Дело № 2-422/2025

УИД: 70RS0009-01-2025-000167-37

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

16 мая 2025 года Северский городской суд Томской области в составе:

председательствующего Карабатовой Е.В.,

при секретаре Кириленко М.А.,

помощник судьи Родионова Е.В.,

с участием:

представителя истца - старшего помощника прокурора ЗАТО г. Северска ФИО2Е

представителей ответчика Товарищества собственников жилья «Наш дом» – ФИО3, ФИО1,

рассмотрев в г. Северске Томской области в открытом судебном заседании в зале суда гражданское дело по исковому заявлению прокурора ЗАТО г. Северска Томской области, действующего в интересах неопределенного круга лиц, к Товариществу собственников жилья «Наш дом» о возложении обязанности привести пандусы для инвалидов и маломобильных групп населения в соответствии с требованиями СП 59.13330.2020 «Свод правил. Доступность зданий и сооружений для маломобильных групп населения. Актуализированная редакция СНиП 35-01-2001»,

установил:

прокурор ЗАТО Северск Томской области, действуя в интересах неопределенного круга лиц, обратился в суд с исковым заявлением к Товариществу собственников жилья «Наш дом» (далее – ТСЖ «Наш дом»), в котором просит обязать ответчика в срок до 31.12.2025 привести пандусы крылец подъездов № 2,3,4 многоквартирного дома по [адрес] в соответствии с требованиями СП 59.13330.2020 «Свод правил. Доступность заданий и сооружений для маломобильных групп населения. Актуализированная редакция СНиП 35-01-2001».

В обоснование исковых требований указано, что прокуратурой ЗАТО Северск на основании обращения ФИО6 проведена проверка доступности помещений общего пользования многоквартирного дома по [адрес] для инвалидов и маломобильных групп населения. В соответствии с п. 1.1 Устава ТСЖ «Наш дом» (протокол от 25.01.2022 № 1) многоквартирный дом по [адрес] находится в управлении ТСЖ «Наш дом». В ходе прокурорской проверки с привлечением эксперта Томской областной региональной организации общероссийской общественной организации «Всероссийское общество инвалидов» ФИО4 с выходом на место 20.12.2024 установлено, что пандусы крылец подъездов № 2,3,4 многоквартирного дома по [адрес] не соответствуют требованиям п. 6.1.2 СП 59.13330.2020, а именно: продольный уклон более нормативного параметра, предусмотренного п. 5.1.14, таблицей 5.1; поручни не соответствуют требованиям п. 5.1.16. Нарушение требований СП 59.13330.2020 выявлялись по результатам ранее проведенной проверки, в связи с чем, 09.01.2024 прокурором города председателю ТСЖ «Наш дом» вынесено представление. Вместе с тем, до настоящего времени вышеуказанные пандусы с соответствии с СП 59.13330.2020 не приведены. Выявленные нарушения являются недопустимыми, противоречат требованиям действующего законодательства, нарушают законные права и интересы не только инвалидов, но и иных маломобильных групп населения, к которым могут быть отнесены жители данного многоквартирного дома, испытывающие затруднения при самостоятельном передвижении в пространстве.

Определением Северского городского суда Томской области от 18.03.2025 в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельные требования относительного предмет спора, привлечена Томская областная региональная организация общероссийской общественной организации «Всероссийское общество инвалидов».

Представитель истца - старший помощник прокурора ЗАТО г. Северска ФИО2 в судебном заседании поддержала исковые требования по основаниям, изложенным в иске. Просила доводы, указанные в иске, считать за её пояснения в суде, требования удовлетворить.

