Дело №2-44/2023 (2-1293/2022)

26RS0015-01-2022-002253-42

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

03 февраля 2023 года г. Ипатово

Ипатовский районный суд Ставропольского края в составе судьи Деевой И.И., при ведении протокола судебного заседания секретарем Анжеровской К.В.,

с участием представителя истца адвоката Виноградова А.В.,

представителя ответчика адвоката Ускова И.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы гражданского дела по исковому заявлению ФИО1 к ФИО2 об установления факта принятия наследства и признании права собственности,

установил:

ФИО1 обратился в суд с исковым заявлением к ФИО2, в котором просит установить факт принятия им наследственного имущества, оставшегося после смерти матери ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, умершей 14.08.2021, в виде объекта недвижимости - квартиры, площадью 60.9 кв.м., расположенной по адресу: <адрес>, кадастровый №. Признать право собственности на 1/2 долю в праве общей долевой собственности за ФИО1 и 1/2 долю в праве общей долевой собственности за ФИО2, на указанное наследственное имущество. Признать недействительным зарегистрированное за ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, право собственности на указанную квартиру. Обязать Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Ставропольскому краю исключить из единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним запись о государственной регистрации № от 03.03.2022 признающую за ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, право собственности на указанную квартиру.

В обоснование требований истец указал, что после смерти 14.08.2021 его матери ФИО4 осталась квартира, расположенная по адресу: СК, <адрес>.

Он является военнослужащим Министерства обороны Российской Федерации и 21.06.2021 командирован в войсковую часть 25953 г. Москвы с последующий командировкой за пределы Российской Федерации.

В период времени с 22.06.2021 по 14.02.2022 по вышеуказанной причине он отсутствовал на территории Российской Федерации и не был на похоронах матери.

После смерти матери, через расчётный счёт супруги ФИО7 неоднократно переводил денежные средства своей родной сестре ФИО2, для оплаты коммунальных платежей за вышеуказанную квартиру, принадлежащую их матери.

02.03.2022 согласно приказа командира воинской части №54801 отправлен для исполнения своих служебных обязанностей на территорию Украины, ДНР и ЛНР, где и до настоящего времени и проходит воинскую службу.

С сестрой определились, что по причине его участия в специальной военной операции, как за пределами Российской Федерации, так и на территории Украины, она напишет заявление нотариусу, в котором укажет его как наследника первой очереди по закону на имущество умершей матери и что в наследство он вступать желает.

От сестры ему стало известно, что нотариус Ипатовского городского округа, к которому она обратилась с заявлением о вступлении в наследство после смерти матери, выдала ей свидетельство на право собственности по закону на квартиру матери, а также она получила свидетельство на право собственности, как единственный собственник.

Считает, что наследственное имущество, оставшееся после матери должно распределиться между наследниками первой очереди по ? доли в праве общей долевой собственности.

После смерти матери он и сестра, как наследники первой очереди по закону, фактически приняли наследство, оставшееся после смерти матери, так как совместно оплачивали коммунальные платежи и погасили кредитные обязательства умершей.

Истец в судебном заседании не явился. От представителя истца по доверенности ФИО7 поступило заявление о рассмотрении дела в отсутствие истца ФИО1, исковые требования поддерживает в полном объёме.

Представитель истца по ордеру адвокат Виноградов А.В. исковые требования поддержал в полном объёме и просил удовлетворить.

В судебное заседание, будучи надлежащим образом извещенный о дате, времени и месте его проведения, ответчик ФИО2, не явилась. Судебная корреспонденция, направленная в её адрес, вернулась в суд без исполнения, с указанием «истек срок хранения».

