УИД 61RS0004-01-2023-002420-41

Судья Евангелевская Л.В. дело № 33-15958/23

АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ

19 сентября 2023 г. г. Ростов-на-Дону

Судебная коллегия по гражданским делам Ростовского областного суда в составе председательствующего Афанасьева О.В.

судей Говоруна А.В., Ковалева А.М.

при секретаре Сагакян С.Н.

рассмотрела в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-2477/2023 по иску ТСЖ «Надежда-97» к ФИО1, ФИО2 о взыскании задолженности по оплате жилищно-коммунальных услуг по апелляционной жалобе ФИО1, ФИО2 на решение Ленинского районного суда г. Ростова-на-Дону от 06 июля 2023 г. Заслушав доклад судьи Афанасьева О.В., судебная коллегия

УСТАНОВИЛА:

ТСЖ «Надежда-97» обратилось в суд с настоящим иском к ФИО1, ФИО2, указав, что ответчики, являясь сособственниками квартиры НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН, расположенной в многоквартирном жилом доме по адресу: АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН управление которым осуществляет истец, не выполняют обязательств перед последним по оплате коммунальных платежей, расходов на содержание общего имущества многоквартирного жилого дома, в связи с чем образовалась задолженность в обшей сумме 105225 рублей.

Ссылаясь на указанные обстоятельства, уточнив исковые требования, истец просил суд взыскать с ФИО2 в пользу ТСЖ «Надежда-97» 3397,6 рублей - задолженность по оплате за содержание и ремонт, коммунальные услуги за период с октября 2020 года по январь 2023 года включительно; 6618,64 рублей - задолженность по оплате взносов на капитальный ремонт за период с июня 2020 года по май 2023 года; взыскать с ФИО1 в пользу ТСЖ «Надежда-97» 13590,39 рублей - задолженность по оплате за содержание и ремонт, коммунальные услуги за период с октября 2020 года по январь 2023 года включительно; 26474,56 рублей - задолженность по оплате взносов на капитальный ремонт за период с июня 2020 года по май 2023 года, 2705,73 рублей - сумма пеней но взносам на капитальный ремонт за период с 11.07.2020 года по 31.03.2022 года, 169,78 рублей - сумма пеней по взносам на капитальный ремонт за период с 11.11.2022 года по 05.07.2023 года; судебные расходы по оплате государственной пошлины возложить на ответчиков.

Решением Ленинского районного суда г. Ростова-на-Дону от 06.07.2023 года с учетом определения того же суда об исправлении описки от 26.07.2023 года исковые требования удовлетворены.

Суд взыскал с ФИО2 в пользу ТСЖ «Надежда-97» 3397,6 рублей - задолженность по оплате за содержание и ремонт, коммунальные услуги за период с октября 2020 года по январь 2023 года включительно, 6618,64 рублей - задолженность по оплате взносов на капитальный ремонт за период с июня 2020 года по май 2023 года, 676,43 рублей сумма пеней по взносам на капитальный ремонт за период с 11.07.2020 года по 31.03.2022 года, 42,44 рублей сумма пеней по взносам на капитальный ремонт за период с 11.11.2022 года по 05.07.2023 года, госпошлину 661 рубль.

Взыскал с ФИО1 в пользу ТСЖ «Надежда-97» 13590,39 рублей - задолженность по оплате за содержание и ремонт, коммунальные услуги за период с октября 2020 года по январь 2023 года включительно, 26474,56 рублей - задолженность по оплате взносов на капитальный ремонт за период с июня 2020 года по май 2023 года, 2705,73 рублей - сумма пеней по взносам на капитальный ремонт за период с 11.07.2020 года по 31.03.2022 года, 169,78 рублей - сумма пеней по взносам на капитальный ремонт за период с 11.11.2022 года по 05.07.2023 года, госпошлину 2644 рубля.

В апелляционной жалобе ФИО1, ФИО2 просят решение суда отменить и вынести новое, которым отказать в удовлетворении иска.

