№

РЕШЕНИЕ

ИФИО1

16 июня 2022 года

Центральный районный суд Республики Крым в составе председательствующего судьи Максимовой В.В., при секретаре ФИО3,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО2 к Администрации о сохранении жилого помещения в перепланированном состоянии,

УСТАНОВИЛ:

ФИО2 обратилась в суд с иском к Администрации , в котором просила сохранить жилое помещение, расположенное по адресу: Б, перепланированном состоянии.

Исковые требования мотивированы тем, что истец является собственником , расположенной по адресу: Б, .

В данной квартире, согласно сообщению ГУП РК «Крым БТИ», произведена перепланировка в жилой комнате № площадью 16,4 кв.м. путем переоборудования трех кладовых №, №, № за счет уменьшения жилой площади.

С целью узаканивания произведенной перепланировки квартиры истец обратилась в Администрацию с соответствующим заявлением.

ДД.ММ.ГГГГ Администрацией разъяснено, что с данным вопросом необходимо обратиться суд.

Стороны, извещенные надлежащим образом о дате, времени и месте судебного заседания в суд не явились.

От истца имеется заявление о рассмотрении дела в ее отсутствие.

Суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие не явившихся участников процесса.

Исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.

В случаях, предусмотренных законом, права, закрепляющие принадлежность объекта гражданских прав определенному лицу, ограничения таких прав и обременения имущества (права на имущество) подлежат государственной регистрации (п.1 ст.8.1 ГК РФ).

Права на имущество, подлежащие государственной регистрации, возникают, изменяются и прекращаются с момента внесения соответствующей записи в государственный реестр, если иное не установлено законом (п.2 ст.8.1 ГК РФ).

Права на имущество, возникшие до вступления в силу Федерального конституционного закона на территории Республики Крым в соответствии с нормативными правовыми актами, действовавшими до указанного момента, признаются следующими правами, установленными законодательством Российской Федерации: право частной собственности и право общей собственности признаются соответственно правом частной собственности и правом общей собственности (п.1 ч.1 ст.2 Закон Республики Крым от ДД.ММ.ГГГГ N 38-ЗРК).

Согласно ст. ст. 25, 26 ЖК РФ перепланировка жилого помещения представляет собой изменение его конфигурации, требующее внесение изменения в технический паспорт жилого помещения. Переустройство и (или) перепланировка жилого помещения проводятся с соблюдением требований законодательства по согласованию с органом местного самоуправления на основании принятого им решения.

В силу ч.4 ст.29 ЖК РФ на основании решения суда жилое помещение может быть сохранено в переустроенном и (или) перепланированном состоянии, если этим не нарушаются права и законные интересы граждан, либо это не создает угрозу их жизни или здоровью.

В судебном заседании установлено, что на основании договора дарения от ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 является собственником , расположенной по адресу: Б, (л.д.6).

Согласно сообщению ГУП РК «Крым БТИ» в указанной квартире произведена перепланировка.

Согласно заключению судебной строительно - технической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ №СТ-2022, в , расположенной по адресу: Б выполнены ремонтно-строительные работы по устройству новых перегородок, устройству новых дверных проемов, а именно возведены перегородки в помещении № - жилая с устройством новых дверных проемов, образованы новые помещения № - кладовая, № - кладовая и № - кладовая, т.е. выполнены работы по перепланировке жилого помещения.

После проведения работ квартира строительным, градостроительным, санитарно-эпидемиологическим, противопожарным нормам и правилам, предъявляемым к жилым помещениям, соответствует, находится в работоспособном техническом состоянии, то есть, обеспечена ее механическая безопасность, и как следствие, отсутствует угроза жизни и здоровью граждан.

В результате проведения перепланировки в , расположенной по адресу: Б, права и законные интересы других лиц не нарушены.

Сохранение , после перепланировки с технической точки зрения, возможно.

Оценивая предоставленные доказательства, суд делает вывод о том, что произведенная перепланировка жилого помещения произведена в целях улучшения жилищных условий, соответствует законодательству, не нарушает права, законные интересы граждан, не создает угрозу их жизни или здоровью, в связи с чем иск о сохранении жилого помещения в перепланированном состоянии подлежит удовлетворению.

На основании изложенного, руководствуясь ст.194-199 ГПК РФ,

РЕШИЛ :

Исковые требования ФИО2 к Администрации о сохранении жилого помещения в перепланированном состоянии, удовлетворить.

Сохранить жилое помещение - жилом в в перепланированном состоянии, при котором общая площадь квартиры составляет 43,6 кв.м., жилая площадь – 27,2 кв.м., состоящей из следующих помещений: - № прихожая, площадью 3,8 кв.м., № санузел, площадью 2,7 кв.м., № кухня, площадью 6,6 кв.м., № жилая, площадью 13,5 кв.м., № жилая, площадью 7,8 кв.м., № жилая, площадью 5,9 кв.м., № кладовая площадью 1,3 кв.м., № кладовая площадью 0,5 кв.м., № кладовая площадью 0,5 кв.м.

Решение может быть обжаловано в Верховный суд Республики Крым через Центральный районный суд Республики Крым в течение месяца со дня изготовления мотивированного решения.

Судья В.В. Максимова

Мотивированное решение изготовлено ДД.ММ.ГГГГ.