Представители ответчика ТСЖ «Наш дом» - Пожилов Д.А., действующий на основании доверенности от 17.03.2025, выданной сроком по 31.12.2025, и ФИО1, действующий на основании доверенности от 26.02.2025, выданной сроком на 1 год, в судебном заседании представленные возражения на исковое заявление поддержали, пояснив, что многоквартирный дом, расположенный по [адрес] введен в эксплуатацию в 2011 году, то есть, еще до введения в действие СНиП и СП на которые ссылается истец. ТСЖ «Наш дом» не является собственником данного многоквартирного дома, осуществляет лишь функции по управлению общим имуществом многоквартирного дома на сновании действующего законодательства. Согласно техническому паспорту, вход с дом оборудован крыльцом, устройство пандуса не предусмотрено. При текущем ремонте в 2023 году произведены работы по аварийному установлению разрушенного крыльца. Представленная истцом справка ТРО ОО ВОИ не отвечает требованиям ст. 59, 60 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее - ГПК РФ), поскольку не содержит технического обоснования о возможности оборудования пандуса в соответствии СП 59.13330.2020 «Свод правил. Доступность заданий и сооружений для маломобильных групп населения. Актуализированная редакция СНиП 35-01-2001». Из представленных фотографий следует, что крыльцо оборудовано съездом для колясок, а не пандусом. Доказательств технической возможности оборудования стационарным пандусом площадки крыльца, а также финансовую возможность собственников жилых помещений многоквартирного дома оплатить стоимость работ за свой счет, стороной истца не представлено, в тоже время, из объяснений представителя ТСЖ «Наш дом» установлено, что техническая возможность для установки пандуса отсутствует. Вместе с тем, общее годовое собрание собственников и членов ТСЖ «Наш дом» не принимало решения об использовании средств фонда на изготовление и установку пандуса. Истцом не представлено доказательств, что по состоянию на 09.01.2025 (дата подачи искового заявления) ФИО6 обращался с заявлением в комиссию по обследованию жилого помещения инвалида и общего имущества многоквартирного дома в котором проживает инвалид, в целях их приспособления с учетом потребностей инвалида и обеспечения условий его доступности и соответственно, обследование помещений комиссией не проводилось и не составлялся акт обследования жилого помещения инвалида и общего имущества в многоквартирном доме. Также, с утверждением истца о том, что пандусы не соответствуют требованиям п. 6.1.2 СП 59.13330.2020 нельзя согласиться, поскольку не представлен документ, подтверждающий проведенное экспертом ФИО4 исследование и наличие у данного эксперта соответствующего образования, не указано, в чем конкретно заключается несоответствие поручней, каково значение продольного уклона сравнительно с нормативом. Таким образом, отсутствуют правовые основания для возложения на ТСЖ «Наш дом» обязанности по оборудованию пандусом крыльца заявленного многоквартирного дома.

Третье лицо Томская областная региональная организация общероссийской общественной организации «Всероссийское общество инвалидов», надлежащим образом извещенное о времени и месте рассмотрения дела, в судебное заседание не явилось, об уважительности причин неявки суду не сообщило.

Руководствуясь ст. 167 ГПК РФ суд счёл возможным провести судебное заседание в отсутствие неявившегося представителя третьего лица.

Заслушав объяснения представителя истца ФИО2, представителей ответчика ФИО3 и ФИО1, исследовав письменные материалы настоящего дела, суд приходит к следующим выводам.

Утвержденными Постановлением Правительства Российской Федерации от 13.08.2006 № 491 Правилами содержания общего имущества в многоквартирном доме, установлено, что общее имущество многоквартирного жилого дома должно содержаться в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации (в том числе о санитарно-эпидемиологическом благополучии населения, техническом регулировании, защите прав потребителей) в состоянии, обеспечивающем доступность пользования жилыми и (или) нежилыми помещениями, помещениями общего пользования, а также земельным участком, на котором расположен многоквартирный дом, в том числе для инвалидов и иных маломобильных групп населения (пп. "в" п. 10).

В соответствии с ч. 1 ст. 9 Конвенции о правах инвалидов, ратифицированной Российской Федерацией (Федеральный закон от 03.05.2012 N 46-ФЗ "О ратификации Конвенции о правах инвалидов"), для наделения инвалидов возможностью вести независимый образ жизни и всесторонне участвовать во всех аспектах жизни государства - участники должны принимать надлежащие меры для обеспечения инвалидам доступа наравне с другими к объектам и услугам, открытым и (или) предоставляемым для населения.

Согласно ч. 1 ст. 15 Федерального закона от 24.11.1995 N 181-ФЗ "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации" федеральные органы государственной власти, органы государственной власти субъектов Российской Федерации, органы местного самоуправления (в сфере установленных полномочий), организации независимо от их организационно-правовых форм обеспечивают инвалидам (включая инвалидов, использующих кресла-коляски и собак-проводников) условия для беспрепятственного доступа к объектам социальной, инженерной и транспортной инфраструктур, в том числе к жилым зданиям, возможность самостоятельного передвижения по территории, на которой расположены объекты социальной, инженерной и транспортной инфраструктур, входа в такие объекты и выхода из них, в том числе с использованием кресла-коляски.

