РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
26 января 2023 года г.Нижневартовск
Нижневартовский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в составе: председательствующего судьи Атяшева М.С., при секретаре Герцен Е.И.,
рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело № 2а-838/20232 по административному исковому заявлению ФИО1 к призывной комиссии города Нижневартовска Ханты-Мансийского автономного округа – Югры, врачу-терапевту отделения подготовки и призыва граждан на военную службу военного комиссариата города Нижневартовска и Нижневартовского района Ханты-Мансийского автономного округа – Югры ФИО2, Федеральному казенному учреждению «Военный комиссариат Ханты-Мансийского автономного округа – Югры», военному комиссару города Нижневартовска и Нижневартовского района Ханты-Мансийского автономного округа – Югры ФИО3, об оспаривании заключения врача, решения призывной комиссии,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 обратился в суд с иском, в котором просит признать незаконным решение призывной комиссии о присвоение категории годности «Б-3» и об отправке в ВС РФ. Обязать призывную комиссию Нижневартовского района присвоить ФИО1 категорию годности к военной службе «Г» сроком на 6 месяцев.
Требования мотивирует тем, что при прохождении мероприятий по призыву, а именно медицинского освидетельствования, Истцом были предъявлены жалобы на периодические боли в животе, изжогу, отрыжку, тошноту и рвоту в разгар боли. Истец просил направить на дообследование к гастроэнтерологу, направление не получил. Истец подал заявление на оспаривание решения призывной комиссии города Нижневартовска 01.11.2022 года на что получил ответ от военного комиссариата города Нижневартовска и Нижневартовского района от 07.11.2022 года о необходимости прибытия 12.11.2022 года в военный комиссариат по городу Нижневартовск и Нижневартовскому району для убытия на окружной сборный пункт для контрольного медицинского освидетельствования (далее «КМО»). На КМО 12.11.2022 года Истцом предоставлены медицинские документы, свидетельствующие о наличии у него заболевания-поверхностный гастрит, а именно Эзофагогастродуоденоскопия от 26.09.2022 года. Данные заболевания соответствуют ст. 59, Расписания болезней, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 № 565. Согласно Ст. 59 к пункту «б» относятся гастриты, гастродуодениты с нарушением секреторной, кислотообразующей функций, частыми обострениями и нарушением питания, требующими повторной и длительной госпитализации. Кроме этого, при прохождении медицинского освидетельствования Истцом неоднократно были заявлены жалобы на состояние своего здоровья, а именно: умеренно выраженную боль в правом боку, ноющего характера, тяжесть в боку после приема острой или жирной пищи, отрыжку, привкус горечи во рту, вздутие живота. Истец на медицинской комиссии просил дать направление на дополнительное обследование к гастроэнтерологу, в просьбе Истцу было отказано. По состоянию здоровья Истец не может проходить военную службу. КМО Истец прошел 12.11.2022 года. Решение призывной комиссии города Нижневартовска № 1 от «01» ноября 2022 года оставили неизменным. Истцом написано заявление военному комиссару г. Нижневартовск и Нижневартовского района ХМАО-Югры ФИО3 о получении решения призывной комиссии субъекта РФ от 17.11.2022 года. Заключение врача является необъективным и нарушающим конституционные права Истца на охрану здоровья и медицинскую помощь. Налицо нарушение п. 3 ст. 41 Конституции РФ, предусматривающей ответственность за сокрытие должностными лицами фактов и обстоятельств, создающих угрозу для жизни и здоровья людей. Решение призывной комиссии Нижневартовского района является незаконным и нарушающим права Истца на отсрочку от призыва на военную службу согласно ст. 24 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе».
Административный истец ФИО1 в суд не явился, извещен надлежащим образом, дело рассмотрено в его отсутствие.
Представители административных ответчиков в суд не явились, извещены надлежащим образом, дело рассмотрено в их отсутствие.
Оценив представленные доказательства в совокупности, проверив законность оспариваемых действий (бездействий), выяснив обстоятельства по делу в полном объеме, суд пришёл к выводу об отсутствии оснований для удовлетворения заявленного административного иска исходя из следующего.
В соответствии со ст. 3 и 4 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации задачей административного судопроизводства является защита нарушенных или оспариваемых прав, свобод и законных интересов граждан в сфере административных и иных публичных правоотношений, а также получение ими судебной защиты путем восстановления их нарушенных прав и свобод.
Согласно ч. 1 ст. 218 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации гражданин, организация, иные лица могут обратиться в суд с требованиями об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями, должностного лица, государственного или муниципального служащего, если полагают, что нарушены или оспорены их права, свободы и законные интересы, созданы препятствия к осуществлению их прав, свобод и реализации законных интересов или на них незаконно возложены какие-либо обязанности.
