УИД №RS0№-39

Дело № 2-1-608/2025

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

30 апреля 2025 г. г. Мценск

Мценский районный суд Орловской области в составе:

председательствующего судьи Журавлевой Е.В.,

при ведении протокола секретарем судебного заседания Долгих Ю.С.,

с участием старшего помощника Орловского транспортного прокурора Московской межрегиональной транспортной прокуратуры Евтюховой Е.Н., истца ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Орловского транспортного прокурора Московской межрегиональной транспортной прокуратуры, действующего в интересах ФИО1, к Непубличному акционерному обществу «ИРМАСТ-ХОЛДИНГ» о взыскании заработной платы, денежной компенсации за нарушение сроков выплат и компенсации морального вреда,

установил:

Орловский транспортный прокурор Московской межрегиональной транспортной прокуратуры, действующий в интересах ФИО1, обратился в суд с иском к НАО «ИРМАСТ-ХОЛДИНГ» о взыскании заработной платы, денежной компенсации за нарушение сроков выплат и компенсации морального вреда.

В обоснование заявленных требований указано, что в связи с поступившим обращением ФИО1 Орловской транспортной прокуратурой проведена проверка исполнения НАО «ИРМАСТ-ХОЛДИНГ» трудового законодательства, по результатам которой выявлены нарушения в сфере оплаты труда. ФИО1 с 23 октября 2023 г. осуществлял трудовую деятельность в должности производителя работ в подразделении Линейные ИТР НАО «ИРМАСТ-ХОЛДИНГ» по строительству аэропорта «Южный» в г. Орле. В соответствии с утвержденным штатным расписанием заработная плата ФИО1 была установлена в размере 106732 рубля в месяц. Вместе с тем, оплата труда работника за ноябрь 2024 г., декабрь 2024 г., январь 2025 г. и февраль 2025 г. предприятием не производилась, в связи с чем образовалась задолженность в сумме 306752 рубля 10 копеек. Предусмотренный ст. 139 Трудового кодекса Российской Федерации порядок исчисления и выплаты заработной платы, закреплен в п. 9.4. Правил внутреннего распорядка НАО «ИРМАСТ-ХОЛДИНГ», утвержденных 1 апреля 2024 г. Согласно указанному положению заработная плата работникам общества выплачивается не реже чем каждые полмесяца: за первую половину месяца - 30-го числа, за вторую половину - 15-го числа каждого месяца, следующего за расчетным. Если день выплаты совпадает с выходным или нерабочим праздничным днем, заработная плата выплачивается работнику накануне этого дня. В полном объеме заработная плата ФИО1 работодателем НАО «ИРМАСТ-ХОЛДИНГ» не выплачена, на момент обращения прокурора в суд с иском никаких мер по погашению долга по заработной плате перед работниками ответчиком не предпринято. Несвоевременная оплата труда существенным образом нарушает права и законные интересы ФИО1, что в силу ст. 237 Трудового кодекса Российской Федерации является основанием для взыскания компенсации морального вреда. Факт нарушения трудовых прав работника нашел свое подтверждение по результатам проверки, бездействие ответчика, выразившееся в невыплате заработной платы, является неправомерным. В связи с отсутствием оплаты за труд работник испытывает нравственные страдания, не имея средств к существованию, лишается возможности приобретать жизненно необходимые товары (продукты питания, лекарственные препараты, средства личной гигиены), оплачивать коммунальные услуги, что унижает человеческое достоинство, угрожает жизни и здоровью. Компенсацию морального вреда, причиненного ФИО1, Орловский транспортный прокурор Московской межрегиональной транспортной прокуратуры оценивает в 200000 рублей. Кроме того, исходя из положений ст. 236 Трудового кодекса Российской Федерации, в пользу работника подлежит выплате компенсация за задержку заработной платы, рассчитанная на дату рассмотрения дела.

По указанным основаниям, с учетом уточнения ранее заявленных требований, Орловский транспортный прокурор Московской межрегиональной транспортной прокуратуры, действующий в интересах ФИО1, просит взыскать с НАО «ИРМАСТ-ХОЛДИНГ» в пользу ФИО1 задолженность по заработной плате в размере 306752 рубля 16 копеек, денежную компенсацию за нарушение срока выплаты заработной платы, рассчитанную по состоянию на 30 апреля 2025 г., а также компенсацию морального вреда в размере 200000 рублей.

Старший помощник Орловского транспортного прокурора Московской межрегиональной транспортной прокуратуры Евтюхова Е.Н., истец ФИО1 поддержали заявленные требования, с учетом их уточнения, по изложенным в иске доводам.

