Дело № 2а-1876/2025
УИД №
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
18июля 2025 года г. Коломна
Коломенский городской суд <адрес> в составе: председательствующего судьи Шевченко С.Н., при помощнике судьи ФИО4, рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному иску ФИО2 к ФГАУ «Росжилкомплекс» о признании решения незаконным,
УСТАНОВИЛ:
ФИО2 обратился в суд с административным иском к ФГАУ «Росжилкомплекс», в котором просит суд признать незаконным решение административного ответчика № от ДД.ММ.ГГГГ об отказе в принятии на учет нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых для постоянного проживания от Минобороны России, возложить на него обязанность повторно рассмотреть заявление административного истца.
В обоснование заявленных требований в административном иске указано, что в период с ДД.ММ.ГГГГ он проходил военную службу по контракту, приказом командующего космическими войсками № от ДД.ММ.ГГГГ был уволен с военной службы с зачислением в запас по основаниям, предусмотренным пп. «б» п. 1 ст. 51 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе». Приказом командира в/ч № от ДД.ММ.ГГГГ № ФИО2 исключен из списков личного состава части. Продолжительность военной службы в календарном исчислении на момент увольнения составила 22 года 10 месяцев.
На основании протокола № заседания жилищной комиссии войсковой части от ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 на семью из 4 человек была предоставлена служебная жилая трехкомнатная квартира общей площадью 70,1 кв.м по адресу: <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ был выдан ордер № на служебное жилое помещение.
ДД.ММ.ГГГГ на имя командира в/ч №, расположенной в <адрес>, административный истец подал рапорт об увольнении из рядов ВС РФ по истечении срока контракта, в котором указал, что обеспечен служебным жилым помещением.
С момента увольнения и до ДД.ММ.ГГГГ года ФИО2 проживал в служебной квартире, ДД.ММ.ГГГГ обратился к административному ответчику с заявлением, в котором просил поставить его на учет в качестве нуждающегося в жилых помещениях с составом семьи 4 человека (ФИО2, его супруга ФИО5, сыновья ФИО6, ФИО7).
РешениемФГАУ «Росжилкомплекс»№ от ДД.ММ.ГГГГ в удовлетворении заявления ФИО2 отказано.
Считая данное решение незаконным и нарушающим его права, административный истец обратился в суд с настоящим административным иском.
Административный истец ФИО2 не явился в судебное заседание, и суд, учитывая факт его надлежащего извещения о месте и времени его проведения, рассмотрел административное дело в отсутствие неявившегося административного истца.
Представитель административного ответчика ФГАУ «Росжилкомплекс» - ФИО8, действующая на основании доверенности, в направленных в адрес суда письменных возражениях просила рассмотреть дело в свое отсутствие, отказав в удовлетворении административного иска.
Заинтересованное лицо Министерство обороны Российской Федерации было извещено надлежащим образом о времени и месте слушания по делу, явку представителя в судебное заседание не обеспечило, суд рассмотрел дело в отсутствие неявившихся административного ответчика и заинтересованного лица.
Суд, изучив доводы сторон по делу, изложенные ими письменно, исследовав материалы дела, находит административный иск подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.
Как установлено судом и следует из материалов административного дела, ФИО2 проходил военную службу в воинской части №, уволен в запас по окончании срока контракта о прохождении военной службы с выслугой лет в календарном исчислении 22года 10 месяцев, в льготном исчислении – 31 год 6 месяцев и исключен из списка личного состава части приказом командира от ДД.ММ.ГГГГ№.
На основании протокола № заседания жилищной комиссии войсковой части от ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 на семью из 4 человек была предоставлена служебная жилая трехкомнатная квартира общей площадью 70,1 кв.м по адресу: <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ был выдан ордер № на служебное жилое помещение.
На момент прохождения службы, а также увольнения в запас, после увольнения ДД.ММ.ГГГГ семья административного истца не была принята на учет органами местного самоуправления в качестве нуждающихся в жилых помещениях.
ДД.ММ.ГГГГ на имя командира в/ч №, расположенной в <адрес>, административный истец подал рапорт об увольнении из рядов ВС РФ по истечении срока контракта, в котором указал, что обеспечен служебным жилым помещением.
С момента увольнения и до ДД.ММ.ГГГГ года ФИО2 проживал в служебной квартире, ДД.ММ.ГГГГ обратился к административному ответчику с заявлением, в котором просил поставить его на учет в качестве нуждающегося в жилых помещениях с составом семьи 4 человека (ФИО2, его супруга ФИО5, сыновья ФИО6, ФИО7).
Решением ФГАУ «Росжилкомплекс» № от ДД.ММ.ГГГГ отказано в принятии ФИО2 с составом семьи: супругой ФИО5, сыновьями ФИО6 и ФИО7 на учет нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых для постоянного проживания от Министерства обороны Российской Федерации, по тому основанию, что он обратился с заявлением после исключения его из списка личного состава воинской части.
