Дело № 1-1-470/2023 64RS0004-01-2023-003547-77
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
19 сентября 2023 года город Балаково
Балаковский районный суд Саратовской области в составе
председательствующего судьи Зарубина А.В.,
при секретаре судебного заседания Никонцевой Е.В.,
с участием государственного обвинителя Прохорова С.В.,
подсудимого ФИО1 и его защитника адвоката Лисовой В.Л.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ФИО1, <адрес>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ,
установил:
ФИО1 незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство, в значительном размере при следующих обстоятельствах.
ФИО1, имея преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение наркотических средств, без цели сбыта, 30 марта 2023 года, в период с 15 часов 30 минут до 16 часов 30 минут, посредством услуг сотовой связи, с доступом в сеть Интернет, используя программу по обмену электронными сообщениями «Вотсап», договорился с неустановленным лицом, о приобретении наркотического средства.
Затем 30.03.2023 года около 16 часов 30 минут ФИО1 получил сообщение с указанием местонахождения оборудованного места-тайника с наркотическим средством.
30 марта 2023 года, в период с 16 часов 00 минут до 16 часов 40 минут, ФИО1, продолжая реализовывать свой преступный умысел, находясь на участке местности в 12 метрах от пешеходного переходного моста через ж.д. пути ст. Балаково и в 100 метрах от здания ж.д. вокзала ст. Балаково расположенного по адресу: Саратовская область, город Балаково, <адрес>, поднял обнаруженную пачку из под сигарет, в которой находился сверток, скрученный красной изолентой, в котором находилось наркотическое средство – смесь, в состав которой входит наркотическое средство метадон (фенадон, долофин), массой 0,690 грамм, относящееся к значительному размеру, которое стал незаконно хранить при себе, без цели сбыта, до 16 часов 50 минут 30 марта 2023 года.
30 марта 2023 года около 16 часов 30 минут, на участке местности, расположенном в 4 метрах от металлического ограждения сельскохозяйственной ярмарки расположенной по адресу: Саратовская область, город Балаково, <адрес>, ФИО1 был задержан сотрудниками полиции и в ходе осмотра места происшествия с 19 часов 30 минут до 22 часов 30 минут, по адресу: Саратовская область, город Балаково, <адрес>, сотрудником полиции был обнаружен и изъят сверток из бумаги белого цвета с веществом в виде порошка и кристаллов белого цвета, а так же при проведении личного досмотра, проведенного в тот же день, в период с 20 часов 40 минут до 21 часа 40 минут в помещении линейного пункта полиции на станции Балаково, расположенном по адресу: Саратовская область, город Балаково, <адрес>, под резинкой одетых на ФИО1 трусов, был обнаружен и изъят сверток из фрагмента изоленты красного цвета внутри которого находился прозрачный полимерный пакет с клапаном застежкой со свертком из фрагмента листа белого цвета в клетку, с веществом в виде порошка и кристаллов белого цвета, являющиеся наркотическим средством - смесью, в состав которой входит наркотическое средство метадон (фенадон, долофин), массой 0,690 грамм, которое ФИО1 незаконно хранил, без цели сбыта.
Подсудимый ФИО1 свою вину признал, раскаялся в содеянном, от дачи показаний отказался, поддержав оглашенные в порядке статьи 276 УПК РФ показания (т. 1 л.д. 89-96, т. 2 л.д. 209-210) согласно которым, 30 марта 2023 года, при изложенных выше обстоятельствах, он через тайниковую закладку приобрел, а затем незаконно хранил при себе наркотическое средство до задержания его сотрудниками полиции с последующим изъятием наркотического средства в присутствии понятых.
Виновность подсудимого ФИО1 в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в значительном размере подтверждается следующими доказательствами, исследованными в судебном заседании.
Показаниями свидетеля Свидетель №1, данными в судебном заседании, а также показаниями оглашенными в порядке статьи 281 УПК РФ свидетелей Свидетель №2( т. 1 л.д. 147-148), Свидетель №3 (т. 1 л.д. 144-146), Свидетель №4 (т. 1 л.д. 158-160), о подробных обстоятельства задержания ФИО1 30 марта 2023 года с последующим обнаружением у последнего наркотического средства и установлением обстоятельств приобретения ФИО1 изъятого наркотического средства.
Кроме показаний подсудимого и свидетелей, вина ФИО1 также подтверждается:
протоколом осмотра места происшествия, согласно которого 30 марта 2023 года, с участием сотрудников полиции, эксперта и понятых, осмотрен участок местности расположенный в 4 метрах от металлического ограждения сельскохозяйственной ярмарки расположенной по адресу: Саратовская область, город Балаково, <адрес>, где было обнаружено: мобильный телефон «Хонор 9Х», сверток из фрагмента белого листа в нутрии которого находилось кристаллическое вещество белого цвета, пустой шприц объемом 1 мл. с иглой, с последующим перемещением участвующих лиц на участок местности в 12 метрах от пешеходного переходного моста через ж.д. пути ст. Балаково и в 100 метрах от здания ж.д. вокзала ст. Балаково расположенного по адресу: Саратовская область, город Балаково, <адрес>, где ФИО1 указал на местность обнаружения наркотика (т. 1 л.д. 30-41);
заключением эксперта № от 18 мая 2023 года, согласно которого представленное на экспертизу вещество изъятое 30 марта 2023 года у ФИО1, является наркотическим средством – смесью в состав которой входит метадон (фенадон, долофин), массой 0,690 грамм, (т. 1 л.д. 197-201);
протоколом проверки показаний на месте подозреваемого ФИО2 согласно которого ФИО1 указал участок местности, где примерно в 16 часов 35 минут 30 марта 2023 года им была обнаружена тайниковая закладка с наркотическим средством. Указанный подозреваемым ФИО1 участок расположен в 12 метрах от пешеходного переходного моста через ж.д. пути ст. Балаково и в 100 метрах от здания ж.д. вокзала ст. Балаково расположенного по адресу: Саратовская область, город Балаково, <адрес> (т. 1 л.д. 131-138);
протоколом проверки показаний на месте подозреваемого ФИО2 согласно которого ФИО1 указал на участок местности где ранее располагался терминал оплаты «Киви», с помощью которого он произвел оплату за наркотическое средство (т. 1 л.д. 139-143);
согласно протоколу осмотра предметов (т. 1 л.д. 178-183) телефона, принадлежащего ФИО1, при открытии приложения «Галерея», на экране обнаружено фото от 30 марта 2023 года с изображением участка, на котором находится кустарник, на заднем плане подъем на мост и здание ж.д. вокзала г. Балаково, имеется стрелка указывающая на кустарник. Что согласно пояснениям ФИО1 является местом обнаружения им наркотического средств приобретенного посредством закладки.
