Адм. дело № 2а–1132/2023
УИД 51RS0007-01-2023-001284-48
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
25 июля 2023 г. город Апатиты
Апатитский городской суд Мурманской области в составе:
председательствующего судьи Быковой Н.Б.,
при секретаре судебного заседания Садыриной К.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному иску ФИО1 к призывной комиссии муниципального образования муниципальный округ город Апатиты с подведомственной территорией, ФКУ «Военный комиссариат Мурманской области в лице Военного комиссариату городов Кировск и Апатиты Мурманской области о признании незаконным решение о призыве на военную службу,
установил:
ФИО1 обратился в суд с иском к призывной комиссии городов Кировск и Апатиты Мурманской области, Военному комиссариату городов Кировск и Апатиты Мурманской области о признании незаконным решения призывной комиссии.
В обоснование административного иска указал, что состоит на воинском учете в военном комиссариате городов Кировск и Апатиты Мурманской области. 29 июня 2023 г. призывной комиссией принято решение о призыве истца на военную службу.
Выразил несогласие с решением призывной комиссии, поскольку при прохождении медицинского освидетельствования врачам-специалистам высказывал жалобы на распирающую, тянущую постоянную боль в левом яичке, усиление боли в вертикальном положении, визуально выбухание вен, асимметрию яичек, что свидетельствует о наличии у него заболевания, которое, в соответствии со ст. 45 Расписания болезней, являющегося приложением к Положению о военно-врачебной экспертизе, утвержденному Постановлением Правительства Российской Федерации от 4 июля 2013 г. N 565, является основанием для признания его ограниченно годным к военной службе с установлением категории годности "В". Однако направление на дополнительное обследование для уточнения диагноза по жалобам на состояние здоровья и установления объективной категории годности к военной службе выдано не было. Полагает, что оспариваемое решение принято с нарушениями постановления Правительства от 04.07.2013 № 565 «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе», процедуры проведения призывных мероприятий, выразившееся в необъективной оценки состояния здоровья призывника и установление категории годности, соответствующей его состоянию здоровья.
Просит признать незаконным решение призывной комиссии от 29 июня 2023 г.
Определением судьи от 10 июля 2023 г. к участию в деле в качестве административного соответчика привлечено ФКУ «Военный комиссариат Мурманской области».
В судебное заседание административный истец не явился, представил письменное заявление о рассмотрении административного дела в свое отсутствие.
ФКУ Военный Комиссариат Мурманской области, призывная комиссия г. Апатиты Мурманской области о времени и месте судебного заседания извещены, представители в судебное заседание не явились.
От представителя ФКУ Военный Комиссариат Мурманской области ФИО2 поступило ходатайство о прекращении производства по административному делу на основании ч. 2 статьи 225 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, поскольку оспариваемое решение заседания призывной комиссии субъекта Российской Федерации перестало затрагивать права, свободы и законные интересы административного истца, в связи с завершением весеннего призыва 2023 г. При проведении в отношении истца мероприятий по новому призыву, он вновь будет подлежать медицинскому освидетельствованию для определения категории годности к военной службе с учетом состояния здоровья на момент призыва, по результатам которого должно быть принято решение. Представитель просит рассмотреть дело с учетом поданного ходатайства в свое отсутствие.
От председателя призывной комиссии ФИО3 поступило ходатайство о рассмотрении дела в их отсутствии, против прекращения производства по делу не возражает.
Исследовав письменные материалы дела, обозрев учетную карточку призывника, личное дело призывника, суд считает, что производство по административному делу подлежит прекращению по следующим основаниям.
В силу части 2 статьи 194 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации суд вправе прекратить производство по административному делу в случае, если оспариваемые нормативный правовой акт, решение отменены или пересмотрены и перестали затрагивать права, свободы и законные интересы административного истца.
