Дело № 2-518/23
УИД 11RS0005-01-2022-007347-21
РЕШЕНИЕ
именем Российской Федерации
Ухтинский городской суд Республики Коми в составе:
Председательствующего судьи Курлаповой Н.В.
При секретаре Алферовой А.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Ухте Республики Коми 16 января 2023 года гражданское дело по иску ФИО1 к Государственному бюджетному учреждению Республики Коми «Территориальный Центр медицины катастроф» Республики Коми» о возложении обязанности по внесению изменений в сведения индивидуального (персонифицированного) учета,
установил:
ФИО1 обратилась в суд с иском к Государственному бюджетному учреждению Республики Коми «Территориальный центр медицины катастроф» Республики Коми» (далее по тексту ГБУ РК ТЦМК РК) о возложении обязанности произвести корректировку данных индивидуального (персонифицированного) учета, указав об осуществлении ею трудовой лечебной деятельности в сельской местности в должности ... в период с <...> г. по текущую дату, с присвоением кода особых условий труда «27-ГД».
В обоснование требований указано, что в период с <...> г. по <...> г. осуществляла трудовую деятельность в ГБУЗ РК «Ухтинская станция скорой медицинской помощи» в должности ... № ..... Постановлением Правительства РК от 11.07.2019 г. № 336 ГБУЗ РК «Ухтинская станция скорой медицинской помощи» была присоединена к ГБУ РК ТЦМК РК, в связи с этим с ней было заключено дополнительное соглашение к трудовому договору .... от <...> г. г., согласно которому ее должность стала наименоваться .... место работы указано ..... В то же время фактически ее место работы не изменилось, она продолжает исполнять трудовую функцию ..... Однако ответчик передает индивидуальные сведения в пенсионный орган без указания ее работы в поселке городского типа. Данные действия ответчика нарушают права ФИО1 на льготное пенсионное обеспечение, что явилось основанием для обращения с иском в суд.
В судебное заседание представитель третьего лица Отделения Фонда Пенсионного и социального страхования Российской Федерации не явился, о месте и времени рассмотрения дела извещен надлежащим образом, ходатайствовал о рассмотрении дела в свое отсутствие. Позицию относительно заявленных исковых требований не выразил.
В судебном заседании истец, представитель истца адвокат Чередова Г.В., действующая по ордеру, на иске настаивали, подтвердили обстоятельства, изложенные в исковом заявлении.
Представитель ответчика по доверенности ФИО2 в судебном заседании с иском не согласился, представил позицию согласно отзыву на исковое заявление. Пояснил, что сведения индивидуального (персонифицированного ) учета в отношении истца передаются работодателем исходя из места работы ФИО1 в городе Ухте, указанном в ее трудовом договоре. Не оспаривал, что более 90% рабочего времени истец осуществляет должностные обязанности ... в ....
Выслушав лиц, участвующих в рассмотрении дела, исследовав материалы дела, суд приходит к следующему выводу.
Порядок и условия сохранения права на досрочное назначение страховой пенсии определены статьей 30 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ "О страховых пенсиях".
Пунктом 20 части 1 статьи 30 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ предусмотрено, что страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 названного закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 лицам, осуществлявшим лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения в учреждениях здравоохранения не менее 25 лет в сельской местности и поселках городского типа и не менее 30 лет в городах, сельской местности и поселках городского типа либо только в городах, независимо от их возраста.
Согласно ч. 2 ст. 14 Федерального закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" при подсчете страхового стажа периоды, которые предусмотрены статьями 11 и 12 настоящего Федерального закона, после регистрации гражданина в качестве застрахованного лица в соответствии с Федеральным законом от 01 апреля 1996 г. N 27-ФЗ "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования" подтверждаются на основании сведений индивидуального (персонифицированного) учета.
В силу пунктов 1, 2 статьи 11 Федерального закона от 01 апреля 1996 г. N 27-ФЗ "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования" страхователи представляют о каждом работающем у них застрахованном лице в органы Пенсионного фонда Российской Федерации по месту их регистрации сведения для индивидуального (персонифицированного) учета, в том числе сведения о периодах деятельности, включаемых в стаж на соответствующих видах работ, определяемый особыми условиями труда, а также документы, подтверждающие право застрахованного лица на досрочное назначение страховой пенсии по старости.
В соответствии со статьей 28 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ работодатели несут ответственность за достоверность сведений, представляемых для ведения индивидуального (персонифицированного) учета в системе обязательного пенсионного страхования.
