Дело № 12-71/2023
УИД 75MS0017-01-2023-008673-08
РЕШЕНИЕ ПО ЖАЛОБЕ НА ПОСТАНОВЛЕНИЕ
ПО ДЕЛУ ОБ АДМИНИСТРАТИВНОМ ПРАВОНОРУШЕНИИ (вступило в законную силу)
05 декабря 2023 года <...>
Судья Черновского районного суда г.Читы Петров А.В.
при секретаре Гантимуровой В.В.,
с участием прокурора Черновского района г.Читы Жамбаловой О.И.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Чита, в помещении суда, административное дело по жалобе ФИО1, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, зарегистрированной по адресу: <адрес> <адрес>, паспорт гражданина РФ: № выдан ДД.ММ.ГГГГ УМВД России по Забайкальскому краю, на постановление мирового судьи судебного участка № Черновского судебного района г.Читы от ДД.ММ.ГГГГ по делу № об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.5.61 КоАП РФ, вынесенное в отношении ФИО1,
установил:
Постановлением от ДД.ММ.ГГГГ мирового судьи судебного участка № Черновского судебного района г.Читы ФИО1 признана виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст.5.61 ч.1 КоАП РФ (оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме), на нее был наложен административный штраф в размере <данные изъяты> рублей.
Не согласившись с вышеуказанным постановлением мирового судьи, ФИО1 подала на него жалобу, в которой просит отменить оспариваемое постановление мирового судьи, поскольку считает решение о привлечении к административной ответственности (наложенное административное наказание) неправомерным и подлежащим отмене, поскольку данное постановление вынесено незаконно в связи с отсутствием события административного правонарушения, под которым подразумевается реальный факт совершения ею деяния (действия, бездействия), запрещённого нормой КоАП РФ.
В судебном заседании ФИО1 доводы жалобы поддержала, пояснила аналогичное вышеизложенному, просила оспариваемое постановление мирового судьи отменить за отсутствием состава административного правонарушения.
Потерпевшая ФИО2 о дате, времени и месте рассмотрения настоящего дела извещалась надлежащим образом, что подтверждается имеющимся в материалах дела судебным извещением, направленным в ее адрес почтовой связью (л.д.__), отчетом об отслеживании отправления с почтовым индентификатором, согласно которого извещение вручено ФИО3 (л.д.__), причин неявки не сообщила, рассмотреть дело в ее отсутствие не просила.
В силу ст.25.2 ч.3 КоАП РФ дело об административном правонарушении рассматривается с участием потерпевшего. В его отсутствие дело может быть рассмотрено лишь в случаях, если имеются данные о надлежащем извещении потерпевшего о месте и времени рассмотрения дела и если от потерпевшего не поступило ходатайство об отложении рассмотрения дела либо если такое ходатайство оставлено без удовлетворения.
Суд находит возможным рассмотреть указанное дело в отсутствие надлежащим образом извещавшейся ФИО3, поскольку в материалах дела имеются данные о надлежащем её извещении о месте и времени рассмотрения дела, а её неявка не препятствует рассмотрению поступившей жалобы по существу.
В ходе судебного заседания представитель прокуратуры Черновского района г.Читы, возбудившей в отношении ФИО1 производство по делу об административном правонарушении, предусмотренном ст.5.61 ч.1 КоАП РФ, Жамбалова О.И. полагала вынесенное мировым судьей постановление по делу об административном правонарушении законным и обоснованным, просила оспариваемое постановление мирового судьи судебного участка № Черновского судебного района г.Читы оставить без изменения, жалобу ФИО1 - без удовлетворения.
Заслушав ФИО1, участвующего в деле прокурора, исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.
В соответствии со ст.5.61 ч.1 КоАП РФ оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей.
Объектом административного правонарушения являются общественные отношения, связанные с гарантированными Конституцией РФ правами граждан на честь и достоинство. Конституция РФ предусматривает, что достоинство личности охраняется государством. Ничто не может быть основанием для его умаления (ч.1 ст.21). Каждый имеет право на защиту своей чести и доброго имени (ч.1 ст.23).
Объективная сторона правонарушения выражается в совершении действий, выраженных в неприличной форме и направленных на унижение чести и достоинства другого лица. С субъективной стороны оскорбление характеризуется умыслом.
Как установлено в судебном заседании и следует из материалов дела, ДД.ММ.ГГГГ около 08 час. 00 минут гр.ФИО1 умышленно с целью унижения чести и достоинства ФИО3, на почве личных неприязненных отношений, в неприличной форме, нарушая общепризнанные правила поведения в обществе, требования морали и нравственности, находясь на даче, расположенной по адресу: <адрес> высказывала в адрес ФИО3 оскорбления в нецензурной форме, чем унизила ее честь и достоинство, в связи с чем последняя обратилась с соответствующим заявлением в Отдел полиции «Черновский» УМВД России по г.Чите (л.д.__).
