Дело № 12-89/2023

РЕШЕНИЕ

по жалобе на постановление

по делу об административном правонарушении

г.Комсомольск-на-Амуре 22 августа 2023 года

Судья Ленинского районного суда г.Комсомольска-на-Амуре Хабаровского края Вальдес В.В., рассмотрев жалобу начальника отдела кадров публичного акционерного общества «Амурский судостроительный завод» ФИО1 на постановление государственного инспектора труда по надзору и контролю за соблюдением законодательства о труде и об охране труда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ № по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 15.33.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,

УСТАНОВИЛ:

постановлением государственного инспектора труда по надзору и контролю за соблюдением законодательства о труде и об охране труда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ № начальник отдела кадров ПАО «АСЗ» ФИО1 признана виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 15.33.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, назначено наказание в виде предупреждения.

Не согласившись с принятым по делу постановлением, начальник отдела кадров ПАО «АСЗ» ФИО1 обратилась в суд с жалобой, в которой просит постановление отменить, прекратить производство по делу, поскольку сведения о зарегистрированном лице представлены ею своевременно.

В судебном заседании начальник отдела кадров ПАО «АСЗ» ФИО1 просила отменить обжалуемое постановление, ссылаясь на доводы, изложенные в жалобе.

Должностное лицо, вынесшее обжалуемое постановление, - государственный инспектор труда по надзору и контролю за соблюдением законодательства о труде и об охране труда <адрес> ФИО2, в судебное заседание не явилась, о месте и времени рассмотрения жалобы извещена судом надлежащим образом, просила рассмотреть дело без ее участия.

В соответствии с п. 4 ч. 2 ст. 30.6 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях суд полагает возможным рассмотреть дело в отсутствии должностного лица.

Выслушав начальника отдела кадров ПАО «АСЗ» ФИО1, изучив доводы жалобы, исследовав материалы дела, прихожу к следующему.

Частью 2 статьи 15.33.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях предусмотрена административная ответственность за непредставление в установленный Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ № 27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системах обязательного пенсионного страхования и обязательного социального страхования» срок либо представление неполных и (или) недостоверных сведений, предусмотренных пунктом 2.1 статьи 6 указанного Федерального закона.

Страхователи, признаваемые таковыми в соответствии с абзацем четвертым пункта 1 статьи 1 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системах обязательного пенсионного страхования и обязательного социального страхования» (далее - Федеральный закон от ДД.ММ.ГГГГ № 27-ФЗ, далее все нормы указанного закона изложены в редакции, действовавшей на период совершения вменяемого административного правонарушения), подпунктом 1 пункта 1 статьи 6 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации» предоставляют в территориальные органы Фонда по месту их регистрации сведения для индивидуального (персонифицированного) учета, предусмотренные статьей 11 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 27-ФЗ.

В соответствии с ч.1 статьи 6 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 27-ФЗ на территории Российской Федерации на каждого гражданина Российской Федерации, а также на каждого иностранного гражданина и каждое лицо без гражданства, постоянно или временно проживающих (пребывающих) на территории Российской Федерации, Пенсионный фонд Российской Федерации открывает индивидуальный лицевой счет, имеющий постоянный страховой номер.

Согласно подпункту 2 пункта 2 статьи 11 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 27-ФЗ страхователь представляет о каждом работающем у него лице (включая лиц, заключивших договоры гражданско-правового характера, предметом которых является выполнение работ (оказание услуг), договоры авторского заказа, договоры об отчуждении исключительного права на произведения науки, литературы, искусства, издательские лицензионные договоры, лицензионные договоры о предоставлении права использования произведения науки, литературы, искусства, в том числе договоры о передаче полномочий по управлению правами, заключенные с организацией по управлению правами на коллективной основе, в том числе, страховой номер индивидуального лицевого счета; фамилию, имя и отчество; сведения о трудовой деятельности, предусмотренные пунктом 2.1 статьи 6 настоящего Федерального закона.

Пунктом 2.1 статьи 6 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 27-ФЗ предусмотрено указание в разделе «Сведения о трудовой деятельности» следующих сведений: место работы: наименование страхователя, сведения об изменении наименования страхователя, основание изменения его наименования (реквизиты приказов (распоряжений), иных решений или документов, подтверждающих изменение наименования страхователя); регистрационный номер страхователя; сведения о выполняемой работе и периодах работы: сведения о приеме на работу с указанием (при наличии) структурного подразделения страхователя, в которое принят работник; трудовая функция (работа по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретный вид поручаемой работнику работы); сведения о переводах на другую постоянную работу; сведения об увольнении, основаниях и о причинах прекращения трудовых отношений; реквизиты приказов (распоряжений), иных решений или документов, подтверждающих оформление трудовых отношений; информация о подаче зарегистрированным лицом заявления о продолжении ведения страхователем трудовой книжки в соответствии со статьей 66 Трудового кодекса Российской Федерации либо о предоставлении страхователем ему сведений о трудовой деятельности в соответствии со статьей 66.1 Трудового кодекса Российской Федерации.

