об обязанности уплатить в установленный срок неуплаченную сумму налога. Требование об уплате налога направляется налогоплательщику при наличии у него недоимки.
Как установлено п. 4 ст. 69 НК РФ, требование об уплате налога должно содержать сведения о сумме задолженности по налогу, размере пеней, начисленных на момент направления требования, сроке исполнения требования, а также мерах по взысканию налога и обеспечению исполнения обязанности по уплате налога, которые применяются в случае неисполнения требования налогоплательщиком. Требование об уплате налога, направляемое физическому лицу, должно содержать также сведения о сроке уплаты налога, установленном законодательством о налогах и сборах. Требование об уплате налога должно быть исполнено в течение восьми дней с даты получения указанного требования, если более продолжительный период времени для уплаты налога не указан в этом требовании.
Требование об уплате налога может быть передано физическому лицу (законному представителю) лично под расписку, направлено по почте заказным письмом, передано в электронной форме по телекоммуникационным каналам связи или через личный кабинет налогоплательщика (п. 6 ст. 69 НК РФ).
В соответствии с п. 1 ст. 70 НК РФ требование об уплате налога должно быть направлено налогоплательщику (ответственному участнику консолидированной группы налогоплательщиков) не позднее трех месяцев со дня выявления недоимки, если иное не предусмотрено настоящей статьей. При выявлении недоимки налоговый орган составляет документ по форме, утверждаемой федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным по контролю и надзору в области налогов и сборов.
В силу п.п. 1 – 3, 5 ст. 75 НК РФ пеней признается установленная настоящей статьей денежная сумма, которую налогоплательщик должен выплатить в случае уплаты причитающихся сумм налогов или сборов, в том числе налогов, уплачиваемых в связи с перемещением товаров через таможенную границу Российской Федерации, в более поздние по сравнению с установленными законодательством о налогах и сборах сроки. Сумма соответствующих пеней уплачивается помимо причитающихся к уплате сумм налога или сбора и независимо от применения других мер обеспечения исполнения обязанности по уплате налога или сбора, а также мер ответственности за нарушение законодательства о налогах и сборах. Пеня начисляется за каждый календарный день просрочки исполнения обязанности по уплате налога или сбора, начиная со следующего за установленным законодательством о налогах и сборах дня уплаты налога или сбора, если иное не предусмотрено главой 26.1 НК РФ. Пени уплачиваются одновременно с уплатой сумм налога и сбора или после уплаты таких сумм в полном объеме.
Как установлено п. 3. ч. 3 ст. 1 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации суды в порядке, предусмотренном КАС РФ, рассматривают и разрешают подведомственные им административные дела, связанные с осуществлением обязательного судебного контроля за соблюдением прав и свобод человека и гражданина, прав организаций при реализации отдельных административных властных требований к физическим лицам и организациям, в том числе административные дела о взыскании денежных сумм в счет уплаты установленных законом обязательных платежей и санкций с физических лиц.
Согласно ч. 1 ст. 286 КАС РФ органы государственной власти, иные государственные органы, органы местного самоуправления, другие органы, наделенные в соответствии с федеральным законом функциями контроля за уплатой обязательных платежей, вправе обратиться в суд с административным исковым заявлением о взыскании с физических лиц денежных сумм в счет уплаты установленных законом обязательных платежей и санкций, если у этих лиц имеется задолженность по обязательным платежам, требование контрольного органа об уплате взыскиваемой денежной суммы не исполнено в добровольном порядке или пропущен указанный в таком требовании срок уплаты денежной суммы и федеральным законом не предусмотрен иной порядок взыскания обязательных платежей и санкций.
В ходе судебного разбирательства установлено и следует из материалов дела, что административный ответчик ФИО1 (налогоплательщик) ИНН <***>, проживающий по адресу: адрес, был зарегистрирован в качестве адвоката в период с 30.06.1997 (на основании представленных сведений о присвоении статуса адвоката, решение Адвокатской палаты адрес № 13 от 30.06.1997, что подтверждается распоряжением № 283 от 18.09.2002) по 21.07.2020 (на основании сведений, полученных о прекращении статуса адвоката, решение Адвокатской палаты адрес № 19 от 21.07.2020, что подтверждается распоряжением № 368-р от 29.07.2020) и состоит на налоговом учете в ИФНС России № 22 по адрес и является плательщиком страховых взносов.
