Дело № 2-323/2023

45RS0026-01-2022-010882-63

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

22 марта 2023 года г. Курган

Курганский городской суд Курганской области в составе

председательствующего судьи Макеевой И.С.,

при ведении протокола судебного заседания секретарем Быковой А.Н.,

с участием истца ФИО1,

представителя ответчика ФИО2,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к отделению Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Курганской области о включении периодов работы в страховой стаж и перерасчете пенсии,

установил:

ФИО1 обратился в суд с иском к отделению Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Курганской области о включении периодов работы в страховой стаж и перерасчете пенсии.

В обоснование иска указал, что является получателем страховой пенсии по старости. Пенсия ему была назначена без учета периода работы с 25.08.1990 по 24.01.2000 в СХК «Курсай», находящемся в Мендыкаринском районе Костанайской области Республики Казахстан, и периода работы с 01.09.1986 по 24.08.1990 в АрмстройБАМ, находящемся в п. Янчукан Северо-байкальского района Республики Бурятия. При обращении к ответчику с заявлением о перерасчете пенсии с зачетом указанных периодов работы получен отказ. Период работы с 25.08.1990 по 24.01.2000 в СХК «Курсай» не включен, поскольку документально не подтвержден факт уплаты обязательных платежей в компетентные органы республики Казахстан. В предоставленных документах отсутствует наименование должности при приеме, отсутствует основание выдачи справки, документально не подтвержден факт правопреемственности и право хранения оказавшихся в собственности (владении) документов СХК «Курсай», и право выдачи гражданам в целях пенсионного обеспечения архивных справок и копий этих документов. Период работы с 01.09.1986 по 24.08.1990 в АрмстройБАМ также не включен в стаж, так как в записи трудовой книжки оттиск печати при увольнении отсутствует.

Просит включить указанные периоды работы в стаж. Произвести перерасчет пенсии с 15.02.2022 с учетом периодов работы с 01.09.1986 по 24.08.1990, с 25.08.1990 по 24.01.2000.

В судебном заседании истец ФИО1 заявленные исковые требования поддержал в полном объеме.

Представитель ответчика ОСФР по Курганской области ФИО2 исковые требования не признала по доводам, изложенным в письменном отзыве.

Заслушав стороны, исследовав письменные материалы дела, суд приходит к следующему выводу.

Из материалов гражданского дела следует, что ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ с 26.11.2021 является получателем страховой пенсии по старости в соответствии со ст. 8 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях».

15.02.2022 истец обратился с заявлением о перерасчете страховой пенсии по старости. Решением ОПФР по Курганской области от 21.02.2022 № 32781/22 в перерасчете страховой пенсии по старости было отказано, поскольку отсутствовали основания для зачета в страховой стаж периодов работы:

с 01.09.1986 по 24.08.1990 (Арм. ССР Армстрой БАМ), так как в записи трудовой книжки оттиск печати при увольнении отсутствует, что предусмотрено п. 36 Порядка ведения и хранения трудовых книжек, утв. Приказом Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 19.05.2021 № 320н, факт работы документально не подтверждён;

с 25.08.1990 по 24.01.2000 (СХ «Курсай», член хозяйства), так как документально не подтвержден факт уплаты обязательных платежей в компетентные органы республики Казахстан, что предусмотрено п. 16 Правил подсчета и подтверждения страхового стажа для установления страховых пенсий, утв. Постановлением правительства РФ от 02.10.2014 г. № 1015, и Соглашением о пенсионном обеспечении трудящихся государств-членов Евразийского экономического союза от 20.12.2019.

Кроме того, в представленной справке от 19.01.2022 отсутствует наименование должности при приеме, отсутствует основание выдачи справки, документально не подтвержден факт правопреемственности и право хранения оказавшихся в собственности (владении) документов сельскохозяйственного кооператива «Курсайский», и право выдачи гражданам в целях пенсионного обеспечения архивных справок и копий этих документов, что предусмотрено письмом ПФР и Федерального архивного агентства от 05.10.2004 №ГБ - 25-25/10734 и от 08.10.2004 №3/1811-К «О принятии органами ПФР архивных справок и копий документов, выданных организациями».

