Дело № 2-261/2025

УИД 76RS0017-01-2024-002816-36

Мотивированное решение изготовлено в полном объеме ДД.ММ.ГГГГ

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ярославль 06 мая 2025 года

Ярославский районный суд Ярославской области в составе:

председательствующего судьи Патрунова С.Н.,

при секретаре Бересневой В.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1, ФИО2 к ФИО3 о возложении обязанности,

установил:

Согласно выпискам из ЕГРН (л.д. 55-80, 85-121) ФИО3 принадлежат на праве собственности:

- земельный участок с кадастровым номером №, общей площадью 936 кв.м, категория земель – земли населенных пунктов, разрешенное использование – для ведения личного подсобного хозяйства, расположенный по адресу: <адрес> (далее по тексту – ЗУ:1193),

- земельный участок с кадастровым номером №, общей площадью 400 кв.м, категория земель – земли населенных пунктов, разрешенное использование – для ведения личного подсобного хозяйства, расположенный по адресу: <адрес> (далее по тексту – ЗУ:2714),

- земельный участок с кадастровым номером №, общей площадью 1568 кв.м, категория земель – земли населенных пунктов, разрешенное использование – для ведения личного подсобного хозяйства, расположенный по адресу: <адрес> (далее по тексту – ЗУ:2715),

- расположенный на ЗУ:2715 жилой дом с кадастровым номером №, 3-этажный (в т.ч. один подземный этаж), общей площадью 290,8 кв.м., расположенный по адресу: <адрес> (далее по тексту – Дом №2).

ФИО1, ФИО2 обратились в суд с иском к ФИО3. В заявлении указали, что истцам принадлежат жилые дома №9 и №11 в <адрес>, в которых истцы проживают. ФИО3 принадлежат ЗУ:1193, ЗУ:2714, ЗУ:2715, Дом №2, которые, будучи предназначенными для ведения личного подсобного хозяйства, используются ответчиком для проведения увеселительных мероприятий путем сдачи в краткосрочную аренду для проведения свадеб, дней рождения. Сдача осуществляется с использованием интернет-ресурса «Авито». Как правило, во время проведения указанных мероприятий, с пятницы на все выходные, село превращается в одну большую шумную дискотеку. Это нарушает покой жителей <адрес>, оскорбляет чувства верующих, так как ЗУ:1193, ЗУ:2714, ЗУ:2715, Дом №2 находятся в непосредственной близости от Троицкого Храма и прилегающего к нему кладбища.

На основании изложенного, истцы просили обязать ФИО3 прекратить осуществление деятельности по предоставлению в аренду, наем или на ином виде прав в целях проведения досуговых (увеселительных) мероприятий ЗУ:1193, ЗУ:2714, ЗУ:2715, Дома №2.

В судебном заседании истцы ФИО1, ФИО2 заявленные требования поддержали по указанным основаниям. В ходе судебного разбирательства поясняли, что ответчик с семьей в Доме №2 постоянно не проживает, дом используется только для сдачи в краткосрочную аренду. Участки ответчика являются смежными с участками истцов. Деятельность ответчика по сдаче имущества в краткосрочную аренду имеет место как минимум с 2016 года. Нарушается: 1) право истцов на благоприятную окружающую среду в связи с музыкой, шумом компаний по ночам; 2) право истцов на благоприятную окружающую среду в связи с наличием мусора от арендаторов. В <адрес> и на участках ответчиков отсутствует контейнер для мусора, жители <адрес> вывозят мусор с собой, а арендаторы выбрасывают, где попало. Птицы разносят конфеты, огрызки, кости от шашлыков, рвут пакеты с мусором; 3) право на пожарную безопасность, так как арендаторы запускают фейерверки; 4) религиозные права граждан, в связи с проведением увеселительных мероприятий рядом с кладбищем и церковью. ФИО2 в ходе судебного разбирательства пояснял, что ранее в 2016 году он обращался в полицию по поводу шума ночью, ответа на обращение не получал. Представленные в дело фото и видеоматериалы делал из кухни своего дома в <адрес>. ФИО1 в ходе судебного разбирательства поясняла, что в объявлениях о сдаче указанного имущества в аренду был указан телефон ФИО7 (<данные изъяты>). ФИО1 неоднократно звонила ей, а также мужу ответчика по поводу шума по ночам.

