Копия. Дело №5-136/2025

УИД: 60RS0024-01-2025-000418-97

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

20 июня 2025 года 182250 Псковская область, г. Себеж,

ул. Челюскинцев, д. 1

Судья Себежского районного суда Псковской области Ганичин О.В.,

при секретаре судебного заседания Воробьевой Я.О.,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении №, в отношении гражданина Российской Федерации ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, место рождения: Молдавская ССР, проживающего (зарегистрированного) по адресу: <адрес>, паспорт гражданина Российской Федерации: тип: P, код: RUS, номер паспорта: №, дата выдачи: ДД.ММ.ГГГГ, орган выдавший: МВД 77309, привлекаемого к административной ответственности по ч.1 ст. 16.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 совершил административное правонарушение, выразившееся в недекларировании по установленной форме товаров, подлежащих декларированию в таможенном органе, ответственность за которое предусмотрена ч. 1 ст. 16.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее КоАП РФ), при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в 05 часов 50 минут, на таможенный пост МАПП Бурачки Псковской таможни, адрес: Псковская обл., Себежский р-н, ГП «Сосновый бор», дер. Бурачки, по направлению «въезд в РФ», прибыло транспортное средство марки «MERCEDES», государственный регистрационный знак №, под управлением гражданина Российской Федерации ФИО1.

При прибытии на т/п МАПП Бурачки Псковской таможни гражданин ФИО1, пассажирскую таможенную декларацию на перемещаемый им лично товар не подавал, о каком-либо перемещаемом им лично товаре не заявил.

В результате проведенного таможенного досмотра (АТД №/Ф100556) установлено, что в транспортном средстве перемещается товар, а именно:

- деревянный массажный раскладной стол, с обивкой синего оттенка, на металлических ножках. Стол переносится в специальной сумке черного цвета. На ножке присутствует этикетка с маркировкой: «Massageliege 3-teilig. Woolf Sports Promotion GmbH & Co KG. AT-5020 Salzburg. 12/2019 Serien-Nr:6501030». В комплекте 4 насадки-подушки. Общее количество: 1 шт. Общим весом 17,4 кг.

Данный товар, в соответствии с таможенным законодательством, гражданином ФИО1 задекларирован не был.

Как следует из протокола опроса ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ он прибыл на т/п МАПП Бурачки на транспортном средстве марки «MERCEDES», регистрационный номер №, с целью въезда в Российскую Федерацию. С собой вез товары: деревянный массажный раскладной стол, с обивкой синего оттенка, на металлических ножках, который приобрел в Республике Молдове. Чек на данный товар у него не сохранился. Товар вез в Россию, для личного пользования. При прибытии на таможенный пост, он пассажирскую таможенную декларацию не подавал, т.к. не знал и не предполагал, что данный товар нужно декларировать. С порядком перемещения товаров физическими лицами через таможенную границу Евразийского экономического сообщества знаком поверхностно. С информацией, размещенной на информационных стендах, находящихся на т/п МАПП Бурачки, не ознакомился. С вопросом о том, необходимо ли данный товар декларировать, к должностному лицу таможни не обращался. Вину в совершении административного правонарушения признает, в содеянном раскаивается. Административное правонарушение совершил в первый раз и обязуется в дальнейшем таможенное законодательство не нарушать.

ДД.ММ.ГГГГ таможенным органом принято Решение № о неотнесении товара, перемещаемого гражданином ФИО1 к товарам для личного пользования.

ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО1 возбуждено дело об административном правонарушении, товар – предмет административного правонарушения изъят и помещен на ответственное хранение на склад ООО «РУС-СЕРВИС ТЕРМИНАЛ» (Псковская обл., м. р-н Себежский, городское поселение Сосновый Бор, территория «Автодорога Москва-Балтия», км.616).

Согласно заключения эксперта от 18.04.2025 № рыночная стоимость товара, являющегося предметом административного правонарушения по делу об административном правонарушении №, по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ, на внутреннем рынке Российской Федерации определена в размере 9600,00 рублей (девяти тысяч шестисот рублей 00 копеек).

