Дело№ 2-3494/2023 (УИД № 62RS0002-01-2023-002950-84)

Решение

Именем Российской Федерации

02 ноября 2023 года г. Рязань

Московский районный суд г. Рязани в составе председательствующего судьи Васильевой М.А. при секретаре Кочергиной Е.С., с участием:

представителя истца ФИО1 – ФИО2, действующей на основании ордера № № от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда гражданское дело по иску ФИО1 к Администрации города Рязани и Межрегиональному территориальному управлению Федерального агентства по управлению государственным имуществом в Тульской, Рязанской и Орловской областях о признании права собственности в порядке наследования,

установил:

ФИО1 обратилась в суд с иском к Администрации г. Рязани и МТУ Росимущества в Тульской, Рязанской и Орловской областях, в котором просит признать за ней право собственности на № долей в праве в общей долевой собственности на здание с кадастровым номером №, площадью № кв.м, назначение – жилое, наименование – жилой дом, количество этажей – 1, в том числе подземных – 0, местоположение – <адрес>, а также на вклады в ПАО Сбербанк России, в порядке наследования после смерти её матери ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, место рождения – <данные изъяты>, умершей ДД.ММ.ГГГГ.

В обоснование своих исковых требований истец ФИО1 указывает, что ДД.ММ.ГГГГ года умерла её мама – ФИО3,, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, которая на день смерти была зарегистрирована по адресу: <адрес>. ФИО3 принадлежали № долей в праве в общей долевой собственности на жилой дом с кадастровым номером №, площадью № кв.м, расположенный по адресу: <адрес> Также на день смерти на имя ФИО3 были открыты вклады в ПАО «Сбербанк России».

Истец ФИО1 указывает, что ФИО3 не оставила завещание, единственным наследником по закону является она (истец ФИО1) как дочь. Родители ФИО3 и муж умерли. Она (истец) не обращалась к нотариусу с заявлением о принятии наследства, однако совершила действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства.

В последующем истец ФИО1 уточнила исковые требования в порядке статьи 39 Гражданского процессуального кодекса РФ, согласно которым просит признать за ней в порядке наследования после смерти матери ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ рождения, умершей ДД.ММ.ГГГГ года:

право собственности на № долей в праве в общей долевой собственности на здание с кадастровым номером №, площадью № кв.м, назначение – жилое, наименование – жилой дом, количество этажей – 1, в том числе подземных – 0, местоположение – <адрес>

право на вклады, открытые на имя ФИО3 в ПАО «Сбербанк России»: №.

В соответствии со статьёй 43 Гражданского процессуального кодекса РФ к участию в деле в качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета споры, в ходе разбирательства по делу были привлечены ФИО4 и ПАО «Сбербанк России».

В судебном заседании представитель истца ФИО1 – ФИО2, действующая на основании ордера № № от ДД.ММ.ГГГГ, исковые требования поддержала в полном объёме, по тем же основаниям.

В судебное заседание не явились представители ответчиков: Администрации города Рязани, МТУ Росимущества в Тульской, Рязанской и Орловской областях, третьи лица: ФИО4 и представитель ПАО «Сбербанк России», о времени и месте рассмотрения дела извещены надлежащим образом, причины неявки суду неизвестны.

В соответствии со статьёй 167 Гражданского процессуального кодекса РФ суд полагает возможным рассмотреть дело в отсутствие указанных лиц.

Исследовав материалы дела, выслушав объяснения лиц, участвующих в деле, суд приходит к следующему.

В соответствии с пунктом 2 статьи 218 Гражданского кодекса РФ в случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.

Наследство открывается со смертью гражданина (статья 1113 Гражданского кодекса РФ).

В силу статьи 1111 Гражданского кодекса РФ наследование осуществляется по завещанию и по закону. Наследование по закону имеет место, когда и поскольку оно не изменено завещанием, а также в иных случаях, установленных настоящим Кодексом.

Согласно статье 1141 Гражданского кодекса РФ наследники по закону призываются к наследованию в порядке очерёдности, предусмотренной статьями 1142 - 1145 и 1148 настоящего Кодекса.

Наследники каждой последующей очереди наследуют, если нет наследников предшествующих очередей, то есть если наследники предшествующих очередей отсутствуют, либо никто из них не имеет права наследовать, либо все они отстранены от наследования (статья 1117), либо лишены наследства (пункт 1 статьи 1119), либо никто из них не принял наследства, либо все они отказались от наследства (пункт 1).

На основании пункта 1 статьи 1142 Гражданского кодекса РФ наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности (статья 1112 Гражданского кодекса РФ).

Предусмотрено, что для приобретения наследства наследник должен его принять (пункт 1 статьи 1152 Гражданского кодекса РФ).

Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно не заключалось и где бы оно не находилось (пункт 2 статьи 1152 Гражданского кодекса РФ).

Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство (абзац 1 пункта 1 статьи 1153 Гражданского кодекса РФ).

Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц; произвёл за свой счёт расходы на содержание наследственного имущества;

оплатил за свой счёт долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства (пункт 2 статьи 1153).