ФИО1 в судебном заседании пояснил, что до настоящего времени задолженность по заработной плате ему не выплачена, расчет при увольнении не произведен. В связи с задержкой выплаты заработной платы он лишен возможности материально обеспечивать своего несовершеннолетнего сына, достигшего возраста 7 лет, с целью исполнения перед ребенком алиментных обязательств, вынужден одалживать денежные средства. По причине отсутствия со стороны работодателя оплаты труда истец не может позволить себе приобрести предметы первой необходимости, лекарственные препараты, получить платную медицинскую помощь. В результате данной ситуации, возникшей в связи с задержкой заработной платы, он испытывает нравственные страдания.

Представитель ответчика НАО «ИРМАСТ-ХОЛДИНГ» и представитель третьего лица Государственной инспекции труда в Орловской области в судебное заседание не явились, о дате и времени рассмотрения дела извещались надлежащим образом.

Выслушав старшего помощника Орловского транспортного прокурора Московской межрегиональной транспортной прокуратуры Евтюхову Е.Н., истца ФИО1, исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.

Согласно ст. 21 Трудового кодекса Российской Федерации работник имеет право на своевременную и в полном объеме выплату заработной платы в соответствии со своей квалификацией, сложностью труда, количеством и качеством выполненной работы

В соответствии со ст. 22 Трудового кодекса Российской Федерации работодатель обязан выплачивать в полном размере причитающуюся работникам заработную плату в сроки, установленные в соответствии с настоящим Кодексом, коллективным договором, правилами внутреннего трудового распорядка, трудовыми договорами.

В силу ст. 136 Трудового кодекса Российской Федерации заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца. Конкретная дата выплаты заработной платы устанавливается правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором или трудовым договором не позднее 15 календарных дней со дня окончания периода, за который она начислена. При совпадении дня выплаты с выходным или нерабочим праздничным днем выплата заработной платы производится накануне этого дня.

Статьей 84.1. Трудового кодекса Российской Федерации установлено, что в день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку или предоставить сведения о трудовой деятельности у данного работодателя и произвести с ним расчет в соответствии со ст. 140 настоящего Кодекса.

В соответствии со ст. 140 Трудового кодекса Российской Федерации при прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.

В случае спора о размерах сумм, причитающихся работнику при увольнении, работодатель обязан в указанный в настоящей статье срок выплатить не оспариваемую им сумму.

Судом установлено, что приказом (распоряжением) от 23 октября 2023 г. № 140/23/п ФИО1 принят на должность производителя работ в подразделение Линейные ИТР НАО «ИРМАСТ-ХОЛДИНГ» по основному месту работы с полной занятостью. Ему установлен должностной оклад в размере 98523 рубля с надбавкой 40 %.

В тот же день между НАО «ИРМАСТ-ХОЛДИНГ» (Работодатель) и ФИО1 (Работник) заключен трудовой договор № №, по условиям которого работник принимается на работу в должности производителя работ в подразделение Линейные ИТР НАО «ИРМАСТ-ХОЛДИНГ». Рабочее место находится по адресу: г<адрес>, строительный объект НАО «ИРМАСТ-ХОЛДИНГ» (реконструкция объектов аэропортового комплекса Орел «Южный»), работа по договору является для работника основным местом работы.

Согласно п. 2.1.5. трудового договора работник имеет право на своевременную и в полном объеме выплату заработной платы в соответствии со своей квалификацией, сложностью труда, количеством и качеством выполненной работы.

За выполнение трудовой функции работнику установлен должностной оклад в размере 98523 рубля (п. 5.1.1. трудового договора).

Работодателем устанавливаются стимулирующие и компенсационные выплаты (доплаты, надбавки, премии и т.д.). Размеры и условия таких выплат определены в Положении об оплате и стимулировании труда работников, с которыми работник ознакомлен до подписания договора (п. 5.1.2. трудового договора).

Заработная плата выплачивается работнику не реже чем каждые полмесяца (30-го числа текущего месяца - за первую половину месяца, 15-го числа месяца, следующего за расчетным - окончательный расчет за отработанный месяц). При совпадении дня выплат с выходным или нерабочим праздничным днем, выплата заработной платы производится накануне этого дня. Оплата отпуска производится не позднее, чем за три дня до его начала (п. 5.2. трудового договора).

Согласно штатному расписанию НАО «ИРМАСТ-ХОЛДИНГ» тарифная ставка производителя работ (прораба) составляла 106732 рубля.

В разделе 9 Правил внутреннего трудового распорядка НАО «ИРМАСТ-ХОЛДИНГ», утвержденных 1 апреля 2024 г. генеральным директором управляющей компании НАО «ИРМАСТ-ТЕХНОРЕСУРС» определены условия и порядок оплаты труда работников предприятия.

Приказом (распоряжением) от 17 февраля 2025 г. № 0000-лс0056 трудовые отношения между НАО «ИРМАСТ-ХОЛДИНГ» и ФИО1 прекращены на основании п. 3 ч. 1 ст. 77 Трудового Кодекса Российской Федерации по инициативе работника.