Указанный телефон приобщен к делу в качестве вещественного доказательства.
Таким образом, протокол осмотра предметов (мобильного телефона, изъятого у ФИО1) подтверждает факт получения ФИО1 местоположения тайника с наркотическим средством.
Совокупность вышеприведенных доказательств объективно подтверждают время, место, способ и иные обстоятельства незаконного приобретения ФИО1 наркотического средства в значительном размере.
Все имеющиеся и изложенные выше в описательной части приговора доказательства по уголовному делу, были проверены и оценены судом с точки зрения их относимости и допустимости, в результате чего установлено, что указанные доказательства собраны без нарушения требований норм уголовно-процессуального закона, а, следовательно, являются допустимыми, правдивыми и достоверными.
Суд приходит к выводу о том, что показания сотрудников полиции, задержавших ФИО1, не противоречат друг другу и иным доказательствам по делу, и подтверждают обстоятельства задержания ФИО1 и изъятия у него наркотического средства. Следовательно, указанные доказательства суд признает достоверными и кладет их в основу приговора.
Наркотическое средство было изъято сотрудником полиции именно у ФИО1 в присутствии понятых, без нарушения требований закона.
Исследованные доказательства суд признает достаточными для вывода о виновности ФИО1 в совершении преступления и квалифицирует содеянное им по части 1 статьи 228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
Оборот изъятого у ФИО1 наркотического средства, запрещен законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации.
Размер изъятого у ФИО1 наркотического средства признан значительным на основании примечания к статье 228 Уголовного кодекса Российской Федерации и Постановлением Правительства Российской Федерации от 01.10.2012 года № «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации».
При назначении наказания суд учитывал характер и степень общественной опасности совершённого преступления, обстоятельства дела, характеризующие данные по личности подсудимого ФИО1, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, состояние его здоровья и его близких родственников, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Согласно заключению судебно-психиатрической экспертизы, справок, а также с учётом осмысленных, мотивированных, целенаправленных действий ФИО1, поддержания им адекватного речевого контакта, его разумного поведения в суде, суд признаёт ФИО1 вменяемым и подлежащим уголовной ответственности.
Обстоятельств, отягчающих наказание ФИО1, не имеется.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому ФИО1 суд признает: признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка, наличие у него тяжких хронических заболеваний, а также состояние здоровья подсудимого и здоровья его близких родственников.
Кроме того, суд учитывает, что ФИО1 к уголовной ответственности привлекается впервые, имеет регистрацию, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, трудоустроен, характеризуется положительно.
Оснований для признания смягчающим наказание обстоятельством активного способствования раскрытию и расследованию преступления, суд не установил, поскольку ФИО1 был задержан, преступление пресечено сотрудниками полиции, а объяснения и показания ФИО1 на стадии предварительного расследования сводятся лишь к признанию им своей вины в преступлении, какой-либо новой и ранее неизвестной органу дознания информации ФИО1 не сообщал, действий к получению новых доказательств не предпринимал.
С учётом изложенного, учитывая личность подсудимого ФИО1, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде обязательных работ. Иной вид наказания, не будет способствовать целям исправления.
В связи с назначением ФИО1 наказания, не связанного с лишением свободы, суд оставляет ему меру пресечения до вступления приговора в законную силу – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Судьбу вещественных доказательств суд определяет в соответствии с требованиями статьи 81 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь статьями 302, 307, 308 и 309 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
приговорил:
ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, и за содеянное назначить ему наказание, в виде обязательных работ сроком на 160 часов.
Меру пресечения ФИО1 до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.
Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу: наркотическое средство – смесь, в состав которой входит наркотическое средство метадон (фенадон, долофин), массой 0,640 грамм (остаточная масса после проведения экспертизы), пустой сверток из бумаги белого цвета, хранящиеся в камере хранения наркотических средств Приволжского ЛУ МВД России на транспорте, уничтожить;
шприц с иглой в колпачке, сверток из фрагмента белого цвета, сверток из фрагмента бумаги белого цвета в клеточку, пакетик из прозрачного бесцветного полимерного материала с «клапан-застежкой» фрагмент изоленты красного цвета, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств Приволжского ЛУ МВД России на транспорте, уничтожить;
мобильный телефон Honor 7Х, хранящийся у ФИО1, оставить по принадлежности;
иные вещественные доказательства (т. 2 л.д. 177-180, 102-175), хранящиеся при уголовном деле, хранить там же в течении всего срока хранения уголовного дела.
Приговор суда может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда через Балаковский районный суд Саратовской области в течение 15 суток со дня провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Судья А.В. Зарубин