УИД 77RS0013-02-2021-012993-52

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

01 августа 2022 года адрес

Кунцевский районный суд адрес

в составе: судьи Кругликовой А.В..

при секретаре фио,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2- 1779/22 по иску ООО «Рент Дистрибьюшн» к ФИО1 об изъятии и передаче предмета лизинга, взыскании задолженности по договору, неустойки, судебные расходы,

УСТАНОВИЛ:

Истец обратился в суд с иском к ответчику, в котором просит изъять у ФИО1 и передать ООО «РЕНТ ДИСТРИБЬЮШН» предмет лизинга Порше Кайен Турбо, 2007 года выпуска, VIN VIN-код, регистрационный знак ТС. Взыскать задолженность по договору финансовой аренды (лизинга) в размере сумма, включающую в себя: сумму невыплаченных платежей по Договору Лизинга в размере сумма; штрафную неустойку по договору в размере сумма, - судебные расходы, включающие оплату государственной пошлины в сумме сумма

Иск мотивирован тем обстоятельством, что между ООО «ЛИЗИНГ ДИСТРИБЬЮШН» и ФИО1 заключен Договор финансовой аренды (лизинга) № ЛС/ЛДн/ГО-06230-02-000599 от 22.06.2020.

Предметом лизинга является автомобиль марки Порше Кайен Турбо, 2007 года выпуска, VIN VIN-код, регистрационный знак ТС.

Пунктом 4.4. Договора Лизинга установлен срок лизинга: с 22.06.2020 по 22.06.2023.

На основании п. 7.1 правил лизинга к Договору, ответчик, в соответствии с условиями Договора, уплачивает Истцу лизинговые и другие платежи, предусмотренные Договором.

В соответствии с Правилами лизинга, являющимися неотъемлемой частью Договора Лизинга, лизингополучатель подтверждает и соглашается с тем, что Лизингодатель имеет право закладывать и/или отчуждать ТС, закладывать, уступать либо передавать свои права и обязанности по Договору полностью или передано третьим лицам, и какого - либо дополнительного (специального) согласования с Лизингополучателем перечисленные действия не требуют. При этом Договор сохраняет свою силу в отношении нового собственника ТС. Лизингополучатель не вправе требовать прекращения залога ТС и/или прекращения залога или обременения прав и обязанностей по Договору ранее исполнения Лизингополучателем всех обязательств договору в полном объеме.

В соответствии с п. 4.9. Договора Лизинга Лизингополучатель обязуется перечислять ежемесячно лизингодателю денежные средства по сумма

Ответчик, начиная с 22.07.2021 начал допускать несвоевременную и неполную оплату.

25.10.2021 в связи с неисполнением Лизингополучателем своих обязательств по Договору Лизинга ему направлено уведомление о расторжении Договора лизинга и досудебная претензия по Договору лизинга, на которую ответ не поступил.

В судебное заседание представитель истца не явился, о времени и месте рассмотрения дела извещен, причины неявки суду не сообщил.

В судебное заседание ответчик не явился, о времени и месте рассмотрения дела извещен, причины неявки суду не сообщил.

Представители третьих лиц в судебное заседание не явились, судом извещались о дне слушания дела.

В порядке ст.167 ГПК РФ суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие неявившихся сторон.

Суд, изучив материалы дела, приходит к выводу о частичном удовлетворении иска по следующим основаниям.

В силу ст. ст. 309, 310 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями делового оборота или иными обычно предъявляемыми требованиями. Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускается.

На основании ч. 1 ст. 614 ГК РФ арендатор обязан своевременно вносить плату за пользование имуществом (арендную плату).

В силу п. п. 4, 5 ст. 17 Федерального закона от N 164-ФЗ "О финансовой аренде (лизинге)", при прекращении договора лизинга лизингополучатель обязан вернуть лизингодателю предмет лизинга в состоянии, в котором он его получил, с учетом нормального износа или износа, обусловленного договором лизинга. Если лизингополучатель не возвратил предмет лизинга или возвратил его несвоевременно, лизингодатель вправе требовать внесения платежей за время просрочки. В случае, если указанная плата не покрывает причиненных лизингодателю убытков, он может требовать их возмещения.

Из материалов дела следует, что между ООО "ЛИЗИНГ ДИСТРИБЬЮШН" и ФИО1 заключен Договор финансовой аренды (лизинга) № ЛС/ЛДн/ГО-06230-02-000599 от 22.06.2020.

Предметом лизинга является автомобиль марки Порше Кайен Турбо, 2007 года выпуска, VIN VIN-код, регистрационный знак ТС.

Пунктом 4.4. Договора Лизинга установлен срок лизинга: с 22.06.2020 по 22.06.2023.