Перечисленные выше обстоятельства подтверждаются трудовой книжкой ФИО1, трудовым договором от 23 октября 2023 г. № 140/23/ТД, приказом (распоряжением) от 23 октября 2023 г. № 140/23/п о приеме на работу, приказом (распоряжением) от 17 февраля 2025 г. № 0000-лс0056 о прекращении трудового договора, штатным расписанием НАО «ИРМАСТ-ХОЛДИНГ», Правилами внутреннего трудового распорядка.

Отделением Фонда пенсионного и социального страхования по Орловской области по запросу суда представлена информация о поступлении от страхователя НАО «ИРМАСТ-ХОЛДИНГ» для включения в индивидуальный лицевой счет застрахованного лица ФИО1 сведений за период с сентября 2023 г. по декабрь 2024 г.

Обращаясь в суд с исковым заявлением, Орловский транспортный прокурор Московской межрегиональной транспортной прокуратуры, действующий в интересах ФИО1, указывает, что НАО «ИРМАСТ-ХОЛДИНГ» не выплатило работнику заработную плату за период с ноября 2024 г. по февраль 2025 г. и не произвело с ним окончательного расчета при увольнении.

НАО «ИРМАСТ-ХОЛДИНГ» представлен расчет о начисленной, но не выплаченной ФИО1 заработной плате, согласно которому задолженность за ноябрь 2024 г. составила 841 рубль 14 копеек, за декабрь 2024 г. - 94452 рубля 77 копеек, за январь - 25210 рублей 29 копеек, за февраль 2025 г. - 186247 рублей 90 копеек, а всего 306752 рубля 10 копеек.

По состоянию на 29 апреля 2025 г. главным бухгалтером НАО «ИРМАСТ-ХОЛДИНГ» подготовлена справка о наличии у предприятия перед ФИО1 задолженности по заработной плате в сумме 286752 рубля 16 копеек, из которых долг за декабрь 2024 г. составил 75293 рубля 91 копейку, за январь 2025 г. - 25210 рублей 29 копеек, а также за февраль 2025 г. в сумме 186247 рублей 90 копеек, в том числе 42857 рублей 50 копеек - заработная плата, 143390 рублей 40 копеек - компенсация при увольнении.

Вместе с тем, согласно представленным в материалах дела расчетным листкам, выданным ФИО1 работодателем НАО «ИРМАСТ-ХОЛДИНГ», долг предприятия по заработной плате на конец декабря 2024 г. составил 95293 рубля 91 копейка, включая задолженность за ноябрь 2024 г. в размере 841 рубль 14 копеек.

Долг предприятия по заработной плате на конец января 2025 г. составил 120504 рубля 26 копеек, включая задолженность за декабрь 2024 г. в размере 95293 рубля 91 копейка.

Долг НАО «ИРМАСТ-ХОЛДИНГ» по оплате труда на конец февраля 2025 г. составил 306752 рубля 16 копеек, включая задолженность за январь 2025 г. в размере 120504 рубля 26 копеек.

Поскольку со стороны НАО «ИРМАСТ-ХОЛДИНГ» доказательств полного или частичного погашения задолженности не представлено, суд при определении суммы невыплаченной заработной платы руководствуется информацией, отраженной в расчетных листках, выданных ФИО1 работодателем при увольнении.

Таким образом, по состоянию на 30 апреля 2025 г. задолженность ответчика перед ФИО1 по заработной плате и компенсации при увольнении составляет 306752 рубля 16 копеек.

При таких обстоятельствах исковые требования Орловского транспортного прокурора Московской межрегиональной транспортной прокуратуры, действующего в интересах ФИО1, в части взыскания начисленной, но невыплаченной заработной платы и компенсации за неиспользованный отпуск в сумме 306752 рубля 16 копеек являются обоснованными и подлежат удовлетворению.

В силу ст. 142 Трудового кодекса Российской Федерации работодатель и (или) уполномоченные им в установленном порядке представители работодателя, допустившие задержку выплаты работникам заработной платы и другие нарушения оплаты труда, несут ответственность в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

На основании ст. 236 Трудового кодекса Российской Федерации при нарушении работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной сто пятидесятой действующей в это время ключевой ставки Центрального банка Российской Федерации от начисленных, но не выплаченных в срок сумм и (или) не начисленных своевременно сумм в случае, если вступившим в законную силу решением суда было признано право работника на получение неначисленных сумм, за каждый день задержки начиная со дня, следующего за днем, в который эти суммы должны были быть выплачены при своевременном их начислении в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашением, локальным нормативным актом, трудовым договором, по день фактического расчета включительно. При неполной выплате в установленный срок заработной платы и (или) других выплат, причитающихся работнику, размер процентов (денежной компенсации) исчисляется из фактически не выплаченных в срок сумм.