Согласно пункту 11 постановления Правительства Российской Федерации от 02.10.2014 № 1015 «Об утверждении Правил подсчета и подтверждения страхового стажа для установления страховых пенсий» основным документом, подтверждающим периоды работы по трудовому договору, является трудовая книжка установленного образца. При отсутствии трудовой книжки, а также, в случае если в трудовой книжке содержатся неправильные и неточные сведения либо отсутствуют записи об отдельных периодах работы, в подтверждение периодов работы принимаются письменные трудовые договоры, оформленные в соответствии с трудовым законодательством, действовавшим на день возникновения соответствующих правоотношений, трудовые книжки колхозников, справки, выдаваемые работодателями или соответствующими государственными (муниципальными) органами, выписки из приказов, лицевые счета и ведомости на выдачу заработной платы.

Согласно Инструкции о порядке ведения трудовых книжек на предприятиях, в учреждениях и организациях, утвержденной постановлением Госкомтруда СССР от 20.06.1974 № 162 записи производятся аккуратно, перьевой или шариковой ручкой, чернилами черного, синего или фиолетового цвета. Все записи в трудовой книжке о приеме на работу, переводе на другую постоянную работу или увольнении, а также о награждениях и поощрениях вносятся администрацией предприятия после издания приказа (распоряжения), но не позднее недельного срока, а при увольнении – в день увольнения и должны точно соответствовать тексту приказа (распоряжения).

При увольнении рабочего или служащего все записи о работе, награждениях и поощрениях, внесенные в трудовую книжку за время работы на данном предприятии, заверяются подписью руководителя предприятия или специально уполномоченного им лица и печатью предприятия или печатью отдела кадров.

Согласно пункту 35 Правил ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 16.04.2003 № 225, при увольнении работника (прекращении трудового договора) все записи, внесенные в его трудовую книжку за время работы у данного работодателя, заверяются подписью работодателя или лица, ответственного за ведение трудовых книжек, печатью работодателя и подписью самого работника (за исключением случаев, указанных в пункте 36 настоящих Правил).

Согласно записям в трудовой книжке ФИО1 с 01.09.1986 принят каменщиком четвертого разряда в Арм. ССР Министерство Промышленного Строительства Армстрой БАМ (приказ № 254 от 12.09.1986). 24.08.1990 уволен по ст. 31 КЗОТ РСФСР (приказ № 115 от 29.05.1990).

В журнале учета пожаров по Северо-Байкальскому району имеется запись о возгорании здания конторы ССМП АРМБАМСТРОЙ в п. Янчукан Северо-Байкальского района Республики Бурятия (справка ОНД г. Северобайкальск и Северобайкальского района Республики Бурятия в УПФР в г. Северобайкальск и Северо-Байкальском районе – филиал ОПФР по РБ от 15.11.2017).

Согласно ответу МКУ «Управление Культуры и архивного дела муниципального образования «Северо-Байкальского района», документы по личному составу ССМП «АрмстройБАМ» на хранение в архив не поступали.

Поскольку в соответствии с действующим трудовым законодательством обязанность по ведению и хранению трудовых книжек возложена на работодателя, право ФИО1 на включение в стаж спорного периода и получение пенсии соответствующей имеющемуся стажу работы не должно быть нарушено.

Доказательств, опровергающих представленные истцом доказательства в подтверждение факта работы в спорный период времени, ответчиком не представлено.

Вместе с тем, трудовая книжка заполнена в хронологическом порядке, все записи внесены верно.

Суд принимает во внимание то обстоятельство, что истец лишен возможности в ином порядке подтвердить факт своей работы в период с 01.09.1986 по 24.08.1990 в должности каменщика четвертого разряда в Арм. ССР Министерство Промышленного Строительства Армстрой БАМ, при этом документы уничтожены в результате пожара, представить свидетелей истцу не представляется возможным.

На основании изложенного, суд приходит к выводу о наличии оснований для включения спорного периода в подсчет страхового стажа истца.

В соответствии с ч. 1 ст. 11 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» в страховой стаж включаются периоды работы и (или) иной деятельности, которые выполнялись на территории Российской Федерации лицами, указанными в части 1 статьи 4 настоящего Федерального закона, при условии, что за эти периоды начислялись и уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации.

Согласно ч. 2 указанной статьи периоды работы и (или) иной деятельности, которые выполнялись лицами, указанными в части 1 статьи 4 настоящего Федерального закона, за пределами территории Российской Федерации, включаются в страховой стаж в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации или международными договорами Российской Федерации, либо в случае уплаты страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации в соответствии с Федеральным законом от 15 декабря 2001 года № 167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации».

Частью 3 статьи 13 Федерального закона «О страховых пенсиях» предусмотрено, что при исчислении страхового стажа периоды деятельности лиц, самостоятельно обеспечивающих себя работой, глав и членов крестьянских (фермерских) хозяйств, членов семейных (родовых) общин коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации, осуществляющих традиционную хозяйственную деятельность, периоды работы у физических лиц (группы физических лиц) по договорам включаются в страховой стаж при условии уплаты страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации.