Административный ответчик состоит на налоговом учете в ИФНС № 22 по адрес и является плательщиком страховых взносов.
В соответствии с п. 1 ст. 45 НК РФ налогоплательщик обязан самостоятельно исполнять обязанность по уплате налога. Обязанность по уплате налога должна быть выполнена в срок, установленный законодательством о налогах и сборах.
В связи с неуплатой налогов в установленный законом срок, административному ответчику было направлено требование об уплате налога от 27.08.2020 № 32355, подлежащее исполнению в срок до 13.10.2020.
Административный ответчик требование не исполнил и не произвел оплату в установленном порядке.
До настоящего времени указанные в требовании суммы недоимки и пени в бюджет не поступали.
Страховые взносы в фиксированном размере на обязательное пенсионное страхование, указанные в требованиях, рассчитаны за период с 01.01.2017 по 16.05.2017.
Начисление страховых взносов на обязательное пенсионное страхование и на обязательное медицинское страхование в фиксированном размере произведено за период с 01.01.2017 по 16.05.2017, сумма страховых взносов за указанный период на: ОПС составила сумма (23 400/12*4)+(1 950/31*16) по сроку уплаты на 09.01.2018, на ОМС составила сумма (23 400/12*4)+(1 950/31*16) по сроку уплаты на 09.01.2018.
Данные суммы являются страховыми взносами на обязательное пенсионное страхование и обязательное медицинское страхование в фиксированном размере за 2017.
Административный истец просит взыскать с административного ответчика страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемым в бюджет ПФ РФ на выплату страховой пенсии (перерасчеты, недоимка и задолженность по соответствующему платежу, в том числе по отмененному, за расчетные периоды начиная с 01.01.2017) за расчетный период с 01.01.2017 по 16.05.2017 в размере сумма, сумму задолженности по пени по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемым в бюджет ПФ РФ на выплату страховой пенсии (перерасчеты, недоимка и задолженность по соответствующему платежу, в том числе по отмененному, за расчетные периоды начиная с 01.01.2017) в размере сумма, сумму недоимки по страховым взносам на обязательное медицинское страхование работающего населения в фиксированном размере, зачисляемым в бюджет Федерального фонда обязательного медицинского страхования за расчетные периоды, начиная с 01.01.2017 за расчетный период с 01.01.2017по 16.05.2017 в размере сумма, сумму задолженности по пени по страховым взносам на обязательное медицинское страхование работающего населения в фиксированном размере, зачисляемым в бюджет Федерального фонда обязательного медицинского страхования за расчетные периоды, начиная с 01.01.2017 в размере сумма и сумму задолженности по пени по налогу на доходы физических лиц, полученных от осуществления деятельности физическими лицами, зарегистрированными в качестве индивидуальных предпринимателей, нотариусов, занимающихся частной практикой, адвокатов, учредивших адвокатские кабинеты и других лиц, занимающихся частной практикой в соответствии со ст. 227 НК РФ в размере сумма, а всего взыскать – сумма
В соответствии с п. 1 ст. 423 НК РФ расчетным периодом по страховым взносам признается календарный год.
Согласно п. 3 ст. 48 НК РФ требование взыскателя налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов за счет имущества физического лица может быть предъявлено налоговым органом в порядке искового производства не позднее шести месяцев со дня вынесения судом определения об отмене судебного приказа.
Административный истец подавал заявление о вынесении судебного приказа мировому судье судебного участка № 273 адрес в отношении ФИО1, 16.05.2022 был вынесен судебный приказ о взыскании суммы недоимки по страховым взносам с ФИО1, в связи с поступившими возражениями от должника относительно исполнения судебного приказа, определением от 29.06.2022 судебный приказ был отменен.
Оценив собранные по делу доказательства, суд приходит к выводу о том, что административным ответчиком не исполнена возложенная на него законом обязанность по уплате страховых взносов, то есть обязательного, индивидуального, безвозмездного платежа, взимаемого в целях финансового обеспечения деятельности государства.
В письменном заявлении ответчик просила отказать в удовлетворении административного иска в связи с пропуском срока на обращение, несмотря на заявленное истцом ходатайство о восстановлении пропущенного процессуального срока.
В силу пп. 1 п. 1 ст. 23 НК РФ налогоплательщики обязаны уплачивать законно установленные налоги.