В случаях, если существующие объекты социальной, инженерной и транспортной инфраструктур невозможно полностью приспособить с учетом потребностей инвалидов, собственники этих объектов до их реконструкции или капитального ремонта должны принимать согласованные с одним из общественных объединений инвалидов, осуществляющих свою деятельность на территории поселения, муниципального района, городского округа, меры для обеспечения доступа инвалидов к месту предоставления услуги либо, когда это возможно, обеспечить предоставление необходимых услуг по месту жительства инвалида или в дистанционном режиме (ч. 4 ст. 15 названного Федерального закона).

Пунктом 3 ст. 26 Федерального закона от 01.12.2014 N 419-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам социальной защиты инвалидов в связи с ратификацией Конвенции о правах инвалидов" установлено, что положения части 1 статьи 15 Федерального закона от 24.11.1995 N 181-ФЗ "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации" в части обеспечения доступности для инвалидов объектов социальной, инженерной и транспортной инфраструктур, транспортных средств применяются с 01.07.2016 исключительно ко вновь вводимым в эксплуатацию или прошедшим реконструкцию, модернизацию указанным объектам и средствам.

При этом пп. 1 п. 4 ст. 26 Федерального закона от 01.12.2014 N 419-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам социальной защиты инвалидов в связи с ратификацией Конвенции о правах инвалидов" установлено, что в целях обеспечения условий доступности для инвалидов объектов социальной, инженерной и транспортных инфраструктур и условий для беспрепятственного пользования услугами устанавливается переходный период, в течение которого федеральные органы исполнительной власти, органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органы местного самоуправления утверждают и реализуют в сферах установленной деятельности мероприятия по повышению значений доступности для инвалидов объектов и услуг, а порядок и сроки разработки данных мероприятий определяются Правительством Российской Федерации.

Постановлением Правительства Российской Федерации от 09.07.2016 N 649 "О мерах по приспособлению жилых помещений и общего имущества в многоквартирном доме с учетом потребностей инвалидов" утверждены Правила обеспечения условий доступности для инвалидов жилых помещений и общего имущества в многоквартирном доме (далее - Правила).

Названными Правилами закреплено, что доступность для инвалида жилого помещения и общего имущества в многоквартирном доме, в котором проживает инвалид, обеспечивается посредством приспособления жилого помещения инвалида и общего имущества в многоквартирном доме, в котором проживает инвалид, с учетом потребностей инвалида. Под указанным приспособлением понимается изменение и переоборудование жилого помещения инвалида в зависимости от особенностей ограничения жизнедеятельности, обусловленного инвалидностью лица, проживающего в указанном помещении, а также общего имущества в многоквартирном доме, в котором проживает инвалид, для обеспечения беспрепятственного доступа инвалида к жилому помещению (п. 2).

Разделом 3 названных Правил установлены конкретные требования к доступности жилого помещения и общего имущества в многоквартирном доме для инвалида, в том числе указано, что территория, примыкающая к многоквартирному дому, в котором проживает инвалид, должна иметь нескользкое и невибрирующее покрытие (дорожное, напольное, лестничное) с шероховатой поверхностью без зазоров для сцепления подошвы обуви, опор вспомогательных средств хождения и колес кресла-коляски в разных погодных условиях, перепады уровней покрытия и пороги устраняются путем применения пандусов или уклонов покрытия, одиночные ступени также подлежат замене на пандусы (п. 23 Правил).

Решение о наличии или отсутствии технической возможности для приспособления жилого помещения инвалида и имущества общего пользования с учетом потребностей инвалида и обеспечения их доступности для инвалида принимается соответствующими федеральными, региональными и муниципальными межведомственными комиссиями на основании акта обследования жилых помещений инвалидов и общего имущества в многоквартирных домах, в которых проживают инвалиды, в установленном названным Правилами порядке (п. 12 - 22 Правил).

Таким образом, из совокупности вышеприведенных правовых норм следует, что придомовая территория многоквартирного жилого дома должна быть оборудована таким образом, чтобы обеспечивать инвалиду возможность беспрепятственного доступа в жилой дом, в котором он проживает, и возможность пользования общим имуществом жилого дома, в котором он проживает, исходя из потребностей самого инвалида, с учетом особенностей ограничения его жизнедеятельности, обусловленного инвалидностью, и наличия технической возможности для приспособления мест общего пользования многоквартирного жилого дома под потребности инвалида.

