Адм. дело № 5-488/2022
УИД 51RS0016-01-2022-001467-73
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
по делу об административном правонарушении
06 декабря 2022 года г. Кировск
Судья Кировского городского суда Мурманской области Лихачев В.И. в помещении Кировского городского суда Мурманской области, расположенном по адресу <...>, рассмотрев протокол об административном правонарушении и материалы к нему в отношении:
ФИО1, ..., которой при составлении протокола об административном правонарушении разъяснены права, предусмотренные ст. 25.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях, ходатайств не заявившей,
установил:
... в 14 часов 50 минут ФИО1, находясь по адресу: ..., в подъезде №..., выражалась нецензурной бранью в присутствии граждан и сотрудников полиции, вела себя агрессивно. На неоднократные замечания и просьбы прекратить противоправные действия, не реагировала, продолжая сквернословить. Своими действиями ФИО1, нарушила общественный порядок при явном неуважении к обществу, то есть совершила административное правонарушение, ответственность за которое предусмотрена частью 1 статьи 20.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
ФИО1 ознакомленная со своими правами, отвод судье не заявила, вину во вменяемом ей правонарушении признала, в содеянном раскаялась. Место, время и дату правонарушения не оспаривала, события подтвердила.
Исследовав материалы дела, заслушав ФИО1, прихожу к следующему решению.
Часть 1 статьи 20.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях предусматривает ответственность за мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества.
Объектом административного правонарушения, предусмотренного названной статьей, являются общественные отношения, складывающиеся в процессе обеспечения порядка в общественных местах. Под общественным порядком понимается сложившаяся в обществе система отношений между людьми, правил взаимного поведения и общежития, предусмотренных правом, традициями и моралью общества.
Вина ФИО1, подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами: протоколом об административном правонарушении АА№... от ..., сообщением в отдел полиции от ..., письменными объяснениями правонарушителя от ..., объяснениями ФИО1, данными в судебном заседании и другими материалами дела.
Указанные доказательства в соответствии с требованиями статьи 26.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, оценены в совокупности, получены с соблюдением требований закона, их допустимость и достоверность сомнений не вызывают. ...Протокол об административном правонарушении составлен уполномоченным должностным лицом и соответствует требованиям статьи 28.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, сведения, необходимые для правильного разрешения дела, в нем отражены, событие административного правонарушения должным образом описано. Таким образом, судья приходит к выводу, что ФИО1 совершила административное правонарушение, предусмотренное частью 1 статьи 20.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. При таких обстоятельствах дела, оснований для освобождения ФИО1 от административной ответственности по основаниям, предусмотренным Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях, не имеется. Срок давности привлечения к административной ответственности не истек. Признание ФИО1 своей вины и его раскаяние в содеянном, признаю обстоятельствами, смягчающими административную ответственность. Обстоятельств, отягча
постановил:
ФИО1, ... года рождения, уроженку ... ...на работающей, на иждивении детей не имеющей, инвалидом не являющейся признать виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 20.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и назначить ей наказание в виде административного ареста сроком на двое суток. Постановление об административном аресте ФИО1 подлежит немедленному исполнению. Срок отбытия наказания исчислять с момента помещения ее в место отбывания наказания. Зачесть ФИО1 в срок отбытия наказания срок административного задержания с 15 часов 25минут ... по 12 часов 30 минут ....Постановление может быть обжаловано в Мурманский областной суд через Кировский городской суд ... в течение десяти суток со дня его вручения или получения копии постановления. Судья: В.И. Лихачев