УИД: 66RS0040-01-2023-000472-69

Дело № 2-311/2023

Мотивированное решение изготовлено 10 августа 2023 года

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

г. Нижняя Тура 10 августа 2023 года

Нижнетуринский городской суд Свердловской области в составе: председательствующего Башковой С.А.,

при секретаре судебного заседания Чернышевой Т.М.,

с участием прокурора –помощника прокурора г. Нижняя Тура ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО2 ... к ФИО2 ... о признании утратившим право пользования жилым помещением,

УСТАНОВИЛ:

Истец ФИО3 обратился в Нижнетуринский городской суд Свердловской области с иском к ФИО5 о признании утратившим право пользования жилым помещением, указав, что он является собственником квартиры, расположенной по адресу: <адрес> В данной квартире зарегистрирован ответчик, который самостоятельного права пользования квартирой не имеет. В настоящее время ответчик в квартире не проживает, его вещей в квартире не имеется. Оплату коммунальных услуг ответчик не производит. Учитывая указанные обстоятельства, просит признать ответчика утратившим право пользования жилым помещением.

Истец ФИО3 в судебное заседание не явился, просил о рассмотрении дела без его участия, исковые требования поддержал.

Ответчик ФИО5 в судебное заседание не явился, о месте и времени рассмотрения дела извещен надлежащим образом по последнему известному месту жительства и по месту нахождения жилого помещения в собственности, отзыв на исковое заявление не представил.

Суд в соответствии с ч. 3 ст. 167 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации определил рассмотреть при данной явке.

Исследовав письменные материалы дела, выслушав заключение помощника прокурора г. Нижняя Тура ФИО1, полагавшей, что иск подлежит удовлетворению, суд приходит к следующему.

В соответствии с ч.1 ст. 40 Конституции Российской Федерации каждый имеет право на жилище. Никто не может быть произвольно лишен жилища.

Согласно п.2 ст.1 Гражданского кодекса Российской Федерации граждане (физические лица) и юридические лица приобретают и осуществляют свои гражданские права своей волей и в своем интересе. Они свободны в установлении своих прав и обязанностей на основе договора и в определении любых не противоречащих законодательству условий договора.

Согласно положениям ст. 209 Гражданского кодекса Российской Федерации собственнику принадлежит право владения, пользования и распоряжения своим имуществом. Собственник в праве по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность других лиц, передавать им, оставаясь собственником права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

В соответствии с п.2 ст. 292 Гражданского кодекса Российской Федерации переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника, если иное не установлено законом.

Согласно положениям ст. 288 Гражданского кодекса Российской Федерации, ст. 30 Жилищного кодекса Российской Федерации собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены настоящим Кодексом.

Частью 4 ст. 3 Жилищного кодекса Российской Федерации предусмотрено, что никто не может быть ограничен в праве пользования жилищем, иначе как по основаниям и в порядке, которые предусмотрены Жилищным кодексом Российской Федерации, другими федеральными законами.

В соответствии с ч. 1 ст. 17 Жилищного кодекса Российской Федерации, жилое помещение предназначено для проживания граждан.

В соответствии с ч. 1 ст. 35 Жилищного кодекса Российской Федерации в случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом, другими федеральными законами, договором, или на основании решения суда данный гражданин обязан освободить соответствующее жилое помещение (прекратить пользоваться им).

Как следует из материалов дела, истец ФИО3 является собственником жилого помещения – квартиры, расположенной по адресу: <адрес>, на основании договора дарения от <дата> (л.д. 10, 24-25).

В указанном жилом помещении с <дата> зарегистрирован ответчик ФИО5 (л.д. 32).

Согласно п. 6 договора дарения от <дата> прежний собственник жилого помещения ФИО4 обязалась сняться с регистрационного учета в срок до <дата>.

Условий об обязательстве ФИО5 по снятию с регистрационного учета при регистрации перехода права собственности на жилое помещение к истцу стороны при заключении договора дарения не согласовали.

В ходе судебного разбирательства установлено, что ответчик как до, так и после перехода права собственности на спорное жилое помещение по месту своей регистрации не проживает длительный период времени, добровольно выехал из жилого помещения, личных вещей в квартире не имеет, каких-либо соглашений о пользовании спорным жилым помещением между сторонами на период после 01.09.2021 не заключено, длительное время ответчик не пользуется жилым помещением, в котором сохраняет регистрацию, коммунальные услуги не оплачивает.

Согласно выписке из ЕГРН от 19.07.2023 ответчик ФИО5 имеет в общей совместно собственности жилое помещение, расположенное по адресу: <адрес> (л.д. 19).

Согласно поступившим по запросам суда сведениям ответчик ФИО5 на территории Свердловской области к административной ответственности не привлекался, исполнительных производств в отношении него не ведется, за медицинской помощью по месту регистрации не обращался (л.д. 34-36).

Поскольку какого-либо соглашения по вопросу пользования спорным жилым помещением между истцом и ответчиком после перехода к истцу права собственности на указанное жилое помещение заключено не было, то право пользования жилым помещением на основании ч. 4 ст. 31 ЖК РФ за ответчиком ФИО5 не сохраняется и подлежит прекращению.

Достоверных доказательств, свидетельствующих о вынужденном характере выезда ответчика из жилого помещения, создании истцом препятствий в его пользовании, в нарушение требований ст. 56 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации в ходе рассмотрения дела не представлено, равно как и доказательств, свидетельствующих о сохранении права пользования и проживания в спорном жилом помещении, встречных требований о сохранении права пользования спорным жилым помещением ответчиками не предъявлялось.

Учитывая, что истцом представлены доказательства, свидетельствующие об отсутствии оснований для сохранения за ответчиком ФИО5 права пользования спорным жилым помещением и утрате им интереса к указанному жилому помещению, и истец, являясь единоличным собственником жилого помещения, имеет право пользоваться, владеть и распоряжаться принадлежащим ему имуществом по своему усмотрению, а регистрация ответчика в спорном жилом помещении против воли собственника нарушает права истца, суд пришел к выводу, что требование истца о признании ответчика утратившим право пользования жилым помещением, обоснованно, и подлежит удовлетворению.

Поскольку ответчик утратил право пользования спорным жилым помещением, соответственно, он подлежит снятию с регистрационного учета в силу ст. 2 Закона РФ от 25.06.1993 N 5242-1 "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации". Доказательств обратного в судебное заседание не представлено.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 194-198 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд

РЕШИЛ :

Исковые требования ФИО2 ... к ФИО2 ... о признании утратившим право пользования жилым помещением - удовлетворить.

Признать ФИО2 ..., <дата> года рождения (паспорт №), утратившим право пользования жилым помещением по адресу: <адрес>

Решение суда является основанием для снятия ФИО2 ... с регистрационного учета по адресу: <адрес>

Решение может быть обжаловано в Свердловский областной суд в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме путем подачи апелляционной жалобы через Нижнетуринский городской суд.

Судья С.А. Башкова