Дело {Номер}

(43RS0{Номер}-38)

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

17 февраля 2023 года г. Киров

Судья Первомайского районного суда г. Кирова Ожегов К.Н.,

с участием лица, привлекаемого к административной ответственности – ФИО1,

рассмотрев в помещении Первомайского районного суда г. Кирова по адресу: <...>, материалы дела об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ, в отношении ФИО2,

УСТАНОВИЛ:

{Дата} в 13 час. 00 мин. ФИО2, находясь в общественном месте на кухне коммунальной {Адрес}, расположенной по адресу: г{Адрес} совершил мелкое хулиганство, т.е. нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, громко кричал, выражался нецензурной бранью, размахивал руками.

Действия ФИО2 квалифицированы по ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ, как мелкое хулиганство.

ФИО2 вину в совершении данного административного правонарушения признал, изложенные в протоколе об административном правонарушении обстоятельства подтвердил.

Выслушав лицо, привлекаемое к административной ответственности, исследовав письменные материалы дела об административном правонарушении, прихожу к следующему.

Частью 1 статьи 20.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях установлена ответственность за мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества.

Виновность ФИО2 в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ, подтверждается:

- протоколом об административном правонарушении {Номер} от {Дата};- рапортом сотрудника полиции, объяснениями свидетелей ФИО3, ФИО4, которыми подтверждаются обстоятельства правонарушения, изложенные в протоколе, а также объяснениями самого ФИО2

Оценив исследованные по делу доказательства в их совокупности, прихожу к выводу о виновности ФИО2 в совершении мелкого хулиганства, то есть в нарушении общественного порядка, выражающего явное неуважение к обществу, сопровождающегося нецензурной бранью в общественных местах и квалифицирую его действия по ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ.

Смягчающим обстоятельством является признание вины.

Обстоятельством, отягчающим административную ответственность, признаю повторное совершение однородного административного правонарушения, т.к. согласно сведениям из справки ИБДР ФИО2 ранее неоднократно привлекался к административной ответственности за совершение административных правонарушений, посягающих на общественный порядок и общественную безопасность. С учетом изложенного, принимая во внимание характер содеянного, данные о личности виновного, считаю необходимым назначить ему наказание в виде административного ареста. Обстоятельств, препятствующих назначению данного наказания, не установлено.

Учитывая обстоятельства дела, личность правонарушителя, руководствуясь ст.ст. 29.9 - 29.11 КоАП РФ, судья

ПОСТАНОВИЛ:

Признать ФИО2 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ, и назначить ему наказание в виде административного ареста на срок 5 (пять) суток.

Срок отбывания наказания в виде административного ареста исчислять с момента задержания ФИО5, т.е. с 15 часов 50 минут {Дата}.

Постановление может быть обжаловано в Кировский областной суд в течение 10 суток со дня вручения его копии.

Судья К.Н. Ожегов