То есть законодатель поставил под условие обеспечение беспрепятственного доступа инвалидов к объектам социальной, инженерной и транспортной инфраструктур только ко вновь вводимым в эксплуатацию или прошедшим реконструкцию, модернизацию указанным объектам и средствам.

Установление порядка обеспечения условий доступности для инвалидов общего имущества многоквартирного жилого дома, в том числе и придомовой территории, отнесено к компетенции органов государственной власти Российской Федерации (ст. 12 Жилищного кодекса Российской Федерации).

В судебном заседании установлено и следует из материалов дела, что ТСЖ "Наш дом" осуществляет управление и техническое обслуживание многоквартирного жилого дома расположенного по [адрес], с марта 2002 года.

ТСЖ "Наш дом" не является собственником данного многоквартирного дома или его частей, в силу закона осуществляет функции по управлению общим имуществом многоквартирного дома.

Также в судебном заседании установлено и сторонами не оспаривалось, что многоквартирный дом по [адрес] введен в эксплуатацию в 2011 году. Согласно проекту дома вход в него оборудован крыльцом со спусками для колясок. Устройство пандуса проектом не предусмотрено. При текущем ремонте в 2023 году произведены работы по аварийному восстановлению разрушенного крыльца.

ФИО6, проживающий в многоквартирном доме по [адрес], инвалидом не является и не относится к маломобильным группам населения.

Кроме того, в указанном многоквартирном доме нет ни одного жильца, относящегося к маломобильным группам населения.

30.08.2023 ФИО6 обратился к председателю ТСЖ «Наш дом» ФИО7 с заявлением, содержащим просьбу убрать при входе в 4 подъезд дома по [адрес] одну металлическую ступень и одно перила.

07.09.2023 в ответ на заявление ФИО6 от 30.08.2023 председателем ТСЖ «Наш дом» ФИО7 последнему дан ответ о том, что ООО УК «Самусь» был произведен ремонт ступеней и колясочных спусков (пандусов) 1 подъезда в 2020 году. Далее работы были прекращены в связи с большим долгом жителей за содержание и ремонт дома. ТСЖ «Наш дом» продолжило эти работы в 2023 году по сметам и чертежам УК «Самусь», которые были составлены в 2020 году.

07.12.2023 ФИО6 обратился к прокурору ЗАТО Северск с заявлением о проведении проверки и обязании предателя ТСЖ «Наш дом» ФИО7 провести проверку по поводу ремонта крылец, перил и пандусов в подъездах 2,3,4.

09.01.2024 председателю ТСЖ «Наш дом» ФИО7 вынесено представление «Об устранении нарушений законодательства о техническом регулировании». В данном представлении также указано, что при проверке соответствия установленных после ремонта ступеней, поручней и пандусов подъездов № 2,3,4 многоквартирного [адрес] выявлены нарушения действующего законодательства, которые нарушают законные права и интересы не только инвалидов, но и маломобильных групп населения.

Как следует из ответа ТСЖ «Наш дом» на имя прокурора ЗАТО г. Северск от 22.10.2024 № 23, нарушения, изложенные в представлении, устранены в полном объеме. Пандус приведен в соответствие с указанными в представлении требованиями СП 59.1333.2020 «Свод правил. Доступность зданий и сооружений для маломобильных групп населения». В подтверждение приложена фотография.

Обращаясь в суд с заявленными требованиями, прокурор ЗАТО г. Северск указал, что пандусы крылец подъездов № 2,3,4 многоквартирного дома по [адрес] не соответствуют требованиям п. 6.1.2 СП 59.13330.2020; выявленные нарушения являются недопустимыми, противоречат требованиям действующего законодательства, нарушают законные права и интересы не только инвалидов, но и иных маломобильных групп населения, к которым могут быть отнесены жители данного многоквартирного дома, испытывающие затруднения при самостоятельном передвижении в пространстве.

