УИД: 11RS0002-02-2023-000616-66 № 2-2-613/2023

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

Воркутинский городской суд Республики Коми в составе

председательствующего судьи Бишюс М.В.,

при секретаре судебного заседания Типнер О.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Воркуте, пгт. Воргашор

22 декабря 2023 года гражданское дело по иску ФИО1 ****** к Отделению фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Республике Коми о включении периодов работы в специальный стаж по Списку № 1 и в стаж работ в районах Крайнего Севера, перерасчете пенсии с даты назначения, выплате недоплаты пенсии, взыскании судебных расходов,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 обратился в суд с иском к ОСФР по Республике Коми о включении периодов работы в специальный стаж по Списку № 1 и в стаж работ в районах Крайнего Севера, перерасчете пенсии с даты назначения, выплате недоплаты пенсии, взыскании судебных расходов по оплате услуг адвоката в сумме 5000 рублей.

В обоснование иска указал, что с 01.07.2006 является получателем досрочной трудовой пенсии по старости. Считает, что ответчиком неправильно исчислен его специальный стаж по Списку № 1 и стаж работ в районах Крайнего Севера, так ответчик при подсчете стажа не включил периоды с 08.04.1986 по 12.06.1986, с 26.10.1987 по 12.02.1988, с 13.02.1989 по 14.02.1989, с 05.06.1989 по 06.06.1989, с 03.05.1990 по 04.05.1990, с 02.12.1991 по 04.12.1991, с 15.11.1993 по 20.12.1993, с 15.08.1994 по 16.08.1994, 25.02.2000, 29.08.2000, 28.03.2001, 17.04.2001. Указанные периоды являются периодами прохождения предварительного обучения с отрывом от производства, курсов повышения квалификации, техминимума и учебными отпусками. Просит суд включить спорные периоды в специальный стаж работ по Списку № 1 и в стаж работ в районах Крайнего Севера, произвести перерасчет с даты назначения пенсии и выплатить неполученную сумму пенсии.

Ответчик с требованиями не согласился, в отзыве на исковое заявление указал, что в периоды учебы истец не был занят в течение полного рабочего дня на соответствующих видах работ по Списку № 1. Правилами № 516 для исчисления специального стажа не предусмотрено включение оспариваемых периодов в специальный стаж. Просят в иске отказать.

В судебном заседании истец участия не принимал, в иске ходатайствовал о рассмотрении дела в его отсутствие.

Ответчик, извещенный о месте и времени судебного заседания, представителя в суд не направил, просил рассмотреть дело в отсутствие представителя.

На основании ст. 167 ГПК РФ дело рассмотрено в отсутствие сторон.

Исследовав материалы дела, пенсионное дело истца, суд приходит к следующему.

ФИО1 с 01.07.2006 является получателем пенсии, установленной ему по основаниям, предусмотренным п.п.1 п.1 ст.27 и ст. 28.1 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации».

Согласно п.1 ст.30 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» в связи с введением в действие настоящего Федерального закона при установлении трудовой пенсии осуществляется оценка пенсионных прав застрахованных лиц по состоянию на 1 января 2002 года путем их конвертации (преобразования) в расчетный пенсионный капитал по формуле: ПК = (РП - 450 рублей) * T, где

ПК - величина расчетного пенсионного капитала застрахованного лица;

РП - расчетный размер трудовой пенсии, определяемый для застрахованных лиц в соответствии с настоящей статьей;

450 рублей - размер базовой части трудовой пенсии по старости, который устанавливался законодательством РФ на 1 января 2002 года;

T - ожидаемый период выплаты трудовой пенсии по старости, равный аналогичному периоду, подлежащему применению при установлении трудовой пенсии в соответствии с настоящим Федеральным законом (пункт 1 статьи 14 и пункт 1 статьи 32 настоящего Федерального закона).

Расчетный размер трудовой пенсии при оценке пенсионных прав застрахованного лица может определяться по выбору застрахованного лица либо в порядке, установленном п.3 настоящей статьи, либо в порядке, установленном п.4 настоящей статьи, либо в порядке, установленном п.6 настоящей статьи (п.2 ст.30 Федерального закона «О трудовых пенсиях в РФ».

