Дело №2а-1036/2023
УИД 74RS0021-01-2023-001107-38
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Карталы 23 августа 2023 года
Карталинский городской суд Челябинской области в составе:
председательствующего Маняповой Т.В.,
при секретаре Нетесовой Е.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному исковому заявлению ФИО1 к администрации Карталинского муниципального района о признании незаконным решения, возложении обязанности,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 обратился в суд с административным иском к администрации Карталинского муниципального района о признании незаконным решения администрации Карталинского муниципального района от ДД.ММ.ГГГГ об отказе в выдаче разрешения на ввод объекта в эксплуатацию, возложении обязанности рассмотреть по существу заявление ФИО1 о выдаче разрешения на ввод в эксплуатацию жилого помещения – квартиры, расположенной по адресу: <адрес>.
Требования обоснованы тем, что ДД.ММ.ГГГГ он обратился в администрацию Карталинского муниципального района с заявлением о вводе в эксплуатацию объекта капитального строительства – квартиры в многоквартирном доме усадебного типа, расположенной по адресу: <адрес>, на основании разрешения на строительство № № от ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ органом местного самоуправления вынесено решение об отказе в выдаче разрешения на ввод в эксплуатацию жилого помещения – квартиры, расположенной по адресу: <адрес>, в виду отсутствия технического плана объекта капитального строительства, подготовленного в соответствии с Федеральным законом «О государственной регистрации недвижимого имущества». С указанным решением он не согласен, поскольку им представлены правоустанавливающие документы на квартиру, земельный участок, разрешение на строительство, градостроительный план земельного участка, технический паспорт на жилое помещение, межевой план, кадастровый паспорт, проектная документация на реконструкцию многоквартирного жилого дома. Отказ в выдаче разрешения на ввод объекта в эксплуатацию нарушают его права, поскольку у него отсутствует возможность осуществить государственную регистрацию права собственности на квартиру и как следствие владеть, пользоваться и распоряжаться своей квартирой.
В судебном заседании административный истец ФИО1 на удовлетворении административного искового заявления настаивал, по основаниям, изложенным в нем.
В судебном заседании представитель административного ответчика ФИО2 возражала против удовлетворения административного искового заявления, пояснила, что для ввода объекта капитального строительства в эксплуатацию законодательством предусмотрено предоставление в уполномоченный орган наряду с иными документами технического плана объекта капитального строительства, который административным истцом предоставлен не был, в связи с чем вынесено обжалуемое решение.
В представленном административным ответчиком отзыве на административное исковое заявление указано, что основанием для принятия решения в выдаче разрешения на ввод объекта в эксплуатацию является отсутствие у заявителя документов, необходимых в соответствии с требованиями ст.55 Градостроительного кодекса РФ, п.22 Административного регламента предоставления муниципальной услуги «Выдача разрешения на ввод объекта в эксплуатацию» на территории Карталинского муниципального района, утвержденного постановлением администрации Карталинского муниципального района от ДД.ММ.ГГГГ №, а именно технического плана объекта капитального строительства на многоквартирный жилой дом и на квартиру и разрешения на реконструкцию многоквартирного жилого дома.
Заслушав стороны, исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.
Конституцией Российской Федерации каждому гарантируется судебная защита его прав и свобод, а также право обжалования в суд решения и действия (или бездействие) органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений и должностных лиц (части 1 и 2 статьи 46).
В соответствии с пунктом 1 статьи 218 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, гражданин, организация, иные лица могут обратиться в суд с требованиями об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями (включая решения, действия (бездействие) квалификационной коллегии судей, экзаменационной комиссии), должностного лица, государственного или муниципального служащего (далее - орган, организация, лицо, наделенные государственными или иными публичными полномочиями), если полагают, что нарушены или оспорены их права, свободы и законные интересы, созданы препятствия к осуществлению их прав, свобод и реализации законных интересов или на них незаконно возложены какие-либо обязанности.
Согласно пункту 1 статьи 219 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, если указанным Кодексом не установлены иные сроки обращения с административным исковым заявлением в суд, административное исковое заявление может быть подано в суд в течение трех месяцев со дня, когда гражданину, организации, иному лицу стало известно о нарушении их прав, свобод и законных интересов.
В силу пункта 8 статьи 226 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, при рассмотрении административного дела об оспаривании решения, действия (бездействия) органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, суд проверяет законность решения, действия (бездействия) в части, которая оспаривается, и в отношении лица, которое является административным истцом, или лиц, в защиту прав, свобод и законных интересов которых подано соответствующее административное исковое заявление. При проверке законности этих решения, действия (бездействия) суд не связан основаниями и доводами, содержащимися в административном исковом заявлении о признании незаконными решения, действия (бездействия) органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, и выясняет обстоятельства, указанные в частях 9 и 10 указанной статьи, в полном объеме.
