№ 2-1049/2023

37RS0005-01-2023-000417-98

Решение в окончательной форме изготовлено 23 июня 2023 года

РЕШЕНИЕ Именем Российской Федерации 21 июня 2023 года город Иваново

Ивановский районный суд Ивановской области в составе

председательствующегосудьи Фищук Н.В.,

при ведении протокола помощником судьи Олейник Е.А.,

с участием ответчика ФИО1,

ответчика ФИО2 и его представителя ФИО3,

рассмотрев в открытом судебном заседании в Ивановском районном суде Ивановской области гражданское дело по исковому заявлению ФИО1 к ФИО1, ФИО2 о признании права собственности на долю объекта недвижимости,

установил:

ФИО1 обратилась в суд с иском к ФИО1, ФИО2 о признании права собственности на долю объекта недвижимости. Исковые требования мотивированы тем, что истец и ФИО состояли в браке с ДД.ММ.ГГГГ В браке были рождении двое детей – ответчики ФИО1 и ФИО2 При этом расторжение брака носило формальный характер, поскольку как до, так и после него они с мужем проживали совместно, одной семьей, вели общее хозяйство, имели общий бюджет и т.д. В период брака и совместной жизни в июне 2003 г. была приобретена квартира по адресу: <адрес> Квартира приобретена на совместные денежные средства, на основании возмездной сделки – договора купли-продажи и оформлена в собственность на имя ответчика. С момента приобретения указанной квартиры они с мужем вселились в нее, постоянно и непрерывно в ней проживали, истец проживает там и в настоящее время. ДД.ММ.ГГГГ. ФИО скончался. Завещание на свое имущество не составил. Соответственно, наследование имущества умершего производится по закону. Наследниками первой очереди являются его дети – ответчики. Истец в круг наследников не входит, поскольку формально их брак с ФИО4 расторгнут. В установленный законом срок оба ответчика обратились к нотариусу по поводу принятия наследства, открывшегося после смерти отца. В его состав, помимо прочего, была включена и спорная квартира. Во внесудебном порядке урегулировать вопрос о принадлежности квартиры не удалось. На основании изложенного, ссылаясь на положения ст.ст. 34, 39 Семейного кодекса РФ, истец просит признать за ней право собственности на 1/2 долю в праве общей долевой собственности на <адрес>.

В судебное заседание истец не явилась, извещена надлежащим образом, реализовала право на участие в деле через представителя.

Представитель истца в судебное заседание не явился, извещен надлежащим образом, в предыдущих судебных заседаниях заявленные требования поддержал, просил иск удовлетворить.

На основании ч. 3 ст. 167 Гражданского процессуального кодекса РФ дело рассмотрено в отсутствие истца и ее представителя.

Ответчик ФИО1 в судебном заседании против удовлетворения исковых требований не возражал.

Ответчик ФИО2 и его представитель против удовлетворения иска возражали, ссылаясь на то, что брак между ФИО12 и ФИО1 был расторгнут по решению суда в 1987 году, спорная квартира приобретена на личные средства ФИО, а не на совместно нажитые. Его мать (истец) ФИО1 с отцом не проживала, общее хозяйство они не вели. Уход за отцом осуществлял он (ФИО2). Настоящий иск преследует цель – лишить имущества одного сына и передать большую долю в имуществе второму сыну – соответчику ФИО1 Истец действительно в настоящее время проживает в квартире в д. Коляново и никто ее выселять оттуда не собирается.

Представитель ответчика также сослался на пропуск истцом срока исковой давности.

Заслушав ответчиков, принимая во внимание ранее изложенную позицию стороны истца, исследовав материалы гражданского дела, суд приходит к следующему.

Судом установлено, что ФИО4 и ФИО1 состояли в браке с ДД.ММ.ГГГГ

На основании решения Ленинского районного народного суда г. Иванова от ДД.ММ.ГГГГ их брак был прекращен.