В обоснование жалобы апеллянты указывают на то, что они не являются членами ТСЖ, в связи с чем решения общего собрания собственником жилья в многоквартирном доме об оплате дополнительных услуг к ним не применяются. Обращают внимание на то, что вопрос о легитимности решений судом не рассматривался. Выражает несогласие с взысканным судом размером задолженности, с отказом суда в удовлетворении ходатайств о привлечении третьего лица.

Изучив материалы дела, обсудив доводы апелляционной жалобы, проверив законность и обоснованность решения суда первой инстанции в соответствии с ч. 1 ст. 327.1 Гражданского процессуального кодекса РФ исходя из доводов, изложенных в апелляционной жалобе, выслушав ФИО1, представителя ТСЖ «Надежда-97», посчитав возможным рассмотреть дело в отсутствие неявившейся ФИО2, извещенной о времени и месте рассмотрения апелляционной жалобы надлежащим образом, судебная коллегия приходит к выводу об отсутствии оснований, предусмотренных ст. 330 ГПК РФ, для отмены решения суда первой инстанции, постановленного в соответствии с фактическими обстоятельствами дела и требованиями действующего законодательства.

Как следует из материалов дела и установлено судом первой инстанции ТСЖ «Надежда-97», управляет МКД, расположенным по адресу: АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН

Ответчикам, ФИО2 (1/5 доля в праве) и ФИО1 (4/5 доли в праве), на праве долевой собственности принадлежит жилое помещение квартира НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН, расположенная по адресу: АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН общей площадью 87,7 кв. м.

Решением общего собрания членов ТСЖ, оформленным протоколом № 1 от 27.08.2020 года утвержден тариф по статье содержание общего имущества на 2020 год в размере 25,22 рублей с кв. м ежемесячно.

Решением общего собрания членов ТСЖ, оформленным протоколом № 1 от 03.08.2022 года утвержден тариф по статье содержание общего имущества на 2022 год в размере 25,22 рублей с кв. м ежемесячно.

Общая задолженность по указанному жилому помещению за содержание и ремонт жилого помещения, а также за коммунальные услуги за период с октября 2020 года по январь 2023 года включительно составляет 22126,14 рублей.

Ранее решением общего собрания собственников помещений в вышеуказанном многоквартирном доме, оформленным протоколом № 1 от 15.02.2014 года, было принято решение о формировании фонда капитального ремонта путем перечисления взносов на капитальный ремонт на специальный счет, владельцем которого определен Региональный оператор - ИКС) «Фонд капитального ремонта» (вопросы 3-4).

Очередным общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН, оформленным протоколом № 1 от 23.08.2022 года принято решение о смене владельца специального счета формирования фонда капитального ремонта с НКО «Фонд капитального ремонта» на ТСЖ «Надежда-97» (вопрос 3).

Согласно сведениям НКО «Фонд капитального ремонта» у ответчиков имеется задолженность за период с 01.05.2014 года по 01.08.2022 года в сумме 83098,86 рублей, погашение задолженности собственниками по взносам на капитальный ремонт Фондом не проводились.

20.03.2023 года мировым судьей судебного участка № 4 Ленинского судебного района г. Ростова-на-Дону были вынесены судебные приказы № 2-4-547/2023 и № 2-4-548/2023 о взыскании с ФИО2 и ФИО1 в пользу ТСЖ «Надежда-97» задолженности по оплате за содержание и ремонт жилого помещения, коммунальные услуги, а также судебных расходов на оплату государственной пошлины.

В связи с подачей ФИО2 возражений, определением от 28.03.2023 года указанный судебный приказ был отменен.

В связи с подачей ФИО1 возражений, определением от 28.03.2023 года указанный судебный приказ был отменен.

Кроме того, 10.04.2023 года мировым судьей судебного участка № 4 Ленинского судебного района г. Ростова-на-Дону были вынесены судебные приказы № 2-4-683/2023 и № 2-4-684/2023 о взыскании с ФИО2 и ФИО1 в пользу ТСЖ «Надежда-97» задолженности по оплате взносов на капитальный ремонт, а также судебных расходов на оплату государственной пошлины.

