Дело№5-7/2025
УИД22RS0051-01-2025-000642-11
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
26 мая 2025 года р.п. Тальменка Тальменского района
Судья Тальменского районного суда Алтайского края Барышников Е.Н.,
при секретаре Трониной Н.Н.,
с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, - ФИО1,
рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 19.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее также – КоАП РФ) в отношении ФИО1, <данные изъяты>,
УСТАНОВИЛ:
согласно протоколу об административном правонарушении <адрес>/511 от ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 в 12 часов 35 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь по адресу: <адрес>, оказал неповиновение законному требованию сотрудника Росгвардии в связи с исполнением им обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, а именно отказался проследовать в ОМВД России по <адрес>. Ему вменено совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 19.3 КоАП РФ..
В судебном заседании привлекаемому к административной ответственности лицу разъяснены права, предусмотренные статьей 51 Конституции Российской Федерации, статьей 25.1 КоАП РФ, заявлений, ходатайств не поступило, вину в совершении административного правонарушения данное лицо признало в полном объеме.
Выслушав ФИО1, исследовав материалы дела, считаю, что его действия правильно квалифицированы по части 1 статьи 19.3 КоАП РФ.
В соответствии с частями 1, 2 статьи 2.1 КоАП РФ административным правонарушением признается противоправное, виновное действие (бездействие) физического или юридического лица, за которое КоАП РФ или законами субъектов Российской Федерации об административных правонарушениях установлена юридическая ответственность.
В соответствии с частью 1 статьи 19.3 КоАП РФ административным правонарушением признается неповиновение законному распоряжению или требованию сотрудника полиции, военнослужащего либо сотрудника органа или учреждения уголовно-исполнительной системы либо сотрудника войск национальной гвардии Российской Федерации в связи с исполнением ими обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, а равно воспрепятствование исполнению ими служебных обязанностей.
В соответствии с Федеральным законом от 03.07.2016 № 226-ФЗ (в редакции от 08.08.2024 года) "О войсках национальной гвардии Российской Федерации» на войска национальной гвардии возлагается участие в охране общественного порядка, обеспечении общественной безопасности. Войска национальной гвардии наделены рядом соответствующих полномочий, в том числе: пресекать преступления, административные правонарушения и противоправные действия; доставлять граждан в служебное помещение органа внутренних дел (полиции) в целях решения вопроса о задержании гражданина; установления личности гражданина, если имеются основания полагать, что он находится в розыске как скрывшийся от органов дознания, следствия или суда либо как уклоняющийся от исполнения уголовного наказания; защиты гражданина от непосредственной угрозы его жизни или здоровью в случае, если он не способен позаботиться о себе либо если опасности невозможно избежать иным способом.
Как следует из рапорта старшего полицейского ОВО по <адрес> ФИО4 от ДД.ММ.ГГГГ, во время несения дежурства, находясь на маршруте патрулирования, совместно с полицейским водителем ФИО5, около 12 час. 35 мин. в рамках проверки материала №.2025, они выехали на <адрес> с пересечением <адрес>, в ограде <адрес> увидели гражданина, подходящего под описание. Подойдя к гражданину, они представились, показали служебные удостоверения. Гражданин представился ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ г.р. Он объяснил Коротичу, что тот является подозреваемым по уголовному делу и ему необходимо проследовать с ними в ОМВД России по <адрес> для дальнейшего разбирательства. После того, как они потребовали пройти в служебный автомобиль, ФИО1 ответил отказом. Он предупредил ФИО1, что в случае неповиновения его законным требованиям, Коротич будет привлечен к административной ответственности. В ответ на это Коротич крикнул непонятную фразу и попытался скрыться, однако. был ими пойман и доставлен в отдел полиции.
Факт совершения ФИО1 административного правонарушения, ответственность за которое установлена частью 1 статьи 19.3 КоАП РФ, подтверждается: протоколом об административном правонарушении <адрес>/511 от ДД.ММ.ГГГГ, рапортом старшего полицейского ОВО ФИО4, объяснениями свидетелей ФИО6, ФИО7, объяснениями привлекаемого к административной ответственности лица в судебном заседании.
Исследовав и оценив доказательства в совокупности, суд приходит к выводу о наличии в действиях ФИО1 состава административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 19.3 КоАП РФ, квалифицирует действия ФИО1 как неповиновение законному распоряжению или требованию сотрудника войск национальной гвардии в связи с исполнением им обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности.
В соответствии с общими правилами назначения административного наказания административное наказание за совершение административного правонарушения назначается в пределах, установленных законом, предусматривающим ответственность за данное административное правонарушение, в соответствии с КоАП РФ (часть 1 статьи 4.1 КоАП РФ). При назначении административного наказания физическому лицу учитываются характер совершенного им административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельства, смягчающие административную ответственность, и обстоятельства, отягчающие административную ответственность (часть 2 статьи 4.1 КоАП РФ).
Обстоятельством, смягчающим административную ответственность, суд признает и учитывает признание вины.
Отягчающих обстоятельств судом не установлено.
При назначении наказания суд учитывает характер совершенного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, считает необходимым назначить наказание в виде административного штрафа в минимальном размере.
На основании изложенного и руководствуясь статьями 29.9, 29.10, 29.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, судья
ПОСТАНОВИЛ:
признать ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <...>, виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 19.3 КоАП РФ, и назначить ему административное наказание в виде административного штрафа в размере 2000 рублей.
Штраф должен быть уплачен не позднее 60 (шестидесяти) дней со дня вступления данного постановления в законную силу с перечислением на счет получателя платежа: ОМВД России по Тальменскому району №
Копию документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа, лицо, привлеченное к административной ответственности, должно направить в Тальменский районный суд, вынесший постановление. При отсутствии документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа, по истечении тридцати дней соответствующие материалы будут направлены судебному приставу-исполнителю для взыскания суммы административного штрафа в порядке, предусмотренном законом. Кроме того, в установленном порядке принимается решение о привлечении лица, не уплатившего административный штраф, к административной ответственности в соответствии с частью 1 статьи 20.25 КоАП РФ.
Постановление может быть обжаловано в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления через Тальменский районный суд Алтайского края.
Судья Е.Н. Барышников