Прокурор просит взыскать в пользу ФИО1 проценты за нарушение сроков выплаты заработной платы по состоянию на 30 апреля 2025 г. (дату вынесения решения суда).

Согласно информации Банка России от 25 октября 2024 г. в период с 28 октября 2024 г. по настоящее время размер ключевой ставки составляет 21 % годовых.

Сумма компенсации, исходя из образовавшейся задолженности с нарастающим итогом, за период с 31 декабря 2024 г. по 30 апреля 2025 г. составит 35224 рубля 85 копеек согласно следующему расчету:

- с 31 декабря 2024 г. (день, следующий за датой выплаты заработной платы) по 30 января 2025 г. (31 день) 95293 рубля 91 копейка (долг на конец декабря 2024 г.) х 21 % / 150 х 31 день = 4135 рублей 75 копеек;

- с 31 января 2025 г. (день, следующий за датой выплаты заработной платы) по 28 февраля 2025 г. (29 дней) 120504 рубля 26 копеек (долг на конец января 2025 г.) х 21 % / 150 х 29 дней = 4892 рубля 47 копеек;

- с 1 марта 2025 г. (день, следующий за датой выплаты заработной платы) по 30 апреля 2025 г. (61 день) 306752 рубля 16 копеек (долг на конец февраля 2025 г.) х 21 % / 150 х 61 день = 26196 рублей 63 копейки.

Итого: 4135 рублей 75 копеек + 4892 рубля 47 копеек + 26196 рублей 63 копейки = 35224 рубля 85 копеек.

В силу положений ст. 236 Трудового кодекса Российской Федерации денежную компенсацию за нарушение срока выплаты заработной платы в размере 35224 рубля 85 копеек также следует взыскать с ответчика в пользу ФИО1

Орловским транспортным прокурором Московской межрегиональной транспортной прокуратуры, действующим в интересах ФИО1, заявлено требование о взыскании с НАО «ИРМАСТ-ХОЛДИНГ» компенсации морального вреда в сумме 200000 рублей.

Согласно ст. 237 Трудового кодекса Российской Федерации моральный вред, причиненный работнику неправомерными действиями или бездействием работодателя, возмещается работнику в денежной форме в размерах, определяемых соглашением сторон трудового договора. В случае возникновения спора факт причинения работнику морального вреда и размеры его возмещения определяются судом независимо от подлежащего возмещению имущественного ущерба.

В ходе рассмотрения дела установлено, что ответчиком значительно нарушены сроки выплаты заработной платы и компенсации за неиспользованный отпуск в связи с увольнением работника. В результате данных неправомерных действий ФИО1, который был лишен средств к существованию, не мог исполнять алиментные обязательства, приобретать предметы первой необходимости, причинен моральный вред.

При определении подлежащей взысканию суммы компенсации морального вреда суд, руководствуясь ст. 151 Гражданского кодекса Российской Федерации, исходит из конкретных обстоятельств дела, учитывает длительность невыплаты заработной платы, объем и характер причиненных работнику нравственных страданий, степень вины работодателя, требования разумности и справедливости.

Принимая во внимание обстоятельства возникшего между сторонами спора, исковые требования в указанной части следует удовлетворить частично и взыскать с НАО «ИРМАСТ-ХОЛДИНГ» в пользу ФИО1 компенсацию морального вреда в размере 60000 рублей.

В соответствии с ч. 1 ст. 103 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации с ответчика в бюджет муниципального образования город Мценск взыскивается государственная пошлина в сумме 11049 рублей 43 копейки, от уплаты которой истец был освобожден при подаче иска.

Руководствуясь ст. 194-199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд

решил:

Исковые требования Орловского транспортного прокурора Московской межрегиональной транспортной прокуратуры, действующего в интересах ФИО1, удовлетворить частично.

Взыскать с Непубличного акционерного общества «ИРМАСТ-ХОЛДИНГ» (<...>) в пользу ФИО1 Дата уроженца гор<адрес> (<...>) задолженность по заработной плате в размере 306752 рубля 16 копеек, денежную компенсацию за нарушение срока выплаты заработной платы в размере 35224 рубля 85 копеек, а также компенсацию морального вреда в размере 60000 рублей.

В удовлетворении остальной части исковых требований отказать.

Взыскать с Непубличного акционерного общества «ИРМАСТ-ХОЛДИНГ» в доход бюджета муниципального образования город Мценск Орловской области государственную пошлину в сумме 11049 рублей 43 копейки.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Орловский областной суд через Мценский районный суд в течение месяца со дня его принятия в окончательной форме.

Мотивированное решение составлено 7 мая 2025 г.

Председательствующий Е.В. Журавлева