Частью 1 статьи 66.1 Трудового кодекса Российской Федерации установлена обязанность работодателя формировать в электронном виде основную информацию о трудовой деятельности и трудовом стаже каждого работника (далее - сведения о трудовой деятельности) и представляет ее в порядке, установленном законодательством Российской Федерации об индивидуальном (персонифицированном) учете в системах обязательного пенсионного страхования и обязательного социального страхования, для хранения в информационных ресурсах Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации.

В сведения о трудовой деятельности включаются информация о работнике, месте его работы, его трудовой функции, переводах работника на другую постоянную работу, об увольнении работника с указанием основания и причины прекращения трудового договора, другая предусмотренная настоящим Кодексом, иным федеральным законом информация.

Пунктом 2.4 статьи 11 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 27-ФЗ установлена обязанность страхователя представлять о работающих у него зарегистрированных лицах в случаях приема на работу, переводов на другую постоянную работу и увольнения, подачи зарегистрированными лицами заявлений о продолжении ведения страхователем трудовых книжек в соответствии со статьей 66 Трудового кодекса Российской Федерации либо о предоставлении страхователем зарегистрированным лицам сведений о трудовой деятельности в соответствии со статьей 66.1 Трудового кодекса Российской Федерации следующие сведения:

1) страховой номер индивидуального лицевого счета;

2) фамилию, имя, отчество;

3) сведения о трудовой деятельности, предусмотренные пунктом 2.1 статьи 6 настоящего Федерального закона.

В соответствии с пунктом 2.5 статьи 11 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 27-ФЗ, указанные в пункте 2.4 статьи 11 названного закона сведения, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом, представляются:

1) с ДД.ММ.ГГГГ - не позднее 15-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором имели место случаи, указанные в пункте 2.4 настоящей статьи. При представлении указанных сведений впервые в отношении зарегистрированного лица страхователь одновременно представляет сведения о его трудовой деятельности по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ у данного страхователя.

При отсутствии у зарегистрированного лица случаев, указанных в пункте 2.4 настоящей статьи, сведения о трудовой деятельности по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ у данного страхователя на такое зарегистрированное лицо представляются не позднее ДД.ММ.ГГГГ;

2) с ДД.ММ.ГГГГ:

в случаях перевода на другую постоянную работу, подачи зарегистрированным лицом заявления о продолжении ведения страхователем трудовой книжки в соответствии со статьей 66 Трудового кодекса Российской Федерации либо о предоставлении страхователем ему сведений о трудовой деятельности в соответствии со статьей 66.1 Трудового кодекса Российской Федерации - не позднее 15-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором имели место перевод на другую постоянную работу или подача соответствующего заявления;

в случаях приема на работу и увольнения зарегистрированного лица - не позднее рабочего дня, следующего за днем издания соответствующего приказа (распоряжения), иных решений или документов, подтверждающих оформление трудовых отношений.

В соответствии со статьей 22 Трудового кодекса Российской Федерации работодатель обязан соблюдать трудовое законодательство и иные нормативные правовые акты, содержащие нормы трудового права, локальные нормативные акты, условия коллективного договора, соглашений и трудовых договоров.

В случае нарушения трудового законодательства виновные лица в соответствии со статьей 419 Трудового кодекса Российской Федерации привлекаются к дисциплинарной и материальной ответственности, а также к гражданско-правовой, административной и уголовной ответственности в порядке, установленном федеральными законами.

В соответствии с частью 1 статьи 2.4 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях административной ответственности подлежит должностное лицо в случае совершения им административного правонарушения в связи с неисполнением либо ненадлежащим исполнением своих служебных обязанностей.

Должностным лицом, ответственным за предоставление в территориальные органы Пенсионного фонда Российской Федерации по месту их регистрации сведений в отношении застрахованных лиц о трудовой деятельности в ПАО «АСЗ», является начальник отдела кадров ФИО1

Как следует из представленных материалов, приказом ПАО «АСЗ» от ДД.ММ.ГГГГ № главный специалист ФИО3 временно переведен на должность ведущего эксперта.

Приказом ПАО «АСЗ» от ДД.ММ.ГГГГ № ФИО3 переведен на постоянную работу в должности ведущего эксперта.

Согласно письму ПФ РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «О направлении информации по заполнению формы СЗВ-ТД» в целях единообразного подхода к заполнению бумажной трудовой книжки и сведений о трудовой деятельности (форма СЗВ-ТД) в случае признания временного перевода постоянным в форме СЗВ-ТД необходимо отразить следующие сведения:

в графе 2 «Дата (число, месяц, год) приема, перевода, увольнения» - дату фактического начала исполнения работником обязанностей в связи с временным переводом;

в графе 3 «Сведения о приеме, переводе, увольнении» - кадровое мероприятие «Перевод»;

в графе 5 «Трудовая функция (должность, профессия, специальность, квалификация, конкретный вид поручаемой работы), структурное подразделение» - наименование новой должности (специальности, профессии) с указанием структурного подразделения, если условие о подразделении включено в соглашение сторон;

в графах 8, 9, 10 блока «Основание» - реквизиты приказа (распоряжения) или иного решения работодателя, на основании которого работник был временно переведен, и приказа, на основании которого работник переведен на постоянной основе. Следует отметить, что форматом сведений для формы «Сведения о трудовой деятельности (СЗВ-ТД) зарегистрированного лица» в электронном виде, утвержденным постановлением Правления Пенсионного фонда Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ №п, предусмотрено заполнение двух документов-оснований для кадрового мероприятия. При этом ошибок при представлении работодателями в ПФР формы СЗВ-ТД в случае заполнения в блоке «Основание» двух приказов не возникает.