Из материалов административного дела следует, что административный истец ФИО1 является собственником жилого помещения - квартиры, общей площадью 33,2 м2, расположенного по адресу: <адрес>, с кадастровым номером №, дата государственной регистрации права: ДД.ММ.ГГГГ, земельного участка, общей площадью 1026+/-11 м2, расположенного по адресу: <адрес> с кадастровым номером №, дата государственной регистрации права: ДД.ММ.ГГГГ, что подтверждено выписками из ЕГРН от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ.
На основании разрешения на строительство № от ДД.ММ.ГГГГ административный истец начал реконструкцию объекта капитального строительства – квартиры в многоквартирном доме усадебного типа, расположенной по адресу: <адрес>.
Из выписки из ЕГРН от ДД.ММ.ГГГГ следует, что сведения об объекте недвижимости – помещение, расположенное по адресу: <адрес>, в ЕГРН отсутствуют.
ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 обратился в администрацию Карталинского муниципального района с заявлением о вводе в эксплуатацию объекта капитального строительства – квартиры в многоквартирном доме усадебного типа, расположенной по адресу: <адрес>.
Решением администрации Карталинского муниципального района от ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 отказано в выдаче разрешения на ввод объекта - квартиры в многоквартирном доме усадебного типа, расположенной по адресу: <адрес>, в эксплуатацию на основании отсутствия документов, предусмотренных подпунктами 4-5 пункта 22, пунктом 24 Административного регламента – отсутствие технического плана объекта капитального строительства, подготовленного в соответствии с Федеральным законом «О государственной регистрации недвижимости». Решение подписано Главой Карталинского муниципального района.
В соответствии с п.12 ч.3 ст.55 Градостроительного кодекса Российской Федерации для принятия решения о выдаче разрешения на ввод объекта в эксплуатацию необходимы документы, в том числе технический план объекта капитального строительства, подготовленный в соответствии с Федеральным законом от 13 июля 2015 года № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости».
Согласно п.7.3 ч.2 ст.14 Федерального закона от 13 июля 2015 года № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» основаниями для осуществления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав являются, в том числе технический план (при государственном кадастровом учете и государственной регистрации прав либо при государственном кадастровом учете в связи с созданием в результате строительства или изменением в результате реконструкции зданий, сооружений, изменением в результате капитального ремонта сооружений, если иное не установлено настоящим Федеральным законом; при государственном кадастровом учете и государственной регистрации прав в отношении объектов незавершенного строительства; при государственном кадастровом учете и государственной регистрации прав в отношении помещений или машино-мест в здании, сооружении; при государственном кадастровом учете помещений или машино-мест в здании, сооружении).
В соответствии с ч.1 ст.24 Федерального закона от 13 июля 2015 года № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» технический план представляет собой документ, в котором воспроизведены определенные сведения, внесенные в Единый государственный реестр недвижимости, и указаны сведения о здании, сооружении, помещении, машино-месте, объекте незавершенного строительства или едином недвижимом комплексе, необходимые для государственного кадастрового учета такого объекта недвижимости, а также сведения о части или частях здания, сооружения, помещения, единого недвижимого комплекса либо новые необходимые для внесения в Единый государственный реестр недвижимости сведения об объектах недвижимости, которым присвоены кадастровые номера.
В силу ч.3 ст. 24 Федерального закона от 13 июля 2015 года № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» технический план состоит из графической и текстовой частей.
Согласно ч.11.1 ст. 24 Федерального закона от 13 июля 2015 года № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости», технический план объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома (в том числе не завершенных строительством) подготавливается на основании указанной в части 11 настоящей статьи декларации и уведомления застройщика о планируемых строительстве или реконструкции объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома, а также уведомления, направленного органом государственной власти или органом местного самоуправления, о соответствии указанных в уведомлении о планируемых строительстве или реконструкции объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома параметров объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома предельным параметрам разрешенного строительства, реконструкции объектов капитального строительства, установленным правилами землепользования и застройки, документацией по планировке территории, и обязательным требованиям к параметрам объектов капитального строительства, установленным федеральными законами, и допустимости размещения объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома на земельном участке (при наличии такого уведомления). Указанные декларация, уведомления прилагаются к техническому плану объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома (в том числе не завершенных строительством) и являются его неотъемлемой частью.
В силу ч.15 ст.24 Федерального закона от 13 июля 2015 года № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» технический план многоквартирного дома в обязательном порядке содержит также полученную по результатам кадастровых работ информацию, необходимую для осуществления государственного кадастрового учета помещений (в том числе составляющих общее имущество в таком многоквартирном доме), расположенных в таком многоквартирном доме.