Актовая запись о расторжении брака составлена отделом по г. Иванову и Ивановскому району комитета Ивановской области ДД.ММ.ГГГГ

В соответствии с пунктами 1, 2 ст. 25 Семейного кодекса РФ от 29.12.1995 № 223-ФЗ брак, расторгаемый в органах записи актов гражданского состояния, прекращается со дня государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния, а при расторжении брака в суде - со дня вступления решения суда в законную силу. Расторжение брака в суде подлежит государственной регистрации в порядке, установленном для государственной регистрации актов гражданского состояния.

Согласно п. 3 ст. 169 Семейного кодекса РФ статья 25 настоящего Кодекса, устанавливающая момент прекращения брака при его расторжении в суде со дня вступления решения суда о расторжении брака в законную силу, применяется при расторжении брака в суде после 1 мая 1996 года. Брак, расторгнутый в судебном порядке до 1 мая 1996 года, считается прекращенным со дня государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния.

В действовавшем ранее Кодексе о браке и семье РСФСР, утв. ВС РСФСР 30.07.1969, было предусмотрено, что брак считается прекращенным со времени регистрации развода в книге регистрации актов гражданского состояния (ст. 40).

Следовательно, брак между ФИО и ФИО1 считается прекращенным с даты его регистрации в органах ЗАГС, а именно – с ДД.ММ.ГГГГ

Согласно выписке из ЕГРН и договору купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ действуя через представителя по доверенности ФИО7, приобрел квартиру по адресу: <адрес>, <адрес>, общей площадью <данные изъяты> кв.м. Указанная квартира приобретена им за 330000 руб. Собственником имущества в ЕГРН указан ФИО

ДД.ММ.ГГГГ ФИО скончался. На дату смерти он был зарегистрирован в спорной квартире по адресу: <адрес>. Согласно выписке из похозяйственной книги проживал там один.

Его бывшая на тот момент супруга – истец ФИО1 по данным отделения адресно-справочной работы с ДД.ММ.ГГГГ и по настоящее время зарегистрирована по адресу: <адрес>.

Согласно материалам наследственного дела к имуществу умершего ФИО заявления о принятии наследства подали его сыновья – ответчики ФИО1 и ФИО2, указав друг друга наследниками по закону и что наследственное имущество состоит из квартиры по адресу: <адрес> целом.

Претендуя на долю в праве собственности в указанной квартире, истец ссылается на положения семейного законодательства о совместной собственности супругов.

Так, в соответствии с п. 1 ст. 33 Семейного кодекса РФ законным режимом имущества супругов является режим их совместной собственности. Законный режим имущества супругов действует, если брачным договором не установлено иное.

В силу п. 1 ст. 34 Семейного кодекса РФ имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

Согласно пунктам 2-3 ст. 34 Семейного кодекса РФ к имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

Согласно разъяснениям, содержащимся вп. 15Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 5 ноября 1998 г. № 15 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака», общей совместной собственностью супругов, подлежащей разделу (пункты 1,2 ст. 34Семейного кодекса РФ), является любое нажитое ими в период брака движимое и недвижимое имущество, которое в силуст.ст. 128и129,пунктов 1и2 ст. 213Гражданского кодекса РФ может быть объектом права собственности граждан, независимо от того, на имя кого из супругов оно было приобретено или внесены денежные средства, если брачным договором между ними не установлен иной режим этого имущества. Раздел общего имущества супругов производится по правилам, установленным ст.ст. 38,39Семейного кодекса РФ и ст. 254Гражданского кодекса РФ.

Раздел имущества супругов в силу п. 1 ст. 38 Семейного кодекса РФ производится по требованию одного из супругов как в период брака, так и после его расторжения.

На основании п. 3 ст. 38 Семейного кодекса РФ в случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

Разделу общего имущества супругов предшествует определение их долей в таком имуществе, которое производится по правилам ст. 39 Семейного кодекса РФ.

В силу пунктов 1, 2 ст. 39 Семейного кодекса РФ при разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

Вместе с тем, в силу п. 1 ст. 36 Семейного кодекса РФ имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Согласно разъяснениям, содержащимся в абзаце четвертом п. 15 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 5 ноября 1998 г. № 15 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака», не является общим совместным имущество, приобретенное хотя и во время брака, но на личные средства одного из супругов, принадлежавшие ему до вступления в брак, полученное в дар или в порядке наследования, а также вещи индивидуального пользования, за исключением драгоценностей и других предметов роскоши.