Права, свободы, обязанности военнослужащих, а также основы государственной политики в области правовой и социальной защиты военнослужащих, граждан Российской Федерации, уволенных с военной службы, и членов их семей определяет Федеральный закон от 27.05.1998 № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих» (далее – Федеральный закон «О статусе военнослужащего»).
Согласно пункту 1 статьи 15 названного закона государство гарантирует военнослужащим обеспечение их жилыми помещениями в форме предоставления им денежных средств на приобретение или строительство жилых помещений либо предоставления им жилых помещений в порядке и на условиях, установленных нормативными правовыми актами Российской Федерации, за счет средств федерального бюджета (абзац первый).
Военнослужащим – гражданам, обеспечиваемым на весь срок военной службы служебными жилыми помещениями и признанным нуждающимися в жилых помещениях, по достижении общей продолжительности военной службы 20 лет и более федеральным органом исполнительной власти или федеральным государственным органом, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба, предоставляются жилищная субсидия или жилые помещения, находящиеся в федеральной собственности, по выбору указанных граждан в собственность бесплатно или по договору социального найма по избранному постоянному месту жительства (абзац двенадцатый).
Военнослужащие – граждане признаются нуждающимися в жилых помещениях по основаниям, предусмотренным статьей 51 ЖК РФ, в порядке, утверждаемом Правительством Российской Федерации, и обеспечиваются жилыми помещениями либо денежными средствами на приобретение или строительство жилых помещений (абзац тринадцатый).
В силу пункта 1 части 1 статьи 51 ЖК РФ необеспеченность гражданина жилым помещением по договору социального найма или отсутствие у него жилого помещения в собственности являются основаниями для признания его нуждающимся в жилом помещении.
Пунктом 13 статьи 15 Федерального закона «О статусе военнослужащих» предусмотрено, что граждане, уволенные с военной службы, общая продолжительность военной службы которых составляет 20 лет и более, не обеспеченные на момент увольнения с военной службы жилищной субсидией или жилыми помещениями, не могут быть без их согласия сняты с учета в качестве нуждающихся в жилых помещениях по последнему перед увольнением месту военной службы и обеспечиваются жилищной субсидией или жилыми помещениями в порядке, предусмотренном названным федеральным законом для военнослужащих.
Содержание приведенных правовых норм во взаимосвязи указывает на то, что названные в них категории военнослужащих, изъявивших желание получить жилье для постоянного проживания по избранному месту жительства, не могут быть уволены без их согласия в случае необеспеченности жильем по месту военной службы в период ее прохождения, если только они не отказались от предложенного жилого помещения, расположенного по месту военной службы или по избранному месту жительства.
Из материалов административного дела усматривается, что общая продолжительность военной службы ФИО2 составляет более 20 лет; на момент увольнения с военной службы он был обеспечен только служебным жилым помещением.
Оспариваемое решение административного ответчика содержит вывод об отсутствии у ФИО2 права на принятие на учет нуждающегося в жилом помещении, ограничившись исключительно указанием на утрату статуса военнослужащего, при этом административным ответчиком не учтено,что ФИО2 и члены его семьи жилых помещений в собственности не имели и не имеют, жилым помещением для постоянного проживания (или жилищным сертификатом) по линии Министерства обороны Российской Федерации не обеспечивались, проживают в служебном помещении, при его увольнении с военной службы вопрос о признании его нуждающимся в улучшении жилищных условий не рассматривался.
Кроме того, суд учитывает, что ФИО2 требования о признании его нуждающимся в жилом помещении по договору социального найма как лица, находящегося в запасе и не обеспеченного жильем, не заявляет. Фактически административный истец просит признать его нуждающимся в жилом помещении, предоставляемом по договору социального найма, как военнослужащего, подлежащего увольнению, так как именно в этот период его права и были нарушены, а не как гражданина, находящегося в запасе. Само по себе увольнение с военной службы не может служить основанием для лишения военнослужащего права на жилище, гарантированного статьей 15 Федерального закона «О статусе военнослужащих».
В целях совершенствования порядка учета в том числе военнослужащих, подлежащих увольнению с военной службы, и граждан, уволенных с военной службы в запас или в отставку, нуждающихся в получении жилых помещений или улучшении жилищных условий в избранном постоянном месте жительства, и реализации их прав на получение жилья в соответствии с законодательством Российской Федерации Правительство Российской Федерации постановлением от 06.09.1998 № 1054 утвердило Правила учета военнослужащих, подлежащих увольнению с военной службы, и граждан, уволенных с военной службы в запас или в отставку и службы в органах внутренних дел, а также военнослужащих и сотрудников государственной противопожарной службы, нуждающихся в получении жилых помещений или улучшении жилищных условий в избранном постоянном месте жительства (далее – Правила).
Правилами установлено, что нуждающимися в получении жилых помещений за счет средств федерального бюджета признаются граждане, проходившие военную службу по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации, уволенные с военной службы в запас, прибывшие и вставшие на воинский учет по избранному постоянному месту жительства, имеющие общую продолжительность военной службы 10 лет и более в календарном исчислении, уволенные по достижении предельного возраста пребывания на военной службе, по состоянию здоровья, в связи с организационно-штатными мероприятиями (подпункт "а" пункта 6).
