Материал № 5-289/2025
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
город Пермь 2 июля 2025 года
Судья Индустриального районного суда города Перми Лядов В.Н. с участием лица, в отношении которого ведётся производство по делу об административном правонарушении, ФИО1, рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 20.1 КоАП РФ, в отношении
ФИО1, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в посёлке <адрес>, гражданина Российской Федерации, зарегистрированного по адресу: <адрес>, <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>
установил:
ДД.ММ.ГГГГ около 21:30 ФИО1, находясь в магазине «<данные изъяты>» по <адрес>а, <адрес>, то есть в общественном месте, в присутствии граждан громко выражался грубой нецензурной бранью, вёл себя навязчиво по отношению к гражданам и сотрудникам магазина, разбил об пол бутылку пива, кричал, чем выразил явное неуважение к обществу, на требования прибывших на место сотрудников полиции прекратить своё противоправное поведение не реагировал, проявлял агрессию и провоцировал конфликт.
В судебном заседании ФИО1 вину признал и показал, что на улице он употреблял спиртное, после чего опьянел. Когда спиртное закончилось, он пришёл в магазин за пивом. Там у него с сотрудником магазина возник конфликт, в ходе которого он разбил бутылку пива, начал громко выражаться нецензурной бранью. Когда его задерживали прибывшие на место сотрудники полиции, он также выражался нецензурной бранью. Он имеет несовершеннолетнюю дочь, которая проживает с бывшей супругой ФИО2
Вина ФИО1, помимо его собственных показаний, нашла своё подтверждение такими исследованными доказательствами как:
протокол об административном правонарушении, в котором зафиксированы обстоятельства инкриминированного деяния;
рапорт о поступлении в дежурную часть полиции сообщения о том, что в магазине мужчина нарушал общественный порядок;
заявление ФИО3, предупреждённой по ст. 306 УК РФ за заведомо ложный донос, о том, что в магазине пьяный мужчина выражался нецензурно в присутствии сотрудников магазина и покупателей, разбил бутылку пива, вёл себя нагло и навязчиво;
рапорты сотрудников полиции о том, что в магазине ФИО1 использовал ненормативную лексику в присутствии граждан, вёл себя навязчиво, на требования сотрудников полиции прекратить свои противоправные действия не реагировал, препятствовал составлению административного протокола, отказывался называть свои установочные данные.
Указанные доказательства суд признает относимыми, допустимыми и достоверными, оснований не доверять которым не имеется.
Каких-либо причин для оговора ФИО1 со стороны сотрудников полиции и ФИО3 не установлено.
Действия ФИО1 суд квалифицирует по ч. 2 ст. 20.1 КоАП РФ как мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, сопряжённое с неповиновением законному требованию представителя власти.
Обстоятельствами, смягчающими административную ответственность, являются признание вины и <данные изъяты>.
Обстоятельством, отягчающим административную ответственность, является совершение однородного правонарушения, поскольку ФИО1 совершил правонарушение, будучи привлечённым по постановлению от ДД.ММ.ГГГГ за совершение однородного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.20 КоАП РФ.
С учётом характера деяния и личности нарушителя суд приходит к выводу о необходимости назначения ФИО1 наказания в виде административного ареста, поскольку применение иных более мягких видов наказания не обеспечит реализации задач административной ответственности.
Доказательств наличия у ФИО1 заболеваний, препятствующих отбыванию административного ареста, нет.
Руководствуясь статьями 29.9, 29.10 КоАП РФ, суд
постановил:
признать ФИО1 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст. 20.1 КоАП РФ, и назначить ему наказание в виде административного ареста сроком на 12 суток.
Срок административного ареста исчислять с 00:20 ДД.ММ.ГГГГ.
Постановление может быть обжаловано в Пермский краевой суд через Индустриальный районный суд города Перми в течение 10 суток с момента получения или вручения его копии.
Судья В.Н. Лядов