Ответчик ФИО3, третье лицо, не заявляющее самостоятельных требований относительно предмета спора – ФИО4 (супруг ответчика) против удовлетворения исковых требований возражали по основаниям, изложенным в возражениях (т. 1, л.д. 220-221), отзыве (т. 2). Указали, что законодательством не установлено запрета на сдачу в аренду ЗУ:1193, ЗУ:2714, ЗУ:2715, Дома №2. Иные дома в <адрес> также сдаются в аренду. Ответчик не ведет предпринимательскую деятельность. Рекламные объявления в сети интернет не могут служить допустимым доказательством, так как содержат анонимные отзывы. Отсутствуют доказательства систематического получения ответчиком доходов от сдачи имущества в аренду. Дом №2 используется для собственного постоянного проживания семьи и предоставляется арендаторам для проживания. Ответчик не занимается организацией увеселительных мероприятий. Обвинения в «бесчинствах», нарушении тишины, неправомерны, соответствующие доказательства отсутствуют. Истцы не обращались к ответчику с претензиями в досудебном порядке. Мотивом иска является конфликт, связанный с восстановлением ответчиком законного проезда к своему участку. ФИО2 осуществлялась незаконная фото- и видеосъемка территории ответчика, что нарушает неприкосновенность частной жизни. ФИО3, ФИО4 состоят в браке, ЗУ:1193, ЗУ:2714, ЗУ:2715, Дом №2 являются совместно нажитым имуществом.

Свидетель ФИО8 в судебном заседании 15.01.2025 (т.1, л.д. 227) пояснил, что живет в <адрес> круглый год, участников процесса знает, со всеми в соседских отношениях, является священником, имеет приход. Забор участка Ш-вых граничит с кладбищем при храме. Дом №2 и земельные участки сдаются Ш-выми на регулярной основе. Летом сдаются постоянно, зимой чуть реже. Объявления о сдаче выложены на многих сайтах. Часто бывает, что арендаторы громко слушают матерный шансон, рок, когда в храме проводятся вечерние службы. С 31 декабря по 09 января 2025 года каждый день пускались фейерверки. 06.01.2025 кто-то на участке Ш-вых палил из оружия. Все это мешает верующим, которые не слышат службы из-за посторонних звуков, музыки, фейерверков.

Свидетель ФИО9 в судебном заседании 15.01.2025 (т.1, л.д. 227) пояснил, что в <адрес> пользуется домом №1, принадлежащим жене, всех участников процесса знает как соседей. Участки и дом Ш-вых сдаются практически каждые выходные. Участок свидетеля от участков ответчиков отделяет забор, через который арендаторы часто перебрасывают мусор. Отдыхают часто и громко. Количество заезжающих всегда большое.

Свидетель ФИО10 в судебном заседании 06.05.2025 пояснила, что ее дочь ФИО11 снимала Дом №2 на сутки для праздника, оплатила около 30 000 руб., с ней было больше 20 человек.

В судебное заседание не явились: третьи лица, не заявляющие самостоятельных требований относительно предмета спора – ФИО5, ФИО6, ФИО7 Извещались надлежаще. Дело рассмотрено в их отсутствие.

Ранее ФИО6 в судебном заседании пояснял, что по понедельникам в начале села все завалено мусором, но кто мусорит - сказать точно не может. На участках ответчика постоянно, в том числе в 4-5 утра, оры, крики, громко играет музыка, люди в состоянии алкогольного опьянения устраивают хороводы по селу, поют песни, что нарушает права жителей, в том числе ребенка ФИО6 с особенностями развития, который просыпается и не может заснуть.

Заслушав участников процесса, явившихся в судебное заседание, исследовав и оценив письменные материалы дела, суд считает заявленные требования подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.

Согласно пп. 8 п. 1 ст. 1 ЗК РФ одним из принципов земельного законодательства является деление земель по целевому назначению на категории, согласно которому правовой режим земель определяется исходя из их принадлежности к определенной категории и разрешенного использования в соответствии с зонированием территорий и требованиями законодательства.

В соответствии с п. 2 ст. 7 ЗК РФ правовой режим земель и земельных участков определяется в соответствии с федеральными законами исходя из их принадлежности к той или иной категории земель и разрешенного использования. Виды разрешенного использования земельных участков определяются в соответствии с классификатором, утвержденным федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере земельных отношений.