Аналогичные положения были установлены статьей 10 Федерального закона от 17 декабря 2001 г. N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", который вступил в силу с 1 января 2002 г. и действовал до 1 января 2015 г. - даты вступления в силу Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ "О страховых пенсиях".

Российская Федерация и Республика Казахстан, на территории которой истец осуществлял деятельность в спорные периоды, являются участниками Соглашения "О гарантиях прав граждан государств - участников Содружества Независимых Государств в области пенсионного обеспечения" от 13 марта 1992 г. (далее по тексту - Соглашение). В соответствии со ст. 1 указанного соглашения пенсионное обеспечение граждан государств - участников настоящего Соглашения и членов их семей осуществляется по законодательству государства, на территории которого они проживают.

Для установления права на пенсию, в том числе пенсий на льготных основаниях и за выслугу лет, гражданам государств - участников Соглашения учитывается трудовой стаж, приобретенный на территории любого из этих государств, а также на территории бывшего СССР за время до вступления в силу настоящего Соглашения (часть 2 статьи 6 Соглашения). В целях реализации правил, установленных Соглашением, Правлением Пенсионного фонда РФ утверждено распоряжение от 22 июля 2004 г. N 99р "О некоторых вопросах осуществления пенсионного обеспечения лиц, прибывших на место жительства в Российскую Федерацию из государств - республик бывшего СССР", утверждены Рекомендации по проверке правильности назначения пенсий лицам, прибывшим в Российскую Федерацию из государств - республик бывшего СССР.

В силу пункта 5 указанных рекомендаций трудовой стаж, имевший место в государствах - участниках Соглашения от 13 марта 1992 г., приравнивается к страховому стажу и стажу на соответствующих видах работ (письмо Минтруда России от 29 января 2003 г. N 203-16). Периоды работы и иной деятельности, включаемые в страховой стаж и стаж на соответствующих видах работ, а также порядок исчисления и правила подсчета указанного стажа устанавливаются в соответствии с нормами пенсионного законодательства Российской Федерации.

При этом периоды работы по найму после 1 января 2002 г. (после вступления в силу Федерального закона от 17 декабря 2001 г. N 173-ФЗ) могут быть включены в подсчет трудового (страхового) стажа при условии уплаты страховых взносов на пенсионное обеспечение в соответствующие органы той страны, на территории которой осуществлялась трудовая и (или) иная деятельность. Указанные периоды работы на территории государства - участника Соглашения от 13 марта 1992 г. подтверждаются справкой компетентных органов названного государства об уплате страховых взносов на обязательное пенсионное обеспечение либо на социальное страхование.

Таким образом, при назначении пенсии, в том числе досрочной страховой пенсии по старости, периоды работы и иной деятельности, которые выполнялись гражданами Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации и которые включаются в страховой стаж и стаж на соответствующих видах работ, а также порядок исчисления и правила подсчета указанного стажа устанавливаются в соответствии с нормами пенсионного законодательства Российской Федерации.

Периоды работы граждан, прибывших в Российскую Федерацию из государств - участников Соглашения от 13 марта 1992 г., имевшие место за пределами Российской Федерации до 1 января 2002 г., учитываются при исчислении страхового стажа в целях определения права на пенсию независимо от уплаты страховых взносов, а аналогичные периоды работы после 1 января 2002 г. могут быть включены в подсчет страхового стажа при условии уплаты страховых взносов на пенсионное обеспечение в соответствующие органы той страны, на территории которой осуществлялась трудовая и (или) иная деятельность.

В Республике Казахстан органом, в компетенцию которого входит подтверждениепериодов уплатыстраховых взносовна государственное пенсионное обеспечение (страхование)являлось Республиканскоегосударственноеказенноепредприятие «Государственныйцентрпо выплате пенсии» Министерстваздравоохранения и социального развитияРеспублики Казахстан, Единый накопительный пенсионный фонд, далее Акционерное общество «Единый накопительный пенсионный фонд», преобразованное в соответствии с Постановлением Правительства Республики Казахстан от 29 января 2016 г. N 39 в некоммерческое акционерное общество «Государственная корпорация «Правительстводля граждан».

Согласно записи в трудовой книжке ФИО1 с25.08.1990 принят членом сельскохозяйственного кооператива «Курсайский» (приказ № 3 от 24.08.1990), 24.01.2000 уволен в связи с ликвидацией сельскохозяйственного кооператива «Курсайский» (приказ № 9 от 23.01.2000).