В соответствии с п. 3 ст. 48 НК РФ требование о взыскании налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов за счет имущества физического лица может быть предъявлено налоговым органом (таможенным органом) в порядке искового производства не позднее шести месяцев со дня вынесения судом определения об отмене судебного приказа, и данный срок, пропущенный по уважительной причине, может быть восстановлен судом.
Как разъяснено в п. 26 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.12.2016 № 62, истечение сроков на судебное взыскание обязательных платежей и санкций, в частности срока, установленного в п. 2 ст. 48 НК РФ является препятствием для выдачи судебного приказа, в то время как в рассматриваемом деле судебный приказ был вынесен мировым судьей, который не усмотрел правовых оснований к отказу в принятии заявления налогового органа (ст. 123.4 КАС РФ).
В ходе судебного разбирательства представителем истца было заявлено ходатайство о восстановлении пропущенного процессуального срока, поскольку ИФНС не имела возможности в установленный пп. 1 п. 3 ст. 48 НК РФ срок для подачи административного искового заявления в Лефортовский районный суд адрес по уважительным причинам, а именно определение мирового судьи судебного участка адрес Лефортово адрес об отмене судебного приказа было направлено в ИФНС по почте только лишь 13.12.2022 и поступило в ИФНС 16.12.2022 и было зарегистрировано от 16.12.2022, что подтверждается отчетом об отслеживании отправления с почтовым идентификатором 80094679172621.
Принимая во внимание то обстоятельство, что срок истцом был пропущен по уважительной причине, суд полагает возможным восстановить пропущенный срок.
Суд соглашается с расчетом задолженности и пени за просрочку исполнения обязанности по уплате страховых взносов, приходит к выводу о том, что административные исковые требования Инспекции Федеральной налоговой службы № 22 по адрес к ФИО1 о взыскании недоимки по страховым взносам подлежат удовлетворению, с административного ответчика в пользу административного истца подлежит взысканию суммы недоимки по страховым взносам на обязательное пенсионное и медицинское страхование за 2017.
Поскольку истец освобожден от уплаты государственной пошлины, на основании ч. 1 ст. 114 КАС РФ с административного ответчика в доход бюджета адрес подлежит взысканию государственная пошлина соразмерно удовлетворенным требованиям административного истца, а именно сумма
На основании изложенного, и, руководствуясь ст. ст. 175-180, 227 КАС РФ, суд -
РЕШИЛ:
Восстановить Инспекции Федеральной налоговой службы № 22 по адрес срок для подачи административного искового заявления.
Административные исковые требования Инспекции Федеральной налоговой службы № 22 по адрес к ФИО1 о взыскании недоимки по страховым взносам на обязательное медицинское и пенсионное страхование удовлетворить.
Взыскать с ФИО1, ИНН <***> в пользу Инспекции Федеральной налоговой службы № 22 по адрес недоимки по страховым взносам за расчетный период с 01.01.2017 по 16.05.2017 в размере сумма, сумму задолженности по пени по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемым в бюджет ПФ РФ на выплату страховой пенсии (перерасчеты, недоимка и задолженность по соответствующему платежу, в том числе по отмененному, за расчетные периоды начиная с 01.01.2017) в размере сумма, сумму недоимки по страховым взносам на обязательное медицинское страхование работающего населения в фиксированном размере, зачисляемым в бюджет Федерального фонда обязательного медицинского страхования за расчетные периоды, начиная с 01.01.2017 за расчетный период с 01.01.2017по 16.05.2017 в размере сумма, сумму задолженности по пени по страховым взносам на обязательное медицинское страхование работающего населения в фиксированном размере, зачисляемым в бюджет Федерального фонда обязательного медицинского страхования за расчетные периоды, начиная с 01.01.2017 в размере сумма и сумму задолженности по пени по налогу на доходы физических лиц, полученных от осуществления деятельности физическими лицами, зарегистрированными в качестве индивидуальных предпринимателей, нотариусов, занимающихся частной практикой, адвокатов, учредивших адвокатские кабинеты и других лиц, занимающихся частной практикой в соответствии со ст. 227 НК РФ в размере сумма, а всего взыскать – сумма
Взыскать с ФИО1, ИНН <***> государственную пошлину в доход бюджета субъекта РФ – города федерального значения Москва в размере сумма
Решение может быть обжаловано в Московский городской суд через Лефортовский районный суд адрес в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.
Судья С.Е. Воробьева
Решение суда в окончательной форме принято
(мотивированное решение составлено) 10 августа 2023 года