5-881/2022
24RS0002-01-2022-005975-91
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
по делу об административном правонарушении
г. Ачинск Красноярского края 09 декабря 2022 года
ул. Назарова, 28 «б»
Судья Ачинского городского суда Красноярского края Бардин А.Ю.,
с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении ФИО1,
рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном частью 2 статьи 20.1 КоАП РФ в отношении:
ФИО1, ……….
УСТАНОВИЛ:
08 декабря 2022 года в 19 часа 05 минут находясь на службе по ООП и ОБ автопатруль ПА-29 в составе полицейских Е.П.. К.И.,.. и Д.П. …….., из дежурной части МО МВД России «Ачинский» получил сообщение, зарегистрированное в КУСП № ……….от 08.12.2022 о том, что по адресу: г. Ачинск, ….. бывший долбится в двери, в квартире малолетний. Прибыв по указанному адресу и пройдя в квартиру ……, сотрудников полиции встретила гр-ка Т.Ю. ………. г.р. от которой было принято заявление и объяснение по факту вызова полиции. Выйдя из квартиры, сотрудники полиции обратили внимание на ФИО1, который находился в №-ем подъезде на № этаже, в состоянии опьянения, на лице и голове у него имелись ссадины и кровоподтеки. Последний размахивал руками в разные стороны, безадресно выражался грубой нецензурной бранью, на замечания граждан никак не реагировал, тем самым проявлял явное неуважение к обществу. Подойдя к нему, сотрудники полиции представились, разъяснили ему его права и обязанности, и в соответствии с п. 2, ч. 1, ст. 13 ФЗ № 3 от 07.02.2011 г. «О полиции» попросили его предъявить документы, удостоверяющие личность, на что он ответил, что документов у него нет. Со слов назвался: ФИО1 №., после чего сотрудники полиции пояснили, что ему необходимо прекратить свои противоправные деяния. ФИО1 ответил отказом, продолжал вести себя противоправно. Сотрудники полиции предупредили ФИО1 о том, что в соответствии ч. 1 ст. 20 ФЗ № 3 от 07.02.2011 г. «О полиции», о намерении применения в отношении него физической силы и специальных средств, если он не прекратит свои противоправные деяния и не выполнит законные требования сотрудника полиции. В соответствии с п. 1. ст. 19. ФЗ № 3 от 07.02.2011 г. «О полиции», сотрудники полиции предоставили ему время и возможность выполнить их законные требования, но ФИО1 не отреагировал на требования сотрудников полиции, продолжал вести себя агрессивно, не прекращая свои противоправные деяния, стал хватать за форменное обмундирование сотрудников полиции, чем препятствовал выполнению ими их служебных обязанностей, в связи с чем, в соответствии с ч. 1, ст. 20 и п. 14. ч. 1. ст. 13 ФЗ 16 3 от 07.02.2011 г. «О полиции», сотрудниками полиции была применена физическая сила и специальные средства ограничения подвижности.
В ходе судебного разбирательства ФИО1 свою вину в указанном правонарушении признал частично, пояснил, что сотрудников полиции не хватал.
Выслушав лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, исследовав материалы дела, суд считает, что вина ФИО1 в совершении вышеуказанного правонарушения нашла свое подтверждение.
Вина ФИО1, в совершении данного административного правонарушения подтверждается: протоколом об административном правонарушении №………….. от 08 декабря 2022 года, заявлением ФИО2, объяснениями. Т.Ю., рапортами инспекторов ОРППСП МО МВД России «Ачинский». Д.П.,. Е.П., …… К.И., протоколом о доставлении в МО МВД России «Ачинский», протоколом о направлении на медицинское освидетельствование на состояние опьянения, где от медицинского освидетельствования отказался.
Доводы ФИО1 о том, что он сотрудников полиции за форменное обмундирование не хватал, сопротивления им не оказывал опровергаются вышеуказанными доказательствами и и расцениваются как тактика его защиты.
Исследовав представленные доказательства, суд приходит к выводу о том, что ФИО1, виновен в совершении административного правонарушения и квалифицирует его действия по части 2 статьи 20.1 КоАП РФ – мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, сопряженное с неповиновением законному требованию представителя власти.
Поскольку в соответствии со ст. 4.1. КоАП РФ, административное наказание за совершение административного правонарушения назначается в пределах, установленных законом, предусматривающим ответственность за данное административное правонарушение, в соответствии с настоящим Кодексом, санкция данной статьи предусматривает, в т.ч. административный арест на срок до пятнадцати суток, с учетом личности виновного, с учетом того, что обстоятельством, смягчающим административную ответственность судья признает частичное признание вины, отягчающих административную ответственность обстоятельств не установлено, а так же с учетом характера совершенного административного правонарушения, объектом которого является общественный порядок, имеются законные основания для назначения ФИО1, по данному правонарушению наказания в виде административного ареста.
Срок административного ареста необходимо исчислять со времени доставлении в МО МВД России «Ачинский» ФИО1, то есть с 20 час. 16 минут 08 декабря 2022 года.
На основании изложенного, руководствуясь ч. 2 ст. 20.1, ст. 29.9, ст. 29.10. КоАП РФ, судья
ПОСТАНОВИЛ:
Признать ФИО1 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 2 статьи 20.1 КоАП РФ, и назначить ему наказание в виде административного ареста сроком на 5 (пять) суток.
Срок наказания исчислять с момента фактического задержания ФИО1, то есть с 20 час. 16 минут 08 декабря 2022 года.
Постановление может быть обжаловано в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.
Судья А.Ю. Бардин