УИД 77RS0002-02-2022-010063-32

Дело № 2-4854/2022

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

24 октября 2022 года адрес

Басманный районный суд адрес в составе

председательствующего судьи Гусевой И.В.,

при секретаре судебного заседания фио,

с участием представителя истца фио,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-4854/2022 по иску ФИО1 к ФИО2 о признании утратившей право пользования жилым помещением, снятии с регистрационного учета,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 обратился в суд с указанным иском, ссылаясь на следующие обстоятельства.

Истец является собственником квартиры, расположенной по адресу: адрес, приобрел ее по договору купли-продажи. В указанной квартире зарегистрирован ответчик. Членом семьи истца ответчик не является, в спорной квартире не проживает, выехала за пределы Российской Федерации.

В этой связи истец просил суд признать ответчика утратившей право пользования жилым помещением, расположенным по адресу: адрес, со снятием с регистрационного учета.

В судебном заседании представитель истца заявленные требования поддержал.

Ответчик в судебное заседание не явилась, о времени и месте судебного разбирательства извещена надлежащим образом, возражений относительно иска не представила.

Представитель третьего лица - ОВМ ОМВД России по адрес - в судебное заседание не явился, о времени и месте судебного разбирательства извещен надлежащим образом.

Дело рассмотрено в отсутствие неявившихся лиц в порядке ст.167 ГПК РФ.

Заслушав объяснения представителя истца, исследовав представленные лицами, участвующими в деле, доказательства, суд приходит к следующему.

Согласно ст. 209 Гражданского кодекса Российской Федерации собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

В соответствии со ст. 30 Жилищного кодекса Российской Федерации собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) в пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или на ином законном основании.

Судебным разбирательством установлено следующее.

ФИО2 являлась собственником квартиры, расположенной по адресу: адрес.

На основании договора купли-продажи от 11 февраля 2022 года право собственности на спорную квартиру перешло от указанного лица к ФИО1

На момент рассмотрения дела собственником спорной квартиры является ФИО1, запись регистрации от 30 марта 2022 года.

Ответчик ФИО2, паспортные данные, зарегистрирована по месту жительства в спорной квартире, в добровольном порядке с регистрационного учета не снялась.

В случае отчуждения права собственности на имущество права владения, пользования и распоряжения имуществом переходят к новому собственнику в полном объеме, прежний собственник никаких вещных прав не сохраняет, если иное специально не предусмотрено договором.

В силу ст. 292 Гражданского кодекса Российской Федерации переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника, если иное не установлено законом.

Из искового заявления, объяснений представителя истца следует, что в квартире, расположенной по адресу: адрес, ответчик не проживает, членом семьи ее собственника не является, договорных обязательств не имеет.

Доказательств обратного суду не представлено.

Таким образом, оснований для сохранения за ответчиком права пользования спорным жилым помещением судом не имеется.

При таких обстоятельствах требования истца подлежат удовлетворению.

В соответствии с Правилами регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденными Постановлением Правительства Российской Федерации от 17 июля 1995 г. № 713, настоящее решение является основанием для снятия ответчика с регистрационного учета по месту жительства.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 194-198 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования ФИО1 к ФИО2 о признании утратившей право пользования жилым помещением, снятии с регистрационного учета, - удовлетворить.

Признать ФИО2 утратившей право пользования жилым помещением по адресу: адрес.

Решение является основанием для снятия ФИО2 с регистрационного учета из жилого помещения, расположенного по адресу: адрес.

Решение может быть обжаловано в Московский городской суд в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.

Апелляционная жалоба подается через Басманный районный суд адрес.

Судья И.В. Гусева

Мотивированное решение суда изготовлено 31 октября 2022 года