УИД 78RS0020-01-2024-008619-72

Дело № 2-21168/2025 Санкт-Петербург

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

Пушкинский районный суд города Санкт-Петербурга в составе:

председательствующего судьи Зейналовой К.О.,

при секретаре Гонгало Э.О.,

с участием прокурора Белоконь К.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании 28 июля 2025 года гражданское дело по иску ФИО2 к ФИО1 о признании утратившей право пользования жилым помещением, выселении, снятии с регистрационного учета,

УСТАНОВИЛ:

ФИО2 обратилась в суд с иском к ФИО1, просит признать ФИО1, 00.00.0000 года рождения утратившей право пользования жилым помещением, расположенным по адресу: ..., ..., ... со снятием с регистрационного учета; выселить ФИО1, 00.00.0000 года рождения из жилого помещения, расположенного по адресу: ...

В обоснование требований указывает, что является собственником квартиры по указанному выше адресу. В квартире зарегистрирована и проживает ответчик, которая является истцу матерью, вместе с тем, не является членом ее семьи. С детства истец проживала в Московском районе Санкт-Петербурга в коммунальной квартире, мать злоупотребляла спиртными напитками, в связи с чем бабушка истца забрала ее в возрасте пяти лет. Бабушка обратилась и-за поведения матери в органы опеки, они стали инициировать дело о лишении матери истца родительских прав, но дело не было доведено до суда, в связи с тем, что мать обещала исправиться и бабушка ей поверила. В дальнейшем у бабушки сильно испортилось здоровье и повторно инициировать вопрос о лишении матери родительских прав бабушка не стала, поскольку боялась, что истца заберут в детский дом. 00.00.0000 истец приобрела квартиру по вышеуказанному адресу. 00.00.0000 умерла бабушка истца и ответчик в начале июня 2024 заставила истца ее прописать в квартире, указывая, что в ином случае она не сможет вступить в наследство. Для снятия с регистрационного учета в добровольной форме ответчик требует с истца не менее 2 000 000 рублей.

Истец в судебное заседание не явилась, извещена судом надлежащим образом и заблаговременно о времени и месте рассмотрения дела в судебном заседании, направила ходатайство о рассмотрении дела в ее отсутствие.

Ответчик ФИО1 в судебное заседание не явилась, извещена судом надлежащим образом и заблаговременно о времени и месте рассмотрения дела в судебном заседании, доказательств уважительности причин неявки в судебное заседание не представила.

Выслушав заключение прокурора, полагавшего иск подлежащим удовлетворению, оценив представленные сторонами доказательства в их совокупности по правилам статей 56, 67 ГПК Российской Федерации, суд считает иск подлежащим удовлетворению.

Как установлено судом, ФИО2 является собственником жилого помещения, квартиры, расположенной по адресу: ..., стр. 1 (л.д. 16-20).

С 00.00.0000 ФИО1 зарегистрирована по месту жительства в спорном жилом помещении (л.д.51).

В собственности ФИО1 имеется земельный участок, расположенный по адресу: ...; квартира, расположенная по адресу: ... (л.д. 70-71).

Разрешая заявленные исковые требования ФИО2, суд исходит из того, что в соответствии с пунктом 1 статьи 30 Жилищного кодекса Российской Федерации собственник жилого помещения вправе осуществлять права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования.

Согласно ч. 1, 2 статьи 31 Жилищного кодекса Российской Федерации к членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.

Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи.

Частью 4 ст. 31 ЖК РФ установлено, что в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.

Принимая во внимание, что ответчик не являются членом семьи собственника ФИО2, имеет в собственности другое жилое помещение, вместе с тем проживает в спорном жилом помещении, принадлежащим на праве собственности истцу, требования истца о признании утратившим право пользования и выселении ответчика подлежит удовлетворению.

В соответствии со статьей 7 Закона Российской Федерации от 00.00.0000 № 5242–1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации», подпунктом «е» пункта 31 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту жительства в пределах Российской Федерации и Перечня должностных лиц, ответственных за регистрацию, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 00.00.0000 № 0, снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится, в частности, на основании вступившего в законную силу решения суда о выселении из занимаемого жилого помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением.

При таком положении суд приходит к выводу об удовлетворении заявленного иска в полном объеме.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194-198 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Иск ФИО2 к ФИО1 о признании утратившей право пользования жилым помещением, выселении, снятии с регистрационного учета, - удовлетворить.

Признать ФИО1, 00.00.0000 года рождения утратившей право пользования жилым помещением, расположенным по адресу: ..., со снятием с регистрационного учета.

Выселить ФИО1, 00.00.0000 года рождения из жилого помещения, расположенного по адресу: ..., ...

Решение может быть обжаловано в Санкт–Петербургский городской суд через Пушкинский районный суд Санкт–Петербурга в течение месяца со дня принятия решения судом в окончательной форме.

Судья:

Решение принято судом в окончательной форме 08.08.2025