В соответствии с п. 36 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29 мая 2012 г. №9 «О судебной практике по делам о наследовании» под совершением наследником действий, свидетельствующих о фактическом принятии наследства, следует понимать совершение предусмотренных пунктом 2 статьи 1153 ГК РФ действий, а также иных действий по управлению, распоряжению и пользованию наследственным имуществом, поддержанию его в надлежащем состоянии, в которых проявляется отношение наследника к наследству как к собственному имуществу.

Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства (часть 1 статьи 1154 Гражданского кодекса РФ).

Как следует из копии свидетельства о смерти серии № от ДД.ММ.ГГГГ года, ДД.ММ.ГГГГ года умерла ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, место рождения – <данные изъяты>

Её наследником первой очереди является:

дочь – ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, что подтверждается копией свидетельства о рождении серии № от ДД.ММ.ГГГГ года рождения, копией свидетельства о браке серии № от ДД.ММ.ГГГГ (о вступлении в брак ФИО6 и ФИО7).

Согласно справке ООО «ЖЭУ № 10» от ДД.ММ.ГГГГ года, на день своей смерти ФИО3 проживала по адресу: <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ года она снята с регистрационного учёта в связи со смертью.

Также по указанному адресу зарегистрированы истец ФИО1 (дата регистрации с ДД.ММ.ГГГГ года) и внук наследодателя ФИО8, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, соответственно сын истца (дата регистрации ДД.ММ.ГГГГ года).

ФИО3 при жизни принадлежали № долей в праве общей долевой собственности на жилой дом с кадастровым номером №, площадью № кв.м, расположенный по адресу: <адрес>

Оставшиеся № доли на жилой дом принадлежат ФИО4.

Указанные обстоятельства подтверждаются выпиской из Единого государственного реестра недвижимости от ДД.ММ.ГГГГ года.

Также ФИО3 принадлежат вклады (счета), в отделениях, организационно подчинённых Среднерусскому банку ПАО Сбербанк:

номер счёта №, отделение №, филиал №, дата открытия ДД.ММ.ГГГГ,

номер счёта №, отделение №, филиал №, дата открытия ДД.ММ.ГГГГ;

номер счёта №, отделение №, филиал №, дата открытия ДД.ММ.ГГГГ;

номер счёта №, отделение №, филиал №, дата открытия ДД.ММ.ГГГГ, дата закрытия ДД.ММ.ГГГГ;

номер счёта №, отделение №, филиал №, дата открытия ДД.ММ.ГГГГ, дата закрытия ДД.ММ.ГГГГ.

Кроме указанных счетов (вкладов), наследодателю принадлежали счета открытые до ДД.ММ.ГГГГ года: номер счёта №, номер счёта №, номер счёта №.

Данные обстоятельства следуют из сведений предоставленных ПАО Сбербанк.

ФИО1 после смерти матери в предусмотренный шестимесячный срок к нотариусу с заявлением о принятии наследства не обращалась, однако вступила во владение наследственным имуществом, а именно: вступил во владение и в управление наследственным имуществом – долей жилого дома, расположенного по адресу: <адрес>, произвела за свой счёт расходы на содержание наследственного имущества, приняла во владение имущество, находящееся в доме, что подтверждается счёт-квитанциями по оплате ЖКУ и прочих услуг, начиная с ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ года по ДД.ММ.ГГГГ года.

Данные обстоятельства свидетельствуют о фактическом принятии ФИО1 наследства после смерти ФИО3

При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу о наличии правовых оснований для признания за истцом ФИО1 права собственности в порядке наследования по закону.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 192 – 199 Гражданского процессуального кодекса РФ, суд

решил:

Исковые требования ФИО1 к Администрации города Рязани и Межрегиональному территориальному управлению Федерального агентства по управлению государственным имуществом в Тульской, Рязанской и Орловской областях о признании права собственности в порядке наследования удовлетворить.

Признать за ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения (паспорт №, выдан Московским РОВД гор. Рязани ДД.ММ.ГГГГ, код подразделения №) в порядке наследования по закону право собственности на № доли в праве общей долевой собственности на жилой дом с кадастровым номером №, площадью № кв.м, расположенный по адресу: <адрес>.

Признать за ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения (паспорт №, выдан Московским РОВД гор. Рязани ДД.ММ.ГГГГ, код подразделения №) в порядке наследования по закону право собственности на денежные вклады с причитающимися процентами и компенсациями, находящийся в структурном подразделении ПАО «Сбербанк России»:

номер счёта №, отделение №, филиал №, дата открытия ДД.ММ.ГГГГ,

номер счёта №, отделение №, филиал №, дата открытия ДД.ММ.ГГГГ;

номер счёта №, отделение № филиал № дата открытия ДД.ММ.ГГГГ;

номер счёта №, отделение № филиал №, дата открытия ДД.ММ.ГГГГ, дата закрытия ДД.ММ.ГГГГ;

номер счёта №, отделение №, филиал №, дата открытия ДД.ММ.ГГГГ, дата закрытия ДД.ММ.ГГГГ;

счета открытые на ДД.ММ.ГГГГ года: номер счёта №, номер счёта №, номер счёта №.

Решение может быть обжаловано в Рязанский областной суд через Московский районный суд г. Рязани в течение месяца со дня его принятия в окончательной форме.

Судья подпись М.А.Васильева

Копия верна. Судья М.А.Васильева