Дело № 2-8959/2022

УИД: 11RS0001-01-2021-008333-72

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

Сыктывкарский городской суд Республики Коми

в составе председательствующего судьи Поповой Т.А.,

при секретаре Казаковой Е.Н.,

с участием прокурора Вовк Я.И.,

истца ФИО1,

представителей ответчика ФИО2, ФИО3,

рассмотрев в открытом судебном заседании 30 ноября 2022 года гражданское дело по иску Платто ... к ФКУЗ МСЧ России по Республике Коми об отмене заключения военно-врачебной комиссии, признании полученной травмы страховым случаем

установил:

ФИО1 обратился в суд к ФКУЗ «МСЧ МВД России по Республике Коми» с иском об отмене заключения военно-врачебной комиссии ФКУЗ «МСЧ МВД по Республике Коми» от ** ** ** №..., признании полученной травмы «...» страховым случаем, входящим в Перечень увечий (ранений, травм, контузий), утвержденных постановлением Правительства РФ от 29.07.1998 № 855.

В обосновании требований указал, что ** ** ** получил травму, однако сразу за медицинской помощью не обратился. ** ** ** почувствовал недомогание, ** ** ** при обращении к ответчику назначено лечение, от выполнения служебных обязанностей был освобожден. На амбулаторном лечении находился с ** ** ** по ** ** **. Заключением проверки от ** ** ** травма признана полученной в быту при обстоятельствах, не связанных с нарушением служебной дисциплины и употреблением спиртосодержащих, токсичных и наркотических веществ. Согласно заключению военно-врачебной комиссии ФКУЗ «МСЧ МВД по Республике Коми» от ** ** ** №... получение травмы не является страховым случаем, поскольку обращение за медицинской помощью произошло на 4 сутки. Оспаривая данное заключение, истец обратился в суд с настоящим иском.

Определением суда от ** ** ** к участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечено АО «СОГАЗ».

В судебном заседании истец требования поддержал, суду пояснил, что ** ** ** получил травму, однако видимых повреждений (...) не было, ** ** ** был выходной день, ** ** ** вышел на службу, состояние здоровья ухудшилось – ..., не обладая медицинскими познаниями, полагал, что сможет обойтись без лечения, кроме того, он не мог покинуть рабочее место и подвести своих коллег, поскольку был отпускной период, сотрудников не хватало, а в эти дни имелась большая загруженность по службе - была полная запись по госуслугам, поэтому сразу не обратился в медицинское учреждение. ** ** ** также нес службу и в связи с производственной необходимостью не мог своевременно обратиться за медицинской помощью. ** ** ** его состояние здоровья еще ухудшилось, в связи с чем он поехал в медико-санитарную часть, где ему была оказана медицинская помощь – назначено лечение, открыт листок нетрудоспособности.

Представители ответчика ФКУЗ «МСЧ МВД по Республике Коми» с требованиями не согласились, указывая, что обращение за медицинской помощью последовало на 4 сутки, что не является страховым случаем.

Третьи лица УМВД России по г. Сыктывкару и АО «СОГАЗ» в суд не явились, о времени и месте извещены надлежащим образом, об уважительности причин неявки суд не уведомили, ходатайств об отложении дела не заявляли.

Дело рассмотрено при имеющейся явке лиц в соответствии со статьей 167 ГПК РФ.

Заслушав доводы явившихся лиц, заключение прокурора, полагавшего требования истца обоснованными, исследовав материалы дела, и, оценив в совокупности по правилам статьи 67 ГПК РФ все представленные сторонами доказательства, суд находит требования истца подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.

С ** ** ** ФИО1 проходит службу в органах внутренних дел в должности ... отдела ... отдела ГИБДД УМВД по г.Сыктывкару.

** ** **, находясь по адресу ..., выполняя кровельные работы, связанные с укрытием крыши бани профилированным металлический листом, ФИО1 получил удар упавшей доской в .... В момент удара сознание не терял, при осмотре ... не было, за медицинской помощью не обращался.