В силу п.3 ст.30 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» расчетный размер трудовой пенсии определяется (в случае выбора застрахованного лица) по следующей формуле: РП = СК x ЗР / ЗП x СЗП, где

РП - расчетный размер трудовой пенсии;

СК - стажевый коэффициент, который для застрахованных лиц:

из числа мужчин, имеющих общий трудовой стаж не менее 25 лет, и из числа женщин, имеющих общий трудовой стаж не менее 20 лет, составляет 0,55 и повышается на 0,01 за каждый полный год общего трудового стажа сверх указанной продолжительности, но не более чем на 0,20;

из числа лиц, имеющих страховой стаж и (или) стаж на соответствующих видах работ, которые требуются для досрочного назначения трудовой пенсии по старости (статьи 27 - 28 настоящего Федерального закона), составляет 0,55 при продолжительности общего трудового стажа, равного продолжительности страхового стажа, указанной в статьях 27 - 28 настоящего Федерального закона, требуемого для досрочного назначения трудовой пенсии по старости, и повышается на 0,01 за каждый полный год общего трудового стажа сверх продолжительности такого стажа, но не более чем на 0,20;

ЗР - среднемесячный заработок застрахованного лица за 2000 - 2001 годы по сведениям индивидуального (персонифицированного) учета в системе обязательного пенсионного страхования либо за любые 60 месяцев работы подряд на основании документов, выдаваемых в установленном порядке соответствующими работодателями либо государственными (муниципальными) органами;

ЗП - среднемесячная заработная плата в РФ за тот же период;

СЗП - среднемесячная заработная плата в РФ за период с 01.07.2001 по 30.09.2001 для исчисления и увеличения размеров государственных пенсий, утвержденная Правительством РФ (1671 рубль).

Для лиц, проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностям, в которых к заработной плате работников установлен районный коэффициент в размере от 1,5 до 1,8, отношение среднемесячного заработка застрахованного лица к среднемесячной заработной плате в РФ (ЗР/ЗП) учитывается в размере не свыше 1,7.

В соответствии с п.9 ст. 30 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» конвертация (преобразование) пенсионных прав в расчетный пенсионный капитал застрахованных лиц, указанных в п. 1 ст. 27 настоящего Федерального закона, в том числе лицам, в отношении которых при назначении досрочной трудовой пенсии по старости применяются положения ст. 28.1 настоящего Федерального закона, и застрахованных лиц, указанных в ст. 27.1 настоящего Федерального закона, может осуществляться по их выбору в порядке, установленном п. 3 ст.30 настоящего Федерального закона, с применением вместо общего трудового стажа (имеющегося и полного) стажа на соответствующих видах работ (имеющегося и полного).

Из пенсионного дела ФИО1 усматривается, что размер страховой части его пенсии рассчитан с учетом стажевого коэффициента 0,59, исчисленного из продолжительности специального стажа.

Согласно записям трудовой книжки истец работал:

- с 18.03.1986 по 07.04.1986 – учеником доставщика крепежных материалов в шахту Шахтостроительного управления № 2 комбината «Печоршахтострой»;

- с 08.04.1986 – переведен учеником горнорабочего подземного;

- с 08.04.1986 по 12.06.1986 – обучался на курсах горнорабочих подземных при УКК комбината «ПШС» с отрывом от производства;

- с 16.06.1986 – переведен горнорабочим второго разряда с полным подземным днем в шахте;

- с 22.09.1986 – переведен горнорабочим третьего разряда с полным подземным рабочим днем в шахте;

- с 13.02.1989 – переведен проходчиком четвертого разряда с полным подземным днем в шахте;

- 05.06.1989 – переведен проходчиком пятого разряда с полным подземным рабочим днем в шахте;

- с 16.11.1991 – уволен по собственному желанию;

- с 02.12.1991 – подземным горнорабочим по 3 разряду Шахта «Воргашорская»;

- с 15.08.1994 – переведен горнорабочим очистного забоя по 5 разряду;

- с 27.04.2006 – трудовой договор расторгнут по состоянию здоровья.

Основное место работы истца – город Воркута Республики Коми, который отнесен к районам Крайнего Севера основании постановления Совета министров СССР от 10.11.1967 №1029.

Как указано в иске, ответчик необоснованно не учел при исчислении специального стажа истца по Списку № 1 и стажа в районах Крайнего Севера период обучения с 08.04.1986 по 12.06.1986.

В силу п. 4 Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьями 27 и 28 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», утвержденных Постановлением Правительства РФ от 11.07.2002 № 516 (далее по тексту Правила от 11.07.2002 г. № 516) исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со ст. ст. 27 и 28 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, засчитываются периоды работы, выполняемой постоянно в течение полного рабочего дня, если иное не предусмотрено Правилами или иными нормативными правовыми актами, при условии уплаты за эти периоды страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации.

В соответствии со ст.187 ТК РФ в случае направления работодателем работника для повышения квалификации с отрывом от работы за ним сохраняется место работы (должность) и средняя заработная плата. Поэтому периоды нахождения на курсах повышения квалификации являются периодами работы с сохранением средней заработной платы, с которой работодатель должен производить отчисление страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации.