В связи с подачей ФИО2 возражений, определением от 25.04.2023 года данный судебный приказ был отменен.

В связи с подачей ФИО1 возражений определением от 25.04.2023 года указанный судебный приказ был отменен.

Принимая решение, суд первой инстанции руководствовался положениями ст.ст. 30, 46, 145, 154, 155 ЖК РФ и исходил из того, что ответчики, как собственники квартиры, расположенной в многоквартирном жилом доме, в нарушение своей обязанности вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги, предусмотренной ЖК РФ, не вносят плату за жилое помещение и коммунальные услуги, не производит оплату истцу за коммунальные услуги, в том числе, не оплачивает целевой взнос за капитальный ремонт, а также видеонаблюдения, в связи с чем образовалась задолженность, в связи с чем пришел к выводу о взыскании суммы задолженности с ответчика в пользу истца.

Определяя период и размер задолженности, суд проверил расчет истца, признал его арифметически верным, и посчитал возможным положить в основу принятого по делу решения. Контррасчет ответчиком не представлен.

На основании ст. 98 ГПК РФ суд взыскал судебные расходы.

Судебная коллегия соглашается с выводами суда первой инстанции, поскольку они соответствуют фактическим обстоятельствам дела и основаны на законе.

Как следует из ст. 249 ГК РФ каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению.

Согласно ч. 3 ст. 30 ЖК РФ собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения и, если данное помещение является квартирой, общего имущества собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме.

Пунктом 5 ч. 2 ст. 153 ЖК РФ установлено, что обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение с учетом правила, установленного ч. 3 ст. 169 ЖК РФ.

Взнос на капитальный ремонт, как указано в ч. 2 ст. 154 ЖК РФ, включен в структуру платы за жилое помещение и коммунальные услуги для собственника помещения в многоквартирном доме.

Учитывая, что взнос на капитальный ремонт включен в структуру платы за жилое помещение и коммунальные услуги для собственника помещения в многоквартирном доме, то суд первой инстанции обосновано взыскал с ответчика в пользу истца задолженность по неоплате за целевой взнос на капитальный ремонт.

Решением общего собрания членов ТСЖ, оформленным протоколом № 1 от 27.08.2020 года, а именно: принято решение о создании фонда на восстановление и текущий ремонт общедомового имущества с целевым сбором в фонд в размере 7 рублей с кв. м ежемесячно с 01.09.2020 года, принято решение о установить платеж по статье содержание общего имущества на 2020 год в размере 25,22 рублей с кв. м ежемесячно.

Вышеуказанным решением было определено об установлении системы видеонаблюдения в МКД АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН с разовым целевым сбором в размере 16,50 рублей с кв. м.

Согласно ч. 1, ч. 2 ст. 39 ЖК РФ собственники помещений в многоквартирном доме несут бремя расходов на содержание общего имущества в многоквартирном доме. Доля обязательных расходов на содержание общего имущества в многоквартирном доме, бремя которых несет собственник помещения в таком доме, определяется долей в праве общей собственности на общее имущество в таком доме указанного собственника.

В силу ч. 1 ст. 158 ЖК РФ собственник помещения в многоквартирном доме обязан нести расходы на содержание принадлежащего ему помещения, а также участвовать в расходах на содержание общего имущества в многоквартирном доме соразмерно своей доле в праве общей собственности на это имущество путем внесения платы за содержание и ремонт жилого помещения, взносов на капитальный ремонт.

В соответствии с ч. 1 ст. 37 ЖК РФ, доля в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме собственника помещения в этом доме пропорциональна размеру общей площади указанного помещения.

Согласно ч. 2 ст. 154 ЖК РФ плата за жилое помещение и коммунальные услуги для собственника помещения в многоквартирном доме включает в себя: 1) плату за содержание и ремонт жилого помещения, в том числе плату за услуги и работы по управлению многоквартирным домом, содержанию, текущему ремонту общего имущества в многоквартирном доме; 2) взнос на капитальный ремонт; 3) плату за коммунальные услуги.