Согласно п. 1 ч. 2 ст. 227 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации основанием для принятия судом решения о признании незаконными действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления, иных органов, должностных лиц, является одновременно как их несоответствие закону или иному правовому акту, так и нарушение данными действиями (бездействием) прав и охраняемых законом интересов гражданина или юридического лица, обратившихся в суд с соответствующим требованием.
Согласно п. «а» ч. 1 ст. 23 Федерального закона от 28 марта 1998 года № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» от призыва на военную службу освобождаются граждане, признанные негодными к военной службе по состоянию здоровья.
Порядок организации и проведения медицинского освидетельствования определен Положением о военно-врачебной экспертизе, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 25 февраля 2003 года № 123. Статьей 17 указанного Положения предусмотрено, что врачи-специалисты по результатам медицинского освидетельствования граждан при первоначальной постановке на воинский учет и призыве на военную службу дают заключение о годности к военной службе по следующим категориям: А - годен к военной службе; Б - годен к военной службе с незначительными ограничениями; В - ограниченно годен к военной службе; Г - временно не годен к военной службе; Д - не годен к военной службе.
Для граждан, признанных годными к военной службе или годными к военной службе с незначительными ограничениями, в соответствии с расписанием болезней и таблицей дополнительных требований к состоянию здоровья граждан определяется показатель предназначения для прохождения военной службы.
Согласно пункту 5 в силу «Положения о призыве на военную службу граждан Российской Федерации», утвержденному Постановлением Правительства Российской Федерации 11 ноября 2006 года № 663, призывники подлежат обязательному медицинскому освидетельствованию в соответствии с «Положением о военно-врачебной экспертизе».
Призывная комиссия принимает решение в отношении призывника только после определения категории годности его к военной службе (пункт 13 «Положения о призыве на военную службу граждан Российской Федерации»).
Согласно материалам дела, что ФИО1 состоит на воинском учете в военном комиссариате города Нижневартовска, в соответствии с пунктом 1 статьи 22 Закона № 53-ФЗ является гражданином, подлежащим призыву на военную службу.
В ходе медицинского освидетельствования, с учетом представленных призывником медицинских документов, а также данных анамнеза и объективного исследования, врачом-оториноларингологом и врачом-терапевтом установлено наличие у истца заболеваний: искривление носовой перегородки с нарушением функции органов дыхания, хронический гастрит, миопия слабой степени обоих глаз при наличии которых на основании ст. 49-в, 59-в графы I Расписания болезней определена категория годности к военной службе «Б-3».
По результатам медицинского освидетельствования, с учетом вынесенных врачами-специалистами заключений о выявленных у ФИО1 заболеваниях, итоговым заключением врача, руководящего работой по медицинскому освидетельствованию граждан, подлежащих призыву на военную службу, административный истец на основании пункта «в» статьи 49, пункта «в» статьи 59, Расписания болезней признан годным к военной службе с незначительными ограничениями (категория годности «Б-3»).
Решением призывной комиссии ХМАО-Югры решение призывной комиссии города Нижневартовска утверждено, у ФИО1 по расписанию болезней п. «Д» ст. 13 и п. «В» ст. 49 он признан годным к службе с незначительными ограничениями.
Не согласившись с данным решением, истец обратился с административным иском в суд.
Пунктом 3 статьи 5.1 Федерального закона предусмотрено, что порядок организации и проведения медицинского освидетельствования определяется Положением о военно-врачебной экспертизе.
В соответствии с пунктом 18 Положения о военно-врачебной экспертизе утвержденным Постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 года № 565 гражданам, признанным годными к военной службе с незначительными ограничениями, при первоначальной постановке на воинский учет и призыве на военную службу в целях распределения по видам и родам войск Вооруженных Сил, другим войскам, воинским формированиям и органам в соответствии с графой I раздела II «Расписание болезней» приложения к настоящему Положению (далее - расписание болезней) и таблицей 1 приложения к настоящему Положению определяются показатели предназначения для прохождения военной службы.
По результатам медицинского освидетельствования врачами-специалистами не выявлено у административного истца каких-либо заболеваний глаз, предусмотренных Расписанием болезней, позволяющих признать административного истца временно не годным, ограниченного годным к военной службе либо не годным к военной службе.
ФИО1 не представлено бесспорных и достоверных доказательств тому, что на момент прохождения медицинского освидетельствования он имел заболевание в той степени выраженности, которая дает основания для освобождения от призыва на военную службу; в период прохождения медицинского освидетельствования и на момент вынесения в отношении административного истца медицинского заключения об определении категории его годности к военной службе были учтены все сведения относительно состояния его здоровья; порядок принятия оспариваемого решения соблюден, оспариваемое решение соответствует положениям действующего законодательства, регулирующим спорные правоотношения, нарушения прав, свобод и законных интересов ФИО1 не установлено.
