Дело № 2-1730/2023

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

16 мая 2023 года г. Ростов-на-Дону

Кировский районный суд г.Ростова-на-Дону в составе:

председательствующего судьи Федоренко Е.Ю.,

при секретаре Гринченко А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-1730/2023 по иску ФИО1 к Отделению Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Ростовской области о признании незаконным решения об отказе в назначении досрочной страховой пенсии по старости, включении периодов работы в специальный страховой стаж, назначении досрочной страховой пенсии по старости,

УСТАНОВИЛ:

Истец ФИО1 обратился в суд с иском к Отделению Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Ростовской области о признании незаконным решения об отказе в назначении досрочной страховой пенсии по старости, включении периодов работы в специальный страховой стаж, назначении досрочной страховой пенсии по старости, ссылаясь на то, что ДД.ММ.ГГГГ. обратился в ГУ ОПФР по Ростовской области с заявлением о назначении досрочной страховой пенсии по старости в соответствии с п.2 п. 1 ст. 30 Федерального закона № 400-ФЗ «О страховых пенсиях».

Решением ГУ ОПФР по Ростовской области № от ДД.ММ.ГГГГ. истцу отказано в назначении пенсии по причине отсутствия необходимой продолжительности документально подтвержденного стажа на работах с вредными условиями труда (Список №).

В специальный стаж не включены периоды работы с 14.12.2000г. по 10.04.2002г. в качестве начальника участка приготовления и сушки композиции в ОАО Волгодонский химический завод «Кристалл», с 25.08.1992 г.по 02.08.1995г., с 09.10.1995г. по 30.03.1996г. в качестве слесаря ремонтника участка приготовления и сушки композиции цеха №4, механика участка приготовления и сушки композиции цеха №4 в Волгодонском химическом заводе имени 50-летия ВЛКСМ, с 01.04.1996г. по 17.10.1998г. в качестве механика участка приготовления и сушки композиции в ЗАО «Завод синтетических моющих средств».

Истец считает, что спорные периоды подлежат включению в специальный стаж, поскольку он в эти периоды полный рабочий день выполнял работу с вредными условиями труда, что подтверждается трудовой книжкой и справкой о характере работы.

На основании изложенного, истец просил суд признать незаконным и отменить решение ГУ ОПФР по Ростовской области № от ДД.ММ.ГГГГ в части отказа во включении в специальный страховой стаж по Списку №1 спорных периодов работы, обязать ответчика включить в специальный трудовой стаж, дающий право на досрочное назначение страховой пенсии по старости периоды работы: с 14.12.2000г. по 10.04.2002г. в качестве начальника участка приготовления и сушки композиции в ОАО Волгодонский химический завод «Кристалл», с 25.08.1992 г.по 02.08.1995г., с 09.10.1995г. по 30.03.1996г. в качестве слесаря ремонтника участка приготовления и сушки композиции цеха №4, механика участка приготовления и сушки композиции цеха №4 в Волгодонском химическом заводе имени 50-летия ВЛКСМ, с 01.04.1996г. по 17.10.1998г. в качестве механика участка приготовления и сушки композиции в ЗАО «Завод синтетических моющих средств», назначить досрочную страховую пенсию по старости с 25.11.2022г.

Истец в судебное заседание не явился, о дате, времени и месте рассмотрения дела уведомлен надлежащим образом.

Представитель ответчика ФИО2, действующая на основании доверенности, в судебное заседание явилась, исковые требования не признала, просила в удовлетворении требований отказать.

Дело в отсутствие неявившегося истца рассмотрено судом в порядке ст. 167 ГПК РФ.

Выслушав представителя ответчика, исследовав письменные доказательства, суд приходит к следующему.

Согласно п. 1 части 1 статьи 30 Федерального закона от 28 декабря 2013г. № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 указанного Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим лицам: мужчинам по достижении возраста 50 лет и женщинам по достижении возраста 45 лет, если они проработали соответственно не менее 10 лет 6 месяцев и 7 лет 6 месяцев на подземных работах, на работах с вредными условиями труда и в горячих цехах и имеют страховой стаж соответственно не менее 20 лет и 15 лет. В случае, если указанные лица проработали на перечисленных работах не менее половины установленного выше срока и имеют требуемую продолжительность страхового стажа, страховая пенсия им назначается с уменьшением возраста, предусмотренного статьей 8 настоящего Федерального закона по состоянию на 31.12.2018, на один год за каждый полный год такой работы мужчинам и женщинам.