В соответствии с п.п. 1,2 ст. 2 Федерального закона от 07.07.2003 N 112-ФЗ "О личном подсобном хозяйстве" личное подсобное хозяйство - форма непредпринимательской деятельности по производству и переработке сельскохозяйственной продукции. Личное подсобное хозяйство ведется гражданином или гражданином и совместно проживающими с ним и (или) совместно осуществляющими с ним ведение личного подсобного хозяйства членами его семьи в целях удовлетворения личных потребностей на земельном участке, предоставленном и (или) приобретенном для ведения личного подсобного хозяйства.

П.п. 1-2 ст. 4 указанного закона предусматривают, что для ведения личного подсобного хозяйства могут использоваться земельный участок в границах населенного пункта (приусадебный земельный участок) и земельный участок за пределами границ населенного пункта (полевой земельный участок). Приусадебный земельный участок используется для производства сельскохозяйственной продукции, а также для возведения жилого дома, производственных, бытовых и иных зданий, строений, сооружений с соблюдением градостроительных регламентов, строительных, экологических, санитарно-гигиенических, противопожарных и иных правил и нормативов. Параметры жилого дома, возводимого на приусадебном земельном участке, должны соответствовать параметрам объекта индивидуального жилищного строительства, указанным в пункте 39 статьи 1 Градостроительного кодекса Российской Федерации. ФИО12 земельный участок используется исключительно для производства сельскохозяйственной продукции без права возведения на нем зданий и строений.

В соответствии с Классификатором видов разрешенного использования земельных участков (приложение к приказу Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии от 10 ноября 2020 г. N П/0412) земельные участки для ведения личного подсобного хозяйства (приусадебные земельные участки) используются для размещения жилого дома, производства сельскохозяйственной продукции, размещения гаража и иных вспомогательных сооружений, содержания сельскохозяйственных животных.

В силу ст. 40 ЗК РФ собственники земельных участков и лица, не являющиеся собственниками земельных участков, обязаны: использовать земельные участки в соответствии с их целевым назначением и разрешенным использованием способами, которые не должны наносить вред окружающей среде, в том числе земле как природному объекту…

В соответствии с ч. 2 ст. 16 ЖК РФ жилым домом признается индивидуально-определенное здание, которое состоит из комнат, а также помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в таком здании.

В силу ч.ч. 1,2 ст. 17 ЖК РФ жилое помещение предназначено для проживания граждан. Допускается использование жилого помещения для осуществления профессиональной деятельности или индивидуальной предпринимательской деятельности проживающими в нем на законных основаниях гражданами, если это не нарушает права и законные интересы других граждан, а также требования, которым должно отвечать жилое помещение.

Согласно ч. 2 ст. 30 ЖК РФ собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) в пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании договора найма (в том числе краткосрочного найма), договора безвозмездного пользования или на ином законном основании, а также юридическому лицу на основании договора аренды или на ином законном основании с учетом требований, установленных гражданским законодательством, настоящим Кодексом, при условии обеспечения соблюдения прав и законных интересов соседей, правил пользования жилыми помещениями, правил содержания общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме, требований энергетической эффективности и оснащенности помещений многоквартирных домов и жилых домов приборами учета используемых энергетических ресурсов, требований к предоставлению коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, включая предоставление коммунальной услуги по обращению с твердыми коммунальными отходами.

Ч. 4 ст. 30 ЖК РФ предусматривает, что собственник жилого помещения обязан поддерживать данное помещение в надлежащем состоянии, не допуская бесхозяйственного обращения с ним, соблюдать права и законные интересы соседей, правила пользования жилыми помещениями, а также правила содержания общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме.

В соответствии с ч. 5 ст. 30 ЖК РФ собственник жилого дома или части жилого дома обязан обеспечивать обращение с твердыми коммунальными отходами путем заключения договора с региональным оператором по обращению с твердыми коммунальными отходами.

В силу ч. 4 ст. 17 ЖК РФ пользование жилым помещением осуществляется с учетом соблюдения прав и законных интересов проживающих в этом жилом помещении граждан, соседей, требований пожарной безопасности, санитарно-гигиенических, экологических и иных требований законодательства, а также в соответствии с правилами пользования жилыми помещениями, утвержденными уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

В соответствии с п.п. 2-4 ст. 1 ГК РФ гражданские права могут быть ограничены на основании федерального закона и только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства. При установлении, осуществлении и защите гражданских прав и при исполнении гражданских обязанностей участники гражданских правоотношений должны действовать добросовестно. Никто не вправе извлекать преимущество из своего незаконного или недобросовестного поведения.