Представитель ответчика по ордеру адвокат Усков И.А. в судебном заседании требования иска не признал, пояснил, что ответчик ФИО2 в судебные заседания не явится, он представляет её интересы. Считает, что истец не доказал, что фактически принял наследство. Нахождение истца в командировке за территорией РФ не препятствовало подать заявление нотариусу в шестимесячный срок по месту его пребывания, он мог так же подать заявление через своего представителя по доверенности. ФИО2, когда вступала в наследство, указала адрес ответчика со слов брата, никакого адреса от себя не говорила. По поводу переводов на Сбербанк, представленных истцом, считает, что они не подтверждают погашение кредитных обязательств. По поводу сведений о кредитах по кредитной карте, был перевод летом 2022 года в сумме 62 000 рублей, соответственно, это половина суммы. Истец не вселялся и никаких затрат не нёс на содержание имущества.

Третье лицо нотариус ФИО3, в судебное заседание не явилась, ходатайствовала о рассмотрении дела в её отсутствие, возражений по исковым требованиями не имеет.

С учётом изложенного, руководствуясь статьей 167 ГПК РФ, поскольку в материалах дела имеются доказательства надлежащего извещения участников процесса о времени и месте рассмотрения дела судом, в том числе путем заблаговременного размещения в соответствии со статьями 14 и 16 Федерального закона от 22.12.2008 N 262-ФЗ "Об обеспечении доступа к информации о деятельности судов в Российской Федерации" информации на интернет-сайте Ипатовского районного суда Ставропольского края, суд нашел возможным, рассмотреть дело при данной явке.

Свидетель ФИО7 в судебном заседании пояснила, что её супруг военнослужащий и вступить вовремя в наследство матери и подать заявление не смог. Между её супругом и сестрой ФИО2 имелась договорённость, что они оба наследника и все имущественные споры, а также коммунальные платежи делятся пополам. ФИО2 обещала указать брата в заявлении, при обращении к нотариусу. Она и ФИО2 созванивались, периодически перечисляла деньги ответчику на оплату коммунальных услуг, также пополам погасили кредит матери. В сентябре 2022 года супругу дали отпуск, обратившись к нотариусу в г. Ипатово, узнал, что ФИО2 является единственной наследницей.

Суд, выслушав пояснения представителей истца и ответчика, свидетеля, изучив и исследовав доказательства по делу в их совокупности, приходит к следующему.

Из материалов дела следует и судом установлено, что ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, приходилась матерью истца ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения (свидетельство III-ГН № от ДД.ММ.ГГГГ).

При жизни ФИО4 принадлежала квартира №, расположенная по адресу: <адрес>, кадастровый №, что подтверждается выпиской из ЕГРН от 09.02.2022.

ФИО4 умерла 14.08.2021, что подтверждается свидетельством о смерти (повторным) III-ДН № от 29.09.2022.

После её смерти открылось наследство на вышеуказанное имущество.

Согласно представленного наследственного дела №70-2022 к имуществу умершей ФИО4, дочь ФИО2 обратилась к нотариусу по Ипатовскому городскому нотариальному округу Ставропольского края ФИО5 с заявлением о принятии наследства. При этом в заявлении указала о втором наследнике – ФИО1, зарегистрированном по месту жительства по адресу: <адрес>. Нотариусом ФИО5 02.03.2022 06.06.2022 ФИО2 выданы свидетельства о праве на наследство по закону на квартиру №, расположенную по адресу: <адрес> и денежные средства, находящиеся на счетах в ПАО Сбербанк с причитающимися процентами и компенсациями.

Согласно представленного командировочного удостоверения, в период с 21.06.2021 по 14.02.2022 командирован в войсковую часть 25953 г. Москвы с последующий командировкой за пределы Российской Федерации.

02.03.2022 согласно приказа командира воинской части №54801 отправлен для исполнения своих служебных обязанностей на территорию Украины, ДНР и ЛНР, где и до настоящего времени и проходит воинскую службу.

Истец в иске указал, что со дня открытия наследства фактически принял наследуемое имущество, поскольку совместно с сестрой оплачивали коммунальные платежи и погасили кредитные обязательства умершей матери, однако во вне судебном порядке не может установить факт принятия наследства и зарегистрировать право собственности на указанное выше имущество.

Указанные обстоятельства послужили основанием обращения истца в суд с настоящим иском.

В силу ч. 2 ст. 218 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее – ГК РФ) в случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.

