Дело № 2-760/2023 №

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

г. Соль-Илецк 11 апреля 2023 года

Соль-Илецкий районный суд Оренбургской области в составе:

председательствующего судьи Шереметьевой С.Н.,

при секретаре Бикеевой Р.Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по заявлению Администрации муниципального образования Соль-Илецкий городской округ Оренбургской области о признании права муниципальной собственности на бесхозяйный объект недвижимости,

УСТАНОВИЛ:

Администрация МО Соль-Илецкий городской округ обратилась в суд с вышеназванным заявлением указав, что 26.11.2018 года Управлением Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Оренбургской области, осуществляющим государственную регистрацию права на недвижимое имущество был принят на учет под номером № как бесхозяйный объект недвижимого имущества – нежилое здание с кадастровым номером №, площадью 1664 кв.м. находящееся в <адрес>, что подтверждается Выпиской из Единого государственного реестра недвижимости от 14.03.2023 года. В течение года с момента постановки объекта на учет как бесхозяйного никто своих прав на данный объект не заявлял. Спор о праве отсутствует.

Просит суд, признать право муниципальной собственности на бесхозяйный объект недвижимого имущества: нежилое здание, кадастровый №, площадью 1664 кв.м. находящееся по адресу: <адрес>.

В судебное заседание представитель администрации МО Соль-Илецкий городской округ Коновалова К.С. не явилась, о времени и месте рассмотрения дела извещена надлежащим образом, представила заявление, в котором просила рассмотреть дело в ее отсутствие.

Представитель заинтересованного лица МИФНС России № 7 по Оренбургской области в судебное заседание не явился, о времени, месте и дате его проведения извещен надлежащим образом, по правилам главы 10 ГПК РФ.

Представитель заинтересованного лица- территориального управления Росимущества по Оренбургской области в судебное заседание не явился, просил рассмотреть дело в его отсутствие, не возражал против удовлетворения заявленных требований.

Руководствуясь ст. 167 ГПК РФ суд определил рассмотреть дело в отсутствие не явившегося представителя заинтересованного лица.

Исследовав материалы дела, суд считает иск подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.

Согласно ст. 12 ГК РФ защита гражданских прав осуществляется путем признания права.

Как предусмотрено п. 3 ст. 218 ГК РФ в случаях и в порядке, предусмотренных настоящим Кодексом, лицо может приобрести право собственности на имущество, не имеющее собственника, на имущество, собственник которого неизвестен, либо на имущество, от которого собственник отказался или на которое он утратил право собственности по иным основаниям, предусмотренным законом.

Положениями ст. 225 ГК РФ установлено, что бесхозяйность недвижимого имущества предполагает отсутствие или неизвестность его собственника, а также условием рассмотрения заявления о признании имущества бесхозяйным является отсутствие спора о праве.

В соответствии с п. 1 ст. 225 ГК РФ бесхозяйной является вещь, которая не имеет собственника или собственник которой неизвестен либо, если иное не предусмотрено законами, от права собственности на которую собственник отказался.

На основании ч. 2 ст. 290 ГПК РФ заявление о признании права муниципальной собственности на бесхозяйную недвижимую вещь подается в суд по месту ее нахождения органом, уполномоченным управлять муниципальным имуществом.

Согласно правовой позиции, изложенной в п. 59 постановления Пленума Верховного Суда РФ N 10, Пленума ВАС РФ N 22 от 29.04.10. "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав", если иное не предусмотрено законом, иск о признании права подлежит удовлетворению в случае представления истцом доказательств возникновения у него соответствующего права.

Порядок признания права собственности на бесхозяйную недвижимую вещь за органом, уполномоченным управлять муниципальным имуществом, определен в главе 33 ГПК РФ.

В силу пункта 3 статьи 225 ГК РФ бесхозяйные недвижимые вещи принимаются на учет органом, осуществляющим государственную регистрацию права на недвижимое имущество, по заявлению органа местного самоуправления, на территории которого они находятся. По истечении года со дня постановки бесхозяйной недвижимой вещи на учет орган, уполномоченный управлять муниципальным имуществом, может обратиться в суд с требованием о признании права муниципальной собственности на эту вещь.

На основании части второй статьи 293 ГПК РФ суд, признав, что недвижимая вещь не имеет собственника или собственник недвижимой вещи неизвестен, и она принята на учет в установленном порядке, принимает решение о признании права муниципальной собственности либо собственности города федерального значения Москвы или Санкт-Петербурга на эту вещь.

По смыслу изложенных правовых норм принятие на учет объекта недвижимого имущества в качестве бесхозяйного, а также последующее признание за органом, уполномоченным управлять муниципальным имуществом, права собственности на бесхозяйную недвижимую вещь в судебном порядке на основании статьи 225 ГК РФ возможно только в случае отсутствия правопритязаний иных лиц на такое имущество. При этом отсутствие государственной регистрации права собственности на спорный объект само по себе не может являться основанием для признания его бесхозяйным.

В силу положений п. п. 1 и 2 ст. 130 ГК РФ к недвижимым вещам /недвижимое имущество, недвижимость/ относятся земельные участки, участки недр и все, что прочно связано с землей, т.е. объекты, перемещение которых без несоразмерного ущерба их назначению невозможно, в том числе здания, сооружения, объекты незавершенного строительства. Вещи, не относящиеся к недвижимости, включая деньги и ценные бумаги, признаются движимым имуществом.

В судебном заседании установлено и следует из материалов дела, что объект недвижимого имущества - нежилое здание, кадастровый №, площадью 1664 кв.м. находящееся в <адрес> в реестре муниципального имущества МО Соль-Илецкий городской округ не состоит, что подтверждается сообщением администрации МО Соль-Илецкий городской округ Оренбургской области № 24 от 20.03.2023 года.

Согласно выписке из ЕГРН от 14.03.2023 г. объект - нежилое здание с кадастровым номером №, площадью 1664 кв.м. находящийся в <адрес>, 1973 года постройки правообладателя не имеет и принят на учет как бесхозяйный объект 26.11.2018 года.

Из уведомления Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Оренбургской области от 26.11.2018 года следует, что 26.11.2018 года в ЕГРН внесены записи о принятии на учет следующего безхозяйного объекта недвижимого имущества: нежилое здание с кадастровым номером №, площадью 1664 кв.м., расположен по адресу: Российская Федерация, <адрес>.

Оценив представленные в материалы дела доказательства по правилам ст. 56 ГПК РФ, суд приходит к выводу об обоснованности заявленных истцом требований, поскольку указанные объекты недвижимости более одного года находился на учете органа, осуществляющего государственную регистрацию права на недвижимое имущество, как бесхозяйные, и в течение этого времени прав собственника на данный объект никем не заявлено.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194-198 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Заявление Администрации муниципального образования Соль-Илецкий городской округ Оренбургской области удовлетворить.

Признать право муниципальной собственности на бесхозяйный объект недвижимого имущества: нежилое здание с кадастровым номером №, площадью 1664 кв.м. находящееся по адресу: Российская Федерация, <адрес>.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в судебную коллегию по гражданским делам Оренбургского областного суда через Соль-Илецкий районный суд в течение месяца со дня составления мотивированного решения.

Судья/подпись/ С.Н. Шереметьева

Мотивированный текст решения в соответствии со ст. 199 ГПК РФ изготовлен 18 апреля 2023 года (с учетом выходных дней 15-16 апреля 2023 года).

Судья/подпись/ С.Н. Шереметьева