Дело № 5-335/2023
УИД 33RS0010-01-2023-001575-48
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
30 октября 2023 года город Киржач
Судья Киржачского районного суда Владимирской области Антипенко Р.П., рассмотрев материалы дела об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1.1 ст. 18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее - КоАП РФ) в отношении
ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, ранее не привлекавшегося к административной ответственности,
УСТАНОВИЛ:
27.10.2023 года в 15 часов 45 минут в ходе проверки режима пребывания иностранных граждан в Российской Федерации в Отд МВД России по Киржачскому району по адресу: <...> выявлено, что гражданин <данные изъяты> – ФИО1 нарушил режим пребывания иностранных граждан на территории Российской Федерации, а именно: уклоняется от выезда с территории Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания с 26.10.2023 года.
ФИО1 в судебном заседании пояснил, что русский язык знает, переводчик не нужен. Факт нарушения режима пребывания иностранных граждан на территории Российской Федерации признал, пояснив, что приехал в Российскую Федерацию в декабре 2020 года с частным визитом, выехал с территории России 28.07.2023 года, после чего вновь 28.07.2023 года въехал на территорию России на срок пребывания до 25.10.2023 года. В настоящее время не имеет документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации. Патент на работу в России до окончания разрешенного срока нахождения в Российской Федерации не оформил, вид на жительство, регистрацию временного пребывания на территории Российской Федерации также не оформлял, объектов недвижимости и постоянной работы в России не имеет. Родственников на территории России не имеет. По истечении срока временного пребывания не покинул территорию Российской Федерации из-за опасения возвращаться на территорию Республики Украины, поскольку там ведутся боевые действия. Пояснил, что желает получить гражданство России. Вину в совершении административного правонарушения признал, в содеянном раскаялся.
В силу ч.1.1 ст. 18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее - КоАП РФ) нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в отсутствии документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, или в случае утраты таких документов в неподаче заявления об их утрате в соответствующий орган либо в уклонении от выезда из Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния, - влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации.
Согласно ч.1 ст. 5 Федерального закона РФ от 25.07.2002г. № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в РФ» срок временного пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, не может превышать девяносто суток суммарно в течение каждого периода в сто восемьдесят суток, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом, а также в случае, если такой срок не продлен в соответствии с настоящим Федеральным законом. При этом непрерывный срок временного пребывания в Российской Федерации указанного иностранного гражданина не может превышать девяносто суток.
В силу п 2. ст.5 данного закона временно пребывающий в Российскую Федерацию иностранный гражданин обязан выехать из Российской Федерации по истечении срока действия его визы или иного срока временного пребывания, установленного настоящим Федеральным законом или международным договором Российской Федерации.
ФИО1 въехал на территорию Российской Федерации 28.07.2023 года и нарушил режим пребывания иностранных граждан на территории Российской Федерации, а именно: уклоняется от выезда с территории Российской Федерации по истечении определенного срока, поскольку срок временного пребывания в России, ему, как прибывшему в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, превышает девяносто суток суммарно в течение каждого периода в сто восемьдесят суток.
Наличие в действиях ФИО1 состава административного правонарушения, предусмотренного ч. 1.1 ст. 18.8 КоАП РФ, кроме признания им вины подтверждается: протоколом об административном правонарушении АП № от 27.10.2023 года; письменными объяснениями ФИО1 от 27.10.2023 года; рапортом сотрудника полиции ФИО5 от 27.10.2023 года, сведениями из СПО «Мигрант-1», а также иными материалами дела.
Судья квалифицирует действия ФИО1 по ч.1.1 ст.18.8 КоАП РФ.
Обстоятельствами, смягчающими административную ответственность ФИО1, являются признание им вины, раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих административную ответственность ФИО1, суд не установил.
В соответствии с частями 1, 4, 5 статьи 3.10 КоАП РФ административное выдворение за пределы Российской Федерации иностранных граждан или лиц без гражданства заключается в принудительном и контролируемом перемещении указанных граждан и лиц через Государственную границу Российской Федерации за пределы Российской Федерации, а в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, - в контролируемом самостоятельном выезде иностранных граждан и лиц без гражданства из Российской Федерации.