В соответствии с пунктом 2 части 1 статьи 30 Федерального закона № 400-ФЗ, право на досрочное назначение страховой пенсии по старости предоставлено женщинам по достижении возраста 55 лет, если они проработали на работах с тяжелыми условиями труда 12,6 лет и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 лет, а также имеют установленный минимум индивидуального пенсионного коэффициента (ИПК), установленного в 2022 году - 23,4. В случае, если они проработали на перечисленных работах не менее половины установленного выше срока и имеют требуемую продолжительность страхового стажа, страховая пенсия им назначается с уменьшением возраста, установленного статьей 8 настоящего федерального закона, на один год за каждый полный год такой работы.

На основании ч. 2 статьи 30 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» списки соответствующих работ, производств, профессий, должностей, специальностей и учреждений (организаций), с учетом которых назначается страховая пенсия по старости в соответствии с частью 1 настоящей статьи, правила исчисления периодов работы (деятельности) и назначения указанной пенсии при необходимости утверждаются Правительством Российской Федерации.

Периоды работы (деятельности), имевшие место до дня вступления в силу настоящего Федерального закона, засчитываются в стаж на соответствующих видах работ, дающий право на досрочное назначение страховой пенсии по старости, при условии признания указанных периодов в соответствии с законодательством, действовавшим в период выполнения данной работы (деятельности), дающий право на досрочное назначение пенсии (ч. 2 ст. 30 Федерального закона № 400-ФЗ).

Периоды работы (деятельности), имевшие место до дня вступления в силу настоящего Федерального закона, могут исчисляться с применением правил исчисления, предусмотренных законодательством, действовавшим при назначении пенсии в период выполнения данной работы (деятельности) (ч. 4 ст. 30 Федерального закона № 400-ФЗ).

Как установлено судом и подтверждается материалами дела, ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ДД.ММ.ГГГГ. обратился в ГУ ОПФР по <адрес> с заявлением о назначении досрочной страховой пенсии в соответствии с п.1 ч.1 ст.30 Федерального закона от 28 декабря 2013г. № 400-ФЗ «О страховых пенсиях».

Решением ГУ ОПФР по Ростовской области № от ДД.ММ.ГГГГ. истцу отказано в назначении пенсии по причине отсутствия необходимой продолжительности документально подтвержденного стажа на работах с вредными условиями труда (Список №1).

Страховой стаж ФИО1 составил 26 лет 02 месяца 14 дней, в том числе специальный страховой стаж по п.1 ч.1 ст.30 (Список №1) составил 01 год 11 месяцев 20 дней, по п.2 ч.1 ст.3 (Список №2) составил 01 год 02 месяца 24 дня.

В стаж, дающий право на досрочное пенсионное обеспечение по п.2 ч.1 ст.ЗО Федерального закона № 400-ФЗ (Список №2), включен следующий период работы: с 14.12.2000г. по 10.04.2002г. (01/02/24) - в качестве начальника участка приготовления и сушки композиции в ОАО Волгодонский химический завод «Кристалл», за исключением: периодов нахождения в отпуске без сохранения заработной платы: с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (00/00/05), с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (00/00/05), с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (00/00/09), с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (00/00/05), с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (00/00/10);

В стаж, дающий право на досрочное пенсионное обеспечение по п.1 ч.1 ст.30 Федерального закона № 400-ФЗ (Список №1), не включен следующий период работы: с ДД.ММ.ГГГГв том числе периоды отпуска без сохранения заработной платы: ДД.ММ.ГГГГ в качестве слесаря-ремонтника участка приготовления и сушки композиции цеха № (производство синтетических моющих средств-детергентов), механика участка приготовления и сушки композиции цеха №4 в Волгодонском химическом заводе имени 50-летия ВЛКСМ, так как по имеющимся документам не представляется возможным определить постоянную занятость на ремонте, профилактике, обслуживании технологического и электрооборудования, установленного непосредственно в производствах, перечисленных в пункте 1 подраздела А раздела VIII «Химическое производство» Списка №1.

