Дело № 5-499/2025

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

г. Новый Уренгой 18 июня 2025 года

Судья Новоуренгойского городского суда Ямало-Ненецкого автономного округа Криворотова М.В., с участием представителя ООО «Ямалжилбыт» ФИО3, рассмотрев в открытом судебном заседании материал об административном правонарушении в отношении юридического лица ООО «Ямалжилбыт», ОГРН <***>, <суммы изъяты> 8904072243, юридический адрес: <адрес>, привлекаемого к административной ответственности по ч. 3 ст. 19.20 КоАП РФ,

УСТАНОВИЛ:

дд.мм.гггг в период с 10 часов 40 минут до 10 часов 55 минут по адресу: СКП-1, 419 км + 200 м автодорога Волгоград - Астрахань, выявлено осуществление лицензируемого вида деятельности с нарушениями требований, предусмотренных специальным разрешением (лицензией), а именно: ООО «Ямалжилбыт» допустило осуществление перевозки пассажиров по маршруту «Красный яр – Аксарайск», на транспортном средстве марки «HIGER KLQ6119TQ», государственный регистрационный знак <суммы изъяты> в отсутствие на нем работоспособной аппаратуры спутниковой навигации ГЛОНАСС или ГЛОНАСС/GPS; в отсутствии сведений о транспортном средстве и о перевозчике в системе КИАСК-ТС-РВ, а также информации о передаче географической широты и долготы местоположения транспортного средства, его путевом угле и скорости движения, времени и дате фиксации местоположения транспортного средства с интервалом передачи не более 30 секунд через Государственную автоматизированную информационную систему «ЭРА-ГЛОНАСС».

Представитель ООО «Ямалжилбыт» ФИО3 выразила несогласие с протоколом об административном правонарушении, поскольку инструментальное обследование проведено формально. Согласно акту установки <суммы изъяты> от дд.мм.гггг ООО «Монтранс» на транспортном средстве HAGER KLQ6119TQ, VIN: <суммы изъяты> г/н <суммы изъяты>, установлено оборудование спутниковой навигации - аппаратура спутниковой навигации Сигнал S-4752. Идентификация автоматизированной системы мониторинга (АСН) в системе ГАИС «ЭРА- ГЛОНАСС» произведена АО «ГЛОНАСС» в ноябре - декабре 2024 года, о чем выдано свидетельство, направленное на адрес электронной почты ответственного специалиста ООО «Ямалжилбыт», которое утрачено, в связи с чем оператору направлен запрос на выдачу свидетельства повторно. дд.мм.гггг при проведении инструментального обследования уполномоченным органом проведена проверка наличия аппаратуры спутниковой навигации на транспортном средстве только по его государственному номеру, однако государственный номер на нем изменялся, и сведения об этом не были внесены в систему, так как механизм идентификации аппаратуры спутниковой навигации еще не был отлажен. Водителем ООО «Ямалжилбыт» ФИО4 и представителем ООО «Монтранс» ФИО5 инспектору ФИО6, проводившему инструментальное обследование, было сообщено об указанных обстоятельствах, и предложено проверить наличие аппаратуры спутниковой навигации в транспортном средстве и также факт передачи данных в ГАНС «ЭРА-ГЛОНАСС» по идентификационному номеру (VIN) транспортного средства, что сделано не было. С учетом изложенного, просит производство по делу прекратить либо назначить штраф менее минимального размера штрафа.

Заслушав участников процесса, исследовав представленные материалы дела об административном правонарушении, суд приходит к выводу, что виновность ООО «Ямалжилбыт» в совершении административного правонарушения нашла подтверждение.

В соответствии с п. 1 ст. 20 Федерального закона № 196-ФЗ от 10.12.1995 г. «О безопасности дорожного движения» (далее по тексту - Федеральный закон № 196-ФЗ от 10.12.1995 г.) юридические лица, индивидуальные предприниматели, осуществляющие эксплуатацию транспортных средств, обязаны в том числе: обеспечивать соответствие технического состояния транспортных средств требованиям законодательства Российской Федерации о безопасности дорожного движения и законодательства Российской Федерации о техническом регулировании, а также требованиям международных договоров Российской Федерации и не допускать транспортные средства к эксплуатации при наличии у них неисправностей, при которых эксплуатация транспортных средств запрещена (абзац седьмой).

В соответствии с п. 2 ст. 20 Федерального закона № 196-ФЗ от 10.12.1995 г. указанные в пункте 1 настоящей статьи юридические лица и индивидуальные предприниматели, осуществляющие перевозки пассажиров на основании договора перевозки или договора фрахтования и (или) грузов на основании договора перевозки (коммерческие перевозки), а также осуществляющие перемещение лиц, кроме водителя, и (или) материальных объектов автобусами и грузовыми автомобилями без заключения указанных договоров (перевозки для собственных нужд автобусами и грузовыми автомобилями), кроме того, обязаны в том числе: соблюдать правила обеспечения безопасности перевозок автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом, утверждаемые федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере транспорта.