К статье 59 Расписания болезней относятся другие болезни желудка и двенадцатиперстной кишки, болезни печени, желчного пузыря, желчевыводящих путей и поджелудочной железы, при этом категория «В» присваивается по пункту «А» (цирроз печени, хронические прогрессирующие активные гепатиты, хронические рецидивирующие панкреатиты тяжелого течения (упорные панкреатические или панкреатогенные поносы, прогрессирующее истощение, полигиповитаминозы), последствия реконструктивных операций по поводу заболеваний поджелудочной железы и желчевыводящих путей, осложнения после операций (желчный, панкреатический свищи и др.) и пункту «Б» (гастриты, гастродуодениты с нарушением секреторной, кислотообразующей функций, частыми обострениями и нарушением питания (ИМТ 18,5 - 19,0 и менее), требующими повторной и длительной госпитализации (более 2 месяцев) при безуспешном лечении в стационарных условиях); хронические гепатиты с нарушением функции печени и (или) умеренной активностью; хронические холециститы с частыми (2 и более раза в год) обострениями, требующими лечения в стационарных условиях; хронические панкреатиты с частыми (2 и более раза в год) обострениями и нарушением секреторной или инкреторной функции; последствия хирургического лечения панкреатитов с исходом в псевдокисту (марсупилизация и др.)
Категория годности «Б-3» присваивается при наличии заболеваний, указанных в пункте «В» названной статьи: хронические гастриты, гастродуодениты с незначительным нарушением секреторной функции с редкими обострениями; дискинезии желчевыводящих путей; ферментопатические (доброкачественные) гипербилирубинемии; хронические холециститы, холестероз желчного пузыря, панкреатиты с редкими обострениями при хороших результатах лечения.
В иске ФИО1 ссылается на наличие болезни по п. 59 «Б» Расписания болезней, однако заболевания перечисленные в данном пункте не дают право на предоставление отсрочки от военной службы и в деле нет медицинских доказательств того, что заболевания истца имеют такие симптомы, которые согласно Расписанию болезней не позволяют ему проходить военную службу,
Таким образом, по результатам медицинского освидетельствования в ходе проведения мероприятия по призыву административному истцу установлена категория годности «Б-3» на основании Расписания болезней приведенных выше.
Все недуги на которые ссылается истец в иске, были предметом медицинского обследования и ему в пределах полномочий медицинской комиссии были поставлены диагнозы отраженные в медицинском заключении, все жалобы истца в той или иной мере нашли сове подтверждение, но сами по себе его болезни не стали причиной освобождения от воинской службы, так как по расписанию болезней эти диагнозы не препятствуют военной службе по призыву.
При определении годности ФИО1 к военной службе указанные нормы были соблюдены, решение о призыве на военную службу принималось на основании медицинского освидетельствования о годности призывника к военной службе, доводы истца о незаконности решения призывной комиссии о призыве истца к военной службе, являются необоснованными.
Доводы ФИО1 о том, что врачебная комиссия пришла к выводу без надлежащего медицинского обследования, не нашли своего подтверждения в процессе разбирательства.
Суд приходит к выводу, что результаты медицинских исследований, которые свидетельствовали бы о наличии у истца заболеваний, препятствующих прохождению военной службы, отсутствуют. Медицинское освидетельствование в отношении ФИО1 проведено в соответствии с представленными им медицинскими документами.
При таких обстоятельствах оспариваемое решение призывной комиссии г. Нижневартовска принято уполномоченным органом в соответствии с законом, права либо свободы административного истца не были нарушены, в связи с чем отсутствуют правовые основания к удовлетворению административного искового заявления.
Руководствуясь ст. 175-180, 227 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, суд
РЕШИЛ:
Отказать в полном объеме в удовлетворении административного иска ФИО1 к призывной комиссии города Нижневартовска Ханты-Мансийского автономного округа – Югры, врачу-терапевту отделения подготовки и призыва граждан на военную службу военного комиссариата города Нижневартовска и Нижневартовского района Ханты-Мансийского автономного округа – Югры ФИО2, Федеральному казенному учреждению «Военный комиссариат Ханты-Мансийского автономного округа – Югры», военному комиссару города Нижневартовска и Нижневартовского района Ханты-Мансийского автономного округа – Югры ФИО3 о признании незаконным решения призывной комиссии и возложении обязанности по присвоению категории годности «Г».
Решение может быть обжаловано путем подачи апелляционной жалобы в судебную коллегию по административным делам суда Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в течение одного месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме, через Нижневартовский городской суд Ханты – Мансийского автономного округа - Югры.
Председательствующий подпись М.С. Атяшев