Согласно общих правилам назначения административного наказания, административное наказание за совершение административного правонарушения назначается в пределах, установленных законом, предусматривающим ответственность за данное административное правонарушение, в соответствии с Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях. При назначении административного наказания физическому лицу учитываются характер совершенного им административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельства, смягчающие административную ответственность, и обстоятельства, отягчающие административную ответственность (ч.ч. 1, 2 ст. 4.1 КоАП РФ).
Назначение дополнительного наказания в виде административного выдворения за пределы Российской Федерации должно основываться на данных, подтверждающих действительную необходимость применения к лицу, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, такой меры ответственности, а также ее соразмерность в качестве единственно возможного способа достижения баланса публичных и частных интересов в рамках административного судопроизводства.
Согласно ч. 2 ст. 1.1 КоАП РФ данный Кодекс основывается на Конституции Российской Федерации, общепризнанных принципах и нормах международного права и международных договорах Российской Федерации.
В силу положений ст. 8 Конвенции о защите прав человека и основных свобод (г. Рим, 4 ноября 1950 год) каждый имеет право на уважение его личной и семейной жизни. Не допускается вмешательство со стороны публичных властей в осуществление этого права, за исключением случаев, когда такое вмешательство предусмотрено законом и необходимо в демократическом обществе в интересах национальной безопасности и общественного порядка, экономического благосостояния страны, в целях предотвращения беспорядков или преступлений, для охраны здоровья или нравственности или защиты прав и свобод других лиц.
Согласно правовой позиции Конституционного Суда Российской Федерации, сформулированной в Постановлении от 15 июля 1999 года N 11-П, конституционными требованиями справедливости и соразмерности предопределяется дифференциация публично-правовой ответственности в зависимости от тяжести содеянного, размера и характера причиненного ущерба, степени вины правонарушителя и иных существенных обстоятельств, обусловливающих индивидуализацию при применении тех или иных мер государственного принуждения. В развитие данной правовой позиции Конституционный Суд Российской Федерации в Постановлении от 27 мая 2008 г. N 8-П указал, что меры, устанавливаемые в уголовном законе в целях защиты конституционно значимых ценностей, должны определяться исходя из требования адекватности порождаемых ими последствий (в том числе для лица, в отношении которого они применяются) тому вреду, который причинен в результате преступного деяния, с тем чтобы обеспечивались соразмерность мер уголовного наказания совершенному преступлению, а также баланс основных прав индивида и общего интереса, состоящего в защите личности, общества и государства от преступных посягательств.
Приведенные правовые позиции Конституционного Суда Российской Федерации могут быть распространены и на административную ответственность.
Принимая во внимание начавшуюся 24.02.2022 года специальную военную операцию на Украине, которая безусловно создает опасность жизни и здоровья ФИО1, суд приходит к выводу о том, что назначение ему административного наказания в виде административного выдворения за пределы Российской Федерации противоречит требованиям ст. 8 Конвенции о защите прав человека и основных свобод.
Принимая во внимание вышеуказанные обстоятельства, суд считает возможным назначить ФИО1 административное наказание в виде административного штрафа в размере 2000 рублей без административного выдворения за пределы Российской Федерации.
Руководствуясь ст. ст. 29.1, 29.9 КоАП РФ,
ПОСТАНОВИЛ:
Признать ФИО1 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1.1 ст. 18.8 КоАП РФ и назначить административное наказание в виде административного штрафа в размере 2000 (две тысячи) рублей без административного выдворения за пределы Российской Федерации.
Административный штраф надлежит уплатить по следующим реквизитам: Получатель платежа: УМВД России по Владимирской области, ИНН <***>, КПП 332901001, р/с <***>, банк получателя: ОТДЕЛЕНИЕ ВЛАДИМИР//УФК по Владимирской области г. Владимир, КБК 18811601181019000140, БИК 011708377, ОКТМО 17630101, УИН 18880333235212418426.
Постановление может быть обжаловано во Владимирский областной суд через Киржачский районный суд в течение десяти дней со дня получения копии постановления.
Судья Р.П.Антипенко