Списком №1 от 26.01.1991г. не предусмотрено производство синтетических моющих средств. Пунктом 1 подраздела «А» раздела VIII «Химическое производство» Списка №1 от 26.01.1991г. предусмотрено только производство детергентов, а синтетические моющие средства являются самостоятельным видом продукции. По имеющимся документам установить фактическую (постоянную) занятость ФИО1 только в технологическом процессе производства детергентов, не представляется возможным. Согласно подраздела «Б», раздела VIII «Химическое производство» Списка №1 от 26.01.1991г., так же не усматривается наличие в воздухе рабочей зоны вредных веществ 1,2,3 класса опасности, а так же канцерогенов.

Согласно архивной справке ФИО1 значится в журнале учета отработанного времени во вредных условиях труда работников цеха №4 за 1993-1995гг., в котором имеются сведения о фактически отработанном времени. Определить по каким критериям составлялся данный журнал не представляется возможным. Журнал учета отработанного времени во вредных условиях труда работников цеха №4 за 1992 в архивный отдел на хранение не передавался. ОАО «Волгодонский химический завод» снято с учета 01.09.2006г. Материалы архивного наблюдательного дела не содержат дополнительных документов (технологической документации, штатных расписаний, рабочих инструкций, списки работников, занятых в особых условиях труда), подтверждающих юридическую значимость факта работы в условиях, дающих право на пенсию по возрасту, с особыми условиями труда.

ДД.ММ.ГГГГ. (02/06/17) (в том числе: период отпуска без сохранения заработной платы: с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ) - в качестве механика участка приготовления и сушки композиции в ЗАО «Завод синтетических моющих средств», так как не усматривается постоянная занятость на приготовлении и сушке, химпродуктов, перечисленных в Списке №1. Согласно информационного письма Ростовского областного управления статистики от ДД.ММ.ГГГГ. № в соответствии с ОКОНХ основным видом деятельности ЗАО «Завод СМС» являлось производство товаров бытовой химии (код ОКОНХ 13190).

В Перечне рабочих мест, наименований профессий, должностей и показателей с особыми условиями труда, работа в которых дает право на досрочное пенсионное обеспечение, на 1998г. заявлена профессия «механик участка приготовления и сушки композиции», но подтверждающие документы о работе во вредных условиях труда не указаны. Согласно архивной справке ФИО1 значится в журнале учета отработанного времени во вредных условиях труда работников за 1996-1998г., в котором имеются сведения об отработанном времени. Определить по каким критериям составлялся данный журнал не представляется возможным. Организация снята с учета 26.07.2001г.

Списки соответствующих работ, производств, профессий, должностей, специальностей и учреждений (организаций), с учетом которых назначается страховая пенсия по старости в соответствии с частью 1 статьи 30, правила исчисления периодов работы (деятельности) и назначения указанной пенсии при необходимости утверждаются Правительством Российской Федерации (ч. 2 ст. 30 Закона о страховых пенсиях).

Правительством РФ утверждено Постановление Правительства РФ от 16.07.2014 № 665 (ред. от 04.03.2021) "О списках работ, производств, профессий, должностей, специальностей и учреждений (организаций), с учетом которых досрочно назначается страховая пенсия по старости, и правилах исчисления периодов работы (деятельности), дающей право на досрочное пенсионное обеспечение".

Исчисление периодов работы, дающей право на досрочное назначение страховой пенсии по старости в соответствии со статьями 30 и 31 Федерального закона "О страховых пенсиях", осуществляется с применением Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьями 27 и 28 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 11.07.2002 г. N 516 (п. 3 Постановления Правительства РФ от 16.07.2014г. № 665).

Согласно п.2 Правил № 516 от 11.07.2002 г., при досрочном назначении гражданам трудовой пенсии по старости в порядке, предусмотренном настоящими Правилами, суммируются периоды следующих работ: работы с тяжелыми условиями труда; подземные работы, работы с вредными условиями труда и в горячих цехах;

В соответствии с п.3 вышеуказанных правил к периодам работ, указанным в п.2 (работа с тяжелыми условиями труда) суммируются периоды работы, указанные в п.1 (работы с вредными условиями труда и в горячих цехах) при определении права по п.2 ч. 1 ст. 30 Федерального закона №400-ФЗ (Список №2).