В силу ст.26.2 КоАП РФ доказательствами по делу об административном правонарушении являются любые фактические данные, на основании которых судья, орган, должностное лицо, в производстве которых находится дело, устанавливают наличие или отсутствие события административного правонарушения, виновность лица, привлекаемого к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела. Эти данные устанавливаются протоколом об административном правонарушении, иными протоколами, предусмотренными настоящим Кодексом, объяснениями лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, показаниями потерпевшего, свидетелей, заключениями эксперта, иными документами, а также показаниями специальных технических средств, вещественными доказательствами.
Из материалов дела усматривается, что постановление о возбуждении производства по делу об административном правонарушении составлено уполномоченным должностным лицом, нарушений требований закона при его составлении не допущено, все сведения, необходимые для правильного разрешения дела, в постановлении отражены.
Факт совершения ФИО1 административного правонарушения, ответственность за которое установлена ч. 1 статьи 5.61 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, объективно установлен в судебном заседании и подтверждается собранными по данному делу доказательствами: постановлением о возбуждении дела об административном правонарушении (л.д.__), заявлением ФИО3, поступившим в дежурную часть Отдела полиции «Черновский», зарегистрированным в КУСП за № от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.__), письменными объяснениями ФИО3 (л.д.__), объяснениями свидетеля ФИО4 (л.д.__), предупрежденного в установленном порядке об установленной законом ответственности за дачу заведомо ложных показаний п ст.17.9 КоАП РФ. Не доверять показаниям указанного свидетеля у суда оснований не имеется, поскольку данные показания согласуются как между собой, так и с фактическими обстоятельствами произошедшего и материалами дела.
Указанные доказательства получили оценку в совокупности с другими материалами дела об административном правонарушении в соответствии с требованиями статьи 26.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
При таких обстоятельствах суд считает, что постановление о возбуждении дела об административном правонарушении в отношении ФИО1 вынесено законно и обоснованно и действия правонарушителя верно квалифицированы по ч.1 ст.5.61 КоАП РФ. При рассмотрении дела мировым судьей факт допущения ФИО1 вышеуказанного нарушения был подтвержден совокупностью доказательств, надлежащим образом исследованных и получивших правильную оценку в постановлении.
Наказание назначено в минимальных пределах санкции ст.5.61 ч.1 КоАП РФ, постановление вынесено в пределах срока давности привлечения к административной ответственности, установленного ст.4.5 КоАП РФ.
Доводы заявителя жалобы о процессуальных нарушениях, допущенных мировым судьей при вынесении постановления по делу № об административном правонарушении, выразившиеся в том, что суд не в поной мере дал правовую оценку её показаниям на предмет оговора супругами ФИО5 в виду неприязненных отношений, не в полной мере дал правовую оценку тому, что ФИО1 обратилась в полицию по факту оскорбления и иных действий со сторны ФИО3, а также в не приобщении к материалам дела копии жалобы на Постановление по делу об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ, вынесенное заместителем прокурора Черновского района г.Читы Забайкальского края, а также в не исследовании доказательств видеозаписи, суд находит необоснованными в силу следующего.
Вопреки доводам жалобы, в соответствии с требованиями статьи 24.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях при рассмотрении дела об административном правонарушении на основании полного и всестороннего анализа собранных по делу доказательств установлены все юридически значимые обстоятельства совершения административного правонарушения, предусмотренные статьей 26.1 данного Кодекса.
Действия ФИО1 квалифицированы в соответствии с частью 1 статьи 5.61 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в соответствии с установленными обстоятельствами и нормами названного Кодекса.
Приведенные в жалобе доводы заявлялись в ходе производства по данному делу об административном правонарушении, получили надлежащую правовую оценку судебных инстанций, не согласиться с которой оснований не имеется. Событие и состав административного правонарушения установлены на основании совокупности доказательств.
Несогласие заявителя с оценкой имеющихся в деле доказательств и установленных мировым судьей обстоятельств правовым основанием к отмене состоявшегося по делу судебного акта не является.
Нарушений норм процессуального закона в ходе производства по делу не допущено, нормы материального права применены правильно.
Постановление о привлечении к административной ответственности вынесено с соблюдением срока давности привлечения к административной ответственности, установленного частью 1 статьи 4.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях для данной категории дел.
Административное наказание назначено в пределах санкции статьи.
Обстоятельств, которые в силу статьи 30.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях могли бы повлечь изменение или отмену обжалуемых судебных актов, не установлено.
Принимая во внимание все изложенное выше, руководствуясь ст.30.7 КоАП РФ, суд
решил:
постановление мирового судьи судебного участка № Черновского судебного района г.Читы от ДД.ММ.ГГГГ по делу № об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.5.61 КоАП РФ, вынесенное в отношении ФИО1, оставить без изменения, жалобу ФИО1 - без удовлетворения.
Настоящее решение вступает в законную силу со дня его вынесения, в дальнейшем может быть обжаловано в порядке, установленном главой 30 КоАП РФ в Восьмой кассационный суд общей юрисдикции.
Судья: А.В. Петров