В соответствии со ст. 1111 ГК РФ, наследование осуществляется по завещанию и по закону. Наследование по закону имеет место, когда и поскольку оно не изменено завещанием, а также в иных случаях, установленных настоящим Кодексом.

Согласно ст. 1112 ГК РФ, в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

В силу ст. 1152 ГК РФ, для приобретения наследства наследник должен его принять. Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

В соответствии со ст. 1153 ГК РФ принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник: вступил во владение или в управление наследственным имуществом; принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц; произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества; оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Как разъяснено в пункте 34 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29.05.2012 № 9 «О судебной практике по делам о наследовании» наследник, принявший наследство, независимо от времени и способа его принятия считается собственником наследственного имущества, носителем имущественных прав и обязанностей со дня открытия наследства вне зависимости от факта государственной регистрации прав на наследственное имущество и ее момента.

Таким образом, закон связывает момент возникновения у наследника права собственности на наследственное имущество с моментом открытия наследства в случае, если наследство было принято в порядке и способами, установленными законом.

Согласно ч. 1 ст. 264 ГПК РФ, суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций.

В силу части 2 названной статьи суд рассматривает дела об установлении родственных отношений, а также устанавливает факты принятия наследства и места открытия наследства.

На основании ст. 265 ГПК РФ суд устанавливает факты, имеющие юридическое значение, только при невозможности получения заявителем в ином порядке надлежащих документов, удостоверяющих эти факты, или при невозможности восстановления утраченных документов.

Из представленного наследственного дела №70-2022 к имуществу умершей ФИО4, следует, что истец ФИО1, извещался врио нотариуса ФИО11 об открытии наследства по адресу: <адрес>, однако согласно информации ГУ МВД России по СК и паспорта гражданина РФ ФИО1 по указанному адресу не регистрировался.

Представленными выписками по дебетовой карте и информацией, предоставленной ПАО Сбербанк, подтверждается, что истец переводил денежные средства ответчику для оплаты коммунальных платежей и погашения кредитных обязательств умершей матери, что не оспорено в судебном заседании представителем ответчика.

Таким образом, истец считается наследником, принявшим наследство, и у него возникло право собственности на спорное имущество с момента открытия наследства, несмотря на то, что данное право не зарегистрировано в установленном законом порядке.

Оценив и исследовав представленные в дело доказательства в совокупности, суд приходит к выводу о том, что истец фактически принял наследство, оставшееся после смерти его матери.

При этом каких-либо доказательств, опровергающих доводы истца, в материалах дела отсутствуют.

При указанных обстоятельствах суд считает требования иска, подлежащими удовлетворению.

Руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ, суд,

решил:

исковые требования ФИО1 к ФИО2 об установления факта принятия наследства и признании права собственности, удовлетворить.

Установить факт принятия ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, наследственного имущества, оставшегося после смерти матери ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, умершей 14.08.2021, в виде объекта недвижимости - квартиры, площадью 60.9 кв.м., расположенной по адресу: <адрес>, кадастровый №.

Признать право собственности на 1/2 долю в праве общей долевой собственности за ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, и 1/2 долю в праве общей долевой собственности за ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, на наследственное имущество ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, умершей 14.08.2021, в виде объекта недвижимости - квартиру, площадью 60.9 кв.м., расположенной по адресу: <адрес>, кадастровый №.

Признать недействительным зарегистрированное за ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, право собственности на квартиру, площадью 60.9 кв.м., расположенную по адресу: <адрес>, кадастровый №.

Решение является основанием для исключения из единого государственного реестра прав Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Ставропольскому краю на недвижимое имущество и сделок с ним записи о государственной регистрации № от 03.03.2022 признающую за ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, право собственности на квартиру, площадью 60.9 кв.м., расположенную по адресу: <адрес>, кадастровый №.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Ставропольский краевой суд через Ипатовский районный суд в течение месяца с момента его принятия в окончательном виде. Мотивированное решение принято 10.02.2023.

Судья