ДД.ММ.ГГГГ дело об административном правонарушении поступило в Себежский районный суд Псковской области для рассмотрения по существу.

Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении ФИО1 в своем заявлении от 18.06.2025 просил рассмотреть дело в его отсутствие, просил применить наказание в виде конфискации товара.

Представитель Псковской таможни в судебное заседание не явился, каких-либо заявлений и ходатайств не представил.

Судья, изучив материалы дела, приходит к следующему.

Согласно пп.45 п.1 ст.2 ТК ЕАЭС товарами является любое движимое имущество.

Согласно пп.3 ч.1 ст.2 ТК ЕАЭС, ввоз товаров на таможенную территорию Союза - совершение действий, которые связаны с пересечением таможенной границы Союза и в результате которых товары прибыли на таможенную территорию Союза любым способом, включая пересылку в международных почтовых отправлениях, использование трубопроводного транспорта и линий электропередачи, до выпуска таких товаров таможенными органами.

В соответствии с п.2 ст.9 ТК ЕАЭС товары и транспортные средства, перемещаемые через таможенную границу подлежат таможенному контролю в соответствии с ТК ЕАЭС.

На основании пп.1 п.2 ст.310 ТК ЕАЭС таможенный контроль проводится таможенными органами в соответствии с ТК ЕАЭС.

В соответствии со ст. 9 ТК ЕАЭС, все лица на равных основаниях имеют право на перемещение товаров через таможенную границу с соблюдением положений, установленных таможенным законодательством ЕАЭС и законодательством государств-участников союза. Товары перемещаются через таможенную границу в порядке, установленном таможенным законодательством таможенного союза.

В соответствии со ст. 104 ТК ЕАЭС товары подлежат таможенному декларированию при помещении под таможенную процедуру, либо в иных случаях, установленных в соответствии с ТК ЕАЭС. Таможенное декларирование товаров производится декларантом либо таможенным представителем, действующим от имени и по поручению декларанта в письменной и (или) электронной формах с использованием таможенной декларации.

Согласно п.2 ст.84 ТК ЕАЭС, декларант обязан произвести таможенное декларирование товаров, представить в таможенный орган документы, на основании которых заполнена таможенная декларация, если иное не установлено таможенным законодательством таможенного союза; предъявить декларируемые товары в случаях, установленных ТК ЕАЭС, либо по требованию таможенного органа; уплатить таможенные платежи и (или) обеспечить их уплату в соответствии с ТК ЕАЭС; соблюдать требования и условия использования товаров в соответствующей таможенной процедуре; выполнять иные требования, предусмотренные ТК ЕАЭС.

Согласно п.4 ст.256 ТК ЕАЭС отнесение товаров, перемещаемых через таможенную границу Союза к товарам для личного пользования осуществляется таможенным органом исходя из: 1) заявления физического лица о перемещаемых через таможенную границу Союза товарах в устной форме или в письменной форме с использованием пассажирской таможенной декларации; 2) характера и количества товаров; 3) частоты пересечения физическим лицом таможенной границы Союза и (или) перемещения товаров через таможенную границу Союза этим физическим лицом или в его адрес.

Согласно п.15 Переченя категорий товаров, не относящихся к товарам для личного пользования, приведенного в приложении N 6 к Решению Совета Евразийской экономической комиссии от ДД.ММ.ГГГГ N 107, не относится к товарам для личного пользования - мебель медицинская, хирургическая, стоматологическая или ветеринарная (за исключением необходимых для использования по медицинским показаниям больничных коек с механическими приспособлениями).

С учетом обстоятельств дела и приведенных норм, в том числе количества изъятого товара и его характеристик, перемещаемый ФИО1 через таможенную границу товар, обоснованно признан не для личного пользования.

Согласно п.7 ст.256 ТК ЕАЭС положения главы 37 ТК ЕАЭС не применяются к товарам, отнесенным таможенным органом к товарам не для личного пользования, следовательно, перемещаемый товар (массажный раскладной стол) гражданином ФИО1 должен быть задекларирован в общем порядке с подачей декларации на товары (ст. ст. 104, 105, 106, 108, 109 ТК ЕАЭС).

