Мотивированное решение составлено 17.03.2023.

Дело № 2а-677/2023

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

17 марта 2023 года

Верхнепышминский городской суд Свердловской области в составе:

председательствующего судьи Шелеповой Е.А.,

при секретаре Балалихиной В.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному иску Межрайонной ИФНС России № 32 по Свердловской области к ФИО1 о взыскании задолженности по земельному налогу, пени,

УСТАНОВИЛ:

Межрайонная ИФНС России № 32 по Свердловской области обратилась в суд с административным исковым заявлением к ФИО1 о взыскании задолженности по земельному налогу за 2015, 2017 годы в размере 6 496 рублей 00 копеек, пени в размере 96 рублей 62 копейки.

В обоснование административного искового заявления административный истец указал, что административный ответчик ФИО1 имеет в собственности земельный участок с кадастровым номером 66:36:1501002:60, расположенный по адресу: <адрес>, в связи с чем, обязана оплачивать земельный налог. До настоящего времени указанная задолженность административным ответчиком не погашена.

Представитель административного истца Межрайонной ИФНС России № 32 по Свердловской области в судебное заседание не явился, о времени и месте рассмотрения дела извещен надлежащим образом и в срок, о причинах неявки суду не сообщил.

Административный ответчик ФИО1 в судебное заседание не явилась, о времени и месте рассмотрения дела извещена надлежащим образом и в срок, о причинах неявки суду не сообщила.

Исследовав письменные материалы дела, суд находит требования административного истца не подлежащими удовлетворению ввиду следующего.

Согласно ч. 1 ст. 388 Налогового кодекса Российской Федерации, налогоплательщиками земельного налога признаются организации и физические лица, обладающие земельными участками, признаваемыми объектом налогообложения в соответствии со статьей 389 настоящего Кодекса, на праве собственности, праве постоянного (бессрочного) пользования или праве пожизненного наследуемого владения.

Налоговая база по земельному налогу определяется на основании ст. 390 Налогового кодекса Российской Федерации как кадастровая стоимость земельных участков, признаваемых объектом налогообложения в соответствии со ст. 389 Налогового кодекса Российской Федерации.

Административный ответчик, согласно сведениям, полученным из ЕГР прав на недвижимое имущество и сделок с ним, имел в течение налоговых периодов 2015, 2017 годов на праве собственности следующий земельный участок, который согласно ст. 389 НК РФ является объектом налогообложения:

земельный участок, с кадастровым номером №, расположенный по адресу: <адрес>

Недоимка по земельному налогу за 2015, 2017 годы составляет 6 496 рублей 00 копеек. Размер пени составляет 96 рублей 62 копейки. Размер недоимки по налогу в указанной сумме подтверждается расчетом налога, сведениями о принадлежности земельного участка административному ответчику.

В связи с ненадлежащим исполнением обязанности по уплате земельного налога, пени, Межрайонной ИФНС России № 32 по Свердловской области в адрес ФИО1 было направлено требование № от 31.01.2019 об уплате задолженности по земельному налогу в размере 6 496 рублей 00 копеек, пени в размере 96 рублей 62 копейки, предоставлен срок для добровольного исполнения до 19.03.2019.

В связи с неисполнением ФИО1 обязанности по уплате земельного налога, пени, Межрайонная ИФНС России № 32 по Свердловской области 30.09.2019 обратилась к мировому судье с заявлением о выдаче судебного приказа.

Согласно части 2 статьи 286 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации административное исковое заявление о взыскании обязательных платежей и санкций может быть подано в суд в течение шести месяцев со дня истечения срока исполнения требования об уплате обязательных платежей и санкций. Пропущенный по уважительной причине срок подачи административного искового заявления о взыскании обязательных платежей и санкций может быть восстановлен судом.В соответствии с пунктом 1 статьи 48 Налогового кодекса Российской Федерации заявление о взыскании налога, сбора, пеней, штрафов за счет имущества физического лица подается в отношении всех требований об уплате налога, сбора, пеней, штрафов, по которым истек срок исполнения и которые не исполнены этим физическим лицом на дату подачи налоговым органом (таможенным органом) заявления о взыскании в суд.

Согласно пункту 2 этой же статьи Налогового кодекса Российской Федерации заявление о взыскании подается в суд общей юрисдикции налоговым органом (таможенным органом) в течение шести месяцев со дня истечения срока исполнения требования об уплате налога, сбора, пеней, штрафов, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.

Требование о взыскании налога, сбора, пеней, штрафов за счет имущества физического лица может быть предъявлено налоговым органом (таможенным органом) в порядке искового производства не позднее шести месяцев со дня вынесения судом определения об отмене судебного приказа (пункт 3 статьи).

Шестимесячный срок на обращение в суд с административным исковым заявлением о взыскании с ФИО1 недоимки по земельному налогу, пени истекал по требованию № от 31.01.2019 - 19.09.2019, однако с заявлением о выдаче судебного приказа Межрайонная ИФНС России № 32 по Свердловской области обратилась только 30.09.2019, то есть с нарушением установленного законом срока.

30.09.2019 мировым судьей судебного участка № 3 Верхнепышминского судебного района Свердловской области вынесен судебный приказ о взыскании с ФИО1 задолженности по земельному налогу, пени. В связи с поступившими от ФИО1 возражениями, определением от 13.07.2022 судебный приказ отменен.

13.01.2023 Межрайонная ИФНС России № 32 по Свердловской области обратилась в суд с административным исковым заявлением о взыскании задолженности по земельному налогу, пени в порядке главы 32 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации.

Административным истцом при подаче административного иска в суд было заявлено ходатайство о восстановлении пропущенного срока на обращение в суд, поскольку пропуск срока имел место в связи с выполнением налоговым органом обязанности, предусмотренной ст. 126 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации.

При этом, указанное административным истцом обстоятельство, не является уважительной причиной пропуска срока обращения в суд, также как и большой объем работы.

Конституционный Суд Российской Федерации в Определении от 22.03.2012 № 479-О-О указал, что принудительное взыскание налога за пределами сроков, установленных Налоговым кодексом Российской Федерации, не может осуществляться.

Таким образом, несоблюдение Межрайонной ИФНС России № 32 по Свердловской области установленных налоговым законодательством сроков обращения в суд с заявлением о взыскании задолженности по земельному налогу, пени, является основанием для отказа в удовлетворении административного искового заявления.

Таким образом, в удовлетворении требований Межрайонной ИФНС России № 32 по Свердловской области к ФИО1 о взыскании задолженности по земельному налогу, пени, должно быть отказано.

Руководствуясь ст. ст. 175-180 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, суд

РЕШИЛ :

в удовлетворении требований Межрайонной ИФНС России № 32 по Свердловской области к ФИО1 о взыскании задолженности по земельному налогу, пени, - отказать.

Решение может быть обжаловано в Свердловский областной суд в течение месяца со дня его принятия в окончательной форме с подачей апелляционной жалобы через Верхнепышминский городской суд Свердловской области.

Судья Е.А. Шелепова.