РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
г.Сочи.
02.03.2023.
Центральный районный суд г.Сочи Краснодарского края в составе
председательствующего судьи Качур С.В.,
при секретаре судебного заседания Роговой В.Ю.,
рассмотрев административное дело по административному иску ООО Коллекторское агентство "21 век" к начальнику отдела – старшему судебному приставу Центрального РОСП г.Сочи ГУ ФССП России по Краснодарскому краю ФИО1, Центральному РОСП г.Сочи ГУ ФССП России по Краснодарскому краю, ГУ Федеральной службы судебных приставов по Краснодарскому краю о признании незаконным бездействие старшего судебного пристава,
установил:
Административный истец просит суд:
- признать незаконным бездействие начальника отдела - старшего судебного пристава Центрального РОСП г.Сочи ФИО1, выразившегося в не передаче (несвоевременной передаче) судебному приставу-исполнителю исполнительного документа – судебного приказа № о взыскании задолженности с ФИО2, полученное отделом 12.10.2022 года для принятия решения о возбуждении/отказе в возбуждении исполнительного производства;
- признать незаконным бездействие судебного пристава-исполнителя Ц. РО СП г.Сочи, выразившегося в непринятии своевременного решения о возбуждении исполнительного производства, либо отказе в возбуждении исполнительного производства;
- признать незаконным ненаправление судебным приставом-исполнителем взыскателю в установленные сроки постановления о возбуждении исполнительного производства, либо постановления об отказе в возбуждении исполнительного производства;
- взыскать с административного ответчика 7 000 рублей в качестве судебных издержек, понесенных по договору поручения от 30.01.2023 года
В обоснование требований указывает, что 05.10.2022 года направил посредством заказной почты для принудительного исполнения в Центральный РОСП г.Слочи УФССП России по Краснодарскому краю заявление о возбуждении исполнительного производства в отношении должника ФИО2 и судебный приказ № от ДД.ММ.ГГГГ. Согласно отчету об отслеживании отправления заказаное письмо получено адресатом 12.10.2022 года.
Однако, указывает административный истец, до настоящего времени ему не поступала информация о возбуждении либо об отказе в возбуждении исполнительного производства. По информации сайта Управления в банке данных исполнительных производств сведения об исполнительном производстве, возбужденном на основании судебного приказа № от ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО2, отсутствуют.
Указывает, что непринятие в установленные сроки решения о возбуждении исполнительного производства, и вследствие этого неосуществление судебным приставом-исполнителем в предусмотренные законом сроки и порядке всего комплекса мер, определенных Федеральным законом "Об исполнительном производстве" существенно нарушают его права как взыскателя на своевременное получение информации о принятых процессуальных решениях по исполнительному документу, а также на своевременное получение присужденного по предъявленному для принудительного исполнения судебному акту.
В судебное заседание административный истец не явился, просил рассмотреть дело в отсутствие представителя административного истца (л.д.7).
В судебное заседание административный ответчик не явился, о месте и времени уведомлен надлежащим образом, причину неявки суду не сообщил, о рассмотрении дела в свое отсутствие не просил.
В судебное заседание представитель ответчика - ГУФФСП России по Краснодарскому краю не явился, извещался судом надлежащим образом, причины неявки суду не известны.
В судебное заседание заинтересованное лицо ФИО2 не явился, извещался судом надлежащим образом, причины неявки суду не известны.
С учетом положений ст.150, ч.6 ст.226 КАС РФ суд полагает возможным рассмотреть дело в отсутствие неявившихся лиц.
Изучив материалы дела, суд не находит оснований для удовлетворения административного иска.
В соответствии с ч.1 ст.121 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" постановления судебного пристава-исполнителя и других должностных лиц службы судебных приставов, их действия (бездействие) по исполнению исполнительного документа могут быть обжалованы сторонами исполнительного производства, иными лицами, чьи права и интересы нарушены такими действиями (бездействием), в порядке подчиненности и оспорены в суде.
Согласно ст.360 КАС РФ постановления главного судебного пристава РФ, главного судебного пристава субъекта (главного судебного пристава субъектов) РФ, старшего судебного пристава, их заместителей, судебного пристава-исполнителя, их действия (бездействие) могут быть оспорены в суде в порядке, установленном главой 22 настоящего Кодекса.
В соответствии со ст.4 КАС РФ, каждому заинтересованному лицу гарантируется право на обращение в суд за защитой нарушенных или оспариваемых прав, свобод и законных интересов, в том числе в случае, если, по мнению этого лица, созданы препятствия к осуществлению его прав, свобод и реализации законных интересов либо на него незаконно возложена какая-либо обязанность, а также право на обращение в суд в защиту прав других лиц или в защиту публичных интересов в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и другими федеральными законами.
В силу ст. 2 Федерального закона № 229-ФЗ задачами исполнительного производства являются правильное и своевременное исполнение судебных актов, актов других органов и должностных лиц, а в предусмотренных законодательством Российской Федерации случаях исполнение иных документов в целях защиты нарушенных прав, свобод и законных интересов граждан и организаций.