В соответствии с п. 25 ст. 2 ТК ЕАЭС незаконным перемещением товаров через таможенную границу признается перемещение товаров через таможенную границу с не декларированием товаров.

Установленное законом требование о декларировании товара, не относящегося к товару для личного пользования, ФИО1 выполнено не было.

Факт совершения ФИО1 административного правонарушения, выразившегося в недекларировании по установленной форме товаров, подлежащих декларированию, установлен, и подтверждается материалами дела в их совокупности, а именно: протоколом опроса лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 20-23); протоколом изъятия вещей и документов от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 15-18); актом таможенного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 10-11); объяснением ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 14); решением о неотнесении товаров к товарам для личного пользования от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 12-13); актом приема-передачи от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 43); заключением эксперта от 18.04.2025 (л.д. 38-42); протоколом об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 46-52), иными материалами дела в их совокупности.

В данном случае, ФИО1, следуя через таможенную границу с товаром, должен был ознакомиться с порядком перемещения товаров, перечнем товаров, подлежащих декларированию (который в том числе имеется на таможенном посту на информационных щитах, доступных для всеобщего обозрения), что им сделано не было.

Действия ФИО1 судья квалифицирует по ч. 1 ст. 16.2 КоАП РФ, как недекларирование по установленной форме товаров, подлежащих обязательному таможенному декларированию.

Признаков, предусмотренных статьей 2.7 КоАП РФ, не установлено, как и отсутствуют основания для применения ст.2.9 КоАП РФ.

Санкция ч.1 ст. 16.2 КоАП РФ влечет наложение административного штрафа на граждан и юридических лиц в размере от одной второй до двукратного размера стоимости товаров, явившихся предметами административного правонарушения, с их конфискацией или без таковой либо конфискацию предметов административного правонарушения.

При вынесении решения по данному делу судья учитывает, что ФИО1 ранее к административной ответственности за аналогичные правонарушения не привлекался (л.д. 44).

Обстоятельств смягчающих и отягчающих административную ответственность, судьей не установлено.

С учетом обстоятельств совершенного правонарушения, личности виновного, отсутствие смягчающих и отягчающих обстоятельств, судья считает, что к ФИО1 следует применить административное наказание в виде конфискации товара, явившегося предметом административного правонарушения.

Издержек, связанных с расследованием административного дела, не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь ч. 1 ст. 16.2; ст. ст. 29.9 - 29.11 КоАП РФ, судья

ПОСТАНОВИЛ:

Гражданина Российской Федерации ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, место рождения: Молдавская ССР, проживающего (зарегистрированного) по адресу: <адрес>, паспорт гражданина Российской Федерации: тип: P, код: RUS, номер паспорта: №, дата выдачи: ДД.ММ.ГГГГ, орган выдавший: МВД 77309, признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 16.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и назначить ему административное наказание в виде конфискации товара, явившегося предметом административного правонарушения, а именно:

- деревянный массажный раскладной стол, с обивкой синего оттенка, на металлических ножках. Стол переносится в специальной сумке черного цвета. На ножке присутствует этикетка с маркировкой: «Massageliege 3-teilig. Woolf Sports Promotion GmbH & Co KG. AT-5020 Salzburg. 12/2019 Serien-Nr:6501030». В комплекте 4 насадки-подушки. Общее количество: 1 шт., общим весом 17,4 кг., изъятый по протоколу изъятия вещей и документов от ДД.ММ.ГГГГ, переданный ДД.ММ.ГГГГ на ответственное хранение на склад ООО «РУС-СЕРВИС ТЕРМИНАЛ» (Псковская обл., м. р-н Себежский, городское поселение Сосновый Бор, территория «Автодорога Москва-Балтия», км.616).

Постановление может быть обжаловано в Псковский областной суд через Себежский районный суд лицами, указанными в ст. ст. 25.125.5; 30.1 ч. 1.1 КоАП РФ в течение 10 суток со дня вручения, либо получения копии постановления.

Судья: подпись

Копия верна. Судья: О.В. Ганичин