Согласно ч. 1 ст. 15 Федерального закона от 24.11.1995 N 181-ФЗ "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации" Правительство Российской Федерации, органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органы местного самоуправления и организации независимо от организационно-правовых форм создают условия инвалидам (включая инвалидов, использующих кресла-коляски и собак-проводников) для беспрепятственного доступа к объектам социальной инфраструктуры (жилым, общественным и производственным зданиям, строениям и сооружениям, спортивным сооружениям, местам отдыха, культурно-зрелищным и другим учреждениям), а также для беспрепятственного пользования железнодорожным, воздушным, водным, междугородным автомобильным транспортом и всеми видами городского и пригородного пассажирского транспорта, средствами связи и информации (включая средства, обеспечивающие дублирование звуковыми сигналами световых сигналов светофоров и устройств, регулирующих движение пешеходов через транспортные коммуникации).

В соответствии с п. 4.5 СП 59.13330.2020 Свода правил "Доступность зданий и сооружений для маломобильных групп населения. Актуализированная редакция СНиП 35-01-2001", утвержденного и введенного в действие приказом Минстроя России от 30.12.2020 № 904/пр, проектные решения объектов, предназначенных для маломобильных групп населения, не должны ограничивать условия жизнедеятельности или ущемлять права и возможности других групп населения, находящихся в здании (сооружении).

Между тем, многоквартирный жилой дом по [адрес] построен в 2011 году, то есть, еще до введения в действие названных СНиП и СП.

Из требований ст. ст. 1, 47, 48 Градостроительного кодекса Российской Федерации следует, что обязанность предусмотреть приспособления для доступа инвалидов в ранее построенные и эксплуатируемые здания возникает при их реконструкции или капитальном ремонте с учетом оценки технических решений и определения технической возможности установки указанных приспособлений.

В соответствии с п. 3 Правил координацию мероприятий по приспособлению жилых помещений инвалидов с учетом потребностей инвалидов обеспечивают в отношении жилых помещений инвалидов, входящих в состав жилищного фонда Российской Федерации, - федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий полномочия собственника в отношении указанных жилых помещений (далее - уполномоченный федеральный орган); в отношении иных жилых помещений инвалидов - орган государственной власти субъекта Российской Федерации, уполномоченный в соответствии с нормативными правовыми актами субъекта Российской Федерации.

В соответствии с п. 6 Правил, обследование жилых помещений инвалидов и общего имущества в многоквартирных домах, в которых проживают инвалиды, входящих в состав жилищного фонда субъекта Российской Федерации, осуществляется региональной межведомственной комиссией по обследованию жилых помещений инвалидов и общего имущества в многоквартирных домах, в которых проживают инвалиды, в целях их приспособления с учетом потребностей инвалидов и обеспечения условий их доступности для инвалидов, создаваемой уполномоченным органом (далее - региональная комиссия). Указанное обследование проводится в соответствии с планом мероприятий, утвержденным высшим исполнительным органом государственной власти субъекта Российской Федерации.

В соответствии с п. 12 Правил, по результатам обследования оформляется акт обследования жилого помещения инвалида и общего имущества в многоквартирном доме, в котором проживает инвалид, в целях их приспособления с учетом потребностей инвалида и обеспечения условий их доступности для инвалида, содержащий описание характеристик общего имущества в многоквартирном доме, в котором проживает инвалид, составленное на основании результатов обследования; выводы комиссии о наличии или об отсутствии необходимости приспособления жилого помещения инвалида и общего имущества в многоквартирном доме, в котором проживает инвалид, с учетом потребностей инвалида и обеспечения условий их доступности для инвалида с мотивированным обоснованием; выводы комиссии о наличии или об отсутствии технической возможности для приспособления жилого помещения инвалида и (или) общего имущества в многоквартирном доме, в котором проживает инвалид, с учетом потребностей инвалида и обеспечения условий их доступности для инвалида с мотивированным обоснованием; перечень мероприятий по приспособлению жилого помещения инвалида и общего имущества в многоквартирном доме, в котором проживает инвалид, с учетом потребностей инвалида и обеспечения условий их доступности для инвалида (далее - мероприятия), определяемый на основании настоящих Правил с учетом мнения инвалида, проживающего в данном помещении (в случае, если в акте комиссии сделан вывод о наличии технической возможности для приспособления жилого помещения инвалида и общего имущества в многоквартирном доме, в котором проживает инвалид, с учетом потребностей инвалида и обеспечения условий их доступности для инвалида).