** ** **, находясь на службе, истец почувствовал ..., однако за медицинской помощью не обратился.

** ** ** ФИО1 по полученной травме обратился за медицинской помощью в ФКУЗ «МСЧ МВД по Республике Коми», где ему поставлен диагноз: .... Истец был освобожден от служебных обязанностей, с выдачей листка нетрудоспособности от ** ** ** №..., и находился на амбулаторном лечении с 12 по ** ** **.

Заключением проверки по факту получения травмы, утвержденным ** ** ** начальником УМВД России по г. Сыктывкару полковником полиции ФИО4, полученная ** ** ** ... ФИО1 травма признана как полученная в быту при обстоятельствах, не связанных с нарушением служебной дисциплины и употреблением спиртосодержащих, токсичных и наркотических веществ; выдано направление на военно-врачебную комиссию ФКУЗ «МСЧ МВД по Республике Коми» для определения степени тяжести полученной травмы (увечья).

** ** ** военно-врачебная комиссия ФКУЗ «МСЧ МВД по Республике Коми», рассмотрев обращение ФИО1 о наступлении страхового случая, приняла решение о том, что полученная истцом травма (...) в Перечень увечий (ранений, травм, контузий), утвержденный Постановлением Правительства РФ от 29.07.1998 № 855, не входит, так как первичное обращение за медицинской помощью состоялось на 4 сутки.

Согласно заключению экспертизы ФКУЗ «ЦМСЧ МВД России» от ...

Российская Федерация - социальное государство политика которого направлена на создание условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека. В Российской Федерации охраняются труд и здоровье людей, развивается система социальны служб, устанавливаются государственные пенсии, пособия и иные гарантии социальной защиты (ст. 7 Конституции).

Согласно п. 2 ст. 969 Гражданского кодекса РФ обязательное государственное страхование осуществляется непосредственно на основании законов и иных правовых актов о таком страховании указанными в этих актах государственными страховыми или иными государственными организациями (страховщиками) либо на основании договоров страхования, заключаемых в соответствии с этими актами страховщиками и страхователями. Условия и порядок осуществления обязательного государственного страхования лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Российской Федерации, а также размеры страховых сумм при наступлении в отношении указанных застрахованных лиц страховых случаев определены Федеральным законом от 28.03.1998 за № 52-ФЗ «Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Российской Федерации, Государственной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы» (далее - Федеральный закон от 28.03.1998 № 52-ФЗ).

В соответствии со ст. 1 Федерального закона от 28.03.1998 № 52-Ф3 объектами обязательного государственного страхования являются жизнь и здоровье военнослужащих и приравненных к ним в обязательном государственном страховании лиц.

В соответствии с абзацем 5 ст. 4 Федерального закона от 28.03.1998 г. № 52-ФЗ страховым случаем при осуществлении обязательного государственного страхования является, в том числе, получение застрахованным лицом в период прохождения военной службы увечья (ранения, травмы, контузии).

Во исполнение указанного Федерального закона ** ** ** между МВД РФ (страхователь) и АО «СОГАЗ» (страховщик) заключен Государственный контракт №... от ** ** ** на оказание услуг по обязательному государственному страхованию жизни и здоровья сотрудников органов внутренних дел. Действие контракта распространяется на страховые случаи, произошедшие с ** ** ** по ** ** **.

Согласно п. 5 ст. 5 Федерального закона от 28.03.1998 № 52-Ф3 размер страховой суммы в случае получения застрахованным лицом в период прохождения военной службы, службы или военных сборов тяжелого увечья (ранения, травмы, контузии) - 200000 рублей, легкого увечья (ранения травмы, контузии) - 50000 рублей.

Порядок и условия выплаты страховой суммы определены нормой ч. 1 ст. 11 приведенного Федерального закона, согласно которой выплата страховых сумм производится страховщиком на основании документов, подтверждающих наступление страхового случая. Перечень документов, необходимых для принятия решения о выплате страховой суммы, устанавливается Правительством Российской Федерации.

