Мотивированное решение изготовлено 16.07.2025.

УИД 27RS0008-01-2025-001533-74

Дело № 2-863/2025

ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ

именем Российской Федерации

3 июля 2025 г. г.Комсомольск-на-Амуре

Ленинский районный суд г.Комсомольска-на-Амуре Хабаровского края в составе председательствующего судьи Севастьяновой М.В., при секретаре судебного заседания ФИО3, с участием прокурора ФИО4, представителя истца ФИО6,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО2 к ФИО1 о признании утратившей право пользования жилым помещением, снятии с регистрационного учета,

УСТАНОВИЛ:

ФИО2 обратилась в суд с иском к ФИО1 о признании утратившей право пользования жилым помещением, снятии с регистрационного учета, в обоснование заявлениях требований указав, что является собственником жилого помещения, расположенного по адресу: <адрес>. В указанном жилом помещении значится зарегистрированной ответчик ФИО1, которая в 2018 г. выехала из данного жилого помещения на постоянное место жительства в Азербайджан, забрав все свои вещи. Истец указывает, что ответчик в жилом помещении не проживает, общее хозяйство с собственником жилого помещения не ведет, бремя расходов по содержанию жилья не несет. Истец считает, что регистрация ответчика в спорном жилом помещении нарушает его законные права по владению, пользованию и распоряжению своим имуществом. На основании изложенного истец просит суд признать ответчика ФИО1 утратившей право пользования жилым помещением, расположенным по адресу: <адрес>., и снять её с регистрационного учета по указанному адресу.

В судебное заседание истец ФИО2 не явилась, просила рассмотреть дело без её участия.

В судебном заседании представителя истца ФИО6 поддержала доводы и основания, указанные в исковом заявлении, также сообщила, что изначально на основании договора приватизации истцу принадлежало две комнаты в четырехкомнатной коммунальной квартире.

Представитель третьего лица ОВМ УМВД России по <адрес> в судебное заседание не явился, о месте и времени рассмотрения дела уведомлен надлежащим образом, ходатайств об отложении судебного заседания не заявлял.

Ответчик ФИО1 на судебное заседание не явилась, о времени и месте рассмотрения дела извещалась судом в установленном законом порядке по известному суду адресу – месту регистрации (<адрес>.). Судебные извещения, направленные ответчику, возвращены в адрес суда в связи с истечением срока хранения. Об уважительных причинах своей неявки ответчик не сообщил, ходатайств о рассмотрении дела в свое отсутствие не заявлял.

В абз.2 п.1 ст.165.1 Гражданского кодекса РФ указано, что сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено (адресату), но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним.

Согласно правовой позиции Верховного Суда РФ, изложенной в пунктах 67, 68 постановления Пленума от 23 июня 2015 г. №25 «О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации», юридически значимое сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено, но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним (п.1 ст.165.1 Гражданского кодекса РФ).

Риск неполучения поступившей корреспонденции несет адресат.

Согласно информации отдела ЗАГС Ленинского округа администрации г.Комсомольска-на-Амуре Хабаровского края, сведений о смерти ответчика не имеется.

В соответствии с ч.1 ст.233 Гражданского процессуального кодекса РФ в случае неявки в судебное заседание ответчика, извещенного о времени и месте судебного заседания, не сообщившего об уважительных причинах неявки и не просившего о рассмотрении дела в его отсутствие, дело может быть рассмотрено в порядке заочного производства.

Учитывая изложенное, руководствуясь положениями ст.ст.233, 234 Гражданского процессуального кодекса РФ, суд счел возможным рассмотреть дело по существу в отсутствие неявившихся лиц в порядке заочного производства.

Прокурор в судебном заседании полагал возможным удовлетворить исковые требования, исходя из того, что это не нарушает чьих-либо прав и законных интересов.

Изучив материалы дела, представленные доказательства, выслушав пояснения представителя истца, заключение прокурора, суд приходит к следующему.

В силу ст.ст. 56, 57 Гражданского процессуального кодекса РФ, каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основание своих требований и возражений. Доказательства представляются сторонами и другими лицами, участвующими в деле.

Конституция Российской Федерации в ст.ст. 35, 40 закрепляет право каждого на жилище и гарантирует гражданам право иметь в частной собственности имущество.

Согласно п.1 ст.209 Гражданского кодекса РФ, собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

В силу ст. 304 Гражданского кодекса РФ собственник может требовать устранения всяких нарушений его прав, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Собственник жилого помещения, в силу ст. 30 Жилищного кодекса РФ, осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены настоящим Кодексом.

В силу ч.ч. 1, 2 ст. 31 Жилищного кодекса РФ к членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи. Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи.

Согласно ч. 4 ст. 31 Жилищного кодекса РФ в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи.

В соответствии с ч. 1 ст. 35 Жилищного кодекса РФ в случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом, другими федеральными законами, договором, или на основании решения суда данный гражданин обязан освободить соответствующее жилое помещение (прекратить пользоваться им).

В п. 11 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 2 июля 2009 г. № 14 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации» разъяснено, что семейные отношения характеризуются, в частности, взаимным уважением и взаимной заботой членов семьи, их личными неимущественными и имущественными правами и обязанностями, общими интересами, ответственностью друг перед другом, ведением общего хозяйства. Также необходимо иметь в виду, что регистрация лица по месту жительства по заявлению собственника жилого помещения или ее отсутствие не является определяющим обстоятельством для решения вопроса о признании его членом семьи собственника жилого помещения.