Согласно ч.7 ст.30 Федерального закона № 229-ФЗ заявление взыскателя и исполнительный документ передаются судебному приставу-исполнителю в трехдневный срок со дня их поступления в подразделение судебных приставов, а в силу ч. 8 указанной статьи судебный пристав-исполнитель выносит постановление о возбуждении исполнительного производства или об отказе в возбуждении исполнительного производства.
Положениями ч.17 ст.30 Федерального закона № 229-ФЗ установлено, что копия постановления о возбуждении исполнительного производства или об отказе в возбуждении исполнительного производства направляется не позднее дня, следующего за днем вынесения взыскателю, должнику, в суд, другой орган, выдавший исполнительный документ.
Так, судом установлено, что судебным приставом-исполнителем Центрального РОСП г.Сочи ФИО3 на основании исполнительного документа – судебного приказа № от ДД.ММ.ГГГГ, выданного мировым судьей судебного участка № 101 Центрального района города Сочи, 06.02.2023 года возбуждено исполнительное производство №-ИП в отношении должника ФИО2 в пользу взыскателя – ООО Коллекторское агентство "21 век". Постановление о возбуждении исполнительного производства в установленные законом сроки направлено сторонам исполнительного производства
Таким образом, при установленных фактических обстоятельствах суд приходит к выводу, что Центральным РОСП г.Сочи УФССП по Краснодарскому краю бездействия не допущено.
Как следует из ч. 2 ст. 62, ч. 1 ст. 218, ч.ч. 9, 11 ст. 226 КАС РФ по делам об оспаривании в суде решений, действий (бездействий) органа государственной власти, должностного лица, государственного или муниципального служащего, на истца возлагается бремя доказывания нарушения его прав и соблюдение сроков обращения в суд, на ответчика - законность принятого решения, действия (отсутствие бездействия).
Таким образом, для признания незаконными действий (бездействий) административного ответчика необходимо установить совокупность условий - как нарушение положений нормативных актов, так и нарушение обжалуемыми действиями (бездействием) прав и законных интересов административного истца.
Из частей 1 и 2 статьи 46 Конституции Российской Федерации во взаимосвязи с ее частью 1 статьи 19, закрепляющих равенство всех перед законом и судом, следует, что конституционное право на судебную защиту предполагает не только право на обращение в суд, но и возможность получения реальной судебной защиты в форме эффективного восстановления нарушенных прав и свобод в соответствии с законодательно закрепленными критериями.
Процессуальное законодательство, конкретизирующее положения статьи 46 Конституции Российской Федерации, исходит, по общему правилу, из того, что любому лицу судебная защита гарантируется только при наличии оснований предполагать, что права и свободы, о защите которых просит лицо, ему принадлежат, и при этом указанные права и свободы были нарушены или существует реальная угроза их нарушения.
Так, в силу п.1 ч.2 ст.227 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации по результатам рассмотрения административного дела об оспаривании решения, действия (бездействия) органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, суд принимает решение об удовлетворении полностью или в части заявленных требований о признании оспариваемых решения, действия (бездействия) незаконными, если признает их не соответствующими нормативным правовым актам и нарушающими права, свободы и законные интересы административного истца, и об обязанности административного ответчика устранить нарушения прав, свобод и законных интересов административного истца или препятствия к их осуществлению либо препятствия к осуществлению прав, свобод и реализации законных интересов лиц, в интересах которых было подано соответствующее административное исковое заявление.
Из изложенного следует, что целью судебной защиты в порядке административного судопроизводства является восстановление действительно нарушенных или оспариваемых прав, а не формальная констатация факта несоответствия оспариваемого решения, действия (бездействия) должностного лица, государственного органа нормативным правовым актам, регулирующим спорные правоотношения.
В данном случае стороной административного истца суду не приведено относимых и допустимых доказательств того, что бездействие старшего судебного пристава Центрального РОСП г.Сочи привели к нарушению прав административного истца.
Доводы административного истца носят предположительный характер, какими-либо доказательствами не подтверждены и не могут служить основанием для удовлетворения заявленных требований.
Руководствуясь ст.227 КАС РФ, суд
решил:
Отказать в удовлетворении административного иска ООО Коллекторское агентство "21 век" к начальнику отдела – старшему судебному приставу Центрального РОСП г.Сочи ГУ ФССП России по Краснодарскому краю ФИО1, Центральному РОСП г.Сочи ГУ ФССП России по Краснодарскому краю, ГУ Федеральной службы судебных приставов по Краснодарскому краю о признании незаконным бездействие старшего судебного пристава.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Краснодарский краевой суд через Центральный районный суд г.Сочи в течение месяца с момента составления мотивированного решения суда.
Мотивированное решение составлено 17.03.2023.
Председательствующий