В соответствии со статьей 225 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации суд вправе прекратить производство по административному делу об оспаривании решения, действия (бездействия) органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, если оспариваемое решение отменено или пересмотрено и перестало затрагивать права, свободы и законные интересы административного истца (часть 2).
Согласно части 1 статьи 195 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации производство по административному делу прекращается определением суда, в котором указываются основания для прекращения производства по административному делу, разрешаются вопросы о возможности возврата государственной пошлины и о распределении между сторонами судебных расходов. Повторное обращение в суд по административному спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям не допускается.
Как следует из материалов дела, ФИО1 <.....>, состоит на воинском учете в военном комиссариате городов Кировск и Апатиты Мурманской области.
Решением призывной комиссии (муниципального образования г. Апатиты) военного комиссариата городов Кировск и Апатиты Мурманской области (протокол № 13 от 29 июня 2023 г.) ФИО1 признан годным к военной службе с незначительными ограничениями (категория Б-3) и призван на военную службу.
Согласно представленным сведениям деятельность призывной комиссии городов Кировск и Апатиты окончена 15 июля 2023 г., в связи с окончанием призыва, что влечет отмену всех принятых в рамках призыва решений.
Порядок несения военной службы определяется Федеральным законом от 28.03.1998 г. № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе».
Согласно статье 1 Федерального закона от 28.03.1998 г. № 53-ФЗ воинская обязанность граждан Российской Федерации предусматривает: воинский учет; обязательную подготовку к военной службе; призыв на военную службу; прохождение военной службы по призыву; пребывание в запасе; призыв на военные сборы и прохождение военных сборов в период пребывания в запасе.
В соответствии со статьей 22 Федерального закона от 28 марта 1998 г. № 53-ФЗ призыву на военную службу подлежат: граждане мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет, состоящие на воинском учете или не состоящие, но обязанные состоять на воинском учете и не пребывающие в запасе. На военную службу не призываются граждане, которые в соответствии с настоящим Федеральным законом освобождены от исполнения воинской обязанности, призыва на военную службу, граждане, которым предоставлена отсрочка от призыва на военную службу, а также граждане, не подлежащие призыву на военную службу.
Частью 1 статьи 25 Федерального закона от 28 марта 1998 г. № 53-ФЗ установлено, что призыв на военную службу граждан, не пребывающих в запасе, осуществляется два раза в год с 1 апреля по 15 июля и с 1 октября по 31 декабря на основании указов Президента Российской Федерации.
Анализ приведенных правовых норм в их системной взаимосвязи с принципами организации призыва на военную службу граждан, не пребывающих в запасе, указывает на то, что вопросы о наличии оснований для освобождения от призыва в отношении призывника являются предметом самостоятельной проверки и оценки непосредственно в тот или иной призывной период.
Таким образом, ФИО1 при осуществлении в будущем в отношении него мероприятий по призыву не лишен возможности пройти медицинское освидетельствование для определения категории годности к военной службе с учетом состояния здоровья на момент призыва.
Прекращая производство по делу, суд исходит из того, что в связи с окончанием весеннего призыва 2023 года на военную службу, оспариваемое решение не нарушает права, свободы и законные интересы административного истца. Поскольку ФИО1 не достиг возраста 27 лет, вопрос об освобождении его от призыва на военную службу по состоянию здоровья подлежит разрешению в установленном порядке в период прохождения призывных мероприятий в рамках очередного призыва.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 194, 225 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, суд
определил:
Производство по административному делу по административному исковому заявлению ФИО1 к призывной комиссии муниципального образования муниципальный округ город Апатиты с подведомственной территорией, ФКУ «Военный комиссариат Мурманской области в лице Военного комиссариату городов Кировск и Апатиты Мурманской области о признании незаконным решение о призыве на военную службу, прекратить.
На определение может быть подана частная жалоба в Мурманский областной суд через Апатитский городской суд Мурманской области в течение 15 дней со дня вынесения определения.
Председательствующий Н.Б. Быкова