мировой судья Редькина М.Н. № 12-205/2023

УИД № 61MS0233-01-2023-002892-45

РЕШЕНИЕ

07 сентября 2023 года г. Аксай

Судья Аксайского районного суда Ростовской области Кулешов Э.О.,

рассмотрев в открытом судебном заседании жалобу защитника адвоката Воробинского Алексея Ивановича в интересах ФИО1 на постановление мирового судьи судебного участка ... Аксайского судебного района от ... по делу об административном правонарушении, предусмотренном частью 2 статьи 12.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в отношении ФИО1,

установил:

Постановлением мирового судьи судебного участка ... Аксайского судебного района ... от ... ФИО1 признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 2 статьи 12.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее - КоАП РФ), с назначением административного наказания в виде административного ареста на срок 5 суток.

ФИО1 (далее – заявитель, ФИО1) через своего защитника Воробинского А.И. (далее – защитник, Воробинский А.И.) обратился в суд жалобой, просил отменить постановление мирового судьи, прекратить производство по делу, указывая на его незаконность, поскольку полагает, что суд не дал надлежащую оценку и безосновательно отказал в удовлетворении приобщении копия жалобы от ..., которая направлена в судебную коллегию по административным делам Четвертого кассационного суда общей юрисдикции, а также ходатайство об истребовании сведений о принятии жалобы от ... к производству и принятии решения о приостановке исполнения действия постановления мирового судьи судебного участка ... Сальского судебного района ... от ... до рассмотрения указанной жалобы от ....

ФИО1, его защитник Воробинский А.И. в судебное заседание не явились, извещены надлежащим образом.

Изучив представленный административный материал, доводы жалобы, судья учитывает, что на основании положений ст.26.1 КоАП РФ подлежат выяснению наличие события административного правонарушения и виновность лица в его совершении.

В соответствии с ч.2 ст. 12.7 КоАП РФ управление транспортным средством водителем, лишенным права управления транспортными средствами, влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от ста до двухсот часов.

В силу пункта 2.1.1 Правил дорожного движения, утвержденных Постановлением Совета Министров - Правительства Российской Федерации от ... N 1090 (далее - Правила дорожного движения), водитель механического транспортного средства обязан иметь при себе и по требованию сотрудников полиции передавать им для проверки водительское удостоверение или временное разрешение на право управления транспортным средством соответствующей категории или подкатегории.

Как следует из материалов дела, постановлением мирового судьи судебного участка ... Сальского судебного района ... от ... ФИО1 признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст.12.27 Кодекса РФ об административных правонарушениях, и подвергнут административному наказанию в виде лишения права управления транспортными средствами сроком на 1 год, в связи с тем, что ... в 02 часов 20 минут, ФИО1, находясь по адресу: ..., управлял транспортным средством АФ 47434А, государственный регистрационный знак <***> будучи лишенным права управления транспортными средствами в нарушение пункта 2.1.1 Правил дорожного движения.

Указанные обстоятельства подтверждены собранными по делу доказательствами: протоколом об административном правонарушении (л.д.3), протоколом об отстранении от управления транспортным средством (л.д.4) протоколом об административном задержании (л.д.8), копией вынесенного в отношении ФИО1 ... постановления по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч.2 ст.12.27 КоАП РФ (л.д. 11-16) и иными материалами дела, которым дана оценка на предмет допустимости, достоверности и достаточности по правилам статьи 26.11 Кодекса РФ об административных правонарушениях.

В соответствии с требованиями ст. 24.1 КоАП РФ при рассмотрении дела об административном правонарушении на основании полного и всестороннего анализа собранных по делу доказательств установлены все юридически значимые обстоятельства совершения административного правонарушения, предусмотренные 26.1 данного Кодекса.

Ссылки заявителя о том, что суд первой инстанции не дал надлежащую оценку и безосновательно отказал в удовлетворении ходатайства о приобщении копия жалобы от ..., а также ходатайства об истребовании сведений о принятии жалобы к производству, не свидетельствуют о незаконности вынесенного мировым судьей постановления и не влекут его отмену.

Так, исходя из Главы 30 КоАП РФ, кассационные жалобы подаются на вступившие в законную силу постановления по делам об административных правонарушениях, в связи с чем, факт подачи жалобы заявителем кассационной жалобы в Судебную коллегию по административным делам Четвертого кассационного суда общей юрисдикции не свидетельствует о прекращении действия постановления мирового судьи судебного участка ... Сальского судебного района ... от ... о привлечении ФИО1 к административной ответственности по ч.2 ст.12.27 КоАП РФ.

Таким образом, ФИО1 обоснованно привлечен к административной ответственности, предусмотренной ч. 2 ст. 12.7 КоАП РФ.

Нарушений норм процессуального и материального права, влекущих безусловную отмену обжалуемого постановления, в ходе производства по делу не допущено.

Постановление о привлечении ФИО1 к административной ответственности вынесено мировым судьей с соблюдением срока давности привлечения к административной ответственности, установленного ч.1 ст.4.5 КоАП РФ для данной категории дел.

Административное наказание назначено ФИО1 в пределах санкции ч.2 ст.12.7 КоАП РФ, с учетом данных о его личности, наличия смягчающих обстоятельств и отсутствия отягчающих обстоятельств.

Иных доводов, способных повлечь отмену или изменение судебного акта, в настоящей жалобе не приведено, в ходе судебного разбирательства не заявлено, оснований для отмены судебного акта при рассмотрении настоящей жалобы и проверке законности обжалуемого судебного акта не установлено.

На основании изложенного, руководствуясь ст.30.7 КоАП РФ, судья

РЕШил:

Постановление мирового судьи судебного участка ... Аксайского судебного района от ... по делу об административном правонарушении, предусмотренном частью 2 статьи 12.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении ФИО1, оставить без изменения, жалобу Воробинского Алексея Ивановича – в интересах ФИО1 - без удовлетворения.

Судья