Суммирование к периодам работы на подземных работах, работы с вредными условиями труда и в горячих цехах (п.1 ч.1 ст. 30 Федерального закона №400-ФЗ) периодов работы с тяжелыми условиями труда (п.2 ч.1 ст. 30 Федерального закона №400-ФЗ) не предусмотрено.

В стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, засчитываются периоды работы, выполняемой постоянно в течение полного рабочего дня, если иное не предусмотрено настоящими Правилами или иными нормативными правовыми актами, при условии уплаты за эти периоды страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации (п.4 Правил №516 от 11.07.2002г.)

Периоды работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, которая выполнялась постоянно в течение полного рабочего дня, засчитываются в стаж в календарном порядке, если иное не предусмотрено настоящими Правилами и иными нормативными правовыми актами (п.5 Правил №516 от 11.07.2002г.).

В соответствии с п.1 Постановления Правительства РФ от 16.07.2014г. №665 установлено, что при определении стажа на соответствующих видах работ в целях досрочного пенсионного обеспечения в соответствии со статьей 30 Федерального закона "О страховых пенсиях" применяются:

Список №1 и №2 производств, работ, профессий, должностей и показателей с вредными и тяжелыми условиями труда, занятость в которых дает право на пенсию по возрасту (по старости) на льготных условиях, утвержденный постановлением Кабинета Министров СССР от 26 января 1991г. № 10 «Об утверждении списков производств, работ, профессий, должностей и показателей, дающих право на льготное пенсионное обеспечение»;

Список №1 и №2 производств, цехов, профессий и должностей с тяжелыми условиями труда, работа в которых дает право на государственную пенсию на льготных условиях и в льготных размерах, утвержденный постановлением Совета Министров СССР от 22 августа 1956 г. N 1173 "Об утверждении списков производств, цехов, профессий и должностей, работа в которых дает право на государственную пенсию на льготных условиях и в льготных размерах", - для учета периодов выполнения соответствующих работ, имевших место до 1 января 1992 г.;

Пунктом 1 подраздела А раздела VIII «Химическое производство» Списка №1, утвержденного Постановлением Кабинета Министров СССР от 26.01.1991г. № 10 предусмотрены:

А. Рабочие, руководители и специалисты предприятий химической и нефтехимической отрасли промышленности, занятые полный рабочий день в нижеперечисленных производствах и работах: 1080А010 1. Активированного угля <*>; алюмогеля; аэрогеля; альдегидов и их производных; аминов, их соединений; аммиака (включая газовое сырье); активированного пиролюзита; асбовинила; белой сажи; брома, его соединений; ванадиевых и сурьмяных соединений; выплавки серы независимо от способа; галоидопроизводных этилена, их полимеров и сополимеров; гератоля; гопкалита; графитно-коллоидных препаратов; гуанидинов и их производных; двуокиси марганца; детергентов

Пунктом 1 подраздела Б раздела VIII «Химическое производство» Списка №1, утвержденного Постановлением Кабинета Министров СССР от 26.01.1991г. № 10 предусмотрены: рабочие и мастера предприятий других отраслей промышленности и народного хозяйства, занятые полный рабочий день в технологическом процессе производства продукции: неорганической химии, удобрений, полимеров, пластических масс (включая композиционные материалы, стеклопластики и полиуретаны, в том числе методом напыления), каучуков, лакокрасочной, бытовой химии, органического синтеза, синтетических красителей, нефтехимической, резинотехнической и асбестовой, химических реактивов, высокочистых веществ в отдельных цехах, отделениях, на участках и установках при наличии в воздухе рабочей зоны вредных веществ 1 или 2 класса опасности, а также канцерогенов.