В соответствии с ч. 1 ст. 4 Федерального закона № 22-ФЗ от 14.02.2009 г. «О навигационной деятельности» в целях обеспечения обороны и безопасности Российской Федерации, повышения эффективности управления движением транспортных средств, уровня безопасности перевозок пассажиров, специальных и опасных грузов, проведения геодезических и кадастровых работ транспортные, технические средства и системы (в том числе вооружение, военная и специальная техника), перечень которых определяется федеральными органами исполнительной власти, органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации и органами местного самоуправления в соответствии с их полномочиями, подлежат оснащению средствами навигации, функционирование которых обеспечивается российскими навигационными системами.

В силу п. 8 Положения о лицензировании деятельности по перевозкам пассажиров и иных лиц автобусами, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации № 1616 от 07.10.2020 г. (далее по тексту - Положение о лицензировании), лицензиат обязан выполнять лицензионные требования, в том числе допускать к лицензируемому виду деятельности автобусы лицензиата, прошедшие в порядке, установленном Министерством транспорта Российской Федерации в соответствии со ст. 20 Федерального закона «О безопасности дорожного движения», предрейсовый или предсменный контроль их технического состояния и оснащенные в случаях и в порядке, которые предусмотрены законодательством Российской Федерации, тахографами, а также аппаратурой спутниковой навигации ГЛОНАСС или ГЛОНАСС/GPS (подп. «д»).

В соответствии с подп. «г» п. 1 Постановления Правительства Российской Федерации № 641 от 25.08.2008 г. «Об оснащении транспортных, технических средств и систем аппаратурой спутниковой навигации ГЛОНАСС или ГЛОНАСС/GPS» оснащению аппаратурой спутниковой навигации ГЛОНАСС или ГЛОНАСС/GPS подлежат следующие транспортные, технические средства и системы: автомобильные и железнодорожные транспортные средства, используемые для перевозки пассажиров, специальных и опасных грузов, транспортирования твердых коммунальных отходов.

В соответствии с ч. 3 ст. 19.20 КоАП РФ осуществление деятельности, не связанной с извлечением прибыли, с грубым нарушением требований и условий, предусмотренных специальным разрешением (лицензией), если специальное разрешение (лицензия) обязательно (обязательна), влечет наложение административного штрафа на юридических лиц от ста пятидесяти тысяч до двухсот пятидесяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

Согласно примечанию к указанной норме понятие грубого нарушения устанавливается Правительством Российской Федерации в отношении конкретного лицензируемого вида деятельности.

Как усматривается из материалов дела об административном правонарушении, на основании решения о проведении постоянного рейда <суммы изъяты> от дд.мм.гггг, государственным инспектором территориального отдела ГАДН по <адрес> МТУ Ространснадзора по ЮФО дд.мм.гггг в период времени с 10 часов 40 минут до 10 часов 55 минут по адресу: СКП-1, 419 км + 200 м автодорога Волгоград - Астрахань, выявлено нарушение требований Положения о лицензировании деятельности по перевозкам пассажиров и иных лиц автобусами, допущенные ООО «Ямалжилбыт».

Согласно путевому листу АВ <суммы изъяты> от дд.мм.гггг в период с 06 часов осуществлялась перевозка пассажиров и багажа с грубым нарушением требований или условий специального разрешения (лицензии), если такое разрешение (лицензия) обязательно, а именно: выявлен факт использования для перевозок пассажиров транспортного средства марки «HIGER KLQ6119TQ», государственный регистрационный знак <суммы изъяты>, в отсутствие на нем работоспособной аппаратуры спутниковой навигации ГЛОНАСС или ГЛОНАСС/GPS; в отсутствии сведений о транспортном средстве и о перевозчике в системе КИАСК-ТС-РВ, а также информации о передаче географической широты и долготы местоположения транспортного средства, его путевом угле и скорости движения, времени и дате фиксации местоположения транспортного средства с интервалом передачи не более 30 секунд через Государственную автоматизированную информационную систему «ЭРА-ГЛОНАСС».

Из акта постоянного рейда от дд.мм.гггг следует, что должностным лицом административного органа установлены нарушения ООО «Ямалжилбыт» требований, предусмотренных подп. «д» п. 8 Положения о лицензировании.

Выявленные вышеприведенные грубые нарушения лицензионных требований, предусмотренных подп. «д» п. 8 Положения о лицензировании, повлекшие возникновение угрозы причинения вреда жизни и здоровью пассажиров, послужили основанием для составления должностным лицом административного органа дд.мм.гггг в отношении ООО «Ямалжилбыт» протокола об административном правонарушении, предусмотренном ч. 3 ст. 19.20 КоАП РФ.