В соответствии с п. 14 Правил перечень мероприятий может включать в себя:

а)минимальный перечень мероприятий, финансирование которых осуществляется за счет средств бюджета субъекта Российской Федерации, бюджетов муниципальных образований в соответствии с утвержденными в установленном порядке государственными и муниципальными программами, направленными на обеспечение социальной поддержки инвалидов. В результате проведения таких мероприятий жилое помещение инвалида должно быть приведено в соответствии с требованиями, предусмотренными разделом IV настоящих Правил;

б) оптимальный перечень мероприятий, финансирование которых может осуществляться за счет средств бюджета субъекта Российской Федерации, бюджетов муниципальных образований в соответствии с утвержденными в установленном порядке государственными и муниципальными программами, направленными на обеспечение социальной поддержки инвалидов. В результате проведения таких мероприятий общее имущество многоквартирного дома, в котором проживает инвалид, должно быть приведено в соответствии с требованиями, предусмотренными разделом III настоящих Правил;

в) максимальный перечень мероприятий, которые выполняются по специальному заказу инвалида или членов семьи инвалида за счет их средств или средств иных источников финансирования, не запрещенных законодательством Российской Федерации.

Таким образом, статья 15 Федерального закона "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации" не предусматривает конкретный порядок доступа инвалидов к объектам социальной инфраструктуры.

Однако СП 59.13330.2020. Свод правил. Доступность зданий и сооружений для маломобильных групп населения. Актуализированная редакция СНиП 35-01-2001", устанавливает общие требования к общественным, жилым и производственным зданиям и сооружениям, определяя параметры их доступности для инвалидов и других групп населения с ограниченными возможностями передвижения.

Согласно положениям Федерального закона "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации", предусмотренные настоящим Федеральным законом меры социальной защиты инвалидов являются расходными обязательствами Российской Федерации, за исключением мер социальной поддержки и социального обслуживания, относящихся к полномочиям государственной власти субъектов Российской Федерации в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Федеральными органами исполнительной власти в соответствии со сферами ведения, органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации в пределах утвержденных лимитов бюджетных обязательств, в том числе в рамках ведомственных и целевых программ, а также организациями независимо от организационно-правовой формы в отношении объектов, находящихся в их собственности, за счет собственных средств, в соответствии с законодательством Российской Федерации осуществляется реализация основных мероприятий подпрограммы "Обеспечение доступности приоритетных объектов и услуг в приоритетных сферах жизнедеятельности инвалидов и других маломобильных групп населения" государственной программы Российской Федерации "Доступная среда" на 2021 - 2025 годы. Эти мероприятия предусматривают приведение состояния зданий и сооружений в соответствии с требованиями строительных норм и правил по обеспечению их доступности для инвалидов и других маломобильных групп населения; приспособление входных групп, лестниц, пандусных съездов, путей движения внутри зданий, зон оказания услуг, санитарно-гигиенических помещений и прилегающих территорий.

Таким образом, согласно нормам действующего законодательства, целевое финансирование на проведение работ по установке пандусами подъездов жилых домов предусматривается в рамках бюджета субъектов Российской Федерации в соответствии с законодательством Российской Федерации.

В силу положений Постановления Правительства РФ от 29.03.2019 N 363 "Об утверждении государственной программы Российской Федерации "Доступная среда" на 2021 - 2025 годы" основным требованием к государственной политике субъектов Российской Федерации является обеспечение на территории субъектов Российской Федерации реализации мероприятий, направленных на устранение существующих препятствий и барьеров, обеспечение доступности для инвалидов объектов и услуг, комплексной реабилитации и абилитации для инвалидов, в том числе детей-инвалидов.