В силу п.п. 1-3 ст. 209 ГК РФ собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом. Владение, пользование и распоряжение землей и другими природными ресурсами в той мере, в какой их оборот допускается законом (статья 129), осуществляются их собственником свободно, если это не наносит ущерба окружающей среде и не нарушает прав и законных интересов других лиц.

Согласно ст. 304 ГК РФ собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

В соответствии с п.п. 45, 47 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 10, Пленума ВАС РФ N 22 от 29.04.2010 "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав" применяя статью 304 ГК РФ, в силу которой собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения, судам необходимо учитывать следующее. В силу статей 304, 305 ГК РФ иск об устранении нарушений права, не связанных с лишением владения, подлежит удовлетворению в случае, если истец докажет, что он является собственником или лицом, владеющим имуществом по основанию, предусмотренному законом или договором, и что действиями ответчика, не связанными с лишением владения, нарушается его право собственности или законное владение. Такой иск подлежит удовлетворению и в том случае, когда истец докажет, что имеется реальная угроза нарушения его права собственности или законного владения со стороны ответчика. Удовлетворяя иск об устранении нарушений права, не связанных с лишением владения, суд вправе как запретить ответчику совершать определенные действия, так и обязать ответчика устранить последствия нарушения права истца.

В соответствии с п.1 ст. 1065 ГК РФ опасность причинения вреда в будущем может явиться основанием к иску о запрещении деятельности, создающей такую опасность.

В силу п. 1 ст. 23 ГК РФ гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя, за исключением случаев, предусмотренных абзацем вторым настоящего пункта. П. 4 ст. 23 ГК РФ предусматривает, что гражданин, осуществляющий предпринимательскую деятельность без образования юридического лица с нарушением требований пункта 1 настоящей статьи, не вправе ссылаться в отношении заключенных им при этом сделок на то, что он не является предпринимателем. Суд может применить к таким сделкам правила настоящего Кодекса об обязательствах, связанных с осуществлением предпринимательской деятельности.

Согласно ст. 42 Конституции РФ каждый имеет право на благоприятную окружающую среду, достоверную информацию о ее состоянии и на возмещение ущерба, причиненного его здоровью или имуществу экологическим правонарушением.

В соответствии со ст. 8, 10 Федерального закона от 30.03.1999 N 52-ФЗ "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения" граждане имеют право на благоприятную среду обитания, факторы которой не оказывают вредного воздействия на человека; граждане обязаны не осуществлять действия, влекущие за собой нарушение прав других граждан на охрану здоровья и благоприятную среду обитания.

В материалы дела представлены многочисленные публикации в интернет-ресурсах (сайты: <данные изъяты>.ru и др. (т.1, л.д. 125-219, диск, т. 2, л.д. 36-42) о том, что Дом №2 (с указанием адреса) позиционируется как гостиница «<данные изъяты>», сдается посуточно, указаны время заселения и выезда, условия бронирования, приведены многочисленные отзывы, стоимость и набор предоставляемых услуг. В публикациях указано, в том числе, что «сотрудники виллы поддержат беседу на английском и русском» (т. 1, л.д. 137), «стандартное количество для размещения это – 10 человек», «можно разместить и до 20 человек, тесно не будет» (т.1, л.д. 164). Местоположение объекта отражено рядом с <данные изъяты> (т.1, л.д. 171, 218-219). Указанным публикациям суд доверяет, так как наличие таких публикаций следует из ответов ООО «НТТ» (т.1, л.д. 249), ООО «Интернет Тревел» (т. 1, л.д. 250), ООО «Винтега» (т. 2, л.д. 4), ООО «Кех Екоммерц» (т. 2, л.д. 16-22).

Пояснениям ответчика, ФИО4 о том, что они не ведут предпринимательскую деятельность по сдаче Дома №2 с земельными участками в краткосрочную аренду, суд не доверяет. Пояснения ФИО13 в указанной части противоречивы и опровергаются материалами дела.