Прохождение соответствующих курсов повышения квалификации на основании приказа руководителя является обязательной частью трудовой деятельности истца, как работника угольной промышленности.

Следовательно, периоды прохождения курсов повышения квалификации с отрывом от производства являются периодами с сохранением средней заработной платы, из которой работодатель должен производить отчисление страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации, и в силу пункта 4 Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со ст. ст. 27 и 28 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», утвержденных Постановлением Правительства РФ от 11 июля 2002 года № 516, подлежат включению в стаж наравне с работой, в течение которой они предоставлялись.

Периоды работы в качестве ученика горнорабочего подземного с 08.04.1986 по 16.06.1986 в стаж работы по Списку № 1 включению не подлежат, поскольку такая должность не предусмотрена Списком № 1.

В соответствии с этим период прохождения обучения с 08.04.1986 по 12.06.1986 также не подлежит включению в стаж работы по Списку № 1.

В соответствии с п. 5 Правил от 11.07.2002 г. № 516 в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, включаются периоды получения пособия по государственному социальному страхованию в период временной нетрудоспособности, а также периоды ежегодных основного и дополнительного оплачиваемого отпусков, то есть периоды учебы в данном пункте не поименованы.

На основании вышеизложенного, суд не усматривает оснований для включения периода обучения на курсах с 08.04.1986 по 12.06.1986 в стаж работы в районах Крайнего Севера.

Разрешая требования истца о включении в специальный стаж по Списку № 1 и в стаж работ в районах Крайнего Севера периодов работы: в Шахтостроительном управлении № 2 комбината «Печоршахтострой» с 26.10.1987 по 12.02.1988, с 13.02.1989 по 14.02.1989, с 05.06.1989 по 06.06.1989, с 03.05.1990 по 04.05.1990 и периодов работы в Шахте «Воргашорская» с 02.12.1991 по 04.12.1991, с 15.11.1993 по 20.12.1993, с 15.08.1994 по 16.08.1994, 25.02.2000, 29.08.2000, 28.03.2001, 17.04.2001, суд исходит из следующего.

Согласно ст. 212 ТК РФ работодатель обязан обеспечить обучение безопасным методам и приемам выполнения работ и оказанию первой помощи пострадавшим на производстве, проведение инструктажа по охране труда, стажировки на рабочем месте и проверки знания требований охраны труда; установлено недопущение к работе лиц, не прошедших в установленном порядке обучение и инструктаж по охране труда, стажировку и проверку знаний требований охраны труда.

В соответствии с § 6 Правил безопасности в угольных и сланцевых шахтах, согласованных с Госстроем СССР 27.09.1972 г. и с ЦК профсоюза рабочих угольной промышленности 15.11.1972 г., утвержденных Министерством угольной промышленности СССР 14.12.1972 г. и Госгортехнадзором СССР 26.12.1972 г.: «Все рабочие, поступающие на шахту, а также переводимые на работу по другой профессии, должны быть предварительно обучены технике безопасности и промышленной санитарии по утвержденным Минуглепромом СССР и согласованным с Госгортехнадзором СССР программам при учебных пунктах шахт с отрывом от производства и обязательной сдачей экзаменов. Продолжительность предварительного обучения устанавливается: - для рабочих, поступающих на подземные работы, ранее не работавших на шахтах, -10 дней, ранее работавших на шахтах - 5 дней и переводимых на работу по другой профессии - 2 дня; - для рабочих поверхности, ранее не работавших на шахтах, - 3 дня, ранее работавших на шахтах -1 день.

Как в соответствии со ст.112 КЗоТ РФ, так и в соответствии со ст.187 ТК РФ в случае направления работодателем работника для повышения квалификации с отрывом от работы за ним сохраняется место работы (должность) и средняя заработная плата. Поэтому периоды нахождения на курсах повышения квалификации являются периодами работы с сохранением средней заработной платы, с которой работодатель должен производить отчисление страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации.

Прохождение соответствующих курсов повышения квалификации и обучение технике безопасности на основании приказа руководителя является обязательной частью трудовой деятельности истца, как работника угольной промышленности.

Согласно п. 21 Рекомендаций МОТ № 418 от 24.06.1974 «Об оплачиваемых учебных отпусках», период оплачиваемого учебного отпуска (курсов повышения квалификации) должен приравниваться к периоду фактической работы в целях установления прав на социальные пособия и других, вытекающих из трудовых отношений.