Списком №2, утвержденным Постановлением Совета Министров СССР № от 26.01.1991г. № 10, разделом X «Химическое производство» предусмотрены: рабочие, руководители и специалисты предприятий химической и нефтехимической отрасли промышленности, занятые полный рабочий день в нижеперечисленных производствах и работах:

2110А020 - А. Рабочие, руководители и специалисты предприятий химической и нефтехимической отрасли промышленности, занятые полный рабочий день в нижеперечисленных производствах и работах: в цехах(отделениях, участках) … на размоле, сушке, смешении, растворении, подготовке, расфасовке, разливке, затаривании, погрузке, разгрузке насыпью, упакованных в бумажные (полиэтиленовые) мешки химпродуктов, перечисленных в Списке №1.

Списком №1 производств, цехов, профессий и должностей с тяжелыми условиями труда, работа в которых дает право на государственную пенсию на льготных условиях и в льготных размерах, утвержденный постановлением Совета Министров СССР от 22 августа 1956 г. N 1173, разделом VIII. Химическое производство, часть 1, предусмотрены: рабочие и инженерно-технические работники, занятые полный рабочий день в цехах, производствах (на правах цехов) и отдельных установках нижеперечисленных производств:

1) фтора, брома, хлора, йода, их соединений и сополимеров, фосфора, фосфорной кислоты и их производных, цианистых и роданистых соединений, производных бензоила, производных бензола, нафталина и их гомологов, ацетона, фенол-ацетона, ацетофенона, стирола, альфаметилстирола и его полимеров и сополимеров, сложных фенолов, капролактама, гексаметилендиамина, его солей, фталевого ангидрида, полимеров и сополимеров и эфиров акриловой и метакриловой кислот, оргстекла, кремний-органических соединений, ядохимикатов, инсектофунгисидов, фунгисидов, инсектисидов, гербисидов, дефолиантов, протравителей, отпугивающих средств и препаратов на их основе, эмульсий жировых смесей, их умягчителей и дустов, металлических порошков химическим способом, ацетальдегида, формальдегида, сероуглерода, детергентов...

Понятие полного рабочего дня в целях досрочного пенсионного обеспечения изложено в пункте 5 разъяснения Минтруда России от 22 мая 1996г. N 5. Под полным рабочим днем понимается выполнение работ в условиях труда, предусмотренных списками, не менее 80 процентов рабочего времени, с включением в него вспомогательных, подготовительных и других работ, указанных в этом пункте. При этом 80 процентов рабочего времени определяется исходя из нормальной или сокращенной продолжительности рабочего времени, где за 100 процентов учитывается продолжительность ежедневной работы (смены), установленной в порядке, предусмотренном Трудовым кодексом, и зафиксированная в правилах внутреннего трудового распорядка или в других локальных нормативных актах организации (Письмо Пенсионного фонда Российской Федерации от 7 мая 2009 г. N 25-18/4444 ”Об исчислении стажа на соответствующих видах работ в условиях сложившейся экономической ситуации"). Данная позиция подтверждена в п. 25 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 11.12.2012 N 30 (ред. от 28.05.2019) "О практике рассмотрения судами дел, связанных с реализацией прав граждан на трудовые пенсии”.

Такое правовое регулирование, основанное на объективных критериях оценки характера труда и времени воздействия на организм неблагоприятных факторов, не может рассматриваться как направленное на ущемление прав лиц, не занятых постоянно полный рабочий день на работах, дающих право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости (определение Конституционного Суда Российской Федерации от 22 апреля 2010 г. N 521-0-0 "Об отказе в принятии к рассмотрению жалобы гражданки 3. на нарушение ее конституционных прав абзацем вторым подпункта 1 пункта 1 статьи 27 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации” и пунктом 6 Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьями 27 и 28 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации").

При подсчете страхового стажа периоды, которые предусмотрены статьями 11 и 12 данного федерального закона, до регистрации гражданина в качестве застрахованного лица в соответствии с Федеральным законом от 1 апреля 1996 г. N 27-ФЗ "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования" подтверждаются на основании сведений индивидуального (персонифицированного) учета за указанный период и (или) документов, выдаваемых работодателями или соответствующими государственными (муниципальными) органами в порядке, установленном законодательством Российской Федерации (часть 1 статьи 14 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ).

Частью 4 статьи 14 Федерального закона "О страховых пенсиях" предусмотрено, что правила подсчета и подтверждения страхового стажа, в том числе с использованием электронных документов или на основании свидетельских показаний, устанавливаются в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации.