Согласно пункту 38 Постановления Правительства Российской Федерации от 28.05.2021 N 815 "Об утверждении перечня национальных стандартов и сводов правил (частей таких стандартов и правил), в результате применения которых на обязательной основе обеспечивается соблюдение требований Федерального закона "Технический регламент о безопасности зданий и сооружений", и о признании утратившим силу постановления Правительства Российской Федерации от 04.07.2020 № 985» (действовавшего в 2023 году), установлен перечень национальных стандартов и сводов правил (частей таких стандартов и правил), в результате применения которых на обязательной основе обеспечивается соблюдение Федерального закона "Технический регламент о безопасности зданий и сооружений", согласно которому СП 59.13330.2020 Свод правил. Доступность зданий и сооружений для маломобильных групп населения. Актуализированная редакция "СНиП 35-01-2001. Разделы 1,2,4 (за исключением п. 4.6), 5 (пункты 5.1.2 – 5.1.8, 5.1.10 – 5.1.16, 5.1.17 (абзац второй), 5.2.1 – 5.2.5, 5.3.1 – 5.3.3), 6 (пункты 6.1.1, 6.1.2, 6.1.4 – 6.1.6, 6.1.8, 6.1.9, 6.2.1 – 6.2.9, 6.2.10 (за исключением абзаца второго), 6.2.11 – 6.2.13, 6.2.14 (абзац первый), 6.2.16, 6.2.19 – 6.2.22, 6.2.24 – 6.2.32, 6.3.1 – 6.3.9, 6.4.1 -6.4.3, 6.5.1, 6.5.2, 6.5.3 (абзац первый), 6.5.5, 6.5.6, 6.5.9, 7, 8 (за исключением пунктов 8.1.1, 8.1.5. 8.1.6, 8.2.5 (абзаца второго п. 8.5.8), 9 (пункты 9.1, 9.2, 9.4 – 9.10), приложения А обязательны для исполнения.

Прокурором ЗАТО г. Северск в материалы дела представлена справка ТОРО ООО ВОИ исх. № 1568 от 28.12.2024 осмотра крыльца многоквартирного дома по [адрес], составленная председателем ТРО ОО ВОИ ФИО8, в котором указано, что проведен визуальный осмотр крыльца и установлено, что пандусы не соответствуют требованиям пунктов 5.1.14, 6.1.2, таблица 5.1, поручни не соответствуют пункту 5.1.16.

Между тем, данная справка не содержит технического обоснования о возможности оборудования пандуса в соответствии СП 59.13330.2020 Свод правил. Доступность зданий и сооружений для маломобильных групп населения. Актуализированная редакция СНиП 35-01-2001.

Из представленных в материалы дела фотографий усматривается, что крыльцо оборудовано съездом для колясок, а не пандусом.

Обязанность доказать техническую возможность оборудования стационарным пандусом площадку крыльца, а также финансовую возможность собственников жилых помещений многоквартирного дома оплатить стоимость работ за свой счет, в силу положений ст. 56 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, возлагается на истца.

Такие доказательства истцом суду не представлены, в то же время из объяснений ответчика ТСЖ «Наш дом» установлено, что техническая возможность для установки пандуса отсутствует.

Пандус - это сооружение, имеющее сплошную наклонную поверхность по направлению движения, предназначенное для перемещения с одного уровня горизонтальной поверхности пути на другой, в том числе на кресле-коляске, для маломобильных групп населения.

Устройство стационарного пандуса должно соответствовать законодательству Российской Федерации, строительным и техническим нормативам, осуществляться по проектной документации.

Устройство пандусов является реконструкцией общего имущества собственников жилых помещений в указанном многоквартирном доме. Вместе с тем, действующим жилищным законодательством Российской Федерации не установлена обязанность Управляющей организации (ТСЖ) проводить реконструкцию общего имущества в многоквартирном доме в целях обеспечения беспрепятственного доступа в подъезд дома и к квартирам жильцов с ограниченными физическими возможностями (маломобильные группы населения).

Так, в соответствии со ст. 36 Жилищного кодекса Российской Федерации собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, технические этажи, чердаки, подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного помещения в данном доме оборудование (технические подвалы).

В соответствии с п. 14 ст. 1 ГрК РФ, под реконструкцией понимается изменение параметров объекта капитального строительства. Его частей, в том числе, надстройка, перестройка, расширение объекта капитального строительства, а также замена и (или) восстановление несущих строительных конструкций, за исключением замены отдельных элементов таких конструкций на аналогичные или иные улучшающие показатели таких конструкций элементы и (или) восстановления указанных элементов.

Согласно п. "в" ч. 2 разд. 1 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 N 491, в состав общего имущества включаются, в том числе, ограждающие несущие конструкции многоквартирного дома (включая фундаменты, несущие стены, плиты перекрытий, балконные и иные плиты, несущие колонны и иные ограждающие конструкции), земельный участок.

В силу положений п. 1 ч. 2 ст. 44 ЖК РФ и п. 6 ч. 7 ст. 51 ГрК РФ, решение о реконструкции многоквартирного дома может быть принято с согласия всех собственников помещений в многоквартирном доме (правообладателей объекта капитального строительства).

