УИД40RS0013-01-2022-000290-61 Копия
Дело № 2а-1-32/23г.
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
29 июня 2023 года г.Людиново
Людиновский районный суд Калужской области
в составе председательствующего судьи Ковалевой М.В.,
при секретаре Яшиной А.А.,
с участием помощника Людиновского городского прокурора Прасловой Д.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании дело по административному иску Людиновского городского прокурора Калужской области в интересах неопределенного круга лиц к ФИО1 о прекращении действия права на управление транспортными средствами,
УСТАНОВИЛ :
15 марта 2022 года Людиновский городской прокурор Калужской области обратился в суд с административным иском в интересах неопределенного круга лиц, в котором просит прекратить действие права ФИО1 на управление транспортными средствами, предоставленного на основании удостоверения № категории «В, B1 (AS), C, C1, M», выданного ДД.ММ.ГГГГ. Заявленные требования мотивированы тем, что ФИО1 на основании указанного водительского удостоверения №, выданного ДД.ММ.ГГГГ, имеет право на управление транспортными средствами категории «В, B1 (AS), C, C1, M». Согласно сведениям ГБУЗ КО «Центральная межрайонная больница №» ответчик наблюдается в психиатрическом кабинете учреждения с диагнозом <данные изъяты> в связи с чем в настоящее время у ФИО1 имеются медицинские противопоказания для осуществления отдельных видов деятельности в условиях повышенной опасности, в том числе для управления транспортными средствами всех категорий.
В судебном заседании административный истец помощник Людиновского городского прокурора Праслова Д.А. поддержала исковые требования, просила их удовлетворить.
Ответчик ФИО1 иск не признал, суду пояснил, что действительно поставлен на учет у врача -нарколога Людиновской ЦМБ после того, как около 2х лет назад после резкого ухудшения стояния здоровья он был госпитализирован, некоторое время проходи лечение в наркологическом диспансере. Наркоманией он не страдает.
Выслушав объяснения прокурора, ответчика ФИО1, исследовав материалы дела, суд находит необходимым административный иск удовлетворить.
В суде установлено, что ответчик ФИО1 имеет водительское удостоверение № на управление транспортными средствами категории «В, B1 (AS), C, C1, M», выданное ДД.ММ.ГГГГ.
Согласно сведениям ГБУЗ КО «Центральная межрайонная больница №» от ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 с июня 2021 года наблюдается в психиатрическом кабинете учреждения с диагнозом <данные изъяты>
Имеющийся у ФИО1 диагноз является медицинским противопоказанием для осуществления отдельных видов деятельности в условиях повышенной опасности, в том числе для управления транспортными средствами всех категорий.
Согласно заключению комиссии экспертов № от ДД.ММ.ГГГГ ГБУЗ Калужской области «Калужская областная психиатрическая больница им.А.Е.Лифшица» ФИО1 страдает синдромом <данные изъяты>
Указанные обстоятельства подтверждаются: заключением ГБУЗ КО «ЦРБ Людиновского района» от ДД.ММ.ГГГГ, сведениями о выдаче водительских удостоверений, заключением № от ДД.ММ.ГГГГ ГБУЗ Калужской области «Калужская областная психиатрическая больница им.А.Е.Лифшица», другими материалами дела, исследованными судом.
В соответствии со статьей 2 ФЗ № 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения» (далее – Закон) безопасность дорожного движения заключается в состоянии данного процесса, отражающем степень защищенности его участников от дорожно-транспортных происшествий и их последствий. Обеспечение безопасности дорожного движения осуществляется деятельностью, направленной на предупреждение причин возникновения дорожно-транспортных происшествий, снижение тяжести их последствий. Участником дорожного движения является лицо, принимающее непосредственное участие в процессе дорожного движения в качестве водителя транспортного средства, пешехода, пассажира транспортного средства.
Одними из основных принципов обеспечения безопасности дорожного движения в соответствии со статьей 3 этого же Закона являются: приоритет ответственности государства за обеспечение безопасности дорожного движения над ответственностью граждан, участвующих в дорожном движении; соблюдение интересов граждан, общества и государства при обеспечении безопасности дорожного движения.
Статьей 5 Закона определено, что обеспечение безопасности дорожного движения осуществляется помимо прочего и посредством проведения комплекса мероприятий по медицинскому обеспечению безопасности дорожного движения.
В соответствии со статьей 23 указанного федерального Закона медицинское обеспечение безопасности дорожного движения заключается в обязательном медицинском освидетельствовании и переосвидетельствовании кандидатов в водители и водителей транспортных средств. Целью обязательного медицинского освидетельствования и переосвидетельствования является определение у водителей транспортных средств и кандидатов в водители медицинских противопоказаний или ограничений к водительской деятельности.
Как определено статьей 25 Закона, граждане Российской Федерации, достигшие установленного настоящей статьей возраста и не имеющие ограничений к водительской деятельности, могут после соответствующей подготовки быть допущены к экзаменам на получение права на управление транспортными средствами.
В соответствии с ч. 4 ст. 25 право на управление транспортными средствами подтверждается водительским удостоверением.
Статьей 28 указанного федерального закона определен круг оснований прекращения действия права на управление транспортными средствами, каковыми являются: истечение установленного срока действия водительского удостоверения; ухудшение здоровья водителя, препятствующего безопасному управлению транспортными средствами, подтвержденное медицинским заключением; лишение права на управление транспортными средствами.
Таким образом, действующим законодательством Российской Федерации в области безопасности дорожного движения возникновение и наличие права на управление транспортными средствами поставлено в прямую зависимость от состояния здоровья водителя.
Перечень медицинских противопоказаний к управлению транспортным средством утвержден Постановлением Правительства РФ от 29.12.2014 N 1604.
Согласно положениям пункта 1 статьи 28 Закона о безопасности дорожного движения, одним из оснований прекращения действия права на управление транспортными средствами является выявленное в результате обязательного медицинского освидетельствования наличие медицинских противопоказаний или ранее не выявлявшихся медицинских ограничений к управлению транспортными средствами в зависимости от их категорий, назначения и конструктивных характеристик.
В силу приведенных норм, выявление у гражданина заболевания, которое в соответствии с установленным Постановлением Правительства РФ перечнем относится к заболеваниям, при наличии которых запрещается управление транспортным средством, может служить основанием для прекращения действия права на управление транспортными средствами.
При таких обстоятельствах, суд полагает необходимым удовлетворить административный иск о прекращении действия права ФИО1 на управление транспортными средствами, поскольку имеющийся у ответчика диагноз является медицинским противопоказанием к управлению транспортными средствами. Управление ответчиком транспортными средствами создает реальную угрозу безопасности дорожного движения, может привести к дорожно-транспортным происшествиям, причинить вред жизни и здоровью граждан.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.175-180 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, суд
РЕШИЛ:
Административный иск Людиновского городского прокурора в интересах неопределенного круга лиц к ФИО1 о прекращении действия права на управление транспортными средствами удовлетворить.
Прекратить действие права на управление транспортными средствами ФИО1, предоставленного на основании удостоверения №, выданного ДД.ММ.ГГГГ, категории «В, B1 (AS), C, C1, M».
Решение может быть обжаловано в Калужский областной суд через Людиновский районный суд Калужской области в течение месяца с момента вынесения решения судом в окончательной форме.
Председательствующий
Мотивированное решение вынесено 30 июня 2023 года.