По сообщению Акционерного общества «Единый накопительный пенсионный фонд» от07.12.2022, индивидуальный пенсионный счет в автоматизированной информационной системе базы данных на имя ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ г.р. отсутствует.

Вместе с тем, справкой Крестьянскогохозяйства «Курсай» от 19.01.2022 подтверждается, что в период с 25.08.1990по31.12.1997 ФИО1 работал в КХ «Курсай». За данный период Крестьянское хозяйство своевременно и в полнойсумме оплачивало налоговые, страховые платежи и отчисления, в том числе пенсионные.Задолженности по состоянию на19.01.2022 нет, также указан размер заработной платы за спорный период. Справка выдана на основании расчетно-платежных ведомостей.

В силу положений ст. 56 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, содержание которой следует рассматривать в контексте с ч. 3 ст. 123 Конституции Российской Федерации и ст. 12 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, закрепляющих принцип состязательности гражданского судопроизводства и принцип равноправия сторон, каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.

Принимая во внимание изложенное,суд в целях сохранения пенсионных прав истца,гарантированныхКонституциейРоссийскойФедерации, приходит к выводу о наличииоснований для включения периода работы ФИО1 с 25.08.1990 по 31.12.1997 в СКХ «Курсайский».

Ответчикомдоводы истца и представленные им доказательства в установленном законом порядке не опровергнуты.

Перерасчет размера страховой пенсии в силу п. 2 ч. 1 ст. 23 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" производится на основании заявления пенсионера при условии одновременного представления им необходимых для такого перерасчета документов, подлежащих представлению заявителем с учетом положений ч. 7 ст. 21 настоящего Федерального закона.

При этом в соответствии с ч. 1 ст. 18 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" размер страховой пенсии, фиксированной выплаты к страховой пенсии (с учетом повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии) определяется на основании соответствующих данных, имеющихся в распоряжении органа, осуществляющего пенсионное обеспечение, по состоянию на день, в который этим органом выносится решение об установлении страховой пенсии, установлении и о перерасчете размера фиксированной выплаты к страховой пенсии в соответствии с нормативными правовыми актами, действующими на этот день.

В соответствии с ч. 1, 2 ст. 23 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" перерасчет размера страховой пенсии, фиксированной выплаты к страховой пенсии, за исключением случаев, предусмотренных частями 4 и 5 настоящей статьи, производится: с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором принято заявление пенсионера о перерасчете размера страховой пенсии, фиксированной выплаты к страховой пенсии в сторону увеличения.

Территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации вправе проверить обоснованность выдачи документов (сведений), необходимых для установления пенсии, а также достоверность содержащихся в них сведений.

Проверка представленных заявителемдокументов (сведений), необходимых для установления пенсии, в том числеобоснованность их выдачи, может осуществляться, в частности, путем направления запросовтерриториальныморганом Пенсионного фонда России в компетентныйоргангосударства - участникамеждународногосоглашения в областипенсионного обеспечения.

Таким образом, проанализировав в совокупности приведённые правовые нормы, представленные сторонами и исследованные по правилам ст. 67 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации доказательства, суд находит возможным удовлетворить требованияо возложении на ответчикаобязанности включить в страховой стаж ФИО1 периоды работы:с 01.09.1986 по 24.08.1990 в должности каменщика четвертого разряда в Армстрой БАМ, с 25.08.1990 по 31.12.1997 в СКХ «Курсайский», и произвести перерасчетпенсии исходя из даты обращенияи правил, установленных ст. 23 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" – с01.03.2022, то есть с1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором принято заявление пенсионера о перерасчете размера страховой пенсии.

В порядке ст. 98 ГПК РФ с ответчика в пользу истца подлежат взысканию расходы по уплате госпошлины в размере 300 руб.

Руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ,

РЕШИЛ:

Исковые требования удовлетворить частично.

Обязать отделение Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Курганской области зачесть в страховой стаж ФИО1 (№ периоды работы: 01.09.1986 по 24.08.1990 в АрмстройБАМ, с 25.08.1990 по 31.12.1997 в СХК «Курсайский» и произвести перерасчет пенсии с учетом указанных периодов работы - с 01.03.2022.

Взыскать с отделения Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Курганской области в пользу ФИО1 (№) расходы по оплате государственной пошлины в размере 300 руб.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Курганский областной суд путем подачи жалобы через Курганский городской суд в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.

Судья И.С. Макеева

Мотивированное решение составлено 14 апреля 2023 г.