По смыслу указанных Рекомендаций, термин «оплачиваемый учебный отпуск» означает отпуск, предоставляемый трудящемуся для целей образования на определенный период в рабочее время с выплатой соответствующих денежных пособий.

Следовательно, периоды предварительного обучения с отрывом от производства, прохождение курсов повышения квалификации, учебные отпуска, периоды прохождения технического минимума являются периодами с сохранением средней заработной платы, из которой работодатель должен производить отчисление страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации и в силу пункта 4 Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со ст. ст. 27 и 28 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», утвержденных Постановлением Правительства РФ от 11 июля 2002 года № 516, подлежат включению в стаж наравне с работой, в течение которой они предоставлялись.

Согласно справке Шахтостроительного управления филиала ОАО «Воркутауголь» от 18.05.2005 № 493, имеющейся в материалах пенсионного дела истца, подтверждено, что ФИО1 работал в Шахтостроительном управлении № 2 комбината «Печоршахтострой» в период с 18.03.1986 по 16.11.1991. Из указанного периода к Списку № 1 как подземная работа с полным рабочим днем под землей относятся следующие периоды с 16.06.1986 по 12.02.1989 в качестве горнорабочего подземного и с 13.02.1989 по 16.11.1991 в качестве проходчика подземного. В качестве отвлечений от работы указаны следующие периоды: с 08.04.1986 по 12.06.1986, с 26.10.1987 по 12.02.1988 – учеба с отрывом от производства; с 18.03.1986 по 28.03.1986, с 13.02.1989 по 14.02.1989, с 05.06.1989 по 06.06.1989, с 03.05.1990 по 04.05.1990 – техминимум.

Согласно справке предоставленной АО «Шахта Воргашорская» от 15.12.2023 № 12-20/1003 ФИО1 работал полный рабочий день на предприятии по добыче угля шахта «Воргашорская» с 02.12.1991 по 27.04.2006 в должности горнорабочего подземного 3 разряда подземного участка № 4, с 01.03.1992 - горнорабочего подземного 3 разряда подземного добычного участка № 8, с 15.08.1994 – горнорабочего очистного забоя подземного 5 разряда подземного добычного участка № 8, уволен 27.04.2006. За указанные периоды работы имел следующие спорные периоды отвлечений: с 02.12.1991 по 04.12.1991, с 15.08.1994 по 16.08.1994 – предварительное обучение по охране труда и ТБ с сохранением заработной платы в рабочих днях; с 15.11.1993 по 20.12.1993 – дни учебы в УКК с отрывом от производства, с оплатой в рабочих днях по профессии горнорабочий очистного забоя 5 разряда (ГРОЗ).

Согласно справке предоставленной АО «Шахта Воргашорская» от 27.06.2006 № 64-06, имеющейся в материалах пенсионного дела истца, периоды 29.08.2000, 28.03.2001, 17.04.2001 являлись периодами военизированной горноспасательной команды.

На основании вышеизложенного, суд приходит к выводу, что указанные спорные периоды являются периодами предварительного обучения с отрывом от производства, курсами повышения квалификации, учебными отпусками, периодами прохождения технического минимума, военизированными горноспасательными командами с сохранением заработной платы, следовательно, подлежат включению в специальный стаж работы по Списку №1.

Основное место работы истца – город Воркута Республики Коми, который отнесен к районам Крайнего Севера основании постановления Совета министров СССР от 10.11.1967 №1029.

Поскольку основной период работы истца в Шахтостроительном управлении № 2 комбината «Печоршахтострой» и в Шахте «Воргашорская» включен в стаж работы в районах Крайнего Севера, то и спорные периоды подлежат включению в стаж работы в районах Крайнего Севера.

На основании вышеизложенного, требования истца о включении периодов с 26.10.1987 по 12.02.1988, с 13.02.1989 по 14.02.1989, с 05.06.1989 по 06.06.1989, с 03.05.1990 по 04.05.1990, с 02.12.1991 по 04.12.1991, с 15.11.1993 по 20.12.1993, с 15.08.1994 по 16.08.1994, 25.02.2000, 29.08.2000, 28.03.2001, 17.04.2001 в стаж работы в районах Крайнего Севера подлежат удовлетворению.

Разрешая требования истца о перерасчете пенсии с даты ее назначения и выплате недоплаты пенсии суд учитывает следующее.

С января 2010 года величина начального пенсионного капитала, установленного по состоянию на 01.01.2002, единовременно увеличивается на 10 %, и кроме того, на 1 % за каждый полный год стажа до 01.01.1991 (валоризация).

Расчет начального пенсионного капитала ФИО1 произведен от специального стажа, соответственно валоризация должна производиться от специального стажа. У ФИО1 специальный стаж до 01.01.1991 составляет 03 года 09 месяцев 17 дней, валоризация составила 13 % (0,13).