Применительно к ч. 1 ст. 156 ЖК РФ плата за содержание и ремонт жилого помещения устанавливается в размере, обеспечивающем содержание общего имущества в многоквартирном доме в соответствии с требованиями законодательства.

Согласно ч. 8 ст. 156 ЖК РФ размер обязательных платежей и (или) взносов членов товарищества собственников жилья, связанных с оплатой расходов на содержание и ремонт общего имущества в многоквартирном доме, определяется органами управления товарищества собственников жилья в соответствии с его уставом.

В силу ст. 137 Жилищного кодекса Российской Федерации, а также п. 14.2 Устава ТСЖ «Надежда-97», ТСЖ вправе определять смету доходов и расходов на год.

Согласно пп. 4 и пп. 8.1 ч. 2 ст. 145 ЖК РФ к компетенции общего собрания членов товарищества собственников жилья относится: установление размера обязательных платежей и взносов членов товарищества, утверждение смет доходов и расходов товарищества на год.

В соответствии с п. 33 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 года № 491, размер обязательных платежей и (или) взносов, связанных с оплатой расходов на содержание и ремонт общего имущества, для собственников помещений, являющихся как членами товарищества собственников жилья, так и не являющихся членами товарищества собственников жилья, определяется органами управления товарищества собственников жилья на основании утвержденной органами управления сметы доходов и расходов на содержание общего имущества на соответствующий год.

Согласно правовой позиции Конституционного Суда РФ, изложенной в Постановлении от 03.04.1998 года № 10-П, отсутствие членства в ТСЖ не влечет для таких домовладельцев утраты с ТСЖ правовых связей, кроме членства в товариществе, и их отказ от вступления в члены ТСЖ не освобождает их от участия в несении необходимых расходов на содержание и ремонт общего имущества.

Вследствие изложенного, позиция апеллянта о том, что целевые взносы на содержание общего имущества, в том числе услуги по видеонаблюдению, начисляться не членам ТСЖ не должны подлежит отклонению как не основанная на законе.

Доводы жалобы о несогласии с представленным истцом расчетом задолженности по оплате коммунальных услуг являются несостоятельными, поскольку расчет судом проверен, признан верным, иного расчета ответчиком суду не представлено. Какого-либо контррасчета в обоснование заявленной позиции ответчиками в материалы дела не представлено. Доказательств того, что в расчет не были включены какие-либо внесенные ответчиком платежи, материалы дела не содержат. Бесспорных доказательств несостоятельности представленного истцом расчета, а также свидетельствующих о не предоставлении ответчику либо предоставлении коммунальных услуг ненадлежащего качества, материалы дела не содержат. Оснований для освобождения ответчика от исполнения обязанностей по внесению платы за коммунальные услуги не установлено.

То обстоятельство, что суд первой инстанции не привлек в качестве третьего лица НКО ФКП, не свидетельствует о нарушении судом норм процессуального права, поскольку решением суда права и законные интересы указанного третьего лица каким-либо образом не затрагиваются.

Также привлечение третьего лица без самостоятельных требований к участию в деле в силу ст. 43 ГПК РФ является правом, а не обязанностью суда.

По указанным обстоятельствам доводы апелляционной жалобы о том, что суд не привлек в качестве третьего лица НКО ФКП также не принимаются судебной коллегией.

Ссылки апеллянтов на то, что судом рассматривался вопрос о легитимности решений собственников помещений в многоквартирном доме, не состоятельны, поскольку в данном случае указанные обстоятельства не являлись предметом иска.

Иных доводов, по которым решение суда могло бы быть отменено или изменено, апелляционная жалоба не содержит, в связи с чем оснований для отмены решения суда первой инстанции по доводам апелляционной жалобы не имеется.

Руководствуясь ст.ст. 328-330 ГПК РФ, судебная коллегия

ОПРЕДЕЛИЛА:

решение Ленинского районного суда г. Ростова-на-Дону от 06 июля 2023 г. оставить без изменения, апелляционную жалобу ФИО1, ФИО2 - без удовлетворения.

Мотивированный текст определения изготовлен 27.09.2023 года.

Председательствующий

Судьи