Постановлением Правительства Российской Федерации от 2 октября 2014 г. N 1015 утверждены Правила подсчета и подтверждения страхового стажа для установления страховых пенсий (далее также - Правила от 2 октября 2014 г. N 1015).

Разделом II названных правил определены документы, подтверждающие периоды работы до регистрации гражданина в качестве застрахованного лица, включаемые в страховой стаж.

Согласно пункту 11 Правил от 2 октября 2014 г. N 1015 документом, подтверждающим периоды работы по трудовому договору, является трудовая книжка установленного образца. При отсутствии трудовой книжки, а также в случае если в трудовой книжке содержатся неправильные и неточные сведения либо отсутствуют записи об отдельных периодах работы, в подтверждение периодов работы принимаются письменные трудовые договоры, оформленные в соответствии с трудовым законодательством, действовавшим на день возникновения соответствующих правоотношений, трудовые книжки колхозников, справки, выдаваемые работодателями или соответствующими государственными (муниципальными) органами, выписки из приказов, лицевые счета и ведомости на выдачу заработной платы.

Пунктом 3 Порядка подтверждения периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, утвержденного приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 31 марта 2011 г. N 258н, установлено, что периоды работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, подтверждаются до регистрации гражданина в качестве застрахованного лица в соответствии с Федеральным законом от 1 апреля 1996 г. N 27-ФЗ "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования" - документами, выдаваемыми работодателями или соответствующими государственными (муниципальными) органами.

В соответствии с пунктом 4 Порядка подтверждения периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, утвержденного приказом Минздравсоцразвития РФ от 31 марта 2011 года N 258н, в случаях, когда необходимы данные о характере работы и других факторах (показателях), определяющих право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, установленные для отдельных видов работ (деятельности), например, о занятости на подземных работах, о выполнении работ определенным способом, о работе с вредными веществами определенных классов опасности, о выполнении работ в определенном месте (местности) или структурном подразделении и др., для подтверждения периодов работы принимаются справки, а также иные документы, выдаваемые работодателями или соответствующими государственными (муниципальными) органами. Справки выдаются на основании документов соответствующего периода времени, когда выполнялась работа, из которых можно установить период работы в определенной профессии и должности и (или) на конкретных работах (в условиях), дающих право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости.

В соответствии с подпунктом "а" пункта 12 "Перечня документов, необходимых для установления страховой пенсии", утвержденного приказом Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 28 ноября 2014 г. N 958н, для назначения страховой пенсии по старости в соответствии со статьями 30 - 32 Федерального закона "О страховых пенсиях" в дополнение к документам, предусмотренным пунктами 6 и 7 настоящего перечня, необходимы документы, подтверждающие периоды работы, дающей право на досрочное назначение страховой пенсии по старости (часть 1 статьи 30, часть 1 статьи 31, пункт 7 части 1 статьи 32, статья 33 Федерального закона «О страховых пенсиях»

Согласно трудовой книжке № с датой заполнения ДД.ММ.ГГГГ., выданной на имя ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, согласно которой ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ. принят в Волгодонской химзавод имени 50-летия ВЛКСМ слесарем-ремонтником по 4 разряду на участок приготовления и сушки композиции цеха №4 синтетических моющих средств (детергентов), основание приказ № от ДД.ММ.ГГГГ.. переведен механиком участка приготовления и сушки композиции цеха №4 синтетических моющих средств (детергентов), основание приказ №к от ДД.ММ.ГГГГ. уволен по собственному желанию, основание приказ №-к от ДД.ММ.ГГГГ. принят в АООТ «Волгодонский химический завод», механиком на участок приготовления и сушки композиции цеха № синтетических моющих средств (детергентов), основание приказ №к от ДД.ММ.ГГГГ. уволен по переводу для работы на ЗАО «СМС», основание приказ № от ДД.ММ.ГГГГ. принят по переводу в ЗАО Завод Синтетических моющих средств механиком участка приготовления и сушки композиции завода синтетических моющих средств (детергентов), основание приказ №к от ДД.ММ.ГГГГ. уволен по переводу для работы в ООО «Волгодонский завод СМС», основание № ДД.ММ.ГГГГ. принят по переводу начальником участка приготовления и сушки композиции ООО «Волгодонский завод синтетических моющих средств (детергентов), основание приказ №к от ДД.ММ.ГГГГ.уволен по переводу для работы в ЗАО «Волгодонский химический завод» «Кристалл», основание приказ № от ДД.ММ.ГГГГ принят по переводу в ЗАО «Волгодонский химический завод» «Кристалл» начальником участка приготовления и сушки композиции, основание приказ № от ДД.ММ.ГГГГ. уволен по собственному желанию, основание приказ № от ДД.ММ.ГГГГ

