ПОСТАНОВЛЕНИЕ
23 ноября 2023 года с. Кочубеевское
Судья Кочубеевского районного суда Ставропольского края Клещенко С.С.,
с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении ФИО1,
рассмотрев в судебном заседании в помещении суда дело об административном правонарушении в отношении
ФИО1, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в Казахстане, гражданки Республики Казахстан, имеющей на иждивении несовершеннолетнего ребенка, проживающей по адресу: <адрес>, не судимой, по ч. 1.1 ст.18.8 КоАП РФ,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1, гражданка Республики Казахстан, допустила нарушение режима пребывания в Российской Федерации, выразившееся в отсутствии документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в РФ.
Согласно протоколу об административном правонарушении № от ДД.ММ.ГГГГ, составленному в отношении ФИО1, следует, что ДД.ММ.ГГГГ в 13 часов 00 минут при проверке требований миграционного законодательства было установлено, что ФИО1 находится на территории РФ с нарушением установленного режима пребывания (проживания) выразившееся в отсутствии документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) на территории РФ, чем нарушила требования п. 2 ст. 5 ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в РФ» от 25.07.2002 г. № 115 ФЗ.
В судебном заседании ФИО1, вину в совершении административного правонарушения признала, в содеянном раскаялась, при этом пояснила, что должностными лицами ей не был разъяснен порядок получения необходимых документов, в ноябре 2023 года она обратилась к юристу и в настоящее время занимается сбором необходимых документов.
Выслушав объяснения лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, исследовав материалы дела, суд находит вину ФИО1 в совершении правонарушения, предусмотренного ч. 1.1 ст. 18.8 КоАП РФ установленной, поскольку она нарушила правила пребывания на территории Российской Федерации, уклонившись от выезда из Российской Федерации по истечению срока пребывания иностранных граждан Российской Федерации.
Указанные обстоятельства подтверждаются материалами дела, исследованными судебном заседании: протоколом об административном правонарушении, объяснением ФИО1, распечаткой «Досье ФЛ».
Суд квалифицирует действия ФИО1 по ч. 1.1 ст. 18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях как нарушение иностранным гражданином режима пребывания в Российской Федерации, выразившееся в отсутствии документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации.
При назначении административного наказания суд в соответствии со ст. 4.1 КоАП РФ учитывает характер совершённого административного правонарушения, а также личность виновного, возраст, его имущественное положение.
Судом установлены обстоятельства, смягчающие административную ответственность ФИО1 предусмотренные ст. 4.2 КоАП РФ - признание вины, раскаяние лица, совершившего административное правонарушение, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка.
В качестве обстоятельств, отягчающих административную ответственность ФИО1 предусмотренных ст. 4.3 КоАП РФ - установлено повторное совершение однородного административного правонарушения, то есть совершение административного правонарушения в период, когда лицо считается подвергнутым административному наказанию в соответствии со ст. 4.6 КоАП РФ за совершение однородного административного правонарушения.
Правонарушение по ч. 1.1 ст. 18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях ФИО1 совершено умышленно, так как она осознавала противоправный характер своих действий, выразившихся в отсутствии документов, подтверждающих право на пребывания в Российской Федерации, и относилась к ним безразлично.
Также суд учитывает срок, в течение которого ФИО1 незаконно находилась на территории Российской Федерации и после привлечения 25.08.2023 к административной ответственности за совершение аналогичного правонарушения не предпринимала никаких мер к легализации своего нахождения на территории Российской Федерации
На основании изложенного, суд полагает необходимым назначить административное наказание в пределах санкции ч. 1.1 ст. 18.8 КоАП РФ в виде наложения административного штрафа в минимальном размере с административным выдворением за пределы Российской Федерации.
По мнению суда именно такое наказание будет способствовать достижению целей административного наказания.
На основании изложенного, руководствуясь ч. 1.1 ст. 18.8, ст.ст. 29.1 – 29.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,
ПОСТАНОВИЛ:
ФИО1, родившуюся ДД.ММ.ГГГГ, гражданку Республики Казахстан, виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1.1 ст. 18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и подвергнуть административному штрафу в доход государства в размере 2 000 рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации с помещением в специальный приемник для лиц подвергнутых административному аресту Отдела МВД России по <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>.
Административный штраф должен быть уплачен по следующим реквизитам: наименование получателя платежа – УФК по Ставропольскому краю (Отдел МВ России «Кочубеевский», л/с <***>); ИНН <***>; КПП 261001001; БИК 010702101; ОКТМО 07528000; КБК 18811601181019000140; р/с <***> в отделении г. Ставрополя, наименование платежа – штраф (ч. 1.1 ст. 18.8 КоАП РФ) идентификатор – 18880426232605695210.
Разъяснить, что в соответствии со ст. 32.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных ст. 31.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
В случае неуплаты административного штрафа в срок указанное лицо может быть привлечено к административной ответственности по ч. 1 ст. 20.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Постановление может быть обжаловано в № в течение 10 суток.
Судья С.С. Клещенко