По смыслу приведенных нормативных положений, индивидуальный (персонифицированный) учет используется в целях назначения страховой и накопительной пенсий в соответствии с результатами труда каждого застрахованного лица на основе страхового стажа конкретного застрахованного лица и его страховых взносов. Страхователь (работодатель) представляет в Пенсионный фонд Российской Федерации о каждом работающем у него застрахованном лице сведения, в том числе о периодах деятельности, включаемых в стаж на соответствующих видах работ, либо в соответствующих условиях, после получения которых Пенсионный фонд Российской Федерации вносит эти сведения в индивидуальный лицевой счет застрахованного лица. При этом страхователи (работодатели) несут ответственность за достоверность сведений, представляемых ими для ведения индивидуального (персонифицированного) учета в системе обязательного пенсионного страхования.
Застрахованное лицо имеет право в случае несогласия со сведениями, содержащимися в его индивидуальном лицевом счете, обратиться с заявлением об исправлении указанных сведений в органы Пенсионного фонда Российской Федерации или в налоговые органы в соответствии с их компетенцией либо в суд (абзац четвертый части 1 статьи 14 Федерального закона от 01 апреля 1996 г. N 27-ФЗ "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования").
Таким образом, по общему правилу периоды работы после регистрации гражданина в качестве застрахованного лица подтверждаются выпиской из индивидуального лицевого счета застрахованного лица, сформированной на основании сведений индивидуального (персонифицированного) учета.
При отсутствии в сведениях индивидуального (персонифицированного) учета данных о периодах работы и (или) иной деятельности, с учетом которых досрочно назначается страховая пенсия по старости, их противоречивости, оспаривания достоверности таких сведений гражданином, претендующим на досрочное назначение страховой пенсии по старости, выполнение им такой работы и, как следствие, недостоверность сведений индивидуального (персонифицированного) учета могут быть подтверждены в судебном порядке путем представления гражданином письменных доказательств, отвечающих требованиям статей 59, 60 Гражданского процессуального кодекса РФ об относимости и допустимости доказательств.
В судебном заседании установлено, что ФИО1 с <...> г. была принята на работу в МУЗ «Ухтинская станция скорой медицинской помощи» ... в структурное подразделение ....
<...> г. трудовой договор, заключенный с ФИО1, был изложен в новой редакции. Согласно условиям данного договора ФИО1 принята на работу в ГБУЗ РК «Ухтинская станция скорой медицинской помощи», место нахождения Учреждения – ...., структурное подразделение – ....
Постановлением Правительства Республики Коми от 11.07.2019 г. № 336 осуществлена реорганизация ГБУ РК ТЦМК РК путем присоединения к нему, в том числе ГБУЗ РК «Ухтинская станция скорой медицинской помощи.
<...> г. между сторонами заключено дополнительное соглашение к трудовому договору, по условиям которого ФИО1 предоставлена работа по должности ...; местом работы истца является Филиал ГБУ РК ТЦМК РК в ....; работник осуществляет работу в структурном подразделении работодателя отделение скорой медицинской помощи в ...., выездная бригада.
При рассмотрении дела установлено, что фактическое место работы ФИО1 с даты приема ее на работу, с <...> г., не изменялось, истец осуществляет свою трудовую деятельность в ..... Указанное обстоятельство подтверждается показаниями истца, письменными доказательствами (графиками работы истца) и не оспаривается ответчиком.
Поскольку сведения, содержащиеся в выписке из индивидуального лицевого счета ФИО1 о работе истца в городе, опровергаются относимыми и допустимыми доказательствами по делу, а предоставление индивидуальных сведений персонифицированного учета с кодом льгот застрахованного лица в порядке и сроки, предусмотренные Федеральным законом от 01 апреля 1996 года N 27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования», возложена на работодателя, суд считает исковые требования обоснованными и считает необходимым обязать ответчика предоставить в пенсионный орган откорректированные сведения с указанием на осуществление лечебной деятельности ФИО1 в .... (сельской местности) за период с <...> г. по <...> г..
Руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ, суд
решил:
Обязать Государственное бюджетное учреждение Республики Коми «Территориальный центр медицины катастроф Республики Коми» внести изменения в сведения индивидуального (персонифицированного) учета, представленные ранее за ФИО1, указав на осуществление лечебной деятельности в .... (сельской местности) за период с <...> г. по <...> г..
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Коми через Ухтинский городской суд Республики Коми в течение месяца со дня составления мотивированного решения, с 24 января 2023 года.
Судья Н.В. Курлапова