Указанные обстоятельства подтверждаются совокупностью представленных доказательств: протоколом осмотра транспортного средства в режиме постоянного рейда <суммы изъяты> от дд.мм.гггг (л.д. 1), актом постоянного рейда от дд.мм.гггг (л.д. 2-3), протоколом инструментального обследования от дд.мм.гггг (л.д. 4-6), протоколом <суммы изъяты> об административном правонарушении от дд.мм.гггг (л.д. 12-15), путевым листом АВ <суммы изъяты> от дд.мм.гггг (л.д. 15-16), свидетельством о регистрации транспортного средства (л.д. 18-19), фотоснимками транспортного средства (л.д. 21-22), решением о проведении постоянного рейда <суммы изъяты> от дд.мм.гггг (л.д. 22-27).

Довод представителя об отсутствии в действиях ООО «Ямалжилбыт» состава административного правонарушения, поскольку на автобус была установлена аппаратура спутниковой навигации на основании заключенного договора с ООО «Монтранс», а также Обществом заключен договор с АО «ГЛОНАСС» на обеспечение услуг по идентификации АСН в ГАИС «ЭРА-ГЛОНАСС», судом отклоняется, поскольку из материалов дела следует иное.

В ходе проведенной проверки транспортного средства марки «HIGER KLQ6119TQ», государственный регистрационный знак <суммы изъяты> на котором осуществлялась перевозка пассажиров, выявлено, что аппаратурой спутниковой навигации ГЛОНАСС в транспортном средстве не обеспечивается передача информации о географической широте и долготе местоположения указанного транспортного средства, его путевом угле и скорости движения, времени и дате фиксации местоположения транспортного средства с интервалом передачи не более 30 секунд через Государственную автоматизированную информационную систему «ЭРА ГЛОНАСС», а также отсутствуют сведения о транспортном средстве и о перевозчике в системе КИАСК-ТС-РВ.

При решении вопроса о виновности юридического лица в совершении административного правонарушения именно на него возлагается обязанность по доказыванию принятия всех зависящих от него мер по соблюдению правил и норм.

В материалах дела отсутствуют доказательства, подтверждающие, что ООО «Ямалжилбыт» приняты все зависящие от него меры по соблюдению лицензионных требований при осуществлении деятельности по перевозкам пассажиров и иных лиц автобусами.

Действия ООО «Ямалжилбыт» суд квалифицирует по ч. 3 ст. 19.20 КоАП РФ - осуществление деятельности, не связанной с извлечением прибыли, с грубым нарушением требований и условий, предусмотренных специальным разрешением (лицензией), если специальное разрешение (лицензия) обязательно (обязательна).

При назначении административного наказания суд учитывает характер совершенного правонарушения, имущественное и финансовое положение юридического лица, обстоятельства смягчающие и отягчающие административную ответственность.

Смягчающих и отягчающих административную ответственность обстоятельств, судьей не установлено.

В соответствии с ч. ч. 3.2-3.3 ст. 4.1 КоАП РФ при наличии исключительных обстоятельств, связанных с характером совершенного административного правонарушения и его последствиями, имущественным и финансовым положением привлекаемого к административной ответственности юридического лица, судья, рассматривающий дело об административном правонарушении, может назначить наказание в виде административного штрафа в размере менее минимального размера административного штрафа, предусмотренного соответствующей статьей или частью статьи раздела II настоящего Кодекса, в случае, если минимальный размер административного штрафа для юридических лиц составляет не менее ста тысяч рублей.

При назначении административного наказания в соответствии с ч. 3.2 настоящей статьи размер административного штрафа не может составлять менее половины минимального размера административного штрафа, предусмотренного для юридических лиц соответствующей статьей или частью статьи раздела II настоящего Кодекса

Принимая во внимание имущественное и финансовое положение юридического лица, отсутствие отягчающих административную ответственность обстоятельств, а также в целях осуществления нормальной деятельности общества, в целях исключения избыточного ограничения прав указанного лица, судья полагает необходимым назначить ООО «Ямалжилбыт» наказание в виде половины минимального размера административного штрафа, предусмотренного санкцией статьи.

Учитывая изложенное, руководствуясь ст. ст. 29.9-29.10 КоАП РФ,

ПОСТАНОВИЛ:

Признать виновным юридическое лицо Общество с ограниченной ответственностью «Ямалжилбыт» в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 3 ст. 19.20 КоАП РФ, и назначить ему административное наказание в виде административного штрафа в размере 75 000 (семьдесят пять тысяч) рублей.

Штраф должен быть уплачен по следующим реквизитам: получатель: УФК по <адрес> (МТУ Ространснадзора по ЮФО л/с 04581БF3400), <суммы изъяты>, КПП 616401001, единый казначейский счет 40<суммы изъяты>, номер казначейского счета 03<суммы изъяты>, отделение Ростов-на-ФИО1//УФК по <адрес>-на-ФИО1, БИК 016015102, КБК 10<суммы изъяты>, УИН 10<суммы изъяты>, ОКТМО 60701000.

Штраф должен быть уплачен не позднее 60 дней со дня вступления настоящего постановления в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или рассрочки (ст. 31.5., 32.2. Кодекса РФ об административных правонарушениях).

Настоящее постановление может быть обжаловано в суд <адрес> в течение 10 дней через Новоуренгойский городской суд.

Судья М.В. Криворотова