С учетом включения в Список № 1 и РКС спорных периодов стаж составит: стаж работы по Списку № 1 на 31.12.2001 - 14 лет 08 месяцев 15 дней: стаж работы по Списку № 1 на 01.01.1991 (для валоризации) - 04 года 01 месяц 13 дней.

Перерасчет размера досрочной страховой пенсии с 01.07.2006 (даты назначения) не выгоден, так как не приводит к изменению стажевого коэффициента, исчисленного из специального стажа по Списку № 1, и соответственно к увеличению размера пенсии.

Право на перерасчет возникает с 01.01.2010 года за счет увеличения специального стажа по Списку № 1 до 01.01.1991 года за счет валоризации. Процент валоризации составит 14 %.

На основании вышеизложенного, требования истца в указанной части подлежат удовлетворению частично, на ответчика подлежит возложить обязанность произвести истцу перерасчет пенсии с 01.01.2010 и выплатить с 01.01.2010 недополученную сумму пенсии.

Согласно ст. 98 ГПК РФ стороне в пользу, которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.

Согласно ч. 1 ст. 100 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по ее письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах.

В силу п. 10 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 21.01.2016 №1 «О некоторых вопросах применения законодательства о возмещении издержек, связанных с рассмотрением дела» лицо, заявляющее о взыскании судебных издержек, должно доказать факт их несения, а также связь между понесенными указанным лицом издержками и делом, рассматриваемым в суде с его участием. Недоказанность данных обстоятельств является основанием для отказа в возмещении судебных издержек.

При этом, разрешая вопрос о размере сумм, взыскиваемых в возмещение судебных издержек, суд не вправе уменьшать его произвольно, если другая сторона не заявляет возражения и не представляет доказательства чрезмерности взыскиваемых с нее расходов.

Согласно разъяснениям, данным в п. 12 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 21.01.2016 № 1 «О некоторых вопросах применения законодательства о возмещении издержек, связанных с рассмотрением дела» расходы на оплату услуг представителя, понесенные лицом, в пользу которого принят судебный акт, взыскиваются судом с другого лица, участвующего в деле, в разумных пределах.

В силу п. 13 указанного Пленума разумными следует считать такие расходы на оплату услуг представителя, которые при сравнимых обстоятельствах обычно взимаются за аналогичные услуги. При определении разумности могут учитываться объем заявленных требований, цена иска, сложность дела, объем оказанных представителем услуг, время, необходимое на подготовку им процессуальных документов, продолжительность рассмотрения дела и другие обстоятельства.

Согласно квитанции № от 04.12.2022 истец оплатил юридические услуги адвоката Троцана А.Г. в сумме 5000 рублей за оказание юридической консультации, помощи в сборе необходимых документов, составление искового заявления о перерасчете пенсии.

В соответствии со статьями 98, 100 ГПК РФ учитывая, что требования истца удовлетворены частично, принимая во внимание степень сложности дела, социальную значимость данной категории дела, отсутствие мотивированных возражений со стороны ответчика, с учетом принципа разумности и справедливости, суд считает подлежащими взысканию с ответчика в пользу истца судебные расходы в размере 4000 рублей.

Руководствуясь ст.ст.194-198 ГПК РФ,

РЕШИЛ:

Исковые требования ФИО1 ****** удовлетворить частично.

Обязать Отделение фонда пенсионного и социального страхования по Республике Коми (ИНН <***>) включить ФИО1 ****** (паспорт №) в специальный стаж по Списку № 1 и в стаж работ в районах Крайнего Севера периоды с 26.10.1987 по 12.02.1988, с 13.02.1989 по 14.02.1989, с 05.06.1989 по 06.06.1989, с 03.05.1990 по 04.05.1990, с 02.12.1991 по 04.12.1991, с 15.11.1993 по 20.12.1993, с 15.08.1994 по 16.08.1994, 25.02.2000, 29.08.2000, 28.03.2001, 17.04.2001, произвести перерасчет пенсии с 01.01.2010 и выплатить с 01.01.2010 недополученную сумму пенсии.

Взыскать с Отделения фонда пенсионного и социального страхования по Республике Коми (ИНН <***>) в пользу ФИО1 ****** (паспорт №) судебные расходы по оплате услуг представителя в размере 4000 (четыре тысячи) рублей.

В остальной части исковые требования ФИО1 ****** оставить без удовлетворения.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Коми через Воркутинский городской суд Республики Коми в течение месяца со дня вынесения мотивированного решения.

Председательствующий М.В. Бишюс