Дело № 2-361/2023

УИД 29RS0011-01-2023-000346-96

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

17 июля 2023 года село Верхняя Тойма

Красноборский районный суд Архангельской области в составе

председательствующего судьи Королевой Я.А.

при секретаре Кичевой Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО2 к администрации Верхнетоемского муниципального округа о включении в наследственную массу и признании права собственности на квартиру,

УСТАНОВИЛ:

ФИО2 обратилась в суд с иском к администрации Верхнетоемского муниципального округа о включении имущества в наследственную массу и о признании права собственности в порядке наследования на квартиру, расположенную по адресу: <адрес>. Свои требования мотивировала тем, что __.__.______г. умер ее отец ФИО1, о наличии какого-либо наследственного имущества она не знала. Обратившись в марте 2023 года в суд о включении спорного жилого помещения в реестр муниципальной собственности, она узнала, что квартира находится в собственности ее умершего отца с __.__.______г., в связи с чем полагает возможным восстановить срок принятия наследства. Кроме того, после смерти отца она длительное время проживала в спорной квартире.

Истец, надлежащим образом извещенная о дате, времени и месте рассмотрения дела, участия в судебном заседании не приняла, ходатайств об отложении и заявлений об уважительности причин неявки суду не представила.

Ответчик администрация Верхнетоемский муниципального округа, надлежащим образом извещенная о дате, времени и месте судебного заседания, просила рассмотреть дело без участия своего представителя, против удовлетворения иска возражений не заявила.

Третьи лица - нотариус нотариального округа Верхнетоемского района Архангельской области ФИО3, Управление Росреестра по Архангельской области и НАО, надлежащим образом извещенные о дате, времени и месте рассмотрения дела, в суд не явились, своих представителей не направили, против удовлетворения исковых требований не возражали.

В соответствии со ст. 167 ГПК РФ по определению суда дело рассмотрено в отсутствие сторон, третьих лиц.

Изучив материалы дела, суд приходит к следующему.

Согласно п. 2 ст. 218 и ст. 1111 ГК РФ в случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.

В силу п. 1 ст. 1141, ст. 1142 ГК РФ наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, при этом наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Исходя из положений ст. 1113, ч. 1 ст. 1152, ч. 1 ст. 1153 и ч. 1 ст. 1154 ГК РФ наследство открывается со смертью гражданина. Для приобретения наследства наследник должен его принять в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

В постановлении Пленума Верховного суда РФ от 29 мая 2012 года № 9 «О судебной практике по делам о наследовании» разъяснено, что наследник, принявший наследство, независимо от времени и способа его принятия считается собственником наследственного имущества, носителем имущественных прав и обязанностей со дня открытия наследства вне зависимости от факта государственной регистрации прав на наследственное имущество и ее момента (пункт 34).

Принятие наследником по закону какого-либо имущества из состава наследства или его части означает принятие всего причитающегося наследнику по соответствующему основанию наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось, включая и то, которое будет обнаружено после принятия наследства (пункт 35).

Судом установлено, что ФИО9 (ФИО8) А.Н., __.__.______г. года рождения, является дочерью ФИО1 и ФИО5

ФИО1 умер __.__.______г..

В спорной квартире в период с __.__.______г. по __.__.______г. была зарегистрирована дочь ФИО1 - ФИО6, а также его внуки.

Согласно информации Котласского отделения ГБУ АО «АрхОблКадастр», право собственности <адрес> было зарегистрировано __.__.______г. в реестре за № *** на основании договора мены от __.__.______г., удостоверенного нотариусом с. Верхняя Тойма по реестру за № ***.Наследственное дело к имуществу ФИО1, умершего __.__.______г., по данным нотариальной конторы Верхнетоемского района Архангельской области не заводилось.

Судом не установлено иных лиц, заявляющих свои права на оспариваемое имущество. Спорная квартира в реестре муниципального имущества, государственного имущества Архангельской области и федерального имущества не числятся, право собственности в ЕГРН не зарегистрировано.

Доказательств того, что имеются иные наследники, принявшие наследство после смерти ФИО1, в материалах дела не содержатся.

Анализируя представленные доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу, что исковые требования о включении в состав наследственного имущества, оставшегося после смерти ФИО1, умершего __.__.______г., и признании за истцом права собственности в порядке наследования на квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, подлежат удовлетворению.

В силу п. 5 ч. 2 ст. 14 Федерального закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» одним из оснований для осуществления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав являются вступившие в законную силу судебные акты.

Не подлежат распределению между лицами, участвующими в деле, издержки, понесенные в связи с рассмотрением требований, удовлетворение которых не обусловлено установлением фактов нарушения или оспаривания прав истца ответчиком, административным ответчиком (п. 19 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 21.01.2016 № 1).

Таким образом, взыскание судебных издержек с ответчика в рассматриваемом случае невозможно.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования ФИО2 к администрации Верхнетоемского муниципального округа о включении в наследственную массу и признании права собственности на квартиру удовлетворить.

Включить в состав наследственного имущества наследодателя ФИО1, умершего __.__.______г., квартиру, расположенную по адресу: <адрес>.

Признать за ФИО2 (паспорт 1122 № ***, ИНН № ***) право собственности в порядке наследования на следующее имущество: квартиру, расположенную по адресу: <адрес>.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Архангельский областной суд через Красноборский районный суд Архангельской области по адресу: <...> в течение месяца со дня принятия решения судом в окончательной форме.

Решение в окончательной форме принято 24 июля 2023 года.

Судья Я.А. Королева