УИД 24RS0053-01-2022-000272-44

№ 2-4/2023

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

26 января 2023 г. с. Тюхтет

Тюхтетский районный суд Красноярского края в составе председательствующего судьи Викторовой Ю.В.,

при секретаре Великанове В.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к администрации Тюхтетского муниципального округа Красноярского края о признании права собственности на недвижимое имущество,

установил:

ФИО1 обратилась в суд с иском к ответчику, в котором, ссылаясь на своё зарегистрированное право собственности на 1/3 долю в праве на жилой дом, расположенный по <адрес>, а также на своё открытое и добросовестное владение с октября 2007 года по настоящее время 1/3 долей в праве на указанный жилой дом, просит суд признать за нею право собственности на указанную долю в праве собственности на жилой дом в силу приобретательной давности.

В судебное заседание стороны, третье лицо, представитель третьего лица, не заявляющие самостоятельных требований относительно предмета спора не явились, о его времени и месте извещены, стороны просили о рассмотрении дела в своё отсутствие.

Представитель ответчика в своём письменном заявлении иск признал полностью.

Признав в соответствии со ст. 167 ГПК РФ возможным рассмотрение дела в отсутствие участников судопроизводства, рассмотрев заявление ответчика о признании иска и его принятии судом, исследовав представленные сторонами доказательства и другие материалы дела, суд полагает принять признание ответчиком исковых требований, поскольку в соответствии со ст. 39 ГПК РФ ответчик вправе признать иск, а суд принять такое признание, если это не противоречит закону или нарушает права и законные интересы других лиц.

Основания, предусмотренные ч. 2 ст. 39 ГПК РФ для непринятия признания иска, судом не установлены.

Возможность признания права собственности на недвижимое имущество в силу приобретательной давности в судебном порядке предусмотрена ст. 12, ч. 3 ст. 218, 234 ГК РФ

Обстоятельства, на которые истец ссылается как на основания иска, подтверждены письменными доказательствами и ответчиком не оспорены.

Право собственности на 2/3 доли в праве на спорный жилой дом зарегистрированы в установленном законом порядке за истцом ФИО1, третьим лицом Х.Н.В., право собственности на 1/3 долю в праве на дом ни за кем не зарегистрировано, что подтверждается актуальными выписками из ЕГРН.Собственник 1/3 доли в праве на вышеуказанный жилой дом в силу заключенного 16.04.1992 года договора на передачу и продажу квартир(домов) в собственность граждан Т.М.А. умер ДД.ММ.ГГГГ, согласно данным Реестра наследственных дел ФНП наследственное дело после смерти указанного наследодателя не открывалось, истец зарегистрирована и проживает в спорном жилом доме с 16.02.1989 по настоящее время, сособственник указанного жилого дома Х.Н.В. согласно письменному заявлению против удовлетворения требований истца не возражал, на спорную долю в праве собственности на указанное имущество самостоятельных требований не заявил в связи с отсутствием материально-правового интереса.

Ответчику последствия признания иска, предусмотренные ст. 173 ГПК РФ известны и понятны.

Таким образом, суд принимает признание иска ответчиком.

В соответствии с положениями ч.ч. 2, 3 ст. 173, ч. 4.1 ст. 198 ГПК РФ при признании иска ответчиком и принятии его судом выносится решение об удовлетворении заявленных требований, в мотивировочной части которого может быть указано только на признание иска и принятие его судом.

В силу положений Федерального закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» судебный акт об удовлетворении иска о признании права собственности на недвижимое имущество является основанием для регистрации права собственности в ЕГРН.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194-198 ГПК РФ, суд

решил:

Принять признание администрацией Тюхтетского муниципального округа Красноярского края иска.

Иск ФИО1 удовлетворить.

Признать за ФИО1 (паспорт №) право собственности:

на 1/3 долю в праве на жилой дом площадью 37,4 кв.м., с кадастровым номером №, расположенную по адресу: <адрес>.

Решение является основанием для государственной регистрации прав на указанный объект недвижимого имущества.

Решение может быть обжаловано в Красноярский краевой суд путём подачи апелляционной жалобы через Тюхтетский районный суд Красноярского края в течение месяца со дня его принятия.

Председательствующий Ю.В. Викторова