Административным регламентом предоставления муниципальной услуги «Выдача разрешения на ввод объекта в эксплуатацию» на территории Карталинского муниципального района, утвержденным постановлением Администрации Карталинского муниципального района от ДД.ММ.ГГГГ № предусмотрено:
муниципальная услуга предоставляется администрацией Карталинского муниципального района (пункт 14);
исчерпывающий перечень документов, необходимых для предоставления услуги, подлежащих представлению заявителем самостоятельно: заявление о выдаче разрешения на ввод объекта в эксплуатацию (подпункт 1); документ, удостоверяющий личность заявителя или его представителя (подпункт 2); документ, подтверждающий полномочия представителя заявителя (подпункт 3); документ, подтверждающий заключение договора обязательного страхования гражданской ответственности владельца опасного объекта за причинение вреда в результате аварии на опасном объекте (подпункт 4); технический план объекта капитального строительства, подготовленный в соответствии с Федеральным законом «О государственной регистрации недвижимости» (подпункт 5) (пункт 22);
исчерпывающий перечень необходимых для предоставления услуги документов: правоустанавливающие документы на земельный участок, в том числе соглашение об установлении сервитута, решение об установлении публичного сервитута (подпункт 1); градостроительный план земельного участка (подпункт 2); разрешение на строительство (подпункт 3); акт приемки объекта капитального строительства (в случае осуществления строительства, реконструкции на основании договора строительного подряда) (подпункт 4); акт, подтверждающий соответствие параметров построенного, реконструированного объекта капитального строительства проектной документации (подпункт 5); акт о подключении (технологическом присоединении) построенного, реконструированного объекта капитального строительства к сетям инженерно-технического обеспечения (подпункт 6); схема, отображающая расположение построенного, реконструированного объекта капитального строительства (подпункт 7); заключение органа государственного строительного надзора в соответствии с частью 1 статьи 54 Градостроительного кодекса российской Федерации (подпункт 8) (пункт 24);
исчерпывающий перечень оснований для отказа в выдаче разрешения на ввод объекта в эксплуатацию: отсутствие документов, предусмотренных подпунктами 4-5 пункта 22, пунктом 24 указанного регламента (подпункт 1 пункта 38).
В судебном заседании административный истец ФИО1 подтвердил, что технический план объекта капитального строительства у него отсутствует, он его в орган местного самоуправления не предоставлял.
Из смысла статьей 218, 227 Кодекса административного судопроизводства РФ следует, что для принятия судом решения о признании действий (бездействия) незаконными необходимо наличие двух условий – это несоответствие действия (бездействия) закону и нарушение прав и свобод административного истца, обратившегося в суд с соответствующим требованием.
Кроме того, в силу пункта 1 части 2 статьи 227 Кодекса административного судопроизводства РФ в случае удовлетворения заявленных требований о признании оспариваемых решений, действия (бездействия) незаконными и необходимости принятия административным ответчиком каких-либо решений, совершения каких-либо действий в целях устранения нарушений прав, свобод и законных интересов административного истца либо препятствий к их осуществлению суд указывает на необходимость принятия решения по конкретному вопросу, совершения определенного действия либо на необходимость устранения иным способом допущенных нарушений прав, свобод и законных интересов административного истца.
Таким образом, административное исковое заявление об оспаривании действий (бездействия) может быть удовлетворено лишь с целью восстановления нарушенных прав и свобод заявителя и с непременным указанием на способ восстановления такого права.
Учитывая, что обжалуемое решение принято уполномоченным органом, подписано уполномоченным лицом, основано на действующих нормативно правовых актах, содержащих требование о предоставлении заявителями для ввода объекта капитального строительства в эксплуатацию в числе документов технического плана объекта капитального строительства, который административным истцом предоставлен не был, суд приходит к выводу о законности обжалуемого решения органа местного самоуправления.
Поскольку иных доводов административным истцом не приведено, суд не находит оснований для удовлетворения административного искового заявления.
Руководствуясь ст. ст. 175-180 КАС РФ суд,
РЕШИЛ:
В удовлетворении административного искового заявления ФИО1 к администрации Карталинского муниципального района о признании незаконным решения администрации Карталинского муниципального района от ДД.ММ.ГГГГ об отказе в выдаче разрешения на ввод объекта в эксплуатацию, возложении обязанности рассмотреть по существу заявление ФИО1 о выдаче разрешения на ввод в эксплуатацию жилого помещения – квартиры, расположенной по адресу: <адрес>, - отказать.
Решение может быть обжаловано в административную коллегию Челябинского областного суда через Карталинский городской суд путем подачи апелляционной жалобы в течение месяца со дня его вынесения в окончательной форме.
Председательствующий: Маняпова Т.В.
Мотивированное решение изготовлено 23 августа 2023 года.
Председательствующий: Маняпова Т.В.