5-237/2025

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

по делу об административном правонарушении

14 мая 2025 года адрес

Судья Лефортовского районного суда адрес фио, с участием ФИО1,

рассмотрев материалы дела об административном правонарушении в отношении: ФИО1, паспортные данные, гражданина РФ (паспортные данные), зарегистрированного и фактически проживающего по адресу: адрес ФИО2, д. 5, кв. 115, ранее не привлекавшегося к административной ответственности, привлекаемого к административной ответственности по ч. 2 ст. 20.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях,

УСТАНОВИЛ:

Обстоятельств, исключающих производство по делу об административном правонарушении не установлено.

ФИО1 вменяется, что он (ФИО1) 13 мая 2025 года в 20 часов 00 минут, находясь по адресу: адрес ФИО2, д. 5 нарушил общественный порядок, выражая явное неуважение к обществу, сопровождающееся грубой нецензурной бранью, в общественном месте (на улице), на законные требования сотрудников полиции прекратить нарушать общественный порядок ФИО1 не реагировал, то есть совершил административное правонарушение, предусмотренное ч.2 ст.20.1 КоАП РФ.

В судебном заседании ФИО1 свою вину признал, в содеянном раскаялся.

Выслушав ФИО1, исследовав материалы дела, прихожу к следующему.

Так, в соответствии со ст. 26.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях доказательствами по делу об административном правонарушении являются любые фактические данные, на основании которых судья, орган, должностное лицо, в производстве которых находится дело, устанавливают наличие или отсутствие события административного правонарушения, виновность лица, привлекаемого к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела. Эти данные устанавливаются протоколом об административном правонарушении, иными протоколами, предусмотренными настоящим Кодексом, объяснениями лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, показаниями потерпевшего, свидетелей, заключениями эксперта, иными документами, а также показаниями специальных технических средств, вещественными доказательствами. Не допускается использование доказательств, полученных с нарушением закона.

Совершение ФИО1 административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 20.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях, подтверждается совокупностью следующих доказательств, составленных в соответствии с законом, допустимость и достоверность которых сомнений не вызывает, а именно: протоколом об административном правонарушении, составленным в соответствии со ст.28.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях, надлежащим лицом, с соблюдением прав и интересов лица, привлекаемого к административной ответственности; рапортами и объяснениями сотрудников полиции об обстоятельствах произошедшего; протоколом о доставлении лица, совершившего административное правонарушение, составленным в соответствии с законом; протоколом об административном задержании, составленным в соответствии с законом.

Оценив представленные доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном и объективном исследовании всех обстоятельств дела в их совокупности в порядке ст. 26.11 КоАП РФ, нахожу каждое из них относимым, допустимым и достоверным, а их совокупность достаточной для рассмотрения настоящего дела и вывода о наличии в действиях ФИО1 состава административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 20.1 КоАП РФ.

Сотрудники полиции непосредственно выявили административное правонарушение, изложенные в объяснениях и рапортах фактические обстоятельства дела согласуются между собой и с изложенным в протоколе об административном правонарушении событием административного правонарушения. Объяснения и рапорта составлены должностными лицами в рамках их должностных обязанностей, по причине непосредственного выявления административного правонарушения, порядок их составления соблюден, они отвечают требованиям, предъявляемым ст. 26.2 КоАП РФ к такого рода доказательствам. Причин для оговора ФИО1 сотрудниками полиции не установлено.

Правовых оснований для прекращения производства по делу ввиду отсутствия состава и события административного правонарушения в отношении ФИО1 не имеется.

Действия ФИО1 следует квалифицировать по ч. 2 ст. 20.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях, как мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественном месте, сопряженные с неповиновением законному требованию представителя власти, пресекающего нарушение общественного порядка.

Обстоятельств, смягчающих либо отягчающих административную ответственность, не установлено.

При назначении наказания, учитывая характер совершенного административного правонарушения, объектом которого является общественный порядок и общественная безопасность, конкретные обстоятельства содеянного, степень вины и личность ФИО1, в целях предупреждения совершения административных правонарушений, полагаю необходимым назначить ФИО1 административное наказание, предусмотренное санкцией ч. 2 ст. 20.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях, в виде административного ареста, при этом, считаю необходимым зачесть в срок административного ареста срок задержания ФИО1 с 20 час. 15 мин. 13 мая 2025 года по 13 час. 50 мин. 14 мая 2025 года. Применение иного наказания в данном случае не обеспечит реализации задач административной ответственности.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 23.1, 29.9, 29.10 Кодекса РФ об административных правонарушениях, судья,

ПОСТАНОВИЛ:

Признать ФИО1 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 20.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях, и назначить ему наказание в виде административного ареста на срок 12 (двенадцать) суток.

Исчислять срок административного ареста ФИО1 с 13 час. 50 мин. 14 мая 2025 года.

Зачесть в срок административного ареста срок административного задержания – с 20 час. 15 мин. 13 мая 2025 года по 13 час. 50 мин. 14 мая 2025 года.

Поручить контроль за исполнением постановления начальнику ОМВД по адрес.

Постановление может быть обжаловано в Московский городской суд в течение десяти дней со дня получения его копии.

Судья: фио