Определение степени тяжести увечий (ранений, травм, контузий) застрахованных лиц осуществляется соответствующими медицинскими организациями федеральных органов исполнительной власти, в которых законодательством Российской Федерации предусмотрены военная служба, служба.

Перечень увечий (ранений, травм, контузий), относящихся к тяжелым или легким, определяется Правительством Российской Федерации.

Действуя в рамках предоставленных федеральным законодателем полномочий, Правительство РФ приняло постановление от 29.07.1998 г. № 855, которым утверждены Перечень документов, необходимых для принятия решения о выплате страховой суммы, предусматривающий справку военно-врачебной комиссии о тяжести увечья (ранения, травмы, контузии), полученного застрахованным лицом, а также Перечень увечий (ранений, травм, контузий), относящихся к тяжелым или легким, при наличии которых принимается решение о наступлении страхового случая у застрахованных по обязательному государственному страхованию.

Согласно данного Перечню, к легким относятся увечья (ранения, травмы, контузии), вызывающие незначительные анатомические и функциональные нарушения, приводящие к временной потере способности исполнять обязанности военной службы на срок не менее 7 суток... (подтвержденные обращением к врачу в первые 3 суток с момента получения травмы).

В соответствии с п. 3 Положения «О военно-врачебной экспертизе», утвержденного постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 № 565, на военно-врачебную комиссию возлагается проведение медицинского освидетельствования сотрудников органов внутренних дел Российской Федерации; определение причинной связи увечий, заболеваний у военнослужащих, сотрудников, граждан, проходящих военные сборы и т.д.

В соответствии с Перечнем документов, необходимых для принятия решения о выплате страховой суммы, в случае получения застрахованным лицом в период прохождения службы легкого увечья (ранения, травмы, контузии) оформляются: заявление застрахованного лица о выплате страховой суммы вместе с копией документа, удостоверяющего личность застрахованного лица; справка организации об обстоятельствах наступления страхового случая; справка военно-врачебной комиссии о тяжести увечья (ранения, травмы, контузии), полученного застрахованным лицом.

Принимая решение о том, что полученная истцом травма не входит в Перечень увечий (ранений, травм, контузий), утвержденный Постановлением Правительства РФ от 29.07.1998 № 855, военно-врачебная комиссия ФКУЗ «МСЧ МВД России по РК» исходила лишь из того, что первичное обращение истца за медицинской помощью состоялось на 4 сутки.

Сам факт получения истцом ** ** ** травмы (...), а также прямая причинно-следственная связь между полученной травмой и нахождением истца на листке нетрудоспособности в период с ** ** ** по ** ** **, ответчиком не оспариваются.

Установленный срок для обращения за медицинской помощью (3 суток) пропущен истцом всего лишь на 1 день, что является незначительным, при этом суд учитывает, что ** ** ** являлся выходным днем, а ** ** ** и ** ** ** ФИО1 нес службу, не смотря на плохое самочувствие и не обратился в медицинское учреждение в связи с занятостью по службе и производственной необходимостью.

В этой связи, принимая во внимание, незначительный пропуск истцом установленного законом срока, суд полагает возможным заявленные требования удовлетворить, заключение Военно-врачебной комиссии Федерального казенного учреждения здравоохранения «Медико-санитарная часть Министерства внутренних дел Российской Федерации по Республике Коми» от ** ** ** №... – отменить; признать полученную ФИО1 ** ** ** травму страховым случаем.

Руководствуясь статьями 194 – 198 ГПК РФ,

решил:

Заключение военно-врачебной комиссии ФКУЗ МСЧ МВД России по Республике Коми от ** ** ** №... отменить.

Признать травму, полученную Платто ... ** ** **, страховым случаем.

На решение может быть подана апелляционная жалоба в Верховный Суд Республики Коми через Сыктывкарский городской суд в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме.

Судья Т.А.Попова