УИД 77RS0009-02-2025-002589-15

Дело № 2-2695/2025

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

23 апреля 2025 года адрес

Зюзинский районный суд адрес в составе председательствующего судьи Е.Ю. Игнатьевой, при помощнике фио,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-2695/2025 по иску ФИО1 к Обществу с ограниченной ответственностью «Транспортная компания «Тракт» о взыскании невыплаченной заработной платы,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 обратилась в суд с иском к ООО «ТК «Тракт» о взыскании задолженности по заработной плате в размере сумма, мотивируя свои требования тем, что истец работала в ООО «ТК «Тракт» в должности главного бухгалтера с 19 июня 2022 года по 31 мая 2024 года на основании трудового договора, согласно которому оклад был установлен в размере сумма За период с 01 января 2024 года по 31 мая 2024 года истцу не была выплачена заработная плата на общую сумму в размере сумма

Истец ФИО1 в судебное заседание не явилась, о дате, времени и месте слушания дела извещена надлежащим образом.

Представитель ответчика ООО «ТК «Тракт» в судебное заседание не явился, о дате, времени и месте слушания дела извещен надлежащим образом.

В соответствии с ч. 3 ст. 167 ГПК РФ, в случае неявки в судебное заседание кого-либо из лиц, участвующих в деле, в отношении которых отсутствуют сведения об их извещении, разбирательство дела откладывается.

В случае, если лица, участвующие в деле, извещены о времени и месте судебного заседания, суд откладывает разбирательство дела в случае признания причин их неявки уважительными.

Суд вправе рассмотреть дело в случае неявки кого-либо из лиц, участвующих в деле и извещенных о времени и месте судебного заседания, если ими не представлены сведения о причинах неявки или суд признает причины их неявки неуважительными.

В силу ч. 4 ст. 167 ГПК РФ суд вправе рассмотреть дело в отсутствие ответчика, извещенного о времени и месте судебного заседания, если он не сообщил суду об уважительных причинах неявки и не просил рассмотреть дело в его отсутствие.

Учитывая, что ни истец, ни ответчик не сообщили суду об уважительных причинах неявки и не просили рассмотреть дело в их отсутствие, суд полагает возможным рассмотреть дело в отсутствии истца, представителя ответчика.

Суд постановил возможным слушание дела в отсутствии истца, представителя ответчика, извещенных о дате, времени и месте слушания дела надлежащим образом.

Исследовав письменные материалы дела, оценив доказательства в их совокупности, суд находит исковые требования обоснованными и подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.

В силу ст. 37 Конституции Российской Федерации каждый имеет право на вознаграждение за труд без какой бы то ни было дискриминации и не ниже установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда.

В соответствии со ст. 22 Трудового кодекса Российской Федерации (далее - ТК РФ) работодатель обязан соблюдать трудовое законодательство, выплачивать в полном размере причитающуюся работникам заработную плату в сроки, установленные в соответствии с трудовым законодательством, коллективным договором, правилами внутреннего трудового распорядка, трудовыми договорами.

В соответствии со ст. 136 ТК РФ заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца. Конкретная дата выплаты заработной платы устанавливается правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором или трудовым договором не позднее 15 календарных дней со дня окончания периода, за который она начислена. Оплата отпуска производится не позднее чем за три дня до его начала.

Согласно ст. 140 ТК РФ при прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.

Статьей 236 ТК РФ определена обязанность работодателя при нарушении установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику, выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной сто пятидесятой действующей в это время ключевой ставки Центрального банка Российской Федерации от не выплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. При неполной выплате в установленный срок заработной платы и (или) других выплат, причитающихся работнику, размер процентов (денежной компенсации) исчисляется из фактически не выплаченных в срок сумм.

Размер выплачиваемой работнику денежной компенсации может быть повышен коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. Обязанность по выплате указанной денежной компенсации возникает независимо от наличия вины работодателя.

Судом установлено, что между истец работала в ООО «ТК «Тракт» в должности главного бухгалтера с 19 июня 2022 года по 31 мая 2024 года на основании трудового договора, согласно которому оклад был установлен в размере сумма

Выплата заработной платы производится согласно статьи 136 Трудового Кодекса Российской Федерации не реже чем каждые полмесяца в дни, установленные Правилами внутреннего трудового распорядка.

При невыполнении норм труда, неисполнении трудовых (должностных) обязанностей по вине работника, оплата нормируемой части заработной платы производится в соответствии с объемом выполненной работы.

С заработной платы, премий и иных выплат поощрительного характера производятся удержания для перечисления установленных налогов и сборов в порядке, установленном действующим налоговым законодательством Российской Федерации.

Выплата заработной платы сотруднику, включая премии, надбавки и другие выплаты компенсационного и стимулирующего характера, производится путем ее перечисления на указанный Работником счет в банке. Заявление с реквизитами банковского счета передается Работником Работодателю.

Как следует из доводов искового заявления за период с 01 января 2024 года по 31 мая 2024 года истцу не была выплачена заработная плата на общую сумму в размере сумма

Указанные истцом обстоятельства не были оспорены в судебном заседании.

Таким образом, у работодателя имеется задолженность по заработной плате в пользу истца в размере сумма, которая и подлежит взысканию с ответчика в пользу истца.

В силу ст. 103 ГПК РФ в ответчика подлежит взысканию госпошлина в доход бюджета адрес в размере сумма

Статья 211 ГПК РФ предусматривает, что немедленному исполнению подлежит судебный приказ или решение суда, в том числе о выплате работнику заработной платы в течение трех месяцев (абзац 3).

Согласно абз. 4 п. 11 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 19.12.2003 года № 23 "О судебном решении" решения, перечисленные в статье 211 ГПК РФ, подлежат немедленному исполнению в силу императивного предписания закона, в связи с чем указание в решении об обращении их к немедленному исполнению не зависит от позиции истца и усмотрения суда.

Соответственно, решение суда в части взыскания заработной платы в размере сумма подлежит немедленному исполнению.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 194-198 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования ФИО1 к Обществу с ограниченной ответственностью «Транспортная компания «Тракт» о взыскании невыплаченной заработной платы удовлетворить.

Взыскать с Общества с ограниченной ответственностью «Транспортная компания «Тракт» (ИНН <***>) в пользу ФИО1 (паспортные данные) задолженность по выплате заработной платы в размере сумма

Взыскать с Общества с ограниченной ответственностью «Транспортная компания «Тракт» (ИНН <***>) госпошлину в доход бюджета адрес в размере сумма

Решение суда в части взыскании заработной платы в течение трех месяцев в размере сумма подлежит немедленному исполнению.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Московский городской суд через Зюзинский районный суд адрес в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.

Решение в окончательной форме изготовлено 11 июня 2025 года.

Судья: