Производство № 2-481/2025

Дело УИД: 48RS0001-01-2023-007344-12

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

12 марта 2025 года г. Липецк

Советский районный суд гор. Липецка Липецкой области в составе:

Председательствующего судьи Леоновой Е.А.,

При ведении протокола судебного заседания помощником судьи Ореховой Е.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к Правительству Липецкой области о взыскании компенсации морального вреда,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 обратился в суд с иском к Правительству Липецкой области о компенсации морального вреда, сославшись на то, что в соответствии со служебным контрактом №824-рл от 02.12.2019 г. состоит с ответчиком в трудовых отношениях в должности заместителя руководителя инспекции – начальника отдела контроля за расчетом платы за жилое помещение и коммунальные услуги Государственной жилищной инспекции Липецкой области. В связи с незаконным привлечением к дисциплинарной ответственности истцу причинены нравственные страдания, в связи с чем истец просил взыскать с ответчика компенсацию морального вреда в сумме 45 000 руб.

Истец, представители ответчика в судебное заседание не явились, о времени и месте рассмотрения дела извещены.

Исследовав материалы дела, оценив представленные доказательства, суд приходит к следующим выводам.

В соответствии со статьей 237 Трудового кодекса Российской Федерации компенсация морального вреда возмещается в денежной форме в размере, определяемом по соглашению работника и работодателя, а в случае спора факт причинения работнику морального вреда и размер компенсации определяются судом независимо от подлежащего возмещению имущественного ущерба.

Размер компенсации морального вреда определяется судом исходя из конкретных обстоятельств каждого дела с учетом объема и характера причиненных работнику нравственных или физических страданий, степени вины работодателя, иных заслуживающих внимания обстоятельств, а также требований разумности и справедливости.

В пункте 47 постановления Пленума Верховного Суда российской Федерации от 15 ноября 2022 года №33 «О практике применения судами норм о компенсации морального вреда» разъяснено, что суду при определении размера компенсации морального вреда в связи с нарушением работодателем трудовых прав работника необходимо учитывать, в числе других обстоятельств, значимость для работника нематериальных благ, объем их нарушения и степень вины работодателя. В частности, реализация права работника на труд (статья 37 Конституции Российской Федерации) предопределяет возможность реализации ряда других социально-трудовых прав: на справедливую оплату труда, на отдых, на безопасные условия труда, на социальное обеспечение в случаях, установленных законом, и др.

ФИО1 с 3 декабря 2019 года состоит в трудовых отношениях с Правительством Липецкой области (ранее –администрацией Липецкой области), замещая должность заместителя руководителя ГЖИ Липецкой области- начальника отдела контроля за расчетом платы за жилое помещение и коммунальные услуги государственной жилищной инспекции Липецкой области, является гражданским служащим Липецкой области.

Распоряжением Правительства Липецкой области №293-рл от 21 сентября 2022 года в соответствии со статьей 57 Федерального закона от 27 июля 2004 года №79-ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации» и с учетом заключения по результатам служебной проверки ФИО1 объявлен выговор за ненадлежащее исполнение им должностных обязанностей в июле 2022 года, выразившееся в неосуществлении контроля за соблюдением ресурсоснабжающими организациями и управляющими компаниями требований к порядку размещения информации в государственной информационной системе жилищно-коммунального хозяйства.

В обоснование иска ФИО1 сослался на незаконность привлечения к дисциплинарной ответственности.

Вступившим в законную решением Советского районного суда г.Липецка от 3 июля 2024 года ФИО2 отказано в удовлетворении иска к Правительству Липецкой области о признании незаконным и отмене Распоряжения Правительства Липецкой области от 21 сентября 2022 года №293-рл о применении дисциплинарного взыскания в виде выговора, признании незаконным, недействительным применение дискриминации по занимаемому должностному положению при издании оспариваемого Распоряжения о наложении дисциплинарного взыскания.

Поскольку в данном случае ответчик не нарушал трудовых прав истца, основания для взыскания компенсации морального вреда отсутствуют.

Оценив доказательства, суд приходит к выводу об отсутствии оснований для удовлетворения исковых требований истца о взыскании с Правительства Липецкой области компенсации морального вреда.

Отказывая истцу в удовлетворении исковых требований, суд признает несостоятельными доводы истца о том, что в результате действий Правительства Липецкой области нарушены его неимущественные права.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 194-199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд

РЕШИЛ:

В удовлетворении исковых требований ФИО1 к Правительству Липецкой области о признании незаконным, недействительным и отмене распоряжения Правительства Липецкой области №23-рл от 16 июня 2022 года, компенсации морального вреда, взыскании судебных расходов- отказать.

Решение может быть обжаловано в Липецкий областной суд через Советский районный суд г. Липецка путем подачи апелляционной жалобы в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.

Председательствующий подпись Леонова Е.А.

Мотивированное решение составлено 24 марта 2025 года.