Одним из оснований признания граждан нуждающимися в получении жилых помещений или улучшении жилищных условий является проживание на служебной жилой площади (подпункт «ж» пункта 7 Правил).
Согласно подпункту «б» пункта 14 статьи 34 Положения о порядке прохождения военной службы, утвержденного Указом Президента Российской Федерации от 16.09.1999 № 1237, перед представлением военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, к увольнению с военной службы с ним проводится индивидуальная беседа, как правило, командиром воинской части.
Содержание проведенной беседы отражается в листе беседы, подписывается военнослужащим, увольняемым с военной службы, должностным лицом, проводившим беседу, и приобщается к личному делу.
В силу статьи 78 Устава внутренней службы Вооруженных Сил Российской Федерации, утвержденного Указом Президента Российской Федерации от 10.11.2007 № 1495, командир (начальник) на основе задач, решаемых в государстве и Вооруженных Силах, обязан принимать меры, направленные на решение бытовых вопросов и обеспечение правовой и социальной защиты военнослужащих, граждан, уволенных с военной службы, и членов их семей, при необходимости ходатайствовать за них перед старшими начальниками.
Из анализа приведенных норм следует, что при увольнении с военной службы командование обязано разъяснить военнослужащему его право на постановку на учет нуждающихся в случае подачи им соответствующего рапорта и право на оставление в указанных списках после увольнения с военной службы.
Факт указания ФИО2 в рапорте на имя командира в/ч № от ДД.ММ.ГГГГ об увольнении из рядов ВС РФ по истечении срока контракта на то обстоятельство, что он обеспечен жилой площадью по установленным нормам по адресу: <адрес>, т.е. служебным жилым помещением, об отказе административного истца от предложенных ему жилых помещений, а также о разъяснении ему его права на постановку на учет нуждающихся в жилых помещениях не свидетельствует.
С учетом приведенного правового регулирования, суд, установив, что ФИО2 имеет выслугу более 20 календарных лет, собственного жилья не имеет, проживает с семьей в служебном помещении, предоставленном во время прохождения им военной службы, жилым помещением для постоянного проживания по линии Министерства обороны Российской Федерации по месту увольнения с военной службы не обеспечивался, приходит к выводу о незаконности оспариваемого решения административного ответчика.
При этом обращение ФИО2 с заявлением о признании его и членов его семьи нуждающимися в постоянном жилье по последнему месту службы спустя длительный период времени после увольнения не может служить основанием для отказа в принятии на учет в жилых помещениях, предоставляемых для постоянного проживания, поскольку заявительный характер такого обращения не является пресекательным.
Иное толкование заявителем жалобы норм закона и иная оценка установленных судом обстоятельств не свидетельствует о нарушении судом апелляционной инстанции норм материального или процессуального права.
Согласно пункту 1 части 2 статьи 227 КАС РФ по результатам рассмотрения административного дела об оспаривании решения, действия (бездействия) органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, судом принимается одно из следующих решений об удовлетворении полностью или в части заявленных требований о признании оспариваемых решения, действия (бездействия) незаконными, если суд признает их не соответствующими нормативным правовым актам и нарушающими права, свободы и законные интересы административного истца, и об обязанности административного ответчика устранить нарушения прав, свобод и законных интересов административного истца или препятствия к их осуществлению либо препятствия к осуществлению прав, свобод и реализации законных интересов лиц, в интересах которых было подано соответствующее административное исковое заявление.
В соответствии с пунктом 1 части 3 статьи 227 КАС РФ в случае нарушения права административного истца подлежат восстановлению путем повторного рассмотрения административным ответчиком заявления.
При изложенных обстоятельствах, учитывая приведенные положения законодательства, верным будет указать на способ восстановления права административного истца в виде возложения обязанности на административного ответчика повторно рассмотреть заявление ФИО2 в течение одного месяца со дня вступления решения суда в законную силу.
Руководствуясь ст. ст. 175 - 180, 227 КАС РФ, суд
РЕШИЛ:
Административные исковые требования ФИО2 к ФГАУ «Росжилкомплекс» удовлетворить.
Признать незаконным решение ФГАУ «Росжилкомплекс» № от ДД.ММ.ГГГГ об отказе в принятии на учет нуждающихся в жилых помещениях.
Обязать ФГАУ «Росжилкомплекс»повторно рассмотреть заявление ФИО2 о принятии на учет нуждающихся в жилых помещениях по существу в течение одного месяца со дня вступления решения суда в законную силу.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Московский областной суд через Коломенский городской суд <адрес> в течение месяца с момента его вынесения в окончательной форме.
Судья <данные изъяты>)С.Н. Шевченко
Решение в окончательной форме принято судом ДД.ММ.ГГГГ.
Судья <данные изъяты>
<данные изъяты> С.Н.Шевченко