Согласно Указания Минсоцзащиты РФ от 26.04.1993 N 1-31-У "О порядке применения раздела XXIV Списка N 2 производств, работ, профессий, должностей и показателей, дающих право на льготное пенсионное обеспечение. О льготном пенсионном обеспечении работников, занятых в производстве синтетических моющих средств", при решении вопросов о праве на льготное пенсионное обеспечение работников, занятых в производстве синтетических моющих средств, следует иметь в виду, что, согласно общесоюзному классификатору (промышленная и сельскохозяйственная продукция), синтетические моющие средства являются химикатами и входят в раздел 240000 "Продукция органического синтеза, синтетические красители и нефтекоксолесохимическая продукция" указанного классификатора.

По действующему на территории Российской Федерации законодательству, рабочим и мастерам предприятий отраслей промышленности, занятым полный рабочий день в технологическом процессе производства продукции органического синтеза, синтетических красителей, нефтехимической продукции, в том числе и синтетических моющих средств, а также на ремонте и обслуживании технологического и электрооборудования в этих производствах, льготные пенсии могут назначаться по подразделу Б раздела "Химическое производство" Списков № 1 и № 2 в зависимости от класса опасности вредных веществ.

Согласно архивной справки от ДД.ММ.ГГГГ №, выданной архивным отделом Администрации г. Волгодонска Журнал учета отработанного времени во вредных условиях труда цеха № ДД.ММ.ГГГГ год в архивный отдел на хранение не передавался (акт приема-передачи от 06.11.2008 №).

В журнале учета отработанного времени во вредных условиях труда работников цеха №; №; №; ПСЖК за 1993-2000 годы значится ФИО1, у которого имеются следующие сведения об отработанном времени за 1993-1995 годы: за 1993г. -227 дней, за 1994-204 дня, за 1995г.-149 дней, за 1995г.-54 дня, за 1996г.-61 день, за 1996г. -190 дней, за 1997г.-256 дней, за 1998г.-204 дня.

Согласно справки от ДД.ММ.ГГГГ №, выданной ОАО «Волгодонский химический завод» ФИО1 работал во вредных условиях труда с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ; за период с ДД.ММ.ГГГГ год по ДД.ММ.ГГГГ и с ДД.ММ.ГГГГ по №фактически работал во вредных условиях труда в 1993 -227 дней; в 1994г. - 204 дня; в 1995г. - 177 дней; в 1996г.- 61 день.

Согласно справке № от ДД.ММ.ГГГГ., выданной ЗАО «Завод синтетических моющих средств» истец был занят на работах предусмотренных списком №1 с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, в архивной справке от ДД.ММ.ГГГГ №.№ указано, что по журналам учета отработанного времени во вредных условиях труда работников за 1996-1998 года истец отработал: в 1996г. - 190 дней; в 1997г. - 256 дней; в 1998 году 204- дня.

На основании изложенного и поскольку в материалы дела представлены документы, подтверждающие трудовую деятельность ФИО1, суд приходит к выводу о том, что факт работы истца в течение полного рабочего дня на работах с тяжелыми условиями установлен.

Доказательств, свидетельствующих о неполной занятости ФИО1 в спорные периоды работы, ответчик в соответствии с положениями ст. 56 ГПК РФ не представил. Доводы истца о его постоянной занятости ответчиком не опровергнуты, записи в трудовой книжке о занятости истца в спорные периоды работы не сопровождаются указанием на условия выполнения работы неполный рабочий день либо на условиях совместительства, в связи с чем, оснований полагать, что работа истца в спорные периоды, проходила в режиме неполного рабочего времени, не имеется.