В соответствии с п. 13 вышеуказанного Постановления Пленума Верховного Суда РФ, по общему правилу, в соответствии с ч. 4 ст. 31 Жилищного кодекса РФ в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением собственника с бывшим членом его семьи. Это означает, что бывшие члены семьи собственника утрачивают право пользования жилым помещением и должны освободить его (ч.1 ст. 35 Жилищного кодекса РФ). В противном случае собственник жилого помещения вправе требовать их выселения в судебном порядке без предоставления другого жилого помещения.

По смыслу ч.ч.1 и 4 ст. 31 Жилищного кодекса РФ, к бывшим членам семьи собственника жилого помещения относятся лица, с которыми у собственника прекращены семейные отношения. Отказ от ведения общего хозяйства лиц с собственником жилого помещения, отсутствие у них с собственником общего бюджета, общих предметов быта, неоказание взаимной поддержки друг другу и т.п., а также выезд в другое место жительства могут свидетельствовать о прекращении семейных отношений с собственником жилого помещения, но должны оцениваться в совокупности с другими доказательствами, представленными сторонами.

Исходя из вышеприведенных положений действующего законодательства следует вывод, что возникновение равного с собственником права пользования жилым помещением у лица обусловлено его вселением в жилое помещение в качестве члена семьи собственника жилого помещения и проживанием в нем. Сам факт регистрации по месту жительства лица с согласия собственника не означает возникновение у него права на жилую площадь.

Из материалов дела следует, что истец ФИО2 приходится матерью ответчику ФИО1

На основании договора на передачу жилого помещения в собственность граждан от ДД.ММ.ГГГГ администрация <адрес> предоставила в долевую собственность ФИО2 и ФИО1 (по ? доли каждому) жилое помещение в виде двух комнат №, 8 в четырехкомнатной <адрес>, расположенной по адресу: <адрес>.

По договору купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 получила в собственность жилое помещение - комнаты № и 4, расположенные в четырехкомнатной <адрес>.

На основании договора дарения от ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 передала в собственность ФИО2 принадлежащую ответчику ? долю в праве собственности на жилое помещение - комнат №, 8, расположенных в четырехкомнатной <адрес>.

Таким образом судом установлено, и подтверждается выпиской из ЕГРН от ДД.ММ.ГГГГ, что собственником всего жилого помещения, расположенного по адресу: <адрес>, является ФИО2

Согласно выписке из поквартирной карточки от ДД.ММ.ГГГГ, предоставленной МУП «ЕРКЦ <адрес>», в жилом помещении, расположенном по адресу: <адрес>, зарегистрированы: с ДД.ММ.ГГГГ истец ФИО2 (собственник), с ДД.ММ.ГГГГ ответчик ФИО1 (дочь).

В исковом заявлении истец ФИО2 указала, что ответчик ФИО1 в 2018 г. выехала из принадлежащего истцу жилого помещения, забрав все свои вещи.

В подтверждение того, что ответчик ФИО1 выехала из спорной квартиры в материалах дела имеется ответ начальника отряда пограничного контроля ФСБ России в МАП Шереметьево от ДД.ММ.ГГГГ, предоставленный на запрос суда, согласно которому ФИО1 пересекла государственную границу Российской Федерации, выехав ДД.ММ.ГГГГ в Турецкую Республику. Сведений о въезде ФИО1 на территорию Российской Федерации не имеется (л.д. 94).

В подтверждение того, что в спорном жилом помещении ответчик не проживает, в материалах дела также имеются судебные извещения, направленные ФИО1 по адресу её регистрации (<адрес>) с отметкой о возвращении в суд почтовой корреспонденции в связи с истечением срока хранения.

На основании представленных доказательств и установленных обстоятельств, суд приходит к выводу о том, что ответчик членом семьи собственника жилого помещения не является, совместное хозяйство с собственником имущества не ведет, расходов по его содержанию не несет, попыток вселения в указанное жилое помещение не предпринимал. Сведений, подтверждающих обратное, суду не представлено.

С учетом изложенного суд приходит к выводу о том, что оснований для сохранения права пользования жилым помещением за ответчиком не имеется.

Вопросы снятия граждан с регистрационного учета регулируются Постановлением Правительства РФ от 17 июля 1995 г. № 713 «Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан РФ с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ и перечня должностных лиц, ответственных за регистрацию» (далее – Правила).

Согласно п. 31 Правил снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета, в том числе, в случае выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением - на основании вступившего в законную силу решения суда (подп. «е»).

Органы регистрационного учета на основании полученных документов снимают граждан с регистрационного учета по месту жительства не позднее рабочего дня, следующего за днем поступления таких документов (п.33 Правил).

Учитывая, что истец, являясь собственником жилого помещения, расположенного по адресу: <адрес>, не имеет возможности реализовать законное право владения, пользования и распоряжения своим имуществом, поскольку этому препятствует регистрация ответчика по месту жительства в указанном жилом помещении, суд приходит к выводу, что требования истца о снятии ответчика с регистрационного учета обоснованы и подлежат удовлетворению.

На основании вышеизложенного, руководствуясь положениями ст.ст. 194-199, 233-235 Гражданского процессуального кодекса РФ, суд

РЕШИЛ:

исковые требования ФИО2 к ФИО1 о признании утратившей право пользования жилым помещением, снятии с регистрационного учета удовлетворить.

Признать ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ рождения (<данные изъяты> утратившей право пользования жилым помещением, расположенным по адресу: <адрес>.

Решение суда является основанием для снятия ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ рождения (паспорт: <...>; СНИЛС: <***>) с регистрационного учета по адресу: <адрес>.

Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в Хабаровский краевой суд в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда через Ленинский районный суд г. Комсомольска-на-Амуре Хабаровского края.

Иными лицами, участвующими в деле, а также лицами, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом, заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

Судья М.В. Севастьянова