Таким образом, в соответствии с пунктами 2.4 и 2.5 статьи 11 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 27-ФЗ у работодателя возникла обязанность - не позднее 15-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором имел место перевод на другую постоянную работу, то есть не позднее ДД.ММ.ГГГГ, представить в территориальные органы Пенсионного фонда Российской Федерации по месту регистрации работодателя сведения в отношении застрахованного лица о трудовой деятельности, предусмотренные пунктом 2.1 статьи 6 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 27-ФЗ.

ПАО «АСЗ» сведения о трудовой деятельности ФИО3 представлены ДД.ММ.ГГГГ, что подтверждается, в том числе уведомлением о доставке.

В соответствии со статьей 24.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях задачами производства по делам об административных правонарушениях являются всестороннее, полное, объективное и своевременное выяснение обстоятельств каждого дела, разрешение его в соответствии с законом, обеспечение исполнения вынесенного постановления, а также выявление причин и условий, способствовавших совершению административных правонарушений.

При этом статьей 26.1 названного Кодекса к обстоятельствам, подлежащим обязательному выяснению по делу об административном правонарушении, отнесены виновность лица в совершении правонарушения и иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела, а также причины и условия совершения административного правонарушения.

Вышеприведенные положения Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях во взаимосвязи со статьей 2.1 названного Кодекса, закрепляющей общие основания привлечения к административной ответственности и предусматривающей необходимость доказывания наличия в действиях (бездействии) физического (юридического) лица признаков противоправности и виновности, и статьей 26.11 данного Кодекса о законодательно установленной обязанности судьи, других органов и должностных лиц, осуществляющих производство по делу об административном правонарушении, оценивать доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном и объективном исследовании всех обстоятельств дела в их совокупности, направлены на обеспечение вытекающих из Конституции Российской Федерации общепризнанных принципов юридической ответственности и имеют целью исключить возможность необоснованного привлечения к административной ответственности граждан (должностных лиц, юридических лиц) при отсутствии их вины.

Данные требования закона должностным лицом административного органа соблюдены не были.

В силу ст. 2.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях административным правонарушением признается противоправное, виновное действие (бездействие) физического лица, за которое данным Кодексом установлена административная ответственность.

Объективная сторона административного правонарушения, предусмотренного частью 2 статьи 15.33.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, выражается в действиях или бездействии, направленных на нарушение или невыполнение норм закона об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования.

Материалами дела подтверждается, что предусмотренная положениями Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 27-ФЗ обязанность по представлению в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации сведений о трудовой деятельности застрахованного лица ФИО3 выполнена должностным лицом – начальником отдела кадров ПАО «АСЗ» ФИО1 в установленный законом срок.

Приведенные выше обстоятельства и нормативные положения позволяют прийти к выводу о том, что в действиях начальника отдела кадров ПАО «АСЗ» ФИО1 отсутствует состав административного правонарушения, предусмотренного частью 2 статьи 15.33.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

В соответствии с пунктом 2 части 1 статьи 24.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях производство по делу об административном правонарушении не может быть начато, а начатое производство подлежит прекращению в связи с отсутствием состава административного правонарушения.

С учетом изложенного, постановление государственного инспектора труда по надзору и контролю за соблюдением законодательства о труде и об охране труда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ № подлежит отмене, а производство по делу прекращению на основании пункта 2 части 1 статьи 24.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в связи с отсутствием состава административного правонарушения.

Руководствуясь ст. 30.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, судья

РЕШИЛ:

жалобу начальника отдела кадров публичного акционерного общества «Амурский судостроительный завод» ФИО1 - удовлетворить.

Постановление государственного инспектора труда по надзору и контролю за соблюдением законодательства о труде и об охране труда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ №, вынесенное в отношении должностного лица – начальника отдела кадров публичного акционерного общества «Амурский судостроительный завод» ФИО1 по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 15.33.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, отменить.

Производство по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 15.33.<адрес> об административных правонарушениях, в отношении должностного лица – начальника отдела кадров публичного акционерного общества «Амурский судостроительный завод» ФИО1 прекратить на основании пункта 2 части 1 статьи 24.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в связи с отсутствием состава административного правонарушения.

Решение может быть обжаловано в Хабаровский краевой суд через Ленинский районный суд г. Комсомольска-на-Амуре в течение десяти суток со дня вручения (получения) копии решения.

Судья В.В. Вальдес