Изначально ФИО3 поясняла (л.д. 226), что не знает, кто дает объявления о сдаче указанного имущества в аренду на сайтах в сети интернет, возможно, какой-то риэлтор, с которым ранее Ш-вы сотрудничали. В Доме №2 Ш-вы живут постоянно, принимают гостей, гости, конечно, оставляют вознаграждение, при этом договоры не оформляются. В прошлом году Дом №2 и участки сдавались в аренду 2 раза, в остальное время в нем отдыхали знакомые ответчиков.

В то же время из ответа ООО «Т2 Мобайл» (т. 2, л.д. 43) следует, что телефонный номер +№, указанный в вышеуказанных объявлениях, зарегистрирован на имя ФИО7. ФИО7, согласно выписке из ЕГРИП (т. 2, л.д. 12) является индивидуальным предпринимателем, основной вид деятельности – «деятельность гостиниц и прочих мест для временного проживания», дополнительные – «деятельность по предоставлению мест для краткосрочного проживания» «деятельность по предоставлению прочих мест для временного проживания», «аренда и управление собственным или арендованным имуществом» и др.

Суд критически относится к пояснениям ФИО3 о том, что она не знает, кто сдает ее имущество в аренду.

Третьим лицом ФИО7 представлены письменные пояснения (т.2), в которых указано, что она является супругой сына ФИО3 Дом №2 используется ФИО3 и ее супругом для постоянного проживания, для личных нужд, объявления о сдаче жилого дома размещено в качестве изучения спроса на подобную недвижимость, Дом №2 не использовался в рамках какой-либо регулярной систематической коммерческой или профессиональной деятельности, не использовался как гостиница, база отдыха ли иной объект массового размещения. Публикация происходила с помощью автоматизированной системы мультиразмещения, которые позволяет публиковать пакеты объектов одновременно на разных сайтах. Само по себе размещение объявления на интернет-площадке не свидетельствует о фактической сдаче объекта, объявления могут отображаться даже в период неактивности. В 2025 году объявление снято ФИО7 с публикации.

Указанным пояснениям ФИО7 суд также не доверяет. Из ответа ООО «Кех Екоммерц» (т. 2, л.д. 16-22) следует, что в объявлениях о сдаче Дома №2 на сайте <данные изъяты> был указан телефон ИП ФИО7, объявление размещено впервые 18.07.2015, удалено пользователем навсегда 06.02.2025 (в период настоящего судебного разбирательства). При этом с 2015 год по 2025 год объявление было активировано пользователем в связи с истечением срока размещения 86 раз. При этом неоднократно осуществлялась операция «поднято в списке», что свидетельствует о наличии коммерческого интереса в публикациях.

С учетом пояснений истцов, третьих лиц, свидетелей, с учетом количества отзывов о размещениях в Доме №2 на вышеуказанных сайтах, суд приходит к выводу, что фактически ответчик использует ЗУ:1193, ЗУ:2714, ЗУ:2715, Дом №2 как единый комплекс для предпринимательской деятельности, состоящей в систематическом извлечении прибыли от сдачи указанных объектов в краткосрочную аренду, в том числе, для проведения увеселительных мероприятий. Указанное имущество не может сдаваться в аренду (наем) без ведома собственника.

Суд приходит к выводу, что такое использование имущества входит в противоречие как с назначением дома как жилого помещения, так и с видом разрешенного использования земельных участков. При этом такое использование нарушает права истцов как собственников объектов недвижимости в <адрес>.

Так, ФИО2 принадлежит земельный участок с условным номером № в <адрес>, с расположенным на нем жилым домом, что подтверждается свидетельствами о государственной регистрации права (т. 1, л.д. 31-32). ФИО1 принадлежит земельный участок с кадастровым номером № в <адрес> с расположенным на нем жилым домом с кадастровым номером №, что подтверждается выпиской из ЕГРН (т. 1, л.д. 93-95). Местоположение границ земельных участков истцов не установлено в соответствии с требованиями земельного законодательства, однако, участники процесса не оспаривали, что они являются соседними с участками ответчиков.

Суд приходит к выводу, что использование ЗУ:1193, ЗУ:2714, ЗУ:2715, <адрес> целях проведения досуговых (увеселительных) мероприятий нарушает права истцов.