Кроме того, реконструкцией существующих входов и лестничных маршей без решения собственников помещений, и соответствующего проекта, будут нарушены действующие нормативно-технические документы по технической эксплуатации жилищного фонда, повлечет нарушение прав собственников помещений в виде необоснованных целевых взносов, а также иные ограничения условий жизнедеятельности других групп населения, проживающих в данном жилом доме.

Таким образом, оборудование крыльца пандусом с поручнями, отвечающими техническим параметрам, без получения на это согласия собственников помещений многоквартирного дома, не представляется возможным.

Между тем, из материалов дела следует и не оспаривалось сторонами, что общее годовое собрание собственников и членов ТСЖ «Наш дом» не принимало решение об использовании средств фонда на изготовление и установку пандуса в указанном многоквартирном доме.

Постановлением Администрации ЗАТО Северск от 26.03.2018 № 569 «О создании муниципальной комиссии по обследованию жилых помещений инвалидов и общего имущества в многоквартирных домах, в которых проживают инвалиды, в целях их приспособления с учетом потребностей инвалидов и обеспечения условий их доступности для инвалидов на территории ЗАТО Северск» (вместе с «Положением о муниципальной комиссии по обследованию жилых помещений инвалидов и общего имущества в многоквартирных домах, в которых проживают инвалиды. В целях их приспособления с учетом потребностей инвалидов и обеспечения условий их доступности для инвалидов на территории ЗАТО Северск») в целях реализации Постановления правительства Российской Федерации от 09.07.2016 № 649 "О мерах по приспособлению жилых помещений и общего имущества в многоквартирном доме с учетом потребностей инвалидов" утверждено положение о муниципальной комиссии по обследованию жилых помещений инвалидов и общего имущества в многоквартирных домах, в которых проживают инвалиды, в целях их приспособления с учетом потребностей инвалидов и обеспечения условий их доступности для инвалидов на территории ЗАТО Северск.

Прокурор ЗАТО г. Северск не представил доказательств того, что по состоянию на 09.01.2025 (дата подачи искового заявления) ФИО6 обращался с заявлением в комиссию по обследованию жилого помещения инвалида и общего имущества многоквартирного дома по [адрес], в котором проживает инвалид, в целях их приспособления с учетом потребностей инвалида и обеспечения условий его доступности для инвалида и соответственно, обследование помещений комиссией не проводилось и не составлялся акт обследования жилого помещения инвалида и общего имущества в многоквартирном доме, в котором проживает инвалид, в целях их приспособления с учетом потребностей инвалида и обеспечения условий их доступности для инвалида по форме, утвержденной Приказом Министерства строительства жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации от 23.11.2016 № 836/ПР.

На основании вышеизложенного, учитывая, что многоквартирный дом, расположенный по [адрес] не оборудован пандусами, а их установка требует решения общего собрания собственников данного дома, которое получено не было, истец не подтвердил техническую возможность оборудования стационарного пандуса и не указал источник финансирования необходимых к проведению работ, принимая во внимание, что в указанном многоквартирном доме нет ни одного жильца, относящегося к категории маломобильных групп населения, следовательно, отсутствие пандуса в доме не создает правовых оснований для возложения на управляющую организацию ТСЖ «Наш дом» обязанности оборудовать крыльцо данного многоквартирного дома пандусом.

При таких обстоятельствах, исковые требования прокурора ЗАТО г. Северска Томской области, действующего в интересах неопределенного круга лиц, к Товариществу собственников жилья «Наш дом» о возложении обязанности привести пандусы для инвалидов и маломобильных групп населения в соответствии с требованиями СП 59.13330.2020 «Свод правил. Доступность зданий и сооружений для маломобильных групп населения. Актуализированная редакция СНиП 35-01-2001» не подлежат удовлетворению.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 194 - 199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд

решил:

исковые требования прокурора ЗАТО г. Северска Томской области, действующего в интересах неопределенного круга лиц, к Товариществу собственников жилья «Наш дом» о возложении обязанности привести пандусы для инвалидов и маломобильных групп населения в соответствии с требованиями СП 59.13330.2020 «Свод правил. Доступность зданий и сооружений для маломобильных групп населения. Актуализированная редакция СНиП 35-01-2001» оставить без удовлетворения.

Решение может быть обжаловано в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме путем подачи апелляционной жалобы в Томский областной суд через Северский городской суд Томской области.

Председательствующий Е.В. Карабатова