№ 2-518/2023

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

18 мая 2023 года г. Давлеканово

Давлекановский районный суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Конавченко А.А.,

при секретаре Асанбаевой Н.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к администрации городского поселения город Давлеканово муниципального района Давлекановский район Республики Башкортостан о признании права собственности на недвижимое имущество в силу приобретательной давности,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 обратилась в суд с иском к администрации городского поселения г. Давлеканово МР Давлекановский район РБ о признании права собственности на недвижимое имущество в порядке приобретательной давности, указав в обоснование своих требований, что на основании решения исполнительного комитета Давлекановского городского совета от ДД.ММ.ГГГГ № был произведен отвод земель площадью 2 гектара под индивидуальные сады в северо-восточной части города по оврагу «<данные изъяты>». На указанных землях в ДД.ММ.ГГГГ году ей был выделен земельный участок для ведения садоводства. Своевременно она не оформила право собственности на данный участок, а документы, выданные ей при предоставлении спорного земельного участка, не сохранились. С ДД.ММ.ГГГГ года и по настоящее время она добросовестно, открыто и непрерывно владеет земельным участком площадью 311 кв.м., расположенным по адресу: <адрес> а именно: ухаживает за землей, осуществляет посадку картофеля и других овощей. Также она осуществила межевание данного участка, поставила на кадастровый учет, земельному участку присвоен кадастровый номер №. Схема расположения земельного участка на кадастровом плане территории утверждена постановлением администрации городского поселения город Давлеканово от ДД.ММ.ГГГГ №. Какое-либо лицо в течение всего периода владения не предъявляло своих прав в отношении данного земельного участка. В целях закрепления права собственности на указанный земельный участок она обратилась в администрацию городского поселения, но ей разъяснили, что в удовлетворении ходатайства ей будет отказано в связи с отсутствием необходимых документов, рекомендовали обратиться в суд. Полагает, что имеет законные основания стать собственником указанного объекта в силу приобретательной давности, поскольку с момента предоставления ей земельного участка для ведения садоводства, то есть с ДД.ММ.ГГГГ года и по настоящее время (более 15 лет) она добросовестно, открыто и непрерывно владеет земельным участком площадью 311 кв.м., расположенным по адресу: <адрес> кадастровый номер № вид разрешенного использования: ведение садоводства, для ведения гражданами садоводства и огородничества, ухаживает за землей, сажает картофель и другие овощи, охраняет земельный участок от возможных неправомерных действий иных лиц. Просит признать право собственности на земельный участок площадью 311 кв.м., расположенным по адресу: <адрес>, кадастровый №, вид разрешенного использования: ведение садоводства, для ведения гражданами садоводства и огородничества, в силу приобретательной давности.

Истец ФИО1 в судебное заседание не явилась, о дате судебного разбирательства уведомлена надлежащим образом, ходатайствовала о проведении судебного разбирательства без ее участия.

Представитель ответчика администрации городского поселения г. Давлеканово МР Давлекановский район РБ в судебное заседание не явился, о дате судебного разбирательства уведомлен надлежащим образом, ходатайствовал о проведении судебного заседания без участия представителя. Представитель ответчика ФИО2 представил заявление о признании иска.

В соответствии со ст. 167 ГПК РФ суд считает возможным рассмотреть данное гражданское дело в отсутствие неявившихся участников процесса.

Исследовав материалы гражданского дела, суд находит иск обоснованным и подлежащим удовлетворению в полном объеме по следующим основаниям.

Согласно ч. 1 ст. 39, ст. 173 и абз. 2 ч. 4 ст. 198 ГПК РФ ответчик вправе признать иск. В случае, если признание иска выражено в адресованном суду заявлении в письменной форме, это заявление приобщается к делу. В случае признания иска ответчиком в мотивированной части решения суда может быть указано только на признание иска и принятие его судом. При признании иска ответчиком и принятии его судом принимается решение об удовлетворении заявленных истцом требований.

Представитель ответчика администрации городского поселения г. Давлеканово муниципального района Республики Башкортостан ФИО2 исковые требования признал, заявление о признании иска приобщено к материалам дела.

Учитывая, что признание иска ответчиком не противоречит действующему законодательству, не нарушает прав и законных интересов третьих лиц, оно принято судом.

Принимая признание иска ответчиком, суд учитывает то, что ответчик по настоящему делу является надлежащим и вправе признать иск, а его представитель ФИО2, согласно доверенности, уполномочен на полное или частичное признание иска.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 194-198 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования ФИО1 к администрации городского поселения город Давлеканово муниципального района Давлекановский район Республики Башкортостан о признании права собственности на недвижимое имущество в силу приобретательной давности удовлетворить.

Признать за ФИО1 право собственности на земельный участок площадью 311 кв.м., расположенным по адресу: <адрес>, кадастровый номер № вид разрешенного использования: ведение садоводства, для ведения гражданами садоводства и огородничества, в силу приобретательной давности.

Решение может быть обжаловано в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение одного месяца со дня изготовления решения суда в окончательной форме путем подачи апелляционной жалобы через Давлекановский районный суд РБ.

Судья: подпись

Верно. Судья: А.А. Конавченко