Из приведенных выше положений следует, что юридически значимым обстоятельством при решении вопроса об отнесении имущества к общей собственности супругов является то, на какие средства (личные или общие) и по каким сделкам (возмездным или безвозмездным) приобреталось имущество одним из супругов во время брака. Имущество, приобретенное одним из супругов в браке по безвозмездным гражданско-правовым сделкам (например, в порядке наследования, дарения, приватизации), не является общим имуществом супругов. Приобретение имущества в период брака, но на средства, принадлежавшие одному из супругов лично, также исключает такое имущество из режима общей совместной собственности.

Такие обстоятельства по настоящему делу установлены.

Так, спорная квартира приобретена наследодателем ФИО в браке ДД.ММ.ГГГГ за 330000 руб.

Как следует из свидетельства о государственной регистрации права от ДД.ММ.ГГГГ, на дату приобретения спорной квартиры ФИО был зарегистрирован по адресу: <адрес>.

Указанная квартира на <адрес> находилась в общей долевой собственности ФИО и его матери ФИО8 в равных долях, на основании договора о приватизации от ДД.ММ.ГГГГ №, о чем свидетельствует выписка из ЕГРН и документы по приватизации, представленные по запросу суда отделом архивного фонда Приуральского филиала ППК «Роскадастр».

ДД.ММ.ГГГГ ФИО и ФИО8 продали квартиру по адресу: <адрес> за 720000 руб.

Учитывая, что ФИО принадлежала 1/2 доля в праве на указанную квартиру, от ее продажи он выручил полцены, т.е. 360000 руб.

Спорная квартира в д. Коляново приобретена им через 2 дня за 330000 руб., что очевидно, на денежные средства, вырученные от продажи его личного имущества – квартиры на <адрес>.

Доказательств тому, что ФИО обладал какими-либо иными денежными средствами, достаточными для приобретения спорного имущества, в материалы дела не представлено.

Следовательно, квартира по адресу: <адрес> приобретена наследодателем ФИО в браке с истцом ФИО1, но на его личные денежные средства, поэтому не может быть отнесена к совместно нажитому имуществу супругов и в качестве такового разделу не подлежит, вследствие чего истец не может претендовать на долю в праве в спорном имуществе.

Другие представленные в дело документы, в том числе военный билет ответчика ФИО2, договор купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ квартиры по адресу: <адрес>, заключенный ответчиком ФИО2, на выводы суда не влияют.

Представитель ответчика ФИО3 сослался на пропуск истцом срока исковой давности.

В силу п. 7 ст. 38 Семейного кодекса РФ к требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.

Как разъяснено в п. 19 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 № 15 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака» течение трехлетнего срока исковой давности для требований о разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, брак которых расторгнут (п. 7 ст. 38 СК РФ), следует исчислять не со времени прекращения брака (дня государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния при расторжении брака в органах записи актов гражданского состояния, а при расторжении брака в суде - дня вступления в законную силу решения), а со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права (п. 1 ст. 200 ГК РФ).

В данном случае, учитывая, что брак сторон был прекращен в 2010 г., ФИО приобрел спорную квартиру в 2003 г. и был в ней зарегистрирован с 2003 г., а истец ФИО1 с момента регистрации прекращения брака (с 2011 г.) зарегистрировалась по другому адресу, заявление представителя ответчика о пропуске срока исковой давности не лишено смысла.

Однако нарушение своего права истец связывает со смертью бывшего супруга-наследодателя и открытием наследства в 2022 году, ответчиками указывает его наследников. По требованиям к ним срок исковой давности не пропущен, что вместе с тем, не влечет удовлетворения заявленных требований при описанных выше обстоятельствах.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194-199 Гражданского процессуального кодекса РФ, суд

решил:

исковые требования ФИО1 к ФИО1, ФИО2 о признании права собственности на долю объекта недвижимости по адресу: <адрес> оставить без удовлетворения.

Решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в Ивановский областной суд через Ивановский районный суд Ивановской области в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.

Председательствующий Н.В. Фищук