Отсутствие возможности исследования справок, уточняющих льготный период работы, первичных учетных документов по оплате труда, не должны отражаться на реализации прав истца на назначение досрочной трудовой пенсии по старости и не может служить основанием для ограничения его права на пенсионное обеспечение.

Суд считает необходимым обратить внимание, что при наличии неустранимых сомнений относительно характера и условий выполняемой работы и оплаты, такие сомнения должны трактоваться в пользу работника, поскольку устранение этих сомнений для работника является затруднительным, а зачастую и невозможным, в особенности, если речь идет о периодах работы, с истечением которых прошло много времени.

При изложенных обстоятельствах, учитывая, что основным документом, подтверждающим трудовой стаж гражданина в соответствии с положениями ст. 66 ТК РФ является трудовая книжка, в трудовой книжке истца имеются записи о работе, суд приходит к выводу о включении периода работы истца с ДД.ММ.ГГГГ., с ДД.ММ.ГГГГ. в качестве слесаря ремонтника участка приготовления и сушки композиции цеха №4, механика участка приготовления и сушки композиции цеха № в Волгодонском химическом заводе имени 50-летия ВЛКСМ, с ДД.ММ.ГГГГ. в качестве механика участка приготовления и сушки композиции в ЗАО «Завод синтетических моющих средств» в стаж, дающий право для назначения досрочной страховой пенсии по старости в соответствии с п.1 ч.1 ст.30 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях».

Рассматривая требования истца в части включения в специальный трудовой стаж, дающий право на досрочное назначение страховой пенсии по старости периода работы с 14.12.2000г. по 10.04.2002г. в качестве начальника участка приготовления и сушки композиции в ОАО Волгодонский химический завод «Кристалл», суд приходит к выводу об отказе в их удовлетворении, поскольку данный период включен ответчиком в специальный страховой стаж ФИО1 по Списку №. Оснований для включения данного периода в специальный страховой стаж по Списку № у суда не имеется.

В соответствии со ст. 22 Федерального закона № 400-ФЗ «О страховых пенсиях», страховая пенсия назначается со дня обращения за указанной пенсией, за исключением случаев, предусмотренных частями 5 и 6 настоящей статьи, но во всех случаях не ранее чем со дня возникновения права на указанную пенсию. Днем обращения за страховой пенсией считается день приема органом, осуществляющим пенсионное обеспечение, соответствующего заявления со всеми необходимыми документами, подлежащими представлению заявителем с учетом положений части 7 статьи 21 настоящего Федерального закона.

Общая продолжительность страхового стажа истца на дату обращения ДД.ММ.ГГГГ. за назначением пенсии с учетом включенных судом периодов составит менее 8 лет.

Разрешая спор, суд, с учетом установленных обстоятельств и норм пенсионного законодательства, подлежащих применению к спорным отношениям, приходит к выводу об отсутствии оснований для назначения истцу страховой пенсии по старости в связи с отсутствием документально подтвержденного специального стажа требуемой продолжительности по п.1 ч.1 ст.30 ФЗ от 28.12.2013г. «О страховых пенсиях» № 400-ФЗ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 194-199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования ФИО1 (паспорт гражданина Российской Федерации №) - удовлетворить в части.

Обязать Отделение Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Ростовской области (ИНН <***>) включить в льготный страховой стаж, дающий право на досрочное назначение страховой пенсии по старости в соответствии с п. 1 ч. 1 ст. 30 Федерального закона № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» периоды работы ФИО1 с ДД.ММ.ГГГГ качестве слесаря ремонтника участка приготовления и сушки композиции цеха № 4, механика участка приготовления и сушки композиции цеха № 4 в Волгодонском химическом заводе имени 50-летия ВЛКСМ, с ДД.ММ.ГГГГ - в качестве механика участка приготовления и сушки композиции в ЗАО «Завод синтетических моющих средств».

В удовлетворении остальной части исковых требований - отказать.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Ростовский областной суд через Кировский районный суд г. Ростова-на-Дону в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме.

Судья Е.Ю. Федоренко

Решение в окончательной форме принято ДД.ММ.ГГГГ.