Доводы ФИО13 (т.1, л.д. 221) о том, что ответчик не привлекалась к административной ответственности в соответствии с законом Ярославской области от 03.12.2007 №100-з «Об административных правонарушениях» в связи с нарушением тишины и покоя граждан в ночное время не влекут отказа в иске, так как факт такого нарушения установлен в ходе настоящего судебного разбирательства исходя из пояснений свидетелей, третьих лиц.

Пуск фейерверков, помимо истца ФИО2, подтвержден свидетелем ФИО8 Суд соглашается с тем, что пуск фейерверков на не предназначенных для этого участках может представлять пожарную опасность.

В части распространения отходов суд также усматривает нарушение прав истцов. Деятельность по предоставлению ЗУ:1193, ЗУ:2714, ЗУ:2715, Дома №2 в краткосрочную аренду, для компаний 10-20 человек подразумевает образование отходов в объеме, превышающем средний норматив для жилого дома, предназначенного для проживания одной семьи. В отзыве об объекте размещения от 01.02.2022 (т.1, л.д. 211) указано: «мы же отдыхали 3 недели и потому были довольно серьезные замечания. 1. Самостоятельный вывоз мусора. Куда? Как? Хозяев не волнует. Вот куда хотите, туда и вывозите, мы вам даже ориентиров не скажем и мусорный бак на территории, куда бы вы могли складировать свои пакеты не предоставим. Где хранить мусор, если за территорию выезжаешь не каждый день? На улице птицы рвут пакеты и растаскивают мусор, в доме нет места, да и неправильно это. В общем, мы намучились с этим вывозом. Бывало по полдня возили на машине, не найдя по дороге мусорные контейнеры…».

Суд также соглашается, что деятельность ответчика по сдаче объектов в краткосрочную аренду для проведения увеселительных мероприятий нарушает религиозные чувства верующих. В отзыве об объекте размещения от 12.07.2022 (т. 1, л.д. 212) указано: «Но самое интересное, что часть территории это церковное кладбище. Хоть бы снятый крест убрали». Из материалов дела следует, что объекты ответчика расположены в непосредственной близости от <данные изъяты>. В соответствии с ч. 6 ст. 3 Федерального закона от 26.09.1997 N 125-ФЗ "О свободе совести и о религиозных объединениях" проведение публичных мероприятий, размещение текстов и изображений, оскорбляющих религиозные чувства граждан, вблизи объектов религиозного почитания запрещаются.

При вынесении решения суд учитывает, что основанием к запрету определенной деятельности в соответствии со ст. 304 ГК РФ может быть не только нарушение прав собственников, но и реальная угроза нарушения таких прав. Материалы дела свидетельствуют о том, что деятельность по сдаче в краткосрочную аренду (наем) ведется ответчиком более 10 лет, объект предназначен для размещения значительного числа людей, в связи с чем приходит к выводу о наличии реальной угрозы нарушения прав истцов и в будущем, что свидетельствует о наличии оснований для удовлетворения иска.

Руководствуясь ст. ст. 194 - 199 ГПК РФ, суд

решил:

Исковые требования ФИО1 (паспорт №), ФИО2 (ИНН №) к ФИО3 (паспорт №) о возложении обязанности удовлетворить.

Обязать ФИО3 (паспорт №) прекратить осуществление деятельности по предоставлению в аренду, наем или на ином виде прав в целях проведения досуговых (увеселительных) мероприятий:

- жилого дома с кадастровым номером №, общей площадью 290,8 кв.м, расположенного по адресу: <адрес>,

- земельного участка с кадастровым номером №, общей площадью 1568 кв.м, категория земель – земли населенных пунктов, разрешенное использование – ведение личного подсобного хозяйства, расположенного по адресу: <адрес>,

- земельного участка с кадастровым номером №, общей площадью 400 кв.м, категория земель – земли населенных пунктов, разрешенное использование – ведение личного подсобного хозяйства, расположенного по адресу: <адрес>,

- земельного участка с кадастровым номером №, общей площадью 936 кв.м, категория земель – земли населенных пунктов, разрешенное использование – для ведения личного подсобного хозяйства (приусадебный земельный участок), расположенного по адресу: <адрес>.

Решение может быть обжаловано в Ярославский областной суд путем подачи апелляционной жалобы через Ярославский районный суд Ярославской области в течение месяца со дня принятия решения судом в окончательной форме.

Судья Патрунов С.Н.