Дело № 5-2288/22

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

Судья Курганского городского суда Шалютина Елена Михайловна (<...>, каб. 215), рассмотрев с использованием программы «Скайп» 29.07.2022 дело об административном правонарушении по ч. 1 ст. 20.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в отношении ФИО1, <данные изъяты>

установил:

согласно протоколу ДД.ММ.ГГГГ в 21:00 ФИО1, находясь в общественном коридоре дома <адрес>, совершил мелкое хулиганство, нарушал общественный порядок, выражая явное неуважение к обществу, выражался грубой нецензурной бранью, пытался устроить драку, провоцировал конфликт.

При рассмотрении дела об административном правонарушении ФИО1 пояснил, что поругался с соседкой в общественном коридоре.

Исследовав материалы дела, выслушав ФИО1, прихожу к следующему выводу.

В соответствии с ч. 1 ст. 20.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях административным правонарушением является мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества.

Объективная сторона мелкого хулиганства представляет собой действие, нарушающее общественный порядок и спокойствие граждан. Такими действиями являются нецензурная брань в общественных местах, оскорбительное приставание к гражданам, уничтожение или повреждение чужого имущества. При этом явное неуважение лица к обществу выражается в умышленном нарушении общепризнанных норм и правил поведения, продиктованном желанием виновного противопоставить себя окружающим, продемонстрировать пренебрежительное отношение к ним. Мелкое хулиганство совершается при непосредственном присутствии людей, так как именно в такой обстановке нарушителю удается в большей мере продемонстрировать свое неуважение к обществу.

В ходе рассмотрения дела установлено, что описываемые в протоколе об административном правонарушении события возникли в ходе конфликта ФИО1 и его соседки.

Установленные по делу обстоятельства не свидетельствуют о наличии у ФИО1 намерений проявить явное неуважение к обществу, пренебрежение к общественному порядку путем высказывания нецензурной брани в общественном месте.

Кроме того, ссоры, сопровождающиеся нецензурной бранью, совершенные из личных неприязненных отношений в отношении родственников либо знакомых, не образует состава административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, если отсутствует умысел лица на нарушение общественного порядка и выражение явного неуважения к обществу.

Таким образом, материалами дела об административном правонарушении объективно не подтверждается факт совершения ФИО1 действий, которые бы демонстрировали проявление им явного неуважения к обществу при обстоятельствах, изложенных в протоколе об административном правонарушении, что исключает в его действиях состав административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Отсутствие состава административного правонарушения является одним из обстоятельств, при которых производство по делу об административном правонарушении не может быть начато, а начатое производство подлежит прекращению (п. 2 ч. 1 ст. 24.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, п. 2 ч. 1, п. 1 ч. 1.1 ст. 29.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях).

Руководствуясь ст. 29.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,

постановил:

производство по делу об административном правонарушении в отношении по ч. 1 ст. 20.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в отношении ФИО1 прекратить в связи с отсутствием состава административного правонарушения.

Постановление может быть обжаловано в Курганский областной суд в течение десяти суток со дня вручения или получения его копии.

Судья Е.М. Шалютина