На основании п. 7.1 правил лизинга к Договору, ответчик, в соответствии с условиями Договора, уплачивает Истцу лизинговые и другие платежи, предусмотренные Договором.

В соответствии с Правилами лизинга, являющимися неотъемлемой частью Договора Лизинга, лизингополучатель подтверждает и соглашается с тем, что Лизингодатель имеет право закладывать и/или отчуждать ТС, закладывать, уступать либо передавать свои права и обязанности по Договору полностью или -но третьим лицам, и какого - либо дополнительного (специального) согласования с Лизингополучателем перечисленные действия не требуют. При этом Договор сохраняет свою силу в отношении нового собственника ТС. Лизингополучатель не вправе требовать прекращения залога ТС и/или прекращения залога или обременения прав и обязанностей по Договору ранее исполнения Лизингополучателем всех обязательств договору в полном объеме.

В соответствии с п. 4.9. Договора Лизинга Лизингополучатель обязуется перечислять ежемесячно лизингодателю денежные средства по сумма

Ответчик, начиная с 22.07.2021 начал допускать несвоевременную и неполную оплату.

25.10.2021 в связи с неисполнением Лизингополучателем своих обязательств по Договору Лизинга ему направлено уведомление о расторжении Договора лизинга и досудебная претензия по Договору лизинга.

Никаких мер реагирования на уведомление и претензию от Ответчика не поступило.

Согласно п. 4.10. Договора за нарушение срока внесения лизинговых платежей лизингодатель вправе потребовать от лизингополучателя уплаты штрафной неустойки в размере сумма за каждый календарный день просрочки в течение первых 10 дней, далее в размере сумма за каждый день, начиная с 11 (Одиннадцатого) календарного дня просрочки.

В нарушении графика лизинговых платежей и условий договора, Лизингополучателем допущена просрочка по оплате лизинговых платежей. Таким образом, у Лизингополучателя по состоянию на 22.07.2021, имеется задолженность в размере сумма, в том числе штрафная неустойка согласно условиям Договора лизинга, а также задолженность по иным платежам, предусмотренным договором лизинга.

Истец ставит перед судом требование об изъятии автомобиля.

Согласно п.2 ст. 13 Федеральный закон от 29.10.1998 № 164-ФЗ (ред. от 16.10.2017) «О финансовой аренде (лизинге)» (далее - ФЗ «О лизинге») Лизингодатель вправе потребовать досрочного расторжения договора лизинга и возврата в разумный срок лизингополучателем имущества в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, настоящим Федеральным законом и договором лизинга.

В этом случае все расходы, связанные с возвратом имущества, в том числе расходы на его демонтаж, страхование и транспортировку, несет лизингополучатель.

Таким образом, учитывая, что Договор финансовой аренды расторгнут истцом, имущество (автомобиль) подлежит возврату истцу из чужого незаконного владения.

Также подлежат взысканию с ответчика в пользу истца задолженность по оплате за пользование автомобилем в размере сумма

Истец ставит перед судом требование о взыскании с ответчика штрафной неустойки в размере сумма, рассчитанной за период с 22.07.2021 по 26.10.2021 предусмотренной условиями договора в случае просрочки внесения лизинговых платежей и возврате автомобиля.

Согласно п. 4.10 Договора лизинга, установлен способ обеспечения исполнения обязательств неустойкой за несвоевременную уплату ежемесячных платежей, предусмотренных договором в размере сумма, за каждый календарный день просрочки в течение первых 10 дней, далее в размере сумма за каждый день, начиная с 11 календарного дня просрочки.

В соответствии с условиями договорам, с ответчика в пользу истца подлежит взысканию неустойка, предусмотренная договором, которая в порядке ст.333 ГК РФ подлежит снижению до размера основной задолженности – сумма, в связи с несоразмерностью нарушенным обязательствам.

В порядке ст.98 ГПК РФ подлежат взысканию с ответчика в пользу истца расходы по оплате госпошлины в размере, пропорционально удовлетворенных судом требований –сумма (сумма за имущественное требование и сумма – за неимущественное требование).

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.194-198 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования удовлетворить частично.

Изъять у ФИО1 и передать ООО «РЕНТ Дистрибьюшн»» предмет лизинга автомобиль марки Порше Кайен Турбо, 2007 года выпуска, VIN VIN-код, регистрационный знак ТС.

Взыскать с ФИО1 в пользу ООО «РЕНТ Дистрибьюшн» задолженность по лизинговым платежам в размере сумма, неустойку в размере сумма, расходы по оплате госпошлины в размере сумма

В удовлетворении остальной части исковых требований отказать.

Решение может быть обжаловано в Московский городской суд через Кунцевский районный суд адрес в